Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выделка шкур


Altay

Рекомендуемые сообщения

  • 2 года спустя...

Решил поднять тему, где выделать шкуру выдры, качественно и по сносной цене, интересует Подмосковье.

По мимо Подмосковья, предлагаю участникам форума выкладывать свои возможности или советы кто где выделывает, по всем регионам, по любым шкурам, думаю многие не знают, что рядом с ними есть выделка, ну и рекомендации о той или иной мастерской по выделке.

Ссылка на комментарий
Стоимость выделки шкур и меха

 

Наиминование Цена Овца, баран 3.500 рублей (без чёски) (+ от 1.000р. жир) Шиншилла 350 Камус лося, оленя (от копыта до колена) 400 рублей Камус лося, оленя ( от копыта до паха) 800 рублей Кролик, заяц 650 рублей (+ от 200р. жир) Ондатра 400 рублей Соболь 550 рублей Норка 460 рублей (+ от 50р. жир) Колонок 460 рублей Белка 400 рублей Горностай 400 рублей Хорь 460 рублей (+ от 50р. жир) Куница 460 рублей (+ от 50р. жир) Нутрия 1.000 рублей (+ от 250р. жир) Сурок 1.000 рублей (+ от 300р. жир) Лиса 780 рублей (+ от 200р. жир) Песец 910 рублей (+ от 200р. жир) Енотовидная собака 910 рублей (+ от 200р. жир) Енот 975 рублей (+ от 200р. жир) Барсук 1.100 рублей (+ от 400р. жир) Нерпа 2.000 рублей (+ от 1.000р. жир) Выдра 1.000 - 2.000 рублей Козёл 2.000 рублей п.м. (+ от 1.000р. жир) Бобр (любого размера) 975 рублей (+ от 300р. жир) Росомаха 2.000 рублей (+ от 350р. жир) Рысь 3.500 рублей (+ от 500р. жир) Волк 3.500 рублей (+ от 500р. жир) Кабан 5.200 рублей п.м. (+ от 1.000р. жир) Косуля, олень (шкура) 4.550 рублей п.м. (+ от 500р. жир) Лось 5.200 рублей п.м. (+ от 1.000р. жир) Медведь средней полосы 5.200 рублей п.м. (+ от 1.000р. жир) Медведь камчатский 6.500 рублей п.м. (+ от 1.000р. жир)
  • Утилизация одной туши от 5.000 рублей ЛЮБОЙ!
  • Препарация – 2.500 рублей.
  • Снятие жира – от 300 до 1000 рублей за шкуру.
  • Снятие жира с молодого кабана – 1.500 рублей, с секача – 3.000 рублей.
  • Снятие с туши - 3.000 рублей (Медведь, Кабан, Лось, Олень и т.д. - 5.000)*
  • *Цены указаны без учёта стоимости выделки и препарации
  • Грязные шкуры (сырые): +20%

нашел в Малаховке, если кому интересно, вот их сайт: http://shkyrki.ru/прайс-лист-на-выделку-меха-и-шкур.html

может знает кто ни будь, есть где по дешевле шкуру выделать?

Ссылка на комментарий

Спасибо что в названии темы цифры убрали, надо, чтоб тема жила, из частников мало кто берется а на фабриках цены кусачие, может народ инфой поделится друг с другом

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

кто знает, подскажите:

в технологии выделки шкур есть такой процесс - ОТМОКА.

мне сказали, что парную шкуру нужно сначала высушить (законсервировать) и только потом производить ОТМОКУ. дословно звучало так: "никогда не рискуй и не кидай парную шкуру в отмоку".

вопрос к знающим:

- мне принесли мороженную шкуру. я её разморозил и начал мездрить. но, есть нюанс - на голове прирези мяса подсохли и мездрить там я очкую. все остальное отмездрилось без проблем.

что делать? на правилки и сушить? а потом по накатанной технологии: отмока - пикель и т.д.?

или можно такую шкуру кинуть в отмоку?

пы.сы.  почему мой учитель не рекомендовал (вернее запретил) мне кидать парную шкуру в ОТМОКУ? спросить у него уже не получится, к сожалению.

Ссылка на комментарий

отмока - это и есть перевод шкуры первичной обработки в парное состояние, для дальнейшей консервации, т.е в вторичную обработку. После вторичной обработки изделие (кожа, пушнина, мех) готово к дальнейшему использованию ( кройке, пошиву и дальнейшему сохранению ( при некоторых особенностях).

 Если у вас во время хранения подсохла часть мездры, то перед обезжириванием просто размочите ее в солевом растворе.

 Но, желательно любую шкуру обезжиривать до  хранения. Т.к. в любом состоянии жир начинает разлагаться(гореть) при взаимодействии с воздухом, в итоге корни волосяного покрова ослабевают и волос "вылазит".

 В мороженом состоянии хранят только шкуры северного оленя.

Ссылка на комментарий

Я бы вообще не советовал замораживать свежие шкуры. И если честно, то никогда бы не взялся выделывать замороженную.

Насчет отмоки - все правильно. Свеже - снятую шкуру можно мездрить и сразу в пикель. Я лично, уже давно мездрю обычным керхером, оч. удобно и быстро.

Я ВСЕГДА старался, по возможности СРАЗУ после съема и мездрения, класть в пикель.

Ссылка на комментарий

Камчадал. обезжиривать до хранения - это значит мездрить или пикелевать??? просто после мездрения жир в шкуре все равно остаётся. а чтобы консервировали после пикеля - не слышал.

д.Вася. идея с кёрхером гениальная. но, он дорогой как каменный мост. покупать его ради десятка шкур в год нет смысла.

и почему не взялись бы за замороженную шкуру? в чем причина?

пы.сы. в общем, решил сделать правилки и законсервировать. ну а потом уже по накатанной технологии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Пользуюсь такой технологией: добыл зверя, ободрал, шкуру засолил - это всё в поле, по приезду домой заморозил ( морозильник, глубокая заморозка до - 23° по Цельсию) хранится до года или когда наберётся нужное количество, затем выделка. И никакой ворс не вылезает, вот бобры, уже 6 лет как выделены, ни одна остинка не выпала. На выделку в Малаховку отдавал, сейчас поближе нашёл, в Чёрной Грязи, 8 916 938 21 15 , качество хорошее.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, li11 сказал:

Камчадал. обезжиривать до хранения - это значит мездрить или пикелевать??? просто после мездрения жир в шкуре все равно остаётся. а чтобы консервировали после пикеля - не слышал.

д.Вася. идея с кёрхером гениальная. но, он дорогой как каменный мост. покупать его ради десятка шкур в год нет смысла.

и почему не взялись бы за замороженную шкуру? в чем причина?

пы.сы. в общем, решил сделать правилки и законсервировать. ну а потом уже по накатанной технологии.

 Перед любой первичной обработкой необходимо мездрить и обезжирить шкуру. Первичная обработка подразумевает консервацию шкуры для хранения. Консервация имеет несколько способов. Пресносухое, сухосоленое и мокросоленое.

 Что бы произвести вторичную обработку( по простому начать процесс выделки шкуры, кожи ) сырье приводят в "парное" состояние, а именно производят отмоку, т.к. при первичной консервации лишняя влага из клеток эпидермиса удаляется.

  Насколько я понял,  вы выделываете шкуры мелких и средних пушных зверят или мех дом.животных.

Так, вот, При выделки шкур, вплоть, до небольшого медведя я применял ускусную кислоту +поваренную соль.

Уксус кислота дороговата конечно, но выделывал для себя или по просьбе знакомых. Пикелевал корой дуба. Брал в аптеке. Нареканий не было...

 

Ссылка на комментарий

я Вас понял.

после снятия шкуры я отбиваю её на косе - удаляю прирези мяса и жир. затем консервирую - сухосоленным способом.

потом отмока, мездрение, стирка, пикелевание, дубление, жирование.

вот именно в процессе стирки и происходит ОБЕЗЖИРИВАНИЕ. стираю для того, чтобы оставшийся в коже жир не мешал пикелю работать :)

дубить собираюсь ветками ивы.

выделываю (по случаю) мелких пушных (еноты и лиса).

просто сейчас хотел исключить одну операцию (консервацию), но, вспомнил слова наставника (не рискуй и никогда не кидай парную шкуру в отмоку) и решил ликвидировать пробел в образовании. понять почему. и что происходит со  шкурой?

и почему д.Вася не советует консервировать заморозкой?

 пы.сы. как говорится: век живи - век учись. а у него (моего учителя) спросить уже не получится - ушел в страну вечной охоты.

Ссылка на комментарий

 Сам посуди. В парной шкуре определенное количество влаги. При переходе влаги в лед разрушается клеточная структура эпидермиса.

 

 Это я описал весь цикл технологии изготовления пушных, меховых и кожевенных изделий высокого качества.

Ну, а сейчас все в ускоренном, уксредненном, усеченном ритме. Кто, как желает...

 Лис мездрить очень легко руками.Худые. Даже оставлял мездру на брюшке, т.к. там дерма очень тонкая..

 С енотами дело не имел..

 Выдру, россомаху, норку обезжиривал и мездрил при помощи обуха ножа на специальной колодке. Растягивал и мороженную состругивал.

 А окончательно обезжиривал горячими опилками, мукой или можно комбикормом, а затем протираешь тряпкой и после этого сушишь на правилке. А выделывал уже дома.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, камчадал сказал:

 Сам посуди. В парной шкуре определенное количество влаги. При переходе влаги в лед разрушается клеточная структура эпидермиса.

Во время зимнего промысла все шкурки мерзлые...;) И многие не одну неделю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 час назад, камчадал сказал:

 

 В мороженом состоянии хранят только шкуры северного оленя.

Не только. В зимний период шкуры домашних животных хранят и принимают только в мороженом состоянии. В теплый период соленым.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, li11 сказал:

...и почему д.Вася не советует консервировать заморозкой?

Вам уже ответили за меня, и я считаю это правильным - 

 Сам посуди. В парной шкуре определенное количество влаги. При переходе влаги в лед разрушается клеточная структура эпидермиса.

А керхер можно попросить на время у друзей. Или взять на прокат, на пару часов.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Улан сказал:

Во время зимнего промысла все шкурки мерзлые...;) И многие не одну неделю.

Не могу с вами согласиться.На промысле охотник вечерами обезжиривает и мездрит и сушит шкурки. А после промысла их как правило сразу сдают в заготконтору, так как из лесу привозят готовый полуфабрикат. По крайней мере так было раньше, сейчас наверное уже и контор нет.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, камчадал сказал:

 Перед любой первичной обработкой необходимо мездрить и обезжирить шкуру. Первичная обработка подразумевает консервацию шкуры для хранения. Консервация имеет несколько способов. Пресносухое, сухосоленое и мокросоленое.

 Что бы произвести вторичную обработку( по простому начать процесс выделки шкуры, кожи ) сырье приводят в "парное" состояние, а именно производят отмоку, т.к. при первичной консервации лишняя влага из клеток эпидермиса удаляется.

  Насколько я понял,  вы выделываете шкуры мелких и средних пушных зверят или мех дом.животных.

Так, вот, При выделки шкур, вплоть, до небольшого медведя я применял ускусную кислоту +поваренную соль.

Уксус кислота дороговата конечно, но выделывал для себя или по просьбе знакомых. Пикелевал корой дуба. Брал в аптеке. Нареканий не было...

 

добрый вечер,а можете поподробней описать,как пикелевать корой.просто у меня есть шкурка лисы хочу попробывать для себя выделать ее,она у меня обезжиренная сухая,что мне дальше делать!?

Ссылка на комментарий

Корой пикелевать не возможно, корой дубят. Для пикеля нужен кислый раствор - уксус, серная кислота, муравьиная кислота и много всякого другого. Индейцы даже мочой выделывали.

Ссылка на комментарий

 Улан, я не собираюсь спорить с тобой и что-то тебе доказывать...

Хочешь морозить,-морозь,  не хочешь в парном состоянии обезжиривать пушнину - дело твое.

 Но хочу заметить : я , по образованию - товаровед пушно-мехового и кожевенного сырья.Еще советской школы.

 Какие сейчас требования к хранению сырья - меня меньше всего волнуют. Просто я описал - как оно должно быть.

 И добавлю. На Иркутской пушно-меховой базе был свидетелем , как огромную (пару сотен) партию шкурок ондатры выбросили в брак, По одной причине: не вовремя была обезжирена и "погорела".

 А это обнаруживается довольно просто. Вроде высушенную, хорошо посаженную на правилке, волосом внутрь, чистую 

шкурку сминают и тянут на разрыв(небольшое усилие руками) и она просто рвется. Жалко труд охотника, время, обмороженные руки ( а эта партия было с Якутии, с Колымы) и приемщика (которого вызвали и показывали это, т.е. просто тыкали носом).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, дядя Вася сказал:

Не могу с вами согласиться.На промысле охотник вечерами обезжиривает и мездрит и сушит шкурки. А после промысла их как правило сразу сдают в заготконтору, так как из лесу привозят готовый полуфабрикат. По крайней мере так было раньше, сейчас наверное уже и контор нет.

По вечерам он хоть что делает, но тушки пушных зверей  с путика он приносит мерзлыми, как камни. 

Ссылка на комментарий
Только что, Улан сказал:

По вечерам он хоть что делает, но тушки пушных зверей  с путика он приносит мерзлыми, как камни. 

  И что?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, камчадал сказал:

  И что?

Как бы, ничего. Просто двое в предыдущих постах утверждали,что:

 В парной шкуре определенное количество влаги. При переходе влаги в лед разрушается клеточная структура эпидермиса.

 

я и замечаю , что все тушки зимой мерзлые и не одну неделю!

А в остальном да. Надо на правку, подсушить, обезжирить, убрать все лишнее, зашить прорези, дырки  и окончательно высушить.

Ссылка на комментарий

Я конечно небыл на промысле пушнины и утверждать с 100% уверенностью не могу, но что то мне говорит, что вряд ли тушка соболя будет неделю лежать в тайге, пока ее заберет охотник. 

но могу утверждать на те же 100%, что долго мороженная шкура (снятая) очень сильно теряет в качестве.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх