Перейти к содержанию
Форум охотников России

СРОКИ ОТКРЫТИЯ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ 2014


Denis

Рекомендуемые сообщения

В Москве, Кунцево, пойма реки Сетунь. Каждый день гуляю с собакой - в выходные где-то недалеко крякали, а сегодня уже засек отлетающую (видать собака спугнула)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • wasli65

    5

  • big62

    5

  • Андрей Нефёд

    5

  • Бежечанин

    5

Спрашивали по поводу сроков весенней охоты в Воронежской области. Господин Климов сказал что бы ориентировались примерно на 30 марта.

Ссылка на комментарий

Сдавал сегодня путёвку.

Рязанское МРООиР говорят 12 или 19 апреля.

Поданы доки на перенос на 19 .Точно известно будет после 8 марта.
Ссылка на комментарий

07.03.2014

7 марта 2014 года Распоряжением Главы Республики Калмыкия № 44-рг установлены сроки и параметры осуществления весенней охоты на водоплавающую дичь на территории Республики Калмыкия :

Было решено, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ

"Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", "Правилами охоты" утвержденными Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512:

1.Разрешить проведение весенней охоты в 2014 г. на территории Республики Калмыкия на белолобых гусей и селезней уток в срок с 15 марта по 24 марта 2014 года.

2. Охоту производить:

- на белолобых гусей - из укрытия, в том числе с чучелами, профилями, классическими манками на полях, разливах и временных водоемах;

-на селезней уток разрешенных видов - из укрытий с подсадной уткой и (или) чучелами, классическими манками.

3.Установить норму отстрела: белолобых гусей - не более 2-х за выезд; селезней уток - не более 5-ти за выезд.

4. Запретить охоту:

- в государственных природных региональных заказниках, охотничьих хозяйствах "Тег" и "Общество охотников и рыболовов Городовиковского района";

- на белолобых гусей на водоемах Кумо-Манычской впадины - озера Маныч-Гудило, Маныч, Лысый Лиман, Чограйское водохранилище, р. Восточный Маныч, р. Кума и на расстоянии менее 200 метров от уреза воды этих водоемов;

6. Запретить добычу серого гуся, огаря и пеганки.

7. Охоту в общедоступных охотничьих угодьях осуществлять при наличии действительного охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия, в закрепленных охотничьих угодьях - при наличии путевки и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданных охотпользователями.

Ссылка на комментарий

В Рязанской области изменены единые сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь. Соответствующее постановление губернатора официально опубликовано в субботу, 8 марта. Начало охоты перенесено со второй на третью субботу апреля. Продолжительность осталась прежней – 10 календарных дней.

Решение принято в целях «обеспечения рационального использования охотничьих ресурсов».

http://www.rzn.info/news/2014/3/10/v-ryazanskoy-oblasti-izmenilis-sroki-vesenney-ohoty-na-vodoplavayuschuyu-dich.html

Ссылка на комментарий

закрыли, сказали не будет

Я слышал вроде как на 4 апреля в Курской открытие. Может из за ситуации с соседями и при кроют, ведь там он в основном летит рядом с границей. Я туда хотел ехать.

Ссылка на комментарий

Вчерась был у себе в обчестве(Домодедовском) продлевал МООиРовский билет и заодно побеседовал с председателем.С его слов МООиР готовит обращение к нашему губеру об изменении сроков весенней охоты,он говорит что возможно открытие в Московской будет 5 апреля.

Ссылка на комментарий

Костромская обл. В департаменте природных ресурсов сообщили: "Сообщаю, что открытие весенней охоты на пернатую дичь в охотничьих угодьях Костромского, Нерехтского, Красносельского муниципальных районов планируется с 24 апреля 2014 года по 03 мая 2014 года, на территории остальных районов Костромской области – с 01 мая 2014 года по 10 мая 2014 года."

Ссылка на комментарий

В Рязанской области изменены единые сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь. Соответствующее постановление губернатора официально опубликовано в субботу, 8 марта. Начало охоты перенесено со второй на третью субботу апреля. Продолжительность осталась прежней – 10 календарных дней.

Решение принято в целях «обеспечения рационального использования охотничьих ресурсов».

А может нам письмо коллективное губернатору написать? В прошлом году в Тульской обл. открыли 5 апреля. Снег лежал по самые помидоры. Ребята с форума местного начали бузу поднимать, в итоге написали губернатору ихнему. И в этом году посмотрите в любом форуме Тульская обл. открывается по погоде. Со знакомым вчера разговаривал. Говорит. Создали на форуме тему и голосуют (охотники) когда лучше открыть охоту, вот как проголосуют так и открыть обещают. И нам нужно начинать стучаться уже сейчас. А то в итоге 19 апреля все пролетит и будем мы с вами грибы ходить собирать и от тракторов пахающих отстреливаться.

Ссылка на комментарий

Я думаю северянам Рязанской области самые сроки открытия весенний охоты ,а то в прошлом году открытие проходило по снегу , а пролёт гуся был уже после охоты,вот такие валенки получаются. Хотя всё-таки надо делить,область на север и юг.

Ссылка на комментарий

Доброго дня. звонил сегодня в общество сказали что в Саратовской области открытие охты на гуся, утку и вальдшнепа (совместно) будет юг - с 05.04.14 г. по 14.04.14 г., север - с 12.04.14 г. по 21.04.14 г.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Вальдшнеп уже тянет.... И к открытию всю утку покроют !!!!

В этом году.. весенняя с открытием запоздала !!!!

Сроки открытия весенней охоты 2014

по состоянию на 11.03.2014 (утро)

Не ленитесь читать комментарии, часто там оперативная информация, не попавшая сразу в основной список!

(ЮР- южные районы, СР- северные районы, ЦР- центральные районы)

Начало в марте месяце:

с 08 - 17 марта - Республика Адыгея

с 15 марта по 24 марта - Республика Калмыкия, Ставропольский край, Калининградская область (с 15 - 19 марта, с 30 - 31 марта, с 05 - 07 апреля)

с 22 марта по 31 марта - Приморский край (ЮР с 22 марта по 31 марта, ЦР с 05 по 14 апреля, СР с 19 по 28 апреля)

Начало в апреле месяце:

с 04 - 13 апреля - Орловская область

с 05 - 14 апреля - Липецкая область, Саратовская область(ЮР с 05 по 14 апреля, СР с 12 по 21 апреля)

с 12 - 21 апреля - Псковская область, Ульяновская область, Самарская область

с 15 - 24 апреля - Челябинская область(ЮР с 15 по 24 апреля, СР с 25 апреля по 4 мая), Нижегородская область(ЮР с 15 по 24 апреля, СР с 23 апреля по 2 мая), Ставропольский край

с 19 по 28 апреля - Московская область, Рязанская область, Республика Марий Эл, Смоленская область, Новгородская область, Тверская область, Республика Татарстан, Владимирская область

с 24 апреля - 03 мая - Еврейская автономная область

с 25 апреля - 04 мая - Республика Удмуртия, Свердловская область(ЮР с 25 апреля по 04 мая, СР 05 по 14 мая)

с 26 апреля - 28 апреля - Омская область(ЮР с 26 по 28 апреля, СР 01 по 03 мая)

с 26 апреля - 05 мая - Республика Тыва, Новосибирская область, Вологодская область(ЮР с 26 апреля по 05 мая, СР с 01 по 10 мая), Красноярский край (с 26 апреля по каждому району...) , Кировская область(ЮР с 26 апреля по 05 мая, СР с 01 по 10 мая), Алтайский край

с 01 - 04 мая - Курганская область

с 01 - 10 мая - Тюменская область, Сахалинская область(ЮР с 01 по 10 мая, СР с 05 по 14 мая), Забайкальский край, Томская область(ЮР с 01 по 10 мая, ЦР с 03 по 12 мая, СР с 10 по 19 мая)

с 04 - 13 мая - Магаданская область (ЮР с 04 по 13 мая, СР с 10 по 19 мая)

Начало в мае месяце:

с 01 - 10 мая - Тюменская область, Сахалинская область(ЮР с 01 по 10 мая, СР с 05 по 14 мая), Забайкальский край, Томская область(ЮР с 01 по 10 мая, ЦР с 03 по 12 мая, СР с 10 по 19 мая)

с 04 - 13 мая - Магаданская область (ЮР с 04 по 13 мая, СР с 10 по 19 мая)

Охота закрыта:

- Республика Северная Осетия - Алания

Ссылка на комментарий

Вынуждают нас наше руководство не совсем мягко говоря умное, разбивать пары уничтожая селезней, вообще порядок ни кто восстанавливать не собирается. В липецкой открываю 4 апреля а в рязанской, которая граничит с ней 20. Где разум, где логика... Наверное придется смириться.... И в этом году охоты не будет... жаль.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вынуждают нас наше руководство не совсем мягко говоря умное, разбивать пары уничтожая селезней,

А, что Вы имели ввиду?
Ссылка на комментарий

А, что Вы имели ввиду?

Честно говоря я думал, что если утка на яйца сядет и охотники будут ходить по угодьям только спугивать ее...

а вообще я переживаю только за одно: поздно откроют будет уже сухо. И там где охотники некоторые нехорошие, с большими пузами (не кого обидеть не хочу, имею ввиду как нарицательное, а не факт большого пуза) которые ходить не любят смогут проехать на машинах очень далеко в поля а там можно и по уткам пальнуть...и помешать поохотиться по гусям как положено, будут ходить бродить и стрелять во все движущееся.

Ссылка на комментарий

По Рязанской наверное рано панику наводить. Непонятно что с погодой будет, похолодание обещают. Но тревожат два вопроса:

- почему когда весна затягивается, охоту либо вообще не переносят, либо переносят в последний день. А тут вроде напрашивается оставить как есть, но нет, за месяц уже перенос сроков.

- если весна действительно будет ранней, и самое главное сухой, не прикроют ли охоту 22 апреля по причине высокой пожарной опасности (дата вымышленная, переживания вполне реальные). Путевки купим - и хорош.

Ссылка на комментарий

Друзья! Пожалуйста, размещайте информацию о сроках весенней именно в этой ветке.

Спасибо!

Смоленская обл. с 19.05 по 28.05. на яндексе вычитал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том то и дело что если будем открыватся по 19 апреля. То утка уже чутли не на яйцах будет. Такие числа актуальны по прошлому году, но не етой весной. Все пролетит уже давно...

Вынуждают нас наше руководство не совсем мягко говоря умное, разбивать пары уничтожая селезней, вообще порядок ни кто восстанавливать не собирается. В липецкой открываю 4 апреля а в рязанской, которая граничит с ней 20. Где разум, где логика... Наверное придется смириться.... И в этом году охоты не будет... жаль.

:blush2:

Любовь разрушать.

Честно говоря я думал, что если утка на яйца сядет и охотники будут ходить по угодьям только спугивать ее...

а вообще я переживаю только за одно: поздно откроют будет уже сухо. И там где охотники некоторые нехорошие, с большими пузами (не кого обидеть не хочу, имею ввиду как нарицательное, а не факт большого пуза) которые ходить не любят смогут проехать на машинах очень далеко в поля а там можно и по уткам пальнуть...и помешать поохотиться по гусям как положено, будут ходить бродить и стрелять во все движущееся.

Люди окститесь,вы о чем говорите,какие яйца,какие пары,какая любовь,какое уничтожение селезней? Утки не ПИНГВИНЫ,селезня яйца не высиживают,и утку не кормят,а если найдут утку на гнезде,то обязательно его разорят,что бы еще раз спариться с этой уткой.Всю жизнь весенний отстрел селезней считался селекционным,увеличивающим популяцию утки в угодьях.Да и стреляют весной только самцов,за исключением гусей (самца от самки не отличишь).Первой волной идет гусь половозрелый,который торопится на гнездование для вывода потомства,позже идет молодняк,который не гнездится,и не куда поэтому не спешит.

А по срокам у нас завтра путевки на весеннюю выдавать начнут,Юг с 5.04,Север с 12.04. Приказ подписан.

Ссылка на комментарий

Люди окститесь,вы о чем говорите,какие яйца,какие пары,какая любовь,какое уничтожение селезней? Утки не ПИНГВИНЫ,селезня яйца не высиживают,и утку не кормят,а если найдут утку на гнезде,то обязательно его разорят,что бы еще раз спариться с этой уткой.Всю жизнь весенний отстрел селезней считался селекционным,увеличивающим популяцию утки в угодьях.Да и стреляют весной только самцов,за исключением гусей (самца от самки не отличишь).Первой волной идет гусь половозрелый,который торопится на гнездование для вывода потомства,позже идет молодняк,который не гнездится,и не куда поэтому не спешит.

А по срокам у нас завтра путевки на весеннюю выдавать начнут,Юг с 5.04,Север с 12.04. Приказ подписан.

Я сеодня на пруду за утями наблюдал. У них игрища вовсю идут уже... Но ели Вы будете правы я только рад буду.

Но есть одно НО, покрайней мере для меня я очень люблю вечернюю тягу на вальдшнепа. Но так как местного мало у нас, то основная охота идет по пролету, тоесть дня 3 всего...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сеодня на пруду за утями наблюдал. У них игрища вовсю идут уже... Но ели Вы будете правы я только рад буду.

Но есть одно НО, покрайней мере для меня я очень люблю вечернюю тягу на вальдшнепа. Но так как местного мало у нас, то основная охота идет по пролету, тоесть дня 3 всего...

Игрища ранние можно приравнять к хорошему,больше самок по крепям на гнезда сядет,у селезней конкуренция выше будет,охотнее на манок и подсадных идти будут.Но есть и минус в раннем гнездовании,много кладок погибнет при половодье.

А про валю,ну что сказать,есть соседние области,южные и северные,вот уже и девять вечерних тяг можно отстоять.Я вот на гуся с южных соседей начинаю охотится,на недельку,но пораньше открытие у них,а можно и на юг к ним рвануть,только на свою область уже сил мало останется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

это с нас начали брать пример... :( .есть туточки у нас одно такое хозяйство...в том году 8-10 рублёв за день. и ничего "телепузики" приезжают....

Дайте, попробую угадать м-м-м ... Дубакинское? Такие цены только там, Лукойл чертов захватил хояйство, 20 лет там охотился и рыбачил. Был там по осени на рыбалке и есть радостные новости, осталось в Дубакинском всего 2 егеря, энто на все хоз-во. Все бочки теперь на берегу работают, ни одной в озере. Началась полная бесхозность и бесконтрольность. Может Лукойл решит избавиться от убыточных активов и наконец повезет рядовым охотникам.

Ссылка на комментарий

и есть радостные новости, осталось в Дубакинском всего 2 егеря, энто на все хоз-во. Все бочки теперь на берегу работают, ни одной в озере. Началась полная бесхозность и бесконтрольность.

Ну и охотьтесь там на здоровье, как в былые времена.

У нас в районе уже кое-кто открылся 9 марта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх