Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ


QWERT321

Рекомендуемые сообщения

Тогда ещё до кучи, просто для информации: сегодня в РГ опубликован Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 832 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России" - читать тут http://rg.ru/2014/01...neniya-dok.html (текста много)

Вносятся некоторые изменения в Адм. регламенты МВД - там все в одной куче и проще наверное следить за изменениями после вступления в силу, например в "Консультант+".

Нашей братии касается 4-й раздел - про выдачу лицензии на приобретение гладкоствола.

Особенно п. 4.4.1 - поздравляю - теперь не имеют право охотника на обучалово посылать.

Вернее, и раньше не имели, а теперь им министр прямо на это указал.

Если, конечно, ОБЕФО является документом, подтверждающим наличие у заявителя соответствующего статуса.

5-й раздел про травмат.

6-й раздел про выдачу лицензии на приобретение нарезного.

Тут в п. 6.3.3, как в 4.4.1 написано про обучалово.

7-й раздел - про выдачу разрешения на хранение и ношение оружия.

Про обучалово написано в п. 7.4.5 то же, что и в 4.4.1.

И ещё: нарезное на контрольный отстрел везти не надо, если есть "копия технического паспорта на приобретенное оружие" (п. 7.4.1).

9-й раздел про ввоз и вывоз.

14-й про разрешение на транспортирование.

24-й про контроль за оборотом оружия.

Ссылка на комментарий

Выдержка из раздела 4 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 832 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России

4. В Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему, утвержденном приказом МВД России от 23 апреля 2012 г. N 3554:

4.4. В пункте 9:

4.4.1. Абзац четвертый подпункта 9.1 изложить в следующей редакции:

"документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием1, а также для приобретения оружия в целях охоты - копия охотничьего билета единого федерального образца. Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Закона "Об оружии" не проходят соответствующую подготовку и (или) проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса;".

Ссылка на комментарий

Выдержка из раздела 4 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 832 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России

7. В Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, утвержденном приказом МВД России от 27 апреля 2012 г. N 3737:

7.4. В пункте 9:

7.4.1. В подпункте 9.1:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"9.1. Для получения разрешения заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации5, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации6, заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) и дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица - поставщика о его продаже либо с отметкой ГУОООП МВД России или территориального органа МВД России - в случае получения оружия непосредственно от предыдущего владельца.";

абзац третий изложить в следующей редакции:

"Для получения разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом представляется копия технического паспорта на приобретенное оружие (только страницы, где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления, штамп о дате проведения контрольного отстрела и отметка о сертификации) либо протокол контрольного отстрела оружия.".

7.4.5. Абзацы пятый и шестой подпункта 9.3 изложить в следующей редакции:

"документ о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляется при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения). Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Закона "Об оружии" не проходят проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса;

копия охотничьего билета единого федерального образца (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту).".

7.5. Пункт 10 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.".

Ссылка на комментарий

Выдержка из раздела 24 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 832 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России

24. В Административном регламенте исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, утвержденном приказом МВД России от 29 июня 2012 г. N 64624:

24.1.2. После слов "на районном уровне5" дополнить абзац словами ", а также должностными лицами подразделений участковых уполномоченных полиции территориальных органов МВД России и сотрудниками иных подразделений органов внутренних дел, имеющих специальное звание полиции".

24.3. В пункте 8 абзацы четвертый-шестой изложить в следующей редакции:

"8.3. Представить к осмотру оружие и патроны, а также дубликаты лицензий на приобретение либо разрешений на хранение, хранение и ношение или хранение и использование, транспортирование либо перевозку оружия и патронов.

8.4. Представить документы или их копии, письменную или устную информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.

8.5. Принять меры по устранению выявленных нарушений правил оборота оружия и патронов.".

24.8. Пункт 44 изложить в следующей редакции:

"44. Для проведения обследования формируется комиссия, в состав которой входят должностные лица подразделения лицензионно-разрешительной работы, участковые уполномоченные полиции и сотрудники иных служб органов внутренних дел.".

24.11. Пункт 101 изложить в следующей редакции:

"101. При выявлении нарушения срока регистрации приобретенного оружия должностное лицо Управления ГУОООП МВД России, ГУТ МВД России или территориального органа МВД России в трехдневный срок докладывает об этом в установленном порядке непосредственному начальнику для принятия мер по установлению местонахождения оружия, мер административного воздействия в отношении собственника оружия и иных мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

уважаемый инжинер, ети все выдержки - старинные, к теме не относятся)))

Ссылка на комментарий

Уважаемый Алексей.

Ну, значит и Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 832 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России", на публикацию которого в РГ любезно дал ссылку уважаемый QWERT321, не менее старинный.

Желаю здравствовать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно старинные - где октябрь 2013 а где январь 2014 :)

Кроме того - МВД - орган исполнительной власти а не законодательной и все его поправки и приказы действуют только исключительно на сотрудников Ме Ве Де и на граждан не распространяются.

С таким же успехом я могу издать приказ о расстреле всех кошек по подъезду № 11 дома № 000 по улице совхозной.

Каким образом это относится к федеральному законодательству или к подзаконным актам?

Ссылка на комментарий

Алексей.

:blink: Ну, дык, ссылку на РГ откройте и прочитайте, что 17.01.2014 приказ зарегистрирован в МЮ, 29.01.2014 опубликован и 09.02.2014 вступит в силу.

Так что уж куда свежее.

ИМХО

Относится таким образом, что сознательные граждане могут не просто ФЗ несознательным сотрудникам показывать, а прямой приказ их - сотрудников - начальства.

Ну, а если у модераторов другое мнение, то им и стёрку в руки.

А приказ о расстреле кошек будет Вашим :new_russian: самоуправством.

Ладно.

Флуд уже пошёл.

Желаю здравствовать!

Ссылка на комментарий

скорее бы всякие Дожди и этих британских ученых позакрывали. нету смысла в брехне. обычное уточнение в законе раздули и дразнят. по сути дела это саботаж.

Ссылка на комментарий

МВД очень заинтересованно в лишении граждан владения любого оружия, а в каждом регионе это желание обострено с разной степенью!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

напишу сюда!

Проблема.

решил купить очередное ружьё,пришел участковый акт хранения составлять..и вместо этого решил протокол составить..еле отговорил..

ситуация такова,прописан на другой улице.

первые 5 лет мне в разрешении писали фактический адрес..А в 11 году взяли и вписали адрес прописки,.естествеенно я автоматически нарушителем стал..Так как в разрешении один адрес,.а фактически проживаю в другом месте.

как такое возможно?Почему в ЛРР мне выдали разрешение на хранение по адресу прописки,.на основании акта проверки участкового по фактическому месту жительства.И чё теперь делать главное?Шьют административку..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

напишу сюда!

Проблема.

решил купить очередное ружьё,пришел участковый акт хранения составлять..и вместо этого решил протокол составить..еле отговорил..

ситуация такова,прописан на другой улице.

первые 5 лет мне в разрешении писали фактический адрес..А в 11 году взяли и вписали адрес прописки,.естествеенно я автоматически нарушителем стал..Так как в разрешении один адрес,.а фактически проживаю в другом месте.

как такое возможно?Почему в ЛРР мне выдали разрешение на хранение по адресу прописки,.на основании акта проверки участкового по фактическому месту жительства.И чё теперь делать главное?Шьют административку..

озадачил ты меня, специально посмотрел разрешение полученное в феврале, в нем прописка указана, хотя живу по другому адресу и акт от участкового приносил с адреса проживания, участковый приходил, проверял, вроде без притензий...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Звонил в ЛРО,.сказали готовься парень!Доигрался..Едь в УФМС бери собственников жилья,чтоб они сделали выписку о фактическом месте проживания..с этой справкой к нам.

Как отвертеться от административки?

По сути я никуда не переезжал,акт проверки участкового по данному адресу имеется (3шт даже 2006,2009,2011года)..ЛРОшник тот же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Звонил в ЛРО,.сказали готовься парень!Доигрался..Едь в УФМС бери собственников жилья,чтоб они сделали выписку о фактическом месте проживания..с этой справкой к нам.

Как отвертеться от административки?

По сути я никуда не переезжал,акт проверки участкового по данному адресу имеется (3шт даже 2006,2009,2011года)..ЛРОшник тот же.

А за что административка то? За то что ЛРОшник пр...ал и не правильно разрешение оформил? Хрень какая то... Може он просто таким образом с тебя "подарочек" хочет стребовать? Если в ЛРО есть акты о проверке твоего оружия по тому адресу где оно реально находится, что в итоге ты нарушил?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам не пойму что я нарушил,.акт проверки по этому месту был и есть..И он действителен...и на его основании мне и продлили разрешение.

самому интересно послушать..участковый примерно ваши слова на счет хрени и повторил.Сказал ничего писать я не буду,едь разбирайся с разрешителем.

В ЛРО поеду в среду,протокол пообещали 100% минут 40 назад..по какой статье я так и не въехал,.но что-то с тем,что какие-то дополнения там вышли.. и я их знать обязан..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам не пойму что я нарушил,.акт проверки по этому месту был и есть..И он действителен...и на его основании мне и продлили разрешение.

самому интересно послушать..участковый примерно ваши слова на счет хрени и повторил.Сказал ничего писать я не буду,едь разбирайся с разрешителем.

В ЛРО поеду в среду,протокол пообещали 100% минут 40 назад..по какой статье я так и не въехал,.но что-то с тем,что какие-то дополнения там вышли.. и я их знать обязан..

Здесь конечно мнение более подкованного послушать бы. Но на мой взгляд ты ни чего не нарушал. Ты же за срок действия разрешения не менял "условий хранения", все в соответствии с актами и положениями на момент получения разрешения.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

рассказываю..

со слов разрешителя,.я продлял разрешение в июне 2011..а с июля изменения вышли..

для того,чтобы хранить оружие не по месту прописки необходимо иметь временную регистрацию по месту жительства.,если её нет.,то административка обеспечена..Т.к нет оснований для нахождения оружия по адресу фактического проживания..

вот так.

Ссылка на комментарий

рассказываю..

со слов разрешителя,.я продлял разрешение в июне 2011..а с июля изменения вышли..

для того,чтобы хранить оружие не по месту прописки необходимо иметь временную регистрацию по месту жительства.,если её нет.,то административка обеспечена..Т.к нет оснований для нахождения оружия по адресу фактического проживания..

вот так.

Ситуация по хранению ружья как Ваша, но...

Оформлял второе ружье в декабре прошлого года, никаких препятствий к хранению ружья по фактическому месту проживания небыло. В разрешении адрес прописки. В заявлении на выдачу лицензии и в акте проверки условий хранения 2 адреса - прописка и хранение. Никаких возражений со стороны ЛРО или претензий со стороны участкового небыло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх