Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выделка шкур


Altay

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, дядя Вася сказал:

Корой пикелевать не возможно, корой дубят. Для пикеля нужен кислый раствор - уксус, серная кислота, муравьиная кислота и много всякого другого. Индейцы даже мочой выделывали.

спасибо ОЧЕНЬ ПОЛНОЦЕННЫЙ ответ!:blink:

Ссылка на комментарий

 Вот именно в ТУШКЕ.

 А вот когда вы снимите шкурку с зверушки, то начинают происходить совершенно иные процессы с взаимодействием с воздухом, даже при низких температурах.

 Если нет времени на обезжиривание сразу же, то шкурку хранят в клубке, с тем условием, что бы у мездры было как можно меньшая площадь с соприкосновением чистого воздуха.

Бывали и у меня такие моменты, когда нужно было просто ободрать соболей, перенести комками в другое зимовье и там уже(по времени) доделать их. И то  открытые части мездры вымораживались( а это не есть гуд). Такие места называют бурушистостью ( почему -не знаю, видимо со старины пришло). Это дефект. И стоимость пушнины понижается.( потому , как качество теряется).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, камчадал сказал:

 Это состояние шкуры СНЯТОЕ только-что С ТРУПА!:D

:) 

что такое парная шкура я знаю.

а вот что значит ОБЕЗЖИРИТЬ парную шкуру?  снять прирезь мяса и жира? отмездрить?

вот этот момент я хотел уточнить.

Ссылка на комментарий
1 час назад, li11 сказал:

:) 

что такое парная шкура я знаю.

а вот что значит ОБЕЗЖИРИТЬ парную шкуру?  снять прирезь мяса и жира? отмездрить?

вот этот момент я хотел уточнить.

да

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 часов назад, дядя Вася сказал:

Я конечно небыл на промысле пушнины и утверждать с 100% уверенностью не могу, но что то мне говорит, что вряд ли тушка соболя будет неделю лежать в тайге, пока ее заберет охотник. 

но могу утверждать на те же 100%, что долго мороженная шкура (снятая) очень сильно теряет в качестве.

нет конечно, лежать тушка соболя неделю не может, она висит неделями , чтоб грызуны к ней подобрались.Но все зависит от урожайности на путике и погоды.  В декабре и пол января за 40 были . Охотники на путики не ходили. Про соболя не могу сказать. У нас куницу промышляют. Попутно норку,  и т.д.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня.

Пушнину добытую, снять чулком, соскоблить (мездрение) тупым ножом (косой) излишки жира/мяса и т.д..

Отмездренную шкуру натянуть на правило, тщательно расправить все складочки, вывернуть рукавички, повесить на сквозняк, в темное место подальше от света. Вялить минимум 2 недели.

Крупного зверя распороть по брюшине натянуть на щите и те же опреации.

Когда будет время тогда и выделаете. Будет лежать в пресносушенном виде и год и два.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 года спустя...
В 25.01.2017 в 21:26, дядя Вася сказал:

Я конечно небыл на промысле пушнины и утверждать с 100% уверенностью не могу, но что то мне говорит, что вряд ли тушка соболя будет неделю лежать в тайге, пока ее заберет охотник. 

но могу утверждать на те же 100%, что долго мороженная шкура (снятая) очень сильно теряет в качестве.

Даже на все 500-от можете.

Ссылка на комментарий
В 24.01.2017 в 21:14, дядя Вася сказал:

Я бы вообще не советовал замораживать свежие шкуры. И если честно, то никогда бы не взялся выделывать замороженную.

Насчет отмоки - все правильно. Свеже - снятую шкуру можно мездрить и сразу в пикель. Я лично, уже давно мездрю обычным керхером, оч. удобно и быстро.

Я ВСЕГДА старался, по возможности СРАЗУ после съема и мездрения, класть в пикель.

  А вот тут уже нарушение технологии.  После такой выделки в качестве потеряем % 20. Даже отмездрённую свежеснятую перед пикелем необходимо в отмоку на 12-ть часов.

Ссылка на комментарий
В 25.01.2017 в 18:15, дядя Вася сказал:

Не могу с вами согласиться.На промысле охотник вечерами обезжиривает и мездрит и сушит шкурки. А после промысла их как правило сразу сдают в заготконтору, так как из лесу привозят готовый полуфабрикат. По крайней мере так было раньше, сейчас наверное уже и контор нет.

Абсолютно верно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх