Перейти к содержанию
Форум охотников России

Заточка ножей


Гость Кузмич

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ссылка на комментарий
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • UAZAVRIK

    9

  • andsmer

    9

  • Primus-X

    9

  • Александр dx

    7

Топ авторов темы

ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО ПОСЛЕ ЗАТОЧКИ 2500 НАЖДАЧКОЙ ПОТИ КАК ЛЕЗВИЕ ДАЛЬШЕ ЕСЛИ КЕРАМИКУ , ПАСТУ ГОИ ИЛИ ЗЕЛЕНЫЙ ОСИЛОК НАЧИНАЕТ ОПЯТЬ ТУПИТСЯ. УГОЛ 27-30
Ссылка на комментарий

А Вам для каких целей? Что делать этими ножами собираетесь? :)

Если нож используется по назначению, то его очень редко приходится точить... :)

Ну уж если совсем приспичило, то можно почитать об этом ТУТ ;) друг подскажи где купить станки хорошие для заточки с камнями чтоб угол выставлять можно было и и.д. Какие фирмы , ты в этом понимаешь же подскажи новичку, с уважением

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Видео приспособлений, методов заточки и правки охотничьего ножа на WWW.ihuntr.TV

f5899dda3aec.jpg

ССЫЛКА: http://ihuntr.tv/vi...a_ohotnika/537/

ССЫЛКА: http://ihuntr.tv/vi...a_ohotnika/536/

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Кто-нибудь пользуется заточной системой Spyderco Tri-Angle?

Ножей скопилось столько, что стало выгоднее купить хорошие точильные приспособления и точить самому. Да и желание точить свои ножи самому было всегда.

Выбирал также между Lansky, DMT и просто хорошим набором для ручной заточки по феншую- водные камни, пасты для доводки и полировки, досочку с кожей. И по всем параметрам остановился вроде на Spyderco Tri-Angle.

Сама точильная система (в комплекте камни медиум и файн), алмазные камни, ультрафановые камни обойдутся 7000 руб. Вроде как и дорого, но система заточки крайне удобна и проста, а результат- бритвенная заточка ножей. Покупать те же хорошие водные камни выйдет не дешевле. Lansky обойдется дешевле, но он плохо подходит для ножей со спусками от обуха.

Вот, в раздумьях.

Ссылка на комментарий

Я себе клон APEX PRO купил. Плюс камни к нему SHAPTON PRO от 120 до 12000го.+ порошки для выравнивания камней. Получилось дорого,но результат радует.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь пользуется заточной системой Spyderco Tri-Angle?

Ножей скопилось столько, что стало выгоднее купить хорошие точильные приспособления и точить самому. Да и желание точить свои ножи самому было всегда.

Выбирал также между Lansky, DMT и просто хорошим набором для ручной заточки по феншую- водные камни, пасты для доводки и полировки, досочку с кожей. И по всем параметрам остановился вроде на Spyderco Tri-Angle.

Сама точильная система (в комплекте камни медиум и файн), алмазные камни, ультрафановые камни обойдутся 7000 руб. Вроде как и дорого, но система заточки крайне удобна и проста, а результат- бритвенная заточка ножей. Покупать те же хорошие водные камни выйдет не дешевле. Lansky обойдется дешевле, но он плохо подходит для ножей со спусками от обуха.

Вот, в раздумьях.

Я что то не пойму как на ней заточку проводить?
Ссылка на комментарий

Я что то не пойму как на ней заточку проводить?

Роликов много на ю тубе, править на таком наверное удобно, а вот насчёт заточки не уверен.

Ссылка на комментарий

Если хотите точно держать углы, только апекс и его клоны.

Сам взял лански с 5 ю керамическими камнями и доп камнем. Клинки до 150 мм точит нормально без передвижки.

Но чаще использую бруски и пасту.

Ссылка на комментарий

Тоже с Лански начинал. Хотя еще тогда один умный человек сказал, что в итоге прийду к Апексу. Сейчас Лански подарил одному хорошему форумчанину.Думаю, со временем и он придет к Апексу

Ссылка на комментарий

Если хотите точно держать углы, только апекс и его клоны.

Сам взял лански с 5 ю керамическими камнями и доп камнем. Клинки до 150 мм точит нормально без передвижки.

Но чаще использую бруски и пасту.

Я тоже у китайцев клон апекса купил,но камушки пока только из комплекта.Может со временем дорогих прикуплю....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Lansky следующие минусы, ИМХО. Неудобен при заточке ножей со спусками от обуха. Это очевидно, в направляющей же такой нож попросту болтается. Поправьте если не так. И не подойдет для ножей с длинной режущей кромкой, т.к. попросту не хватит длины струбцины.

Про китайские клоны апекса есть и положительные, и отрицательные отзывы. Типа ломаются и из коробки требуют доработки. Оригинальный апекс стоит как ******.

Я что то не пойму как на ней заточку проводить?

Для заточки используются алмазные камни, они хорошо формируют РК. Далее медиум камни, файн и ультрафайн.

На Spyderco Tri-Angle есть два фиксированных угла заточки. И угол соблюдается, ИМХО, как ни на какой другой системе заточки. По сути на этой системе угол соблюдается практически как при ручной заточке. Поправьте, если не прав.

Покупка не из дешевых и не хочется ошибиться.

Хотя что-то во мне голосует за водные камни. Но цены на хорошие водные камни переплевывают даже оригинальный Апекс. :) Как посмотришь цены на всякие "Арканзасы" и "Вашиты". А ведь к ним и придешь, как не крути, если подсядешь ну ручную заточку.

Ссылка на комментарий

Не забывайте, что с Лански Вы так же будете привязаны к определенным углам.В родной угол заточки трудно будет попасть.

По китайскому клону- согласен, может быть и брак.

Но стоит он чуть больше одного водного камня на бланке)) к которому рано или поздно вы пройдете.

Про оригинал и говорить нечего.да,качество,но родные камни тоже захочется поменять.А выльется все это ох как дорого...

Не агитирую ни за одну точилку.Просто основываясь на свой опыт.Как говорится ИМХО.

Ах да, тут еще важно что вы хотите получить на выходе.Просто до хорошей остроты наточить-это одно,а зеркало с микро подводом-совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В сентябре видел станочек в магазине Н.Новгорода. Мужик сам их делает в очень даже приличном виде и функциональности. Углы можно любые выставлять. Продает в комплекте с струбцинами, лупой, запасными алмазными брусками. Стоимость 3500 руб. Если надо могу посмотреть его визитку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

....................................

Ах да, тут еще важно что вы хотите получить на выходе.Просто до хорошей остроты наточить-это одно,а зеркало с микро подводом-совсем другое дело.

Вот она соль!!!

Вов, огромное Спасибо за подарок!!!

Для меня, хорошая острота, самое главное! Я когда купил выкидной ножичек для ошкуривания лис и более мелкой пушнины за 120р, наточил его на Лански и ошкурил им первую лисицу, это был просто фонтан!!!!! Аккуратно, без напрягов, без порывов. Круть!!!

Да, после каждой охоты, к следующей охоте я его поправляю. Но это меня вполне устраивает!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребят, не поленитесь, пожалуйста, посмотрите видео про Spyderco Tri-Angle. По-моему она наиболее точна в выдержке угла заточки, после ручной заточки. Просто хочу понять ошибаюсь я или нет.

Другое дело, конечно, что ты привязан к двум фиксированным углам. Но они по сути не плохи. 30 градусов для хорошего реза и 40 градусов для более устойчивой режущей кромки.

Lansky я рассматривал, но эту систему заточки точно не возьму. Объяснять смысла нет, т.к. уже говорил выше. Apex тоже не идеал, если быть откровенным. Свои недочеты в заточке тоже есть. Взять ту же заточку "рекурвы".

Изменено пользователем UAZAVRIK
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто-нибудь пользуется заточной системой Spyderco Tri-Angle?

Ножей скопилось столько, что стало выгоднее купить хорошие точильные приспособления и точить самому. Да и желание точить свои ножи самому было всегда.

Выбирал также между Lansky, DMT и просто хорошим набором для ручной заточки по феншую- водные камни, пасты для доводки и полировки, досочку с кожей. И по всем параметрам остановился вроде на Spyderco Tri-Angle.

Сама точильная система (в комплекте камни медиум и файн), алмазные камни, ультрафановые камни обойдутся 7000 руб. Вроде как и дорого, но система заточки крайне удобна и проста, а результат- бритвенная заточка ножей. Покупать те же хорошие водные камни выйдет не дешевле. Lansky обойдется дешевле, но он плохо подходит для ножей со спусками от обуха.

Вот, в раздумьях.

Берите Триангл. Голова болеть перестанет. Одни плюсы. Из минусов - два угла (алмазы помогут) и твёрдостью выше 60-62 - чуть дольше по времени.

Ссылка на комментарий

Лански хороша компактностью и умеренной стоимостью. Точно в угол конечно не попасть, но на ней можно полностью переточить нож и запомнив положение струбцины в дальнейшем без проблем его править.

Керамические бруски хорошего качества, их можно использовать и без приспособы.

Аппекс, а ещё лучше его российские аналоги вне конкуренции для точных углов.

Для медитации или хор. бруски или водники.

Точность угла в триангле будет зависеть от положения Вашей руки ну и от степени разболтанности гнёзд в приспособе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Берите Триангл. Голова болеть перестанет. Одни плюсы. Из минусов - два угла (алмазы помогут) и твёрдостью выше 60-62 - чуть дольше по времени.

На специализированных форумах мнения по нему расходятся в противоположные стороны. Скорее всего руки у всех по разному работают, и не обязательно кривые.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пример рекурвы Киясов показал в своем видео.

Понятно одно, что из Lansky, DMT, Apex и Spyderco выбирать стоит только из последних двух. Но цена на оригинальный Apex четвертого (последнего) поколения дорогонахная. А к китайским подделкам у меня отношение негативное мягко сказано. Так можно и на китайский автопром пересесть и шильдики премиумных автомобилей присобачивать на капот и багажник.

Не простой вопрос все-таки выбора заточки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Апексе действительно привлекает богатство выбора камушков.

Психануть и взять Apex. http://blademan.ru/zatochnoj-instrument/edge-pro/edge-pro-apex-4-kit.html

Потом по мере приобретения опыта выбрать еще разных камней.

Но с камнями на бланках тоже не все так прекрасно. Встречал видео, где родные камни кривые как *** знает что. И сидеть над ними с алмазной пастой и натирать приводя до рабочего состояния.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх