Перейти к содержанию
Форум охотников России

Останавливающее действие пули. Формулы расчёта


Рекомендуемые сообщения

В процессе курения форумов на тему выбора нарезного ствола под какой-либо патрон нашёл кое-что интересное.

Но, обо всём по порядку.

Оружие-то я себе уже выбрал под патрон 30-06, благо выбор пуль достаточно большой, патрон неслабенький и способен решить большинство охотничьих задач Средней полосы.

Но также меня заинтересовали карабины со скобой Генри и их тупоносыми патронами 450 Марлин, 45-70 Govt, 454 Сasull и т.д. Под первые два выпускает фирма Марлин, под 3-й и ряд ещё пистолетных и револьверных патронов - Росси.

Народ на форумах выступал достаточно голословно, зачастую даже не владея ружьями в указанных калибрах, а я всё упирался в дульную энергию каждого из них в джоулях, из-за чего всерьёз рассматривал лишь первый вариант - 450 Марлин с его 4500 Дж на дуле.

И потом как-то вспомнил, что у пистолета ТТ под патрон 7,62х25 дульная энергия процентов на 30 выше, чем у ПМ-а под патрон 9х18, но останавливающее действие пуль практически одинаковое. Короче, останавливающее действие я как-то упустил.

Залез в сеть и выяснил, что ОД (останавливающее действие) рассчитывают по формулам Хатчера или Жоссерана.

Вот ссылки:

формула Хатчера http://45kalibr.com/70,

формула Жоссерана (в первых строках текста) http://www.samooborona.ru/BOOK81.html.

Формула Хатчера выглядит так:

OД = 0,178xGxVxFxS,

где G — масса пули (г);

V — скорость пули в момент встречи с целью (м/сек);

F — поперечная площадь пули (см2);

S — коэффициент формы пули, колеблющийся в пределах от 0,9 для цельнооболочечных до 1,25 для экспансивных пуль.

У Жоссерана проще,

ОД = Энергия в Джоулях х Площадь поперечного сечения пули.

В принципе, формулы одинаковые, хатчеровская учитывает те же энергетические параметры - скорость и массу. Единственное, в отличие от жоссерановской она ещё учитывает разновидность пули - экспансивная или оболочечная.

Впрочем, коэффициенты формулы Хатчера у меня вызывают сомнения. Получается, что у экспансивной пули ОД всего в 1,4 раза выше, чем у цельнометаллической, в то время, как мы знаем, что пули вулканного типа, при попадании в цель, увеличивают площадь своего поперечного сечения в 7-9 раз.

У жоссерановской формулы другой существенный изъян - не учитывается форма пули, остроносая или тупоносая.

В общем, я решил по обеим формулам сравнить ОД патронов 1) 30-06, 220 гран (14 гр) фирмы Ремингтон и 2) 454 Casull 260 гран (16,8 гр) фирмы Magtech. Данные об энергии на расстоянии 100 метров посмотрел в баллистических таблицах на сайтах производителей.

В общем, по хатчеровской формуле у меня вышло, что у

454 Casull ОД = 0,178 х 16,85 гр х 420 м/с х 3,14 х 0.55 см х 0.55 см х 1,25 = 1495,6,

а у

30-06 Spr ОД = 0,178 х 14 гр х 649 м/с х 3,14 х 0,381 см х 0,381 см х 1,25 = 888,7.

По формуле Жоссерана данные такие:

454 Casull ОД = 1468 Дж х 3,14 х 0,55 см х 0,55 см = 1394,4,

30-06 Spr ОД = 3004 Дж х 3,14 х 0,381 см х 0,381 см = 1369,2.

Как видно из расчётов, что на 100 метрах 454 Casull превосходит по ОД 30-06 Spr по формуле Хатчера в 1,7 раз (во что я не верю), а по формуле Жоссерана они практически равны.

И это при том, что сам патрон 454 Casull хоть и мощный (до 2500 Дж на дуле), но револьверный, и 30-06-му спрингфилду (до 4000 Дж на дуле) по энергии уступает на 40%.

Вот такие расчёты. Возможно, это кому-то покажется интересным и поможет сделать тот или иной выбор.

Буду благодарен за конструктивные комментарии.

Ссылка на комментарий

http://www.nobninsk.ru/partners/weatherby

Здесь есть описание еще одного подхода по этой теме, главное нельзя рассматривать мощь калибра в джоулях так как все зависит от пули которая и передает эту энергию в то что она попадает, если смотреть как военную тему то на пробивное действие это играет основную идею если на поражение то здесь многие мощные патроны просто будут прошивать тело и тупоносые пули это делают сильнее, если сравнить гладкоствол и ее пулю а это 1500дж и многие 7мм а это за 4000дж то по останавливающей силе мы понимаем что лучше на коротке а если Вы почитаете тему что я дал у Вас мнение опять изменится.

Ссылка на комментарий

В Вашей ссылке, rak69, мало что говорится о баллистике. В начале несколько строчек. Что касается моего мнения, то я с ним ещё сам не определился, лишь поделился полученной информацией.

Просто читаешь иногда на форумах, "45-70 Govt - ох-тельный стопер, слонобой, на медведя точняк пойдёт!", а сам думаешь - а чего там "ох-тельного"?

Ну, 3000 Дж на дуле, так даже у пули 308 вина их больше, кроме того, скорость её выше, энергии на расстоянии она теряет меньше, бьёт дальше, "роняется" опять меньше, а экспансивка, ежели чего, решит задачу аналогично.

Люблю во всём точность и научный подход. :)

Ссылка на комментарий

http://fito-center.r...ony-magnum.html

Я дал пример темы нарыть то что Вам нужно не так сложно.

И разговор о баллистике не был но она тут так же присутствует.

Просто это задумывали как раз для точного и уверенного поражения животного

http://www.ada.ru/guns/ballistic/

И наверно останавливающее или поражающее действие имеют большую разницу в понимании и применении для африки это первое для нас это наверно второе.

Ссылка на комментарий

Почитал, спасибо! Нижнюю ссылку тоже проглядел, подробнее посмотрю позже.

А вот этот пассаж из статьи: "МОЩНОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СЛИШКОМ МНОГО" не так давно критиковали в одном из охотничьих журналов насмешливым "кашу маслом не испортишь".

Автор той статьи писал, что магнумы многих провоцируют на откровенную стрелковую халтуру, которую не может компенсировать мощность ни одного африканского патрона. Притом, что когда-то и 9,3х62 был африканским патроном, но потом и его стало "мало" и дошло уже до 500-х и 700-х нитроэкспрессов.

В общем, всё хорошо в меру. А нижнюю ссылку обязательно изучу подробнее, спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Просто читаешь иногда на форумах, "45-70 Govt - ох-тельный стопер, слонобой, на медведя точняк пойдёт!",

Люблю во всём точность и научный подход. :)

Интересная тема, послежу.

На счет патрона 45-70 Govt могу сказать только хорошее. Видел на реальных охотах, что он может.

У меня есть видео о охоте на медведя на острове Ванкувер. Так там егерь сопровождающий и страхующий на охоте на медведя именно с этим патроном и Мэрлином со скобой Генри.

Ссылка на комментарий

На счет патрона 45-70 Govt могу сказать только хорошее. Видел на реальных охотах, что он может.

У меня есть видео о охоте на медведя на острове Ванкувер. Так там егерь сопровождающий и страхующий на охоте на медведя именно с этим патроном и Мэрлином со скобой Генри.

Спасибо за отзыв. Хорошо, что видели сами. :)

Но, лучшее - враг хорошего. И .450 Марлин современнее и мощнее 45-70 Говт.

Что же касается многочисленных видео, то, как мне показалось, 45-70 использовался там на крупного зверя не дальше 50 метров и факт всего лишь "подстрахуя" тоже говорит о том, что на большие расстояния люди из него стрелять не рискуют. А из .450 можно и на 150 метров стрельнуть.

Страховали, скорее всего, с помощью Марлина Гайд Гана 1895 GBL или его нержавеющего аналога. Там магазин 6+1, патрон 45-70. Ложа из ламината. Сам такой щупал в "Кольчуге", но не понравился. В плечо не лёг, и насечка прям по клеевому слою смотрится голимо.

Впрочем, на Валовой в "Охотничьем домике" есть модель Марлина 1895 под тот же 45-70 с более длинным стволом и коротким магазином. Там ложа деревянная, выглядит приличнее, но сам карабин чуть менее компактен. Если кто хочет - может съездить, посмотреть. Правда, этот ствол периодически для кого-то откладывают, но потом снова дают зелёный свет на продажу.

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзыв. Хорошо, что видели сами. :)

Но, лучшее - враг хорошего. И .450 Марлин современнее и мощнее 45-70 Говт.

Конечно 450 Мэрлин мощнее чем 45-70.Кто спорит.

45-70 достаточен для любого зверя водящегося в России на дистанциях до 80м. Этот калибр для ближних дистанций. Сам несколько раз видел, что делает этот патрон на дистанциях до 80м и с лосем на реву и с медведем и кабанами.

Сам давно бы взял 45-70 Мэрлин, но меня не устраивает цена патрона, ( 190 руб за патрон ). А так машинка очень даже ГУД! Мне нравятся Мэрлины с вивер на стволе и ствольной коробке, ВЕЩЬ!

Если патроны 45-70 станут когда нибудь в пределах 70руб за патрон обязательно куплю себе эту игрушку! Для дистанций до 80м вряд ли есть что то круче!( ИМХО ). Ну а кому этого калибра мало можно и 450 Мэрлин, только у него отдача конкретная.

post-9898-0-59404100-1391260487_thumb.jpg

post-9898-0-86467300-1391260497_thumb.jpg

post-9898-0-14204800-1391260507_thumb.jpg

post-9898-0-04144900-1391260518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно 450 Мэрлин мощнее чем 45-70.Кто спорит.

45-70 достаточен для любого зверя водящегося в России на дистанциях до 80м. Этот калибр для ближних дистанций. Сам несколько раз видел, что делает этот патрон на дистанциях до 80м и с лосем на реву и с медведем и кабанами.

Сам давно бы взял 45-70 Мэрлин, но меня не устраивает цена патрона, ( 190 руб за патрон ). А так машинка очень даже ГУД! Мне нравятся Мэрлины с вивер на стволе и ствольной коробке, ВЕЩЬ!

Если патроны 45-70 станут когда нибудь в пределах 70руб за патрон обязательно куплю себе эту игрушку! Для дистанций до 80м вряд ли есть что то круче!( ИМХО ). Ну а кому этого калибра мало можно и 450 Мэрлин, только у него отдача конкретная.

Что касается мощности - 450 изначально мощнее 45-70. Но применяя релоадинг можно 45-70 разогнать до уровня 450 калибра. а вот 450 дальше разогнать уже не удастся - не позволяет уже оружие.

Что касается отдачи 450 - не скажу что совсем уж нетерпимо. Он не лягаяется, а толкается - мощно но отдача растянута, ощущается на уровне 12 калибра. Некоторые 300 магнумы пинаются гораздо сильнее.

Ссылка на комментарий

Что касается мощности - 450 изначально мощнее 45-70. Но применяя релоадинг можно 45-70 разогнать до уровня 450 калибра. а вот 450 дальше разогнать уже не удастся - не позволяет уже оружие.

Я думал на тему релоудинга 45-70, тогда цена патрона станет намного дешевле, да и патрон можно получить такой какой нужен, но напрягает то, что в нашей стране релоудинг для нарезного запрещен, или что то попутал?

P.S. Все же отдача на 45-70 комфортнее, чем на 450!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думал на тему релоудинга 45-70, тогда цена патрона станет намного дешевле, да и патрон можно получить такой какой нужен, но напрягает то, что в нашей стране релоудинг для нарезного запрещен, или что то попутал?

P.S. Все же отдача на 45-70 комфортнее, чем на 450!

Релодинг запрещен конечно, однако... очень многие это делают:) Вопрос только в возможности заказа капсулей.

Насчет отдачи не знаю - из 45-70 не стрелял, сравнить могу только с 12 калибром.

Ссылка на комментарий

Релодинг запрещен конечно, однако... очень многие это делают :) Вопрос только в возможности заказа капсулей.

Насчет отдачи не знаю - из 45-70 не стрелял, сравнить могу только с 12 калибром.

Если возможно то дайте ссылку в личку, а то скажут реклама, где можно заказать под 45-70 гильзы и пули?

За ранее благодарен!

С уважением Иванов М.Ю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если возможно то дайте ссылку в личку, а то скажут реклама, где можно заказать под 45-70 гильзы и пули?

За ранее благодарен!

С уважением Иванов М.Ю.

Гильзы возможно использовать несколько раз от покупных патронов.

Пули - пулелейка решит вопрос.

Ну или вот http://forum.guns.ru/forummessage/153/1269611.html

Ссылка на комментарий

Гильзы возможно использовать несколько раз от покупных патронов.

Пули - пулелейка решит вопрос.

Ну или вот http://forum.guns.ru...53/1269611.html

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Если патроны 45-70 станут когда нибудь в пределах 70руб за патрон обязательно куплю себе эту игрушку! Для дистанций до 80м вряд ли есть что то круче!( ИМХО ). Ну а кому этого калибра мало можно и 450 Мэрлин, только у него отдача конкретная.

Тогда обратите внимание на Росси, модель 92 под патрон 454 Касулл. Его тоже можно разогнать до вполне приличных 3200 Джоулей и на 80 метров такого ствола хватит выше крыши. Притом, что магтековский Касулл стоит как раз 75 рублей за штуку. Кстати, и родные Касуллы имеют пули от 250 до 300 гран с очень даже неплохой дульной энергией. Револьверы под этот патрон предназначены для самозащиты от крупных диких зверей.

Кроме того, Росси стоит дешевле и продаётся в нерже, что для леверов имеет значение. В разборке для чистки это не болт.

Сначала я хотел Марлин 1895 М в 450-м калибре, но теперь как-то охладел к нему. У меня уже есть болтовик под 30-06, пуль к нему море, задачи решает на более дальних расстояниях. И в Москве Марлин 450 не скоро появится. Думаю, не раньше, чем распродадут 9-ки.

Преимущества Марлина 1895 М с 450-м Марлином перед 9,3х62:

1. Останавливающее действие боеприпаса выше при сравнимой мощности и дальности применения.

2. Оружие компактнее.

3. Оружие дешевле.

4. Харизма, что тоже немаловажно.

Многие предпочтут Марлин какому-нибудь девяточному Бенелли Арго или Браунингу Бару, не говоря уже об именитых болтах, поскольку первый вдвое дешевле по цене, притом, что, по отзывам, не уступает в качестве.

Но это только моё предположение, я не маркетолог.

Ссылка на комментарий

Тогда обратите внимание на Росси, модель 92 под патрон 454 Касулл. Его тоже можно разогнать до вполне приличных 3200 Джоулей и на 80 метров такого ствола хватит выше крыши. Притом, что магтековский Касулл стоит как раз 75 рублей за штуку. Кстати, и родные Касуллы имеют пули от 250 до 300 гран и очень даже неплохой дульной энергией. Револьверы под этот патрон предназначены для самозащиты от крупных диких зверей.

Кроме того, Росси стоит дешевле и продаётся в нерже, что для леверов имеет значение. В разборке для чистки это не болт.

Сначала я хотел Марлин 1895 М в 450-м калибре, но теперь как-то охладел к нему. У меня уже есть болтовик под 30-06, пуль к нему море, задачи решает на более дальних расстояниях. И в Москве Марлин 450 не скоро появится. Думаю, не раньше, чем распродадут 9-ки.

Преимущества Марлина 1895 М с 450-м Марлином перед 9,3х62:

1. Останавливающее действие боеприпаса выше при сравнимой мощности и дальности применения.

2. Оружие компактнее.

3. Оружие дешевле.

4. Харизма, что тоже немаловажно.

Многие предпочтут Марлин какому-нибудь девяточному Бенелли Арго или Браунингу Бару, не говоря уже об именитых болтах, поскольку первый вдвое дешевле по цене, притом, что, по отзывам, не уступает в качестве.

Но это только моё предположение, я не маркетолог.

Сейчас много оружия завезли в РФ., глаза разбегаются, а уж какую модель и под какой патрон, это дело каждого.

Для всех охот и на любого зверя, обитающего в РФ, вполне достаточно калибра 45-70, ну а мой выбор - Мэрлин и никакой ни Росси, никакой не блестящий в хроме или нерж, - все звери разбегутся, а скромный черный цвет ствола, но при условии, если цена патрона не выше 70 р. У меня последние лет 10, охоты с подхода с ночника и мне не нужны дистанции далее 100 м. Мои дистанции 30-80 м, а Мэрлин 45-70 самое то!

Ссылка на комментарий

Дело хозяйское. Кстати, Росси есть и в чёрном стволе. Да и не сравниваю я этих производителей одного в ущерб другому - чисто по калибрам.

Ценой патрона, лично мне вообще заморачиваться ни к чему. Я - житель мегаполиса, до любого зверя мне ехать и ехать. В МО, Тверской и Ярославской мне охотиться не по деньгам. Кировская и Коми - другое дело.

В средней пачке 20 патронов. 20 х пусть на 190 р = 3800. Даже в год эта сумма - не урон бюджету. В год я никак не настреляю 20 лосей, медведей или кабанов. Завидую по-хорошему тем, кому это позволяют средства и возможности.

Кроме того, после того, сколько уходит на ОДНОГО зверя затрат по проезду, лицензиям, питанию, проживанию и т.д. мне что 75 рублей, что 190, да хоть 300 - одного порядка малости. :)

Ссылка на комментарий

Дело хозяйское. Кстати, Росси есть и в чёрном стволе. Да и не сравниваю я этих производителей одного в ущерб другому - чисто по калибрам.

Ценой патрона, лично мне вообще заморачиваться ни к чему. Я - житель мегаполиса, до любого зверя мне ехать и ехать. В МО, Тверской и Ярославской мне охотиться не по деньгам. Кировская и Коми - другое дело.

В средней пачке 20 патронов. 20 х пусть на 190 р = 3800. Даже в год эта сумма - не урон бюджету. В год я никак не настреляю 20 лосей, медведей или кабанов. Завидую по-хорошему тем, кому это позволяют средства и возможности.

Кроме того, после того, сколько уходит на ОДНОГО зверя затрат по проезду, лицензиям, питанию, проживанию и т.д. мне что 75 рублей, что 190, да хоть 300 - одного порядка малости. :)

Каждый сам выбирает свой самый правильный путь.

Не заморачивайтесь, а лучше изложите свой опыт использования на охоте в плане раневой баллистике патронов 45-70. Любая информация по тестам патронов 45-70 будет интересна не только мне.

У меня здесь свой шкурный интерес.

За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий

а лучше изложите свой опыт использования на охоте в плане раневой баллистике патронов 45-70.

Увы, такового не имею, за неимением оружия под означенный патрон. Тему изначально открывал с целью поделиться чисто теоретическими находками.

Есть один дельный человек на Питерханте, который может рассказать свой опыт использования 45-70 - у него Марлин 1895 G (по виду тот же М, но именно в 45-70-м калибре). Ник Yankee. Можете обратиться к нему. Потом нам расскажете.

Или я сам спрошу у него на досуге и потом расскажу.

Знаю, что пули 45-х калибров как правило тяжёлые, сравнительно низкоскоростные, хорошо летят сквозь кустарник и достают цель.

Ссылка на комментарий

Или я сам спрошу у него на досуге и потом расскажу.

Знаю, что пули 45-х калибров как правило тяжёлые, сравнительно низкоскоростные, хорошо летят сквозь кустарник и достают цель.

Нет уж лучше Вы если не трудно, особенно в развитии Вашей темы.

То, что патрон 45-70 работает на коротке ( до 80м ) я и так знаю, ВИДЕЛ в деле и по лосю и кабану, а вот на счет кустов могу сказать , что этот патрон ведет себя как и любой нарезной, т.е. плохо и рикошетит от кустов. Т.е. патроном 45-70 надо работать на чистом.

А так тема интересная и удачи Вам в ее развитии.

Ссылка на комментарий

Нет уж лучше Вы если не трудно, особенно в развитии Вашей темы.

Договорились. Спишусь с ним, узнаю, потом расскажу. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нашёл интересную инфу насчёт револьверных патронов.

В самом первом посте я приводил энергетические данные патрона 454 Casull. Но, купив их к своему Росси, на коробке обратил внимание на примечание, где сказано, что данные по дульной энергии приведены исходя из длины револьверного ствола в 19 см. У меня же ствол 50 см.

Начал копать сеть, нашёл ссылку: http://oldflint.blog.../blog-post.html

В ней про Марлин под патрон 44 magnum, и в таблице приведены цифры дульной энергии одного и того же патрона, выпущенного из короткоствольного оружия и из длинноствольного. Разница, надо сказать, изрядная. Из винтовки револьверный патрон даёт на дуле на 50% больше энергии, чем из револьвера. На 100 метрах - на 40%.

Если аналогичная разница справедлива для 454 Касулла,

то в моём случае, на дуле это уже не 2500 Дж, а 3750 Дж, а на 100 метрах не 1468 Дж, а 2055 Дж. Прямо скажем, жить можно. Это вполне на уровне 308 Вина, но патрон более компактный, менее скоростной, с более тяжёлой пулей - почти 17 гр против 9 с копейками у 308 Вина. Останов должен быть неплохой на расстоянии до 100 метров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх