Перейти к содержанию
Форум охотников России

Заточка ножей


Гость Кузмич

Рекомендуемые сообщения

Но это Вы просто правите режущую кромку. А вот как наточить одним мелким камнем нож из не "пластилиновой" стали, (сменить угол заточки) я даже не представляю.

:D дайте мне нождак и точку опоры! А если серьезно, вручную - онанизм и то - менее нудное занятие. Уж лучше воспользоваться услугами профессионального заточника, если сам не умеешь. Особенно если нож не из пластилина.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • UAZAVRIK

    9

  • andsmer

    9

  • Primus-X

    9

  • Александр dx

    7

Топ авторов темы

Bobr, Вручную точить, это своеобразная медитация, когда на заточку уходит от часа и больше времени. А специалистов найти большая проблема. Если не считать горе заточников, которые изготавливают ключи, но им только топор "труд вача" можно дать.

Ссылка на комментарий
Bobr, Вручную точить, это своеобразная медитация, когда на заточку уходит от часа и больше времени. А специалистов найти большая проблема. Если не считать горе заточников, которые изготавливают ключи, но им только топор "труд вача" можно дать.

:hunter: ну Вачу тоже уметь надо заправить. А вообще, сейчас в продаже имеют место быть портативные нождаки с упорами под любой угол заточки. С двумя камнями. Второй камень на воде для доводки. Любой сможет заправить нож с упором.

Ссылка на комментарий

Bobr, Наждак не очень хорошее решение для заточки ножей. Он перегревает сталь, и снимает много металла. Если и имеет место наждак, то с низкой скоростью круга, и подачей смазочно-охлаждающей жидкости. Но только для формирования угла режущей кромки, а не правки.

Ссылка на комментарий
Bobr, Наждак не очень хорошее решение для заточки ножей. Он перегревает сталь, и снимает много металла. Если и имеет место наждак, то с низкой скоростью круга, и подачей смазочно-охлаждающей жидкости. Но только для формирования угла режущей кромки, а не правки.
Вот к примеру станок, низкооборотистый и водяной ванной.

post-11618-1302387258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Вот к примеру станок, низкооборотистый и водяной ванной.

вот именно про это я и говорил... на кожухе камня с ванной который - выточки, чтоб угол при заточке был постоянный. Раз наточил под угол, а потом - ручками, ручками... :)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Подскажите,пользовал кто нибуть японские камни для заточки(смотрел недавно в торговом центре-дороговато),или есть альтернатива?А так-же кто,что носит с собой в поля,что бы нож поправить?

Ссылка на комментарий

Подскажите,пользовал кто нибуть японские камни для заточки(смотрел недавно в торговом центре-дороговато),или есть альтернатива?А так-же кто,что носит с собой в поля,что бы нож поправить?

Широкие камни есть в ашане или (все по 36р) есть такая сеть по поводу доводки маленький (корманный) мусат есть такие только для даводки кромки режущей а угол и сколы правим дома .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите,пользовал кто нибуть японские камни для заточки(смотрел недавно в торговом центре-дороговато),или есть альтернатива?А так-же кто,что носит с собой в поля,что бы нож поправить?

Пользовал и пользую. И всем рекомендую. Минимум нужно 2 камня, в пределах разумного - 3. Окончательно полирую на коже с пастой. Нож бреет всегда. У меня камни Kasumi. В поля ничего не ношу, мои ножи в поле в заточке/правке не нуждаются.

Ссылка на комментарий

Пользовал и пользую. И всем рекомендую. Минимум нужно 2 камня, в пределах разумного - 3. Окончательно полирую на коже с пастой. Нож бреет всегда. У меня камни Kasumi. В поля ничего не ношу, мои ножи в поле в заточке/правке не нуждаются.

Не чего обидного но повара теже японцы при разделке мяса и рыбы пользуют доводку наверно каждый пять минут и ничего сказать о их ножах плохого нельзя а на поле все зависит от количества трофея а там лишнего нет ничего для качества и быстроты операции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не чего обидного но повара теже японцы при разделке мяса и рыбы пользуют доводку наверно каждый пять минут и ничего сказать о их ножах плохого нельзя а на поле все зависит от количества трофея а там лишнего нет ничего для качества и быстроты операции.

При работе на кухне нож тупится быстрее из-за постоянного контакта кромки с доской (из личного опыта). Поэтому правят чаще. Если хороший охотничий нож правильно заточить - то в поле можно не править, дотянет до дома. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кухонные и охотничьи ножи имеют разную заточку, для кухни 17-20 градусов, и он соответственно тупиться быстрее, а для охоты 20-30 и соответственно медленнее.

Ссылка на комментарий

Да не совсем так у попонцев разные ножи а разделочный нож у них под одну руку так как заточка только с одной сторолны для левши или правши да дерево с щетиной сравнить то же сложно а сухожилии и суствы? Канечно можно и как мачета ходить :yes2:

post-8719-0-82072300-1323014913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 5 недель спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А какой нож считать тупым, а какой наточенным?

:D Это когда хочешь отрезать,а он не режет.... - значит тупой!
Ссылка на комментарий

Я СЕРЬЕЗНО. ЕСЛИ НАТОЧИТЬ БРУСКОМ ДЛЯ КОСЫ ОН РЕЖЕТ - ВОДНЫМ КАМНЕМ ТО ЖЕ РЕЖЕТ. ТОЛЬКО ОДИН РЕЖЕТ БУМАГУ, А ДРУГОЙ НЕТ.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я СЕРЬЕЗНО. ЕСЛИ НАТОЧИТЬ БРУСКОМ ДЛЯ КОСЫ ОН РЕЖЕТ - ВОДНЫМ КАМНЕМ ТО ЖЕ РЕЖЕТ. ТОЛЬКО ОДИН РЕЖЕТ БУМАГУ, А ДРУГОЙ НЕТ.

Ну если серьёзно, то обстоит дело так. Для обывателя на охоте - отрезал колбасу или сало без проблем, легко, значит нож острый. Если для специалиста (слово не совсем правильное, вылетело из головы, как правильно его назвать) , то нож должен резать бумагу как лезвие бритвы. Но тут есть но... Всё дело в стали из которой изготовлен нож. Обычный нож можно заточить до состояния бритвы,только он потеряет эту заточку уже на 3-5 резе. И представьте себе доводку ножа бруском в 400 единиц, затем 1500 единиц, затем 5000 единиц... потерять пару часов времени и потом затупить нож за три минуты. Всё в мире относительно. Если высококачественная сталь, то её можно довести до состояния бритвы и пользоваться с наслаждением, показывать друзьям какой должен быть нож, ну а если рядовая сталь для ножей,то не обязательно бумагу резать, главное, чтоб колбасу, помидорчики нормально резал. Видел, появились в продаже специальные бытовые электроточила для заточки ножей. Там три камня - заточка, доводка, полировка. Быстро, красиво.... И опять же назначение ножа - разный угол заточки....
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

HSS ДО СОСТОЯНИЯ БРИТВЫ НИКАК ЗАТОЧИТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ -МОЖЕТ ДАДИТЕ СОВЕТ.

А чем затачиваешь?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

HSS ДО СОСТОЯНИЯ БРИТВЫ НИКАК ЗАТОЧИТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ -МОЖЕТ ДАДИТЕ СОВЕТ.

[media]
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх