Перейти к содержанию
Форум охотников России

Влияние фаз луны на клев


Ромыч

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Будьте добр,ы помогите разобраться в лунном влияние. Все говорят, а я не понимаю, как влияет и когда какие то сутки?

Изменено пользователем [za30]KONG(RUS)
Ссылка на комментарий

Раньше,когда рыбачил,заметил,что самый лучший ночной клев леща в полнолуние.

У нас на оборот, если балда полная то клева не жди.
Ссылка на комментарий

Я несколько дней подряд ездил на один и тот же водоем ну как в принципе и все мои соседи по лункам и один день ну не как не задавалась ловля и многие из них начали этот непонятный на тот момент разговор про лунные сутки и влияние луны я приехав домой перелопатил весь инет но ничего путного не нашел поэтому прошу вас помочь и будь те добры если ваше мнение разделяется хоть как то аргументировать это ато опять както не понятно я понемаю что сколько людей столькоже и мнений но все же хочется определится

Ссылка на комментарий

Уважаемый , Ромыч,сколько раз замечал,что фазы луны не особо влияют на клев,а вот атмосферное давление очень хорошо влияет на клев...особенно карпа на платниках...К сожалению зимой не ловлю...

Ссылка на комментарий

Я несколько дней подряд ездил на один и тот же водоем ну как в принципе и все мои соседи по лункам и один день ну не как не задавалась ловля и многие из них начали этот непонятный на тот момент разговор про лунные сутки и влияние луны я приехав домой перелопатил весь инет но ничего путного не нашел поэтому прошу вас помочь и будь те добры если ваше мнение разделяется хоть как то аргументировать это ато опять както не понятно я понемаю что сколько людей столькоже и мнений но все же хочется определится

Достоверных и доказанных мнений по влиянию лунных фаз, атмосферного давления и прочих природных явлений на клёв рыбы нет. Если кто-то когда-то установит доказательную зависимость клёва рыбы даже на одном конкретном водоёме хоть от одного природного фактора, то точно получит какую-нибудь международную премию на подобие Нобелевской.

Ссылка на комментарий

Уважаемый , Ромыч,сколько раз замечал,что фазы луны не особо влияют на клев,а вот атмосферное давление очень хорошо влияет на клев...особенно карпа на платниках...К сожалению зимой не ловлю...

а если не сложно подскажите при каком какое влияние (748 для Москвы и области это норма )
Ссылка на комментарий

Давление на активность и жор( клев) влияет, и это уже доказанно. был три дня назад на корюшке, давление упало до 715, за целый день 50 корюшек, 18 наваг. а за день до этого при стабильном давлении , на этом же месте 320 корюшек, 30 наваг, и всего за три часа. при изменении давления меняется плотность и насыщенность кислородом воды, по этому рыба не проявляет активности, пока не " аклиматезируется" под него. если повышенное давление стоит не первый день, едешь туда, где глубина не большая см 30, на блесна, и прямо из подольда как из бочьки, а если пониженна то поглубже на махалки. как то так. но если честно за давлением не слежу, мне б с работы вырваться, да посидеть, отдохнуть, вообще не очем не думая .а домой приехать " пьяным " от воздуха).

Ссылка на комментарий

Давление на активность и жор( клев) влияет, и это уже доказанно.

Где? Кем? Когда? Все эти зависимости вилами на воде писаны, точно также, как и утверждение, что рыба всегда хорошо клюёт вчера и завтра. :D Единственное, что удалось доказать, - это то, что на активность рыбы и её жизненных процессов влияет уровень кислорода в воде.

Ссылка на комментарий

Давление на активность и жор( клев) влияет, и это уже доказанно. был три дня назад на корюшке, давление упало до 715, за целый день 50 корюшек, 18 наваг. а за день до этого при стабильном давлении , на этом же месте 320 корюшек, 30 наваг, и всего за три часа. при изменении давления меняется плотность и насыщенность кислородом воды, по этому рыба не проявляет активности, пока не " аклиматезируется" под него. если повышенное давление стоит не первый день, едешь туда, где глубина не большая см 30, на блесна, и прямо из подольда как из бочьки, а если пониженна то поглубже на махалки. как то так. но если честно за давлением не слежу, мне б с работы вырваться, да посидеть, отдохнуть, вообще не очем не думая .а домой приехать " пьяным " от воздуха).

за понятное объяснение и пример про 320 корюшек, 30 наваг, огромное спасибо
Ссылка на комментарий

Где? Кем? Когда? Все эти зависимости вилами на воде писаны, точно также, как и утверждение, что рыба всегда хорошо клюёт вчера и завтра. :D Единственное, что удалось доказать, - это то, что на активность рыбы и её жизненных процессов влияет уровень кислорода в воде.

так уровень кислорода в воде и завит от давления. по этому от этого давления и зависит интенсивность клева. при понижении температуры к зиме и повышении давления , вода обогащается кислородом, а когда падает нааборот, вот рыба и замирает при низком давлении , и клева нет.
Ссылка на комментарий

при понижении температуры к зиме и повышении давления , вода обогащается кислородом,

Тогда как объяснить зимние заморы рыбы на водоёмах? Не всё тут так просто объясняется. Ну не дано пока человеку понять почему рыба клюёт и почему не клюёт. Я несколько лет выращивал рыбу в открытом водоёме (капрп, карась) и так и не уяснил зависимости клёва от давления, ветра и других природно-климатических явлений. Всё было так непредсказуемо.

Ссылка на комментарий

Тогда как объяснить зимние заморы рыбы на водоёмах? Не всё тут так просто объясняется. Ну не дано пока человеку понять почему рыба клюёт и почему не клюёт. Я несколько лет выращивал рыбу в открытом водоёме (капрп, карась) и так и не уяснил зависимости клёва от давления, ветра и других природно-климатических явлений. Всё было так непредсказуемо.

если лед встал , у них идет кислородное голодание, а если еще в добавок резко даванет мороз, то рыба встанет в ямы, и клева вообще не будет. при резком морозе ей хватит понижение воды в пару градусов. о рыбалке в ближайшие дни можно забыть.
Ссылка на комментарий

если лед встал , у них идет кислородное голодание, а если еще в добавок резко даванет мороз, то рыба встанет в ямы, и клева вообще не будет. при резком морозе ей хватит понижение воды в пару градусов. о рыбалке в ближайшие дни можно забыть.

Так а с фазами луны-то это как увязать? И как вашу теорию применить равнозначно к открытым и закрытым водоёмам? Как её увязать с разностью климата в Средней полосе России и Дальним Востоком? Я так думаю, что если у вас сегодня клюёт, то у нас этого клёва и в помине может не быть. :D Я же говорю, что несколько лет разводил рыбу и , естественно, практически целыми днями сидел с удочкой на берегу. Так вот в казалось бы идеальную погоду для клёва, рыба вообще не брала, но стоило допустим налететь приличному ветру, который даже заброс сделать мешал, начинался очень хороший клёв. Бывало и наоборот. Бывали периоды, когда в течение одного часа рыба то клевала, то куда-то пропадала - и так раза два-три. Это как объяснить? Какую роль могло тут играть давление или фаза луны?

Ссылка на комментарий

про фазу луны ничего не писал, хотя вопрос тс именно такой, просто тема немного зашла в другое русло. и это не моя теория) но к стати заметил , когда идет подо льдом прилив или отлив в устье, клев практически глохнет. только вода встала, пошла рыбалка, и так несколько раз подряд на протяжении дня. хорошо лов идет ночью, и особенно под утро, но я не экстримал на минусе с налобником в лунку пялиться. хотя любителей много. да и вообще есть еще фарт чтоли, сяду ловлю, друзья ко мне у них 0. бывает и нааборот , лунки в метре друг от друга, а улов уж очень сильно различается.) ну и от снасти многое зависит, я не большой спец в этом, на жареху есть, отдохнул и то хорошо. а есть ну просто помешанные не с одним десятком разных снастей. сидит он целый день , по очереди их макает, и получает от этого огромное удовольствие, а когда подберет что есть гуд, за пару часов обловит всех кто день сидел, в общем у каждого свой кайф.

Ссылка на комментарий

про фазу луны ничего не писал, хотя вопрос тс именно такой, просто тема немного зашла в другое русло. и это не моя теория) но к стати заметил , когда идет подо льдом прилив или отлив в устье, клев практически глохнет. только вода встала, пошла рыбалка, и так несколько раз подряд на протяжении дня. хорошо лов идет ночью, и особенно под утро, но я не экстримал на минусе с налобником в лунку пялиться. хотя любителей много. да и вообще есть еще фарт чтоли, сяду ловлю, друзья ко мне у них 0. бывает и нааборот , лунки в метре друг от друга, а улов уж очень сильно различается.) ну и от снасти многое зависит, я не большой спец в этом, на жареху есть, отдохнул и то хорошо. а есть ну просто помешанные не с одним десятком разных снастей. сидит он целый день , по очереди их макает, и получает от этого огромное удовольствие, а когда подберет что есть гуд, за пару часов обловит всех кто день сидел, в общем у каждого свой кайф.

Вот, что и требовалось доказать! Мы можем объяснять клёв рыбы или его отсутствие сотней факторов, но все они будут на уровне предположений, гаданий, гороскопов и т.д. :D

Ссылка на комментарий

Вот, что и требовалось доказать! Мы можем объяснять клёв рыбы или его отсутствие сотней факторов, но все они будут на уровне предположений, гаданий, гороскопов и т.д. :D

Согласен, но клев все-таки от давления зависит!!!) С Наступающем Всех!!!эх, через 1,5 часа Новый Год, а Камчатка уже через 20 минут шагнет в 2014.
Ссылка на комментарий

этот спор может продолжаться безконечно...

каждый останется при своем мнении.

я согласен с Поляком. клев прогнозировать не возможно.

иногда и при перепаде давления бывают успешные рыбалки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Достоверных и доказанных мнений по влиянию лунных фаз, атмосферного давления и прочих природных явлений на клёв рыбы нет. Если кто-то когда-то установит доказательную зависимость клёва рыбы даже на одном конкретном водоёме хоть от одного природного фактора, то точно получит какую-нибудь международную премию на подобие Нобелевской.

У нас хоть тресни, если ветер уверенно восточный нет ни клева , ни хода рыбы. Рыба не идет ни в морду , ни в сети, а на крючок и пробовать не стоит. Мало того, когда в такую погоду бреднем ловят, то рыба в мотне не плещется, она какая то вялая.

Ссылка на комментарий

У нас хоть тресни, если ветер уверенно восточный нет ни клева , ни хода рыбы. Рыба не идет ни в морду , ни в сети, а на крючок и пробовать не стоит. Мало того, когда в такую погоду бреднем ловят, то рыба в мотне не плещется, она какая то вялая.

У нас тоже при восточном ветре рыба не ловится. Но, согласись, когда она не ловится угадать всегда проще, чем когда она ловится! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас тоже при восточном ветре рыба не ловится. Но, согласись, когда она не ловится угадать всегда проще, чем когда она ловится! :D

Согласен. И у каждого свои приметы., да и водоемы разные. А вот про влияние луны слышу впервые.

Ссылка на комментарий

Согласен. И у каждого свои приметы., да и водоемы разные. А вот про влияние луны слышу впервые.

Согласен. И у каждого свои приметы., да и водоемы разные. А вот про влияние луны слышу впервые.

извините меня пожалуйсто но я почему поднял такой вопрос я не однократно про это слышал но и в последнюю поездку мне уже надоело это слушать не понемая про что идет разговор и я спросил у вас всех кто что знает но и сам взял и поинтересовался в инете и вот что нашел .

Луна и клев

Влияют ли фазы Луны на клев рыбы?

Многие уже заметили, что мнения рыболовов по этому поводу сильно расходятся, а иногда просто противоположные. Одни считают, что фазы Луны никак не влияют на клев, другие, наоборот, приводят в качестве доказательств многолетние наблюдения, подтверждающие факт влияния Луны на активность рыбы. Но если и согласиться с тем, что влияют, то опять возникает вопрос: "а как?" Одни и те же лунные фазы разными рыболовами расцениваются по-разному. Попробуем разобраться в этом не простом вопросе.

Во-первых, что считать, к примеру, полнолунием? Многие думают, что это период, когда на небосклоне видна освещенная сторона Луны округлой или примерно округой формы. Но ведь это явление мы наблюдаем в течение 7 дней! Этот период следует разделить на 3 части:

  • предполнолуние, длящееся трое суток;
  • полнолуние, длящееся одни сутки (точнее один миг);
  • постполнолуние, длящееся последующие трое суток.

Определить на глаз, в какой из 3 стадий видимого полнолуния мы находимся, сложно. Для точного определения достаточно воспользоваться отрывным календарем или Интернет - информером и тогда можно узнать не только день, но точное время наступления полнолуния.

А для рыбы имеет значение: предполнолуние сейчас или постполнолуние. Аналогичная ситуация и в новолуние, только с той разницей, что различие в активности рыбы выражено еще сильнее. Если, например, в предноволуние большинство видов рыб, как правило, резко теряют активность, вплоть до полного отсутствия клева, то в постноволуние часто наблюдается повышение активности, а иногда и самый настоящий жор. А ведь многие объединяют эти разные периоды в один! В этом одна из причин расхождения мнений относительно клева рыбы в такие "стрессовые" для рыбы дни как полнолуние и новолуние. Другой же причиной расхождений является влияние погоды, которая вносит свои коррективы.

Что больше влияет Луна или погода?

Часто возникает спор: что сильнее влияет на клев рыбы: фазы Луны или погода? И тут мнения расходятся. У каждого найдется достаточно аргументов для доказательства своей версии. И Луна, и погода в равной степени способны существенно повлиять на клев. Резкое изменение погоды снижает вероятность клева, несмотря на "правильную" фазу Луны, отодвигает начало наступления периода активного клева, обусловленного лунным циклом. Хорошая, по мнению рыбы, погода способна сократить период бесклевья, связанного с фазой Луны. А приближение "плохой" фазы Луны понижает активность рыбы, несмотря на стабильную, казалось бы, клевую, погоду. Поэтому сложное взаимодействие влияний фаз Луны и погоды на клев рыбы порождают некоторую путаницу в оценке степени влияния этих двух мощных факторов.

Почему Луна влияет на клев рыбы?

Рыба конечно астрономией не интересуется. Зато четко следует своим инстинктам. Что же происходит такого с Луной в течение месяца, что рыба так реагирует? С Луной может быть и ничего, а вот с гравитационными полями происходят некоторые изменения. Вращаясь вокруг Земли, Луна дважды в течение своего лунного месяца оказывается на линии (точнее в одной плоскости, но опустим эти нюансы), проходящей через центры Земли и Солнца. Разница только в том, что в новолуние Луна находится между Землей и Солнцем, а в полнолуние Земля находится между Луной и Солнцем.

Вы спросите: "Ну и что тут такого?" А дело в том, что гравитационные поля Земля - Луна и Земля - Солнце взаимодействуют таким образом, что деформация Земной поверхности в эти периоды увеличивается. Это обусловлено тем, что гравитационные силы Луны и Солнца суммируются в новолуние, а в полнолуние Земля, находясь строго между двумя объектами, как бы растягивается в разные стороны. Следствием этого становится увеличение амплитуды приливов и отливов на море. На материковой части визуально определись это явление невозможно. Но современная техника довольно точно показывает, что и суша тоже поднимается и опускается, причем на существенную величину: 30-40 см! Амплитуда этих колебаний, так же как и в морях, увеличивается в полнолуние и новолуние.

"А причем тут рыба?" - спросите вы. Давай те разберемся и с этим. Во время прилива на море, когда затапливается прибрежное мелководье, рыба устремляется к берегу в расчете добыть себе корм. А во время отлива прекращает питаться и спешно покидает мелководье, дабы самой не стать кормом для животных. А в полнолуние и новолуние амплитуда подъема и снижения уровня воды существенно возрастает. Отлив становится более стремительным. Опасность для рыбы возрастает многократно. Естественный отбор сделал свое дело. До наших дней дошли потомки осторожных особей рыб, которые учитывали опасные дни, соответствующие полнолунию и новолунию.

И опять можете спросить: "Это в море, а причем тут пресноводная рыба?" Не надо забывать, что пресноводная рыба произошла как раз от обитающих на морских мелководьях видов рыб. Пресноводным рыбам такое поведение досталось по наследству от морских и обусловлено генетически. Получается, что пресноводная рыба прекрасно чувствует изменения гравитации. И это не удивительно, ведь у рыб больше органов чувств, чем у человека. Осторожность, связанная с отливами, в случае с пресноводными рыбами нам может показаться излишней.

Но так ли уж редки случаи с резким изменением уровня воды в материковых водоемах. На реках, имеющих гидросооружения, нечто подобное приливам и отливам тоже происходит. И рыба, привыкшая к определенному циклу колебаний уровня воды, реагирует, так же как и в море, согласно своим инстинктам: при подъеме уровня воды активность ее увеличивается, а при снижении - уменьшается. Но так происходит, тогда когда рыба привыкла к цикличным колебаниям. Для нерегулируемых водоемов резкие перепады уровня воды (неважно подъем или спуск) вводят рыбу в крайне пассивное состояние, она перестает питаться и заботится в первую очередь о своей безопасности.

Ссылка на комментарий

Луна и клев

Влияют ли фазы Луны на клев рыбы?

Многие уже заметили, что мнения рыболовов по этому поводу сильно расходятся, а иногда просто противоположные. Одни считают, что фазы Луны никак не влияют на клев, другие, наоборот, приводят в качестве доказательств многолетние наблюдения, подтверждающие факт влияния Луны на активность рыбы. Но если и согласиться с тем, что влияют, то опять возникает вопрос: "а как?" Одни и те же лунные фазы разными рыболовами расцениваются по-разному. Попробуем разобраться в этом не простом вопросе.

Во-первых, что считать, к примеру, полнолунием? Многие думают, что это период, когда на небосклоне видна освещенная сторона Луны округлой или примерно округой формы. Но ведь это явление мы наблюдаем в течение 7 дней! Этот период следует разделить на 3 части:

  • предполнолуние, длящееся трое суток;
  • полнолуние, длящееся одни сутки (точнее один миг);
  • постполнолуние, длящееся последующие трое суток.

Определить на глаз, в какой из 3 стадий видимого полнолуния мы находимся, сложно. Для точного определения достаточно воспользоваться отрывным календарем или Интернет - информером и тогда можно узнать не только день, но точное время наступления полнолуния.

А для рыбы имеет значение: предполнолуние сейчас или постполнолуние. Аналогичная ситуация и в новолуние, только с той разницей, что различие в активности рыбы выражено еще сильнее. Если, например, в предноволуние большинство видов рыб, как правило, резко теряют активность, вплоть до полного отсутствия клева, то в постноволуние часто наблюдается повышение активности, а иногда и самый настоящий жор. А ведь многие объединяют эти разные периоды в один! В этом одна из причин расхождения мнений относительно клева рыбы в такие "стрессовые" для рыбы дни как полнолуние и новолуние. Другой же причиной расхождений является влияние погоды, которая вносит свои коррективы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх