Перейти к содержанию
Форум охотников России

На рыбалку или за рыбой.:)


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

В воскресенье всей семьей ездили в рыбхоз на платные пруды.

Такая рыбалка глубоко увлеченным людям может показаться неинтересной, так как в довольно маленьком водоеме плавает большое количество выращеных рыб, которых просто невозможно не зацепить на крючок. Поэтому на платные пруды опытные рыболовы приезжают не столько на рыбалку, сколько за рыбой.:)

Еще бы! Разве сравнится заморожено-замореная рыба с прилавка со свежевыловленной, еще трепыхающейся на сковородке рыбкой по вкусовым качествам? Конечно нет!

И, конечно, такая рыбалка очень подходит для того, чтобы втянуть в процесс новичков.

Одно дело просидеть полдня с удочкой без результата, и совсем другое, когда даже у самых неумех есть реальный шанс вытащить рыбку из пруда.:)

В общем, как самая ни есть неумеха, делюсь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    21

  • yury

    7

  • Толстый Чукча

    7

  • ViZor

    4

К сожалению, даже на платном водоеме можно влететь в ноль , да еще и за деньги. Тогда с рыбалкой будет покончено окончательно :D

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Приехали, как полагается, затемно. Купили путевки, выбрали один водоем из десятка и пошли на лед.

99bed052fdc2.jpg

Небо неспеша, но уверенно светлело. Перед глазами постепенно проявлялся луночный пейзаж. :)

26f088223821.jpg

После небольшого инструктажа и напутствия "Хочешь свежей рыбки - поймай", получила в руки удочку и, пользуясь незамерзшими лунками начала попытки выловить рыбку к обеду.

497fe0ad03e7.jpg

К слову сказать на этом пруду рыбку ловили уже давно, о чем свидетельствовали не очень красивые следы человеческого пребывания :(

разбросаная пластиковая посуда

31c4a57f9326.jpg

и останки бычков.

1bb8f76ac48f.jpg

Рыбаков на пруду было не очень много, а к моменту, когда полностью рассвело, все несолоно хлебавши рассеялись, остались только мы.

Всего за утро здесь были пойманы 2 зеркальных карпа. Обоих зацепил на крючок дружественный нашему семейству Николаич. На этом рыба закончилась, хождение от лунки к лунке не приносило результата и очень часто стал вспоминаться анекдот про "Здесь рыбы нет! Директор катка.". :D

Глядя на мое разочарованное лицо, решили сменить водоем. И со словами: "Там точно поймаешь!" мы переместились на другой пруд, где и находились все приехавшие за рыбой.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

К сожалению, даже на платном водоеме можно влететь в ноль , да еще и за деньги. Тогда с рыбалкой будет покончено окончательно :D

Мы тоже попали на деньги. За выловленные сверх нормы килограммы.:D

А как это было - в следующем сообщении.:)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Второй пруд оказался раза в два меньше первого, а народа на нем - раз в пять больше.

89e8acc4b608.jpg

Кто-то пользовался старыми лунками, кто-то сверлил свои.

fd2a9a50f056.jpg

Попробовав одну лунку, вторую, третью, я остановила выбор на маленькой полынье, образовавшейся из лунки не подалеку от края большой полыньи, незамерзающей из-за низвергающейся из трубы в пруд воды. Результат не заставил себя ждать.

Вот и первая рыбеха. :)

09830f045607.jpg

Затем вторая, трятья... Заело катушку, натяжение лески ослабила и карпик сорвался... Четвертая... Окружающие начинают поглядывать с интересом, у тех, кто стоит в отдалении от открытой воды клюет не так усердно. Девчонка-школьница лет 12-ти переходит ко мне поближе, у нее пока не получается поймать рыбку. Уступаю ей свою "уловистую полынью" и перехожу на соседнюю лунку. Видно по глазам, что ей ой как хочется хочется вытащить свою рыбину! :)

Сын тоже не отстает.

a6ffc1e97c89.jpg

Через полчаса стало понятно, что рыбалке конец и пора сматывать удочки, а то не дотащим улов. :D

В белом мешке все не уместилось, хорошо, что с собой были прочные пакеты для мусора.

e2e2a3924b9f.jpg

Вместо 21 разрешенных на троих вышло 35 кг, пришлось доплачивать за перевес. :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

хорошо половили! а на что лобастый клюет ? да еще зимой...

присоединяюсь к вопросу. Вроде речь о карпиках

Ловили на балансир все, что в пруду плавало: карпики, толстолобики, белый амур.

Мы карпиков поймали всего три, в основном толстолобики цеплялись на крючок. Все как отштампованые, килограмма по три.)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ловили на балансир все, что в пруду плавало: карпики, толстолобики, белый амур.

Мы карпиков поймали всего три, в основном толстолобики цеплялись на крючок. Все как отштампованые, килограмма по три.)))

Толстолобики,карпики и белый амур балансиры не едят :D ,вы,их не ловили ,а багрили.
Ссылка на комментарий

Толстолобики,карпики и белый амур балансиры не едят :D ,вы,их не ловили ,а багрили.

хорошо подмечено ...у нас тоже ловят так...точнее браконьерят ...до 300 кг в день можно наловить...как один мне хвалился !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Толстолобики,карпики и белый амур балансиры не едят :D ,вы,их не ловили ,а багрили.

Едят, еще как едят когда голодно :)

Вот фото - лично ловил ЕЛЬЦА на блесну за рот :)

M83uo4s0.jpg

ну и карпы бывает тоже хватают блесну

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Толстолобики,карпики и белый амур балансиры не едят :D ,вы,их не ловили ,а багрили.

Я сейгод на окуневую блесну ловил и плотву (у нас обзывают ,сорога) и подлещики не против пожевиться. Причем ловил ,а не багрил.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Едят, еще как едят когда голодно :)

Вот фото - лично ловил ЕЛЬЦА на блесну за рот :)

M83uo4s0.jpg

ну и карпы бывает тоже хватают блесну

Леха ,ты в рыбах не ас :D ,это не елец,это жерех ,а он хоть и семейства карповых ,но по жизни хищник и голавль хищник,а остальные травоядные :D
Ссылка на комментарий

хорошо подмечено ...у нас тоже ловят так...точнее браконьерят ...до 300 кг в день можно наловить...как один мне хвалился !

Забагрить толстолоба обычным балансиром возможно только случайно. Целенаправленно и добычливо багрят его орудием под названием ДРАЧ во время нереста. Процесс часто наблюдал, жестоко. Поймать его на удочку сложно, но только летом. На балансир фантастика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леха ,ты в рыбах не ас :D ,это не елец,это жерех ,а он хоть и семейства карповых ,но по жизни хищник и голавль хищник,а остальные травоядные :D

Сереж, я конечно не ас в рыбах, а точнее почти вообще не разбираюсь.

Но со мной были два маньяка - рыбака, которые чуть не подрались по вопросу елец или жерех :) но все таки решили что именно елец.

wsau1S48.jpg

А жерех вот

76LEgTby.jpg

Однако обрати внимание на цвет плавников и форму тела.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

афигеть)))

А народ выдумывает технопланктоны разные)))

Я 2 лета в крыму пытался толстолоба на удочку поймать)))

Зимой рыба полусонная, даже не особо сопротивляется, когда ее вытаскиваешь. Летом выловить рыбку гораздо сложнее.:)

Толстолобики,карпики и белый амур балансиры не едят :D ,вы,их не ловили ,а багрили.

Трех - да, забагрила тройником за тушку. С остальными непонятно. Похоже было, что один с открытым ртом плавал, а еще пара носами в балансир из любопытства тыкалась. ;)

хорошо подмечено ...у нас тоже ловят так...точнее браконьерят ...до 300 кг в день можно наловить...как один мне хвалился !

На платном водоеме такое "браконьерство", как я поняла, вполне легально, балансир можно купить прямо на месте. Таким способом ловли пользовались все, червяков на крючки никто не насаживал. :)

Рыба разводится на продажу и, если ее не выловить, к весне может просто погибнуть из-за большой перенаселенности. В прошлом году, так и вышло. :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сереж, я конечно не ас в рыбах, а точнее почти вообще не разбираюсь.

Но со мной были два маньяка - рыбака, которые чуть не подрались по вопросу елец или жерех :) но все таки решили что именно елец.

wsau1S48.jpg

А жерех вот

76LEgTby.jpg

Однако обрати внимание на цвет плавников и форму тела.

Леш,с красными плавниками это голавль или язь (или гибрид))), у жереха плавники серые или темно- серые
Ссылка на комментарий

Людмила! Сори что в вашей теме выкладываю.

Вчера тоже на платник съездил, к празднику рыбки домой привезти. Вот что получилось!

faff07fae35f.jpg

Самая большая форелька потянула на 2 кг.700 гр.,по приезду домой был приятно удивлён"бонусом"

это бонус!

6d623b834704.jpg

Всем ни хвоста ни чешуи !

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх