Перейти к содержанию
Форум охотников России

Нужно ли нам Казачество.


pablo_1975

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

вот за "виртуальное" совершенно не соглашусь! Пограничные деревни и по сию пору - казаки!. И даже есть два музея казачества в области - станица Албазино и станица Черняево. При чем последняя - под особым надзором областных властей. И хозяйство там поднимают сельское, коров заморских привезли... поднимают... хотя, что уж кривить душой, остались там одни алкаши, которые убежать не сумели, да старики...

Казаки это не национальность. Потомки казаков проживающие в пограничных районах, это совсем не то, что было тогда когда казаки, как сословие, проживали в тех местах. Если говорить утрированно, без деталей, то казачество, это вооруженное население. Так что население в Израиле, где у каждого военнообязанного в доме оружие боевое хранится, сейчас более похоже на казаков, чем те о ком вы пишите. Дело то не в названии, а в сути. Вести речь о ряженных или поющих "а-ля казаки", не имеет смысла, кроме как в прошедшем времени или с точки зрения истории.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 433
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    63

  • тартарен

    45

  • Den31

    29

  • ИванШувалов

    27

Топ авторов темы

а кто сказал что оружия нет? Есть и много... это государство дура...забавно... деду вопрос задал. в ответ принес карабин и горсть патронов...есть с чего удивиться?

Ссылка на комментарий

Казаки это не национальность. Потомки казаков проживающие в пограничных районах, это совсем не то, что было тогда когда казаки, как сословие, проживали в тех местах. Если говорить утрированно, без деталей, то казачество, это вооруженное население. Так что население в Израиле, где у каждого военнообязанного в доме оружие боевое хранится, сейчас более похоже на казаков, чем те о ком вы пишите. Дело то не в названии, а в сути. Вести речь о ряженных или поющих "а-ля казаки", не имеет смысла, кроме как в прошедшем времени или с точки зрения истории.

Как говорится, добавить нечего.

Что такое казак? Если нужно защищать себя, семью, односельчан - он защищает, причём, максимально эффективно, а не сверяет каждый свой шаг с УК РФ. То есть, для казака сначала эффективность, а потом уже легитимность.

В этом плане сагринцы имеют полное право называть себя казаками, поскольку с оружием в руках отразили бандитское нападение на своё село. Много ли у нас таких Сагр на Юге России, в Ставропольском и Краснодарском краях? Похоже, не очень. Люди просят защиты у власти, а сами себя защищать не собираются. А как же? Закон не дозволяет - посадить могут.

И, напоследок. Нашёл тут одну цитату и до сих пор нахожусь под впечатлением. Сказал это Мартин Лютер Кинг: "Тот, кто нарушает несправедливый закон, должен делать это открыто, без ненависти, с готовностью понести наказание".

Вот так, особенно последний пункт: с готовностью понести наказание! Молодец, негр, настоящий казак!

Это бы сказать в поганые хари Овчинского, Коновалова и Яровой. Короче тем, кто призывают население к тупому легистскому законопослушанию, граничащему с потерей всякого человеческого достоинства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а кто сказал что оружия нет? Есть и много... это государство дура...забавно... деду вопрос задал. в ответ принес карабин и горсть патронов...есть с чего удивиться?

Даже у нас в деревнях таких "казаков" хватает, но зовут их почему то "бракушами". Они даже домой "левое" оружие не носят, хранят в лесу. Правда у нас местность густонаселенная, иногда зайцев из деревни в деревню стреляем, так что видимо это самый лучший способ не спалится, а у вас там простор, кругом "дебри уссурийского края". :D
Ссылка на комментарий

Даже у нас в деревнях таких "казаков" хватает, но зовут их почему то "бракушами". Они даже домой "левое" оружие не носят, хранят в лесу. Правда у нас местность густонаселенная, иногда зайцев из деревни в деревню стреляем, так что видимо это самый лучший способ не спалится, а у вас там простор, кругом "дебри уссурийского края". :D

ну дебри уссури - это несколько восточнее... :) а ведь откопают то что в тайге спрятано. и совершенно верно сказано, что оно есть. Только дурная власть может отрицать подобное, промолчу, дабы резкое чего не сказать...

Ссылка на комментарий

Даже у нас в деревнях таких "казаков" хватает, но зовут их почему то "бракушами". Они даже домой "левое" оружие не носят, хранят в лесу. Правда у нас местность густонаселенная, иногда зайцев из деревни в деревню стреляем, так что видимо это самый лучший способ не спалится, а у вас там простор, кругом "дебри уссурийского края". :D

и еще добавить хочется. Вот лично в моем понимании - казак, это хозяин, землевладелец, крестьянин и воин. Все в одном лице. Это не один человек, это родовая традиция, это готовность с оружием в руках защищать СВОЮ землю. Именно СВОЮ! Родовые наделы, семьи, детей.... Землю у нас отобрали... пропала идея, следом пропали и казаки. Такая вот печальная действительность....

зы. но память то родовая не пропала! и воспитание в духе казачества - ни куда не делось. то что песни поют - пусть их. Но то что, например, мне дед завещал - свято хранить буду. А это не только бряканье оружием, махание шашкой или еще чего. Это образ жизни, это куча умений, это способность выжить в любых условиях, это отношение к женщинам, к семье, к детям, к Вере! И вот это все отрицать - считаю абсолютной глупостью

Ссылка на комментарий

а что бракушами считают... и тут не согласен. Даже если летом пошел и убил зверя - да это не законно, но если нужно? А потом выкормил и выростил 3-5 зверей? Казак - это прежде всего ХОЗЯИН своей земли, поступающий именно с ХОЗЯЙСКОЙ точки зрения. А браконьеров и в былые времена хватало, и прямо на сходах их раскатывали в блин, да так что боялись потом даже по грибы сходить....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и еще добавить хочется. Вот лично в моем понимании - казак, это хозяин, землевладелец, крестьянин и воин. Все в одном лице. Это не один человек, это родовая традиция, это готовность с оружием в руках защищать СВОЮ землю. Именно СВОЮ! Родовые наделы, семьи, детей.... Землю у нас отобрали... пропала идея, следом пропали и казаки. Такая вот печальная действительность....

зы. но память то родовая не пропала! и воспитание в духе казачества - ни куда не делось. то что песни поют - пусть их. Но то что, например, мне дед завещал - свято хранить буду. А это не только бряканье оружием, махание шашкой или еще чего. Это образ жизни, это куча умений, это способность выжить в любых условиях, это отношение к женщинам, к семье, к детям, к Вере! И вот это все отрицать - считаю абсолютной глупостью

Красиво пишешь. Одно не понятно чем таким, этаким, тогда казаки от обычных не казаков отличаются? У нас все готовы за Отчизну матушку постоять, да и имущество свое ценят и случись чего обороняют. Чем собственно образ деревенских алкашей или простых обывателей из бывших казацких станиц отличается от просто деревенских алкашей или тамошних обывателей? Я так думаю мало чем, кроме как "А вот бывало ...." и прочих рассказов и повествований, в основном привязанных уже к истории, чем к действительности.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а что бракушами считают... и тут не согласен. Даже если летом пошел и убил зверя - да это не законно, но если нужно? А потом выкормил и выростил 3-5 зверей? Казак - это прежде всего ХОЗЯИН своей земли, поступающий именно с ХОЗЯЙСКОЙ точки зрения. А браконьеров и в былые времена хватало, и прямо на сходах их раскатывали в блин, да так что боялись потом даже по грибы сходить....

Браконьер это лицо нарушившее охотничье законодательство, без привязки к тому, что побудило его так сделать. Все что вы описали, это уже детали и моральные оценки случившегося, однако с точки зрения закона, это не имеет решающего значения. Тут все просто, нарушил охотничье законодательство значит браконьер, не нарушил, значит - не браконьер. Так не бывает, что одни устанавливают законы, а другие их нарушают и при этом все правы, де-юре. Правда не могу не согласиться с тем, что в нашей стране все как то не совсем справедливо устроенно. Это ещё Солженицын подчеркивал, говоря о том, что в России управление страной надо вести с низов, от земств, как это было при царе, вручив им полноту власти на местах и оставляя им львиную часть налогов для осуществления финансовой деятельности. А пока законы будут писать не для себя, а для населения - "под себя", забирать все в центр, а от туда распределять, на свое усмотрение, вплоть до указаний, сколько и чего могут отстреливать в конкретных охот. хозяйствах от Калининграда до Камчатки, то говорить про справедливость и не приходится. Такое устройство, это пародия на существовавший в СССР принцип социалистического управления, когда все концентрировалось в центре, а потом распределялось по необходимости по местам. Верно говорят, что в истории сначала все происходит как трагедия, а при повторении как фарс. Кстати это справедливо и в отношении к казачеству.
Ссылка на комментарий

Браконьер это лицо нарушившее охотничье законодательство, без привязки к тому, что побудило его так сделать. Все что вы описали, это уже детали и моральные оценки случившегося, однако с точки зрения закона, это не имеет решающего значения. Тут все просто, нарушил охотничье законодательство значит браконьер, не нарушил, значит - не браконьер. Так не бывает, что одни устанавливают законы, а другие их нарушают и при этом все правы, де-юре. Правда не могу не согласиться с тем, что в нашей стране все как то не совсем справедливо устроенно. Это ещё Солженицын подчеркивал, говоря о том, что в России управление страной надо вести с низов, от земств, как это было при царе, вручив им полноту власти на местах и оставляя им львиную часть налогов для осуществления финансовой деятельности. А пока законы будут писать не для себя, а для населения - "под себя", забирать все в центр, а от туда распределять, на свое усмотрение, вплоть до указаний, сколько и чего могут отстреливать в конкретных охот. хозяйствах от Калининграда до Камчатки, то говорить про справедливость и не приходится. Такое устройство, это пародия на существовавший в СССР принцип социалистического управления, когда все концентрировалось в центре, а потом распределялось по необходимости по местам. Верно говорят, что в истории сначала все происходит как трагедия, а при повторении как фарс. Кстати это справедливо и в отношении к казачеству.

совершенно согласен! И человек, нарушивший ЗАКОН это - преступник. Другой вопрос - почему и за что этот закон на шею человеку повесили?! А главное - кто повесил и продолжает вешать? У нас сейчас казачество, по сути, запрещено. А тогда - поддерживалось законами. Но все равно, ни один закон не будет сильнее твоего воспитания с детства.... Но да, соглашусь... сейчас казачество - это больше фарс и пляски под бубен

Ссылка на комментарий

Красиво пишешь. Одно не понятно чем таким, этаким, тогда казаки от обычных не казаков отличаются? У нас все готовы за Отчизну матушку постоять, да и имущество свое ценят и случись чего обороняют. Чем собственно образ деревенских алкашей или простых обывателей из бывших казацких станиц отличается от просто деревенских алкашей или тамошних обывателей? Я так думаю мало чем, кроме как "А вот бывало ...." и прочих рассказов и повествований, в основном привязанных уже к истории, чем к действительности.

Отличались в те поры тем, что были полноценными землевладельцами, а не арендаторами, полноценными хозяевами земли, а не приблудными на чужой шее... но сейчас - да... по сути ни как и ни чем и не отличаются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В продолжение разговора о "Ряженых".

Я,несмотря на то, что разделяю Социалистические ценности,тем не менее очень мирно и по доброму общаюсь с людьми из разных частей света,имеющих казачьи корни.

Сегодня мне написал один из них.По возрасту чуть постарше меня. Прихожанин РПЦЗ.

Дал ссылку на сайт. Я на нём просидел очень долго. Интереснейший ,но с моей точки зрения крайне антисоветский ресурс.По поводу анти-Российский ли он,я пока сказать не могу,но под эгидой Православной Церкви(зарубежной).

Очень много интереснейшего материала о Казачестве и не только.

Ниже процитированный мной стишок(детская считалка)явно и без прикрас показывает КАК относятся русские люди,имеющие Казачьи корни и проживающие за рубежом к "некоторой" части Российского казачества.

Ссылку на ресурс не даю специально. Возможно некоторым и только через личку.

У меня почему то не отправляются длинные сообщения,поэтому прошу прощения если придётся дробить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отставного хорунжего атамана казачьего воеводства детская считалка про казака,для дошкольных учебных заведений с углубллённым изучением основ казачества.

Шёл казак куда то вдаль:

На груди была медаль:"За отвагу"" За победу",

"За приятную беседу",

"За научные труды",

"За охрану всей среды",две медали космонавта,

орден игрока Варкрафта,

символ сдачи ГТО,

"Прохождение ТО",

Клуб беременных "Журавлик",

Гардероб ДК "Гидравлик",

"Альтависта точка ком",

Общество больных грибком",

Капитан игры "Зарница",

"Гомельская психбольница",

табакерка и огниво,

восемь крышечек от пива,

"Фестиваль цыганской пляски",

"Крановщик-работай в каске!",

"Берегись велосипеда",

"Тридцать восемь лет победы",

Орден РСФСР,

Тайный орден"Тамплиер",

Вкладыш жвачки"Лёлик-Болик",

"Анонимный алкоголик",

"Клуб любителей вина",

Символ панков из говна,

"SUSE-Lihux","Бизнес тим",

"Тында-город побратим",

"Самый опытный водитель",

"Лучший хряк производитель",

знак"Почётный водолаз",

стикер "Путин п.....з",

октябрятская звезда,

"Героинея мать труда",

группа крови и Ай-Пи,

и "Пацифик" на цепи.

Поскользнулся вдруг казак....

И медальками х..нак!

И теперь медальки все

Раскатились по шоссе!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребятишки! Дяди! Тёти!

Если где нибудь найдёте:

Орден Славы,Орден Мира,

пуговку с гербом Алжира,

фенечку,консервный нож,

малахитовую брошь,

Красный крест,Петровский крест,

Город"Прага","Город Брест",

"Полковая медсестра",

"Детство-чудная пора",

"Эсперанто","ЦСКА",

Личный номер Лесника,

"Лучший токарь"," Выхлоп в норме",

" Похудей за пять минут",

"Молодёжный клуб"Сохнуд",

"КГБ","Почётный донор",

"Частный фонд Елены Боннер",

"Фестиваль Чеченской моды",

номерок фидошной ноды-

ХОТЬ МЕДАЛЬКОЙ,ХОТЬ ЗНАЧКОМ

ПОДЕЛИТЕСЬ С КАЗАЧКОМ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно бред. но со смыслом.

Таким смыслом можно облить любое сообщество. А здесь попахивает пропагандой!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вас уважаю. Но это бред.
Ага, Денис! Вас тоже зацепило?! Согласен! Несколько гипертрофированно,но тем не менее это так! Во всяком случае это точка зрения людей живущих за границей России на то во что у нас превратили благое начинание. Ох! Много там чего! Фото тоже предостаточно. Одних только "самостийных","самопальных" и "местечковых" знаков, "медалек","крестов" и "орденов" Листал с полчаса. Ухахатывался!Правда с болью на сердце! Ведь кому то же это надо? Не только у нас ,но и за рубежём! Ведь чем то застили глаза людям. Ведь не все они ряженные полупьяные полудурки? Ведь среди них много умных,трезвых людей. Только не могут они пока перебороть эту силищу Финансовую и информационную! Ведь беда в ворота стучится из за кордона!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Таким смыслом можно облить любое сообщество. А здесь попахивает пропагандой!

А Вы советское время в отделе пропаганды в обкоме КПСС инструктором не служили часом. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вы советское время в отделе пропаганды в обкоме КПСС инструктором не служили часом. :D

В то время, я не вступал в комсомол, носил рваные джинсы исписанные шариковой ручкой, длинные волосы, и школьный дипломат, на котором с одной стороны было написано краской под трафарет "Не учите меня жить!", а с другой "Не мы такие, жизнь такая!"

Глупый был.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Таким смыслом можно облить любое сообщество. А здесь попахивает пропагандой!
Денис! Да какая тут пропаганда! Вы ведь применительно ко мне, изначально всё неправильно поняли и вместо знака плюс ,скоропалительно выставили жирнющий минус. Ведь человек из пиндосии не со злобы а от своей болячки душевной меня туда направил. Ведь ресурс то от Православной церкви,хоть и зарубежной. У них ведь там тоже раскольники есть. А ведь священнику сейчас люди верят больше чем продажным политиканам. Вот те, очень умно этим и стараются пользоваться! Ресурс то весьма посещаемый.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вы советское время в отделе пропаганды в обкоме КПСС инструктором не служили часом. :D

))) Валера! Не в ту сторону "пуляешь". Это я был в то время членом бюро Райкома ВЛКСМ одного из Столичных районов.)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В то время, я не вступал в комсомол, носил рваные джинсы исписанные шариковой ручкой, длинные волосы, и школьный дипломат, на котором с одной стороны было написано краской под трафарет "Не учите меня жить!", а с другой "Не мы такие, жизнь такая!"

Глупый был.......

:D На западную пропаганду попался. :D :D :D
Ссылка на комментарий

я считаю что это жесткая САТИРА... ведь так этому правильное название

Но...

Тут затронута память истинных патриотов, которые защитили Родину в Отечественную (я про медали)

А те которые написали это - позорно убежали в 17-м... бросили ее, Родину...

и забыли свои медали и дедов! Это - предательство! Воюют не за власть. За землю, за идею, за Родину...

почувствуйте разницу...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх