Перейти к содержанию
Форум охотников России

Заточка ножей


Гость Кузмич

Рекомендуемые сообщения

Хороший вопрос, что резать ножём с 11ю градусами заточки. Он затупится даже от колбасы !

Вопрос: а что Вы резать будете с 11ю градусами?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • UAZAVRIK

    9

  • andsmer

    9

  • Primus-X

    9

  • Александр dx

    7

Топ авторов темы

К слову набор для заточки фирмы Lansky стоит довольно дорого, по этому я сделал его своими руками. Получилось не хуже заводского, да и заточка получается очень отличная. Если нужны чертежи могу выложить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
К слову набор для заточки фирмы Lansky стоит довольно дорого, по этому я сделал его своими руками. Получилось не хуже заводского, да и заточка получается очень отличная. Если нужны чертежи могу выложить.

Что значит: "Если нужны чертежи могу выложить" ? Конечно надо и фото обязательно!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
К слову набор для заточки фирмы Lansky стоит довольно дорого, по этому я сделал его своими руками. Получилось не хуже заводского, да и заточка получается очень отличная. Если нужны чертежи могу выложить.

Конечно же чертежи и картинки "в студию" !

А то я тоже думаю покупать, ждать когда продарять или заморочиться...

Ссылка на комментарий
К слову набор для заточки фирмы Lansky стоит довольно дорого, по этому я сделал его своими руками. Получилось не хуже заводского, да и заточка получается очень отличная. Если нужны чертежи могу выложить.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛОСЬБЫ ВЗГЛЯНУТЬ НА ЧЕРТЕЖИ И КАК И ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ. А ТО ВТОРОЙ ГОД АЛМАЗНЫМ НАДФИЛЕМ ПОДПРАВЛЯЮ-НЕСЕРЬЁЗНО ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА.

Ссылка на комментарий

Фото завтра сделаю и выложу. Материал в оригинале не знаю какой, я делал из простой стали. Оселок (точильный камень) покупал в хоз. магазине, называется "водный камень", но лучше иметь несколько разной зернистости. В оригинале в наборе их пять штук. Каждый стоит 650р. А в хоз. маге 40р. но без ручки. На рис. 4,5,6 показано как крепить камень. При соблюдении всех размеров заточка получается почти как бритва, сам не ожидал такого эффекта. Причём точит любой нож из любой стали. Кстати, вот фото оригинальной точилки.

post-11618-1301489107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Здрасте. Как и обещал вот фото моей точилки

'andsmer', зажим под стандартный брусок - зачёт. Ручку бы туда ещё (имхо) - вообще было бы на 5+

Ссылка на комментарий

Я на счёт ручки уже думал, собираюсь сделать. И брусок порезать на несколько частей.Он слишком широкий, появляется заглубина когда точишь изгиб из-за малой точки прислонения точило-лезвие

Ссылка на комментарий
Большое Вам спасибо! Скачал Ваш чертеж, отдам тестю пусть сделает на заводе. :)
Когда сделаешь, выложи фото посмотреть.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

andsmer,

Только сегодня обратил внимание на эту тему...Просмотрел чертежи и фото. Просто и сердито! Молодец! Так держать! :)

Ссылка на комментарий

andsmer, действительно хорошо получилось. Сам заказал стартовую систему lansky с одним камнем. Как хорошо держится широкий камень в упорах? Может ширину упоров увеличить до 25-30мм?

Ссылка на комментарий
andsmer, действительно хорошо получилось. Сам заказал стартовую систему lansky с одним камнем. Как хорошо держится широкий камень в упорах? Может ширину упоров увеличить до 25-30мм?
Да, может и надо. Это ещё сырая версия, требует доработки. Я хочу сделать ручку как в оригинале и к ней по очереди крепить разные камни. А камень держится не плохо, усилий на него ведь практически нет. Когда точу держусь за камень. А за упоры держится направляющая спица. Если давить сильно то она гнётся и меняется угол заточки, а ведь ЭТОГО УГЛА мы так дотошно добиваемся.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, может и надо. Это ещё сырая версия, требует доработки. Я хочу сделать ручку как в оригинале и к ней по очереди крепить разные камни. А камень держится не плохо, усилий на него ведь практически нет. Когда точу держусь за камень. А за упоры держится направляющая спица. Если давить сильно то она гнётся и меняется угол заточки, а ведь ЭТОГО УГЛА мы так дотошно добиваемся.

Никогда не пользовался подобной точилкой и пока не приступил к ее изготовлению, может, подождать ваших доработок? Наверняка, какие-то мысли по ее усовершенствованию посещали вашу пытливую голову. Что вы считаете можно было бы еще добавить в конструкцию или изменить существующую? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Ребят... ну вот читал читал тему... Вы что, до такой степени дети асфальта? Аж удивляет. Выражу уж тогда свое имхо...

Лучше человеческой руки нет заточного прибора. требуется просто проский, желательно широкий, брусок. прижимаем нож правой гранью к бруску - движение вперед до конца. Перевернули нож - движение левой гранью клинка по бруску на себя и чуть поперек лезвия. В результате образуется ребристая насечка на лезвии. При чем на разных гранях лезвия - в разную сторону. Обеспечивает рез ножа при любом движении клинка. Угол заточки при этом будет соответствовать первоначально заданному углу.

Ссылка на комментарий

Это конечно понятно. Но вот купить несколько водных камней разной зернистость тоже не дешевый вариант, а надо хотя бы 3 камня.

Ссылка на комментарий
Ребят... ну вот читал читал тему... Вы что, до такой степени дети асфальта? Аж удивляет. Выражу уж тогда свое имхо...

Лучше человеческой руки нет заточного прибора. требуется просто проский, желательно широкий, брусок. прижимаем нож правой гранью к бруску - движение вперед до конца. Перевернули нож - движение левой гранью клинка по бруску на себя и чуть поперек лезвия. В результате образуется ребристая насечка на лезвии. При чем на разных гранях лезвия - в разную сторону. Обеспечивает рез ножа при любом движении клинка. Угол заточки при этом будет соответствовать первоначально заданному углу.

шикарная пила получиться... :D

Ссылка на комментарий
Это конечно понятно. Но вот купить несколько водных камней разной зернистость тоже не дешевый вариант, а надо хотя бы 3 камня.

одним пользуюсь... и даже не покупной... от шлиф.машинки, что полы бетонные шлифует. так что - даром. И на сохатого хватает одного раза подправить нож перед обдиркой.

Ссылка на комментарий

Но это Вы просто правите режущую кромку. А вот как наточить одним мелким камнем нож из не "пластилиновой" стали, (сменить угол заточки) я даже не представляю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх