Перейти к содержанию
Форум охотников России

Бесправный водитель. Куда обращаться?


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

Если машину стукнуло слегка пьяное тело, не имеющее прав и не вписанное в страховой полис, везущее в машине еще более пьяное тело владельца авто, куда обращаться двум пострадавшим в ДТП за компенсацией, в страховую, к владельцу ТС или к водЯтелу?

Если к владельцу или к водителю, то сначала напрямую и в письменном виде, а в случае отказа через суд?

Виновник торжества от освидетельствования на АО на месте отказался, согласно справки о ДТП направлен на мед.освидетельствование. Ему вменяется нарушение п.п.9.10 и 2.3.2 ПДД, привлечь должны по ст.ст. 12.15 ч.1, 12.26 ч.2 и 12.37 КОАП.

Несет ли какую ответственность владелец авто, передавший управление? Должно это найти отражение в справке о ДТП или будет фиксироваться в другом документе?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Как мне думается только наш гуманный суд решит этот вопрос. Людмил,..тебя опять стукнули? Страховка какая?..каска или осага?Что касается владельца упитого,...то может это угон был,..а он просто спал в машине пока не протрезвеет. Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне думается ,лишат обоих и правильно сделают.Не хочу никого обидеть ,но каким бы не был водитель слегка или не слегка ,это приводит к плохим последствиям.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Как мне думается только наш гуманный суд решит этот вопрос. Людмил,..тебя опять стукнули? Страховка какая?..каска или осага?Что касается владельца упитого,...то может это угон был,..а он просто спал в машине пока не протрезвеет. Всё ИМХО.

Я пассажир. Страховка ОСАГО. Угона не было.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я пассажир. Страховка ОСАГО. Угона не было.

По поводу угона это как вариант отмазки в суде. ...когда протрезвеет владелец. А "герой" взял прокатиться...типа доехать до дома. Осаго....это плохо. В любом случае только суд.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В страховую виновника обращаться за компенсацией.

Вписан или не вписан водитель - дело страховой, как и то что он был нетрезв.

Страховая виновника выплачивает вам ущерб а потом в порядке регресса взыскивает с виновного через суд.

Лишат того кто за рулем 100% и за передачу тоже лишат + за вождение без прав и за передачу руля обоим суток по 15 вкорячат.

Ссылка на комментарий

А мне думается ,лишат обоих и правильно сделают.Не хочу никого обидеть ,но каким бы не был водитель слегка или не слегка ,это приводит к плохим последствиям.

лишат только водителя, т.к он отказался от прохождения мед.освидетельствования,т.е доказательств его опьянения нет, а хозяин останется с правами

Ссылка на комментарий

А как же передача управления лицу в состоянии алкогольного опьянения? Лишат и хозяина. Отказ от освидетельствования и означает что пьян.

Ссылка на комментарий

Сразу предупрежу по занижению выплат, Вы не обязаны проводить оценку в страховой а они всегда занижают, есть два пути, 1 даете на лапу оценщику если это не помогает сразу независимого оценщика и в суд не дожидаясь месяца и не тратя времени, это окупится с лихвой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

лишат только водителя, т.к он отказался от прохождения мед.освидетельствования,т.е доказательств его опьянения нет, а хозяин останется с правами

А передача управления лицу не имеющему прав?

Не лишат (если не докажут что за рулем был нетрезвый) но на тридцаточку попал, или на 15 суток. Плюс на возмещение ущерба страховой, плюс на подорожание страховки в дальнейшем.

по оценке Миша все верно сказал - сразу к независимому эксперту

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Может кто "накидает" заявление в суд на страховую компанию за несвоевременную выплату страховки?

Ссылка на комментарий
В 03.01.2014 в 13:17, Александрыч сказал:

А как же передача управления лицу в состоянии алкогольного опьянения? Лишат и хозяина. Отказ от освидетельствования и означает что пьян.

отказ от освидетельствования не означает,что он пьян. Недавно был такой случай,поймали пьяного не на своей машине, он отказался от освидетельствования,его лишили,а хозяина нет.

Ссылка на комментарий
В 03.01.2014 в 13:24, xant-41 сказал:

Может кто "накидает" заявление в суд на страховую компанию за несвоевременную выплату страховки?

В суд по этому поводу не разумно, в союз страховщиков надо они этого боятся.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
В 03.01.2014 в 13:24, xant-41 сказал:

Может кто "накидает" заявление в суд на страховую компанию за несвоевременную выплату страховки?

Но прежде, чем в суд подавать, письменно нужно страховую об этом уведомить под роспись. Типа досудебное урегулирование. Если не сделать, судья может отклонить исковое заявление под предлогом, что стороны не пытались решить вопрос полюбовно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

лишат только водителя, т.к он отказался от прохождения мед.освидетельствования,т.е доказательств его опьянения нет, а хозяин останется с правами

Лишат обоих ,тут и доказывать ничего не надо.Отказался от освидетельствования ,автоматом пьян и никто ничего больше доказывать не будет.Если бы хозяин не находился рядом в авто ,то тут другой вопрос.

По поводу страховки ничего не могу сказать.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх