Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что нужно для охоты на водоплавающую дичь


Hanter 137

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Вторая серия про Авианов....FULL BODY MALLARDS (С СУМКОЙ) (4 СЕЛЕЗНЯ + 2 УТКИ) TOPFLIGHT AVIAN-X  обзор от клуба "СуперДак"

Компания Avian-X была создана автором одних из лучших специалистов по охоте на водоплавающую дичь в мире — Фредом Зинком (Fred Zink). Девиз компании — «Нормально или средне — неприемлемо!

Чучела Avian-X — это продукция экстра-класса для охоты. Естественные реалистичные позы кормящихся, плавающих, спящих и прочих уток были созданы руками Чемпиона мира — Рика Йохансена (Rick Johannsen). Все чучела серии Topflight   выполнены из современного прорезиненного материала и имеют не отслаивающуюся и не бликующую на солнце краску. Применены новые современные цветовые схемы, что позволяет чучелу быть замеченными с дальних дистанций при различных погодных условиях.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

 

 

 

 

 

 


Привет мужики! 
Я начинающий охотник, подсадной у меня нет, манком толком работать не умею, а селезня поохотить хочется. Подскажите тактику, как действовать исходя из выше изложенного?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 минуты назад, Лёха89 сказал:

 

 

 

 

 

 


Привет мужики! 
Я начинающий охотник, подсадной у меня нет, манком толком работать не умею, а селезня поохотить хочется. Подскажите тактику, как действовать исходя из выше изложенного?

А чучело,хотя бы одно есть? Если нет,то купи,но желательно самое реалистичное,привяжешь покрепче к чучелу тонкий шнур(березку) метров 20-25,шнур продень в свободно скользящее грузило, подведи грузило по шнуру к чучелу,за шнур чучело раскрути и забрось на воду(только свободный конец шнура придерживай рукой по крепче), чучело на воду упадет-груз по шнуру соскользит на дно,если надо то можно подтянуть к себе поближе,конец шнура закрепи на берегу петлей на колышек,после охоты за него(шнур) и чучело из воды достанешь.Если манить не умеешь,то и одиночных-двойных кряков будет достаточно.Да шалаш не забудь поставить.Ни пуха.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, wasli65 сказал:

А чучело,хотя бы одно есть? Если нет,то купи,но желательно самое реалистичное,привяжешь покрепче к чучелу тонкий шнур(березку) метров 20-25,шнур продень в свободно скользящее грузило, подведи грузило по шнуру к чучелу,за шнур чучело раскрути и забрось на воду(только свободный конец шнура придерживай рукой по крепче), чучело на воду упадет-груз по шнуру соскользит на дно,если надо то можно подтянуть к себе поближе,конец шнура закрепи на берегу петлей на колышек,после охоты за него(шнур) и чучело из воды достанешь.Если манить не умеешь,то и одиночных-двойных кряков будет достаточно.Да шалаш не забудь поставить.Ни пуха.

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Лёха89 сказал:

Спасибо

Ничего не получиться! Надо было сказать : "К черту!"

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Еще важно знать как правильно выбрать место и поставить чучалки.

Главное правило которое я Выработал. Стоять максимально эффективно .Сказать легко, как это понять. Нужно всегда устраивать скрадок, если это позволяет водоем или плес в камышах, спиной к Ветру. Тоесть скрадок засаду я располагаю так, что мне на утрянке ветер дует в Спину.!Утка замедляя Ход находится гораздо большее время, (без угловых проэкций) в Зоне Обстрела.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Угловые проэкции вредны, особенно для тех кто очень плохо Стреляет. Поэтому Эффективно Становится надо так, как на картинках. 3 года как я пришел к этому, 3 года я добываю утку. Разберем на примере Подманка на Маныче (второе озеро от железки). 
Секрет в том, что Утка подходя как в моем примере, подходит к чучелам и  к тебе в лицо(в штык) ПРОТИВ ВЕТРА, она имеет против ветра, меньшую собственную скорость(воздушная скорость) скорость относительно тебя(земли) Стрелять и результативнее и сподручнее и подранков меньше.В том весь и секрет.
Если Стать по другому, Утка будет вылетать по ВЕТРУ  и из за спины и главное внезапно, ее скорость 15м/с и скорость ветра итого утка летит относительно тебя за 20м/с. попасть мало вероятно. А когда против ветра утка идет то 15м/с- скорость ветра ну пусть будет 7м/с итого она уже плетется с скоростью 8 м/с уже попасть реальнее.
Проще говоря встречный ветер, сьедает хорошую часть скорости утки относительно земли.
И ты стоишь на выгодной позиции в Штык(когда налетает на тебя)
А если Утка еще складывает крылья, при этом готовясь садится? ее скорость замедляется считай до нуля!!!!!!!!!! Промахнуться ФАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Именно по этому Я на своих плесах Скрадки разместил с учетом преобладающих Ветров!!!!!!!!!!!!!
Когда дует Восток я стою спиной к ветру, и уток ставлю как видишь ,в виде буквы U острием на себя, тем самым приглашаю сесть точно ко мне перед скрадком. :drinks:
e4e1ac2481b7.jpg

Когда Дует Запад
6cd38ac3c1c4.jpg
Но вдруг в эти места не пройти. Ну в полном понимании слова. Ила по грудь, лодка бесполезна ну как пример, тогда что бы я делал
Вот
при Востоке
d6c22f987fa9.jpg
при Западе
6105ca5fc602.jpg
НО, есть одно.  Утка будет проходить боком и под углом. Что добавляет боковую составляющую проэкции выстрела. Попасть сложнее(мы говорим о новичках) Именно по этому лучшая позиция скрадка, будет когда ветер дует в спину, как на первых двух картинках. 
 Еще ВАЖНО!!!!!!!!!. После первого выстрела когда ты сбил первую утку, другие уходят на Свечу!!!!!!!!!! вертикально(ну типа как фазан взлетает) вот еще момент благоприятный,  когда можно добыть утку легко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Если есть вопросы спрашивайте я не жадный и не строю из себя Спеца. Говорю как есть как охочусь я сам.
В Локальных плесах где камыша много а Водной глади 15/20 метров например!!!!!!!!!!! Ну как вот я Охочусь.  Перепрыгать по кочкам на другой край берега плеса легко и не вижу сложностей не стоять опять же спиной к ветру.
Чучалки тогда я не ставлю U, а ставлю две кучки справа и слева от себя в центре перед собой оставляя чистое место.Вот и все!
Надеюсь такое объяснение на «пальцах» поможет форумчанам и будущим утятникам добыватьутку более легко нежели сейчас..

 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Утки нет. Сидит в средней полосе. опятьмониторю погоду Липецк, Воронеж а там +10 и никаких минусов. Походу утка к нам придет как раз к Концу Ноября. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Доцент26 сказал:

Утки нет. Сидит в средней полосе. опятьмониторю погоду Липецк, Воронеж а там +10 и никаких минусов. Походу утка к нам придет как раз к Концу Ноября. 

В понедельник вернулся из Волгоградской. Днем плюс 10, ночю минус 5. Все мелкие водоёмы во льду. Утка сбилась в огромные тысячные стаи. Кормится на убранной кукурузе, потерь много, там ее и караулили. Жира в палец! Трескалась когда падала об землю. На воду не знаю куда летает. До Бузулука и Хопра от нас км 40. Где она воду пъет?

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Доцент26 сказал:

Дайте знать как и днем будет минус и утка уйдет.

Утке на минус днем пофиг. И сейчас открытых водоёмов нет рядом. Где она пьёт вопрос. Очень любит кукурузу. А у нас будет кормится на кукурузе пока снегом все хорошо не накроет. К вам быстрее с севера придёт. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Коллеги всем привет. Только что получил новые чучалки, вот Видео коротенькое. Домой приеду обстоятельно обфотографирую!!!!!!!!!!!

Охотился с разными чучалками кто знает мои утиные охоты. Продал по нужде все дорогие чучалки и купил Краснодарские чтобы хоть как то доохотится сезон 2019. В итоге поиски нормальных чучалок привел меня в Ростов.    Чуть позже добавлю фото итд.

Скажу что вес чучалки 193 гр. не тяжелые.  Мне оч понравились. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 17.02.2014 в 14:16, Hanter 137 сказал:

Итак лодка вещь нужная однозначно, так же нужен моторчик.

по чучалкам, однозначно чем больше их тем лучше, проверено многократно...

Ну а в итоге что с лодкой? У меня обычная 2х местка. Аква 2600, борт 360мм. Пойдет или мало вата? 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа
12 часов назад, Сергей34 сказал:

Подскажите пожалуйста где можно поохотиться на утку на предстоящие открытие! Надоела пьянка!!!

Вот как человека самоизоляция допекла!:russian:

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, alex 46 сказал:

Вот как человека самоизоляция допекла!:russian:

Сегодня взял путёвку...аж свербит.

Собакен в неадеквате. )))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 25.04.2020 в 13:59, KENTAVR сказал:

у Ярика прикупил?

Неет напрямую у производителя. зачем мне кормить Яриков Петей и Васей.

не секрет Кряква.рф и в инсте @rostov.utka

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Всем Шалом. в 2020 году  я купил уток в марте, в сентябре открытие и слабый сезон и был на охоте 8 раз уже точно по записям своим подсчитал. Вот что стало с Ростовскими чучалками.

Докладываю. купил в межсезонье уток в Марте 2020, в сентябре открытие и год не задался, ездил мало за весь сезон на охоте успел побывать порядка 10 охот с нашими Ростовскими чучалками от Евгения Анатольевича. Условия- камышовая тропа с ямами и частично водой, порядка 400 метров до плеса с водой приходится пробираться по заранее протоптанной тропе. Переноска рюкзак с плечевыми лямками( сетка по типу с али или из супердак.ру) и чучела там) без яччеек и специальных сумок. Вобщем как у всех охотников в большинстве своем. За 10 охот корпуса тушек пошоркались но не критично, а вот клювы и головы ужасно. Но самое плачевное то, что под краской материал другой чем был ранее у старых Поликарповских уток
раньше пластик не блестел глянцем а щас блестящий. Вобщем теперь сижу и думаю что с ними делать. Просится либо продажа либо перекрас, но если перекрас то эффекта не будет тк глянцевый корпус и так же после 10-ти охот краска снова будет отваливаться ) . Напрашивается вопрос , чем поднять % агдезии краски к тушке. Или какова была технология раньше может пластик который идет на тушку был другой????
Чо делать теперь? Ошкурить каждую тушку скотчбрайтом или специальной смывкой которая позволит глянцу уйти? Считаю это делать обязательным перед нанесением краски. В общем по стойкости краски чучалки подвели сильно. Сами тушки, конструкция зацепа, объем наливного киля, особенно вес, цена и сам изготовитель все это на отлично. А вот краска нет. Утки раньше были- черный пластик матовый даже если облазила краска( мои старые чучалки) тушка не блестела пластиком. Щас на современных блестит. Например как у участника Китро62 на 2 странице данной темы, старая чучалка не блестит пластиком без краски в местах где краска слезла. Да конечно если сшить или купить специальную сумку с сотами чтобы исключить контакт тушек об тушку..... ну блин как так то, ведь Краснодарские самые дешовые и те ходят дольше до таких повреждений ЛКП. Самое главное что и после повреждений лкп не блестят на солнышке весело пластиком , хоть и страшные конечно.
Мой опус не несет гнева или какой то подоплеки пустой.
Пока в предверии окраса тк терять нечего, выставил уток на солнышко чтобы УФ убил глянец открывшихся частей от краски. Посмотрю что выйдет.( по идее блестящий ПЭТ должен заматоветь от солнца) И думаю теперь над перекрасом или продажей.
Как бороться с этим когда чучела новые. Сшить или купить сумку как у производителяв случае если не таскаете по трудным местам на горбу. Или быть готовым к перекрасу.
Интересно действует ли гарантия указанная на сайте или это про срок службы покрытия чучела указанно. фото все видно прекрасно.

Одним словом УЖАС

IMG_20210714_203032.jpg

IMG_20210714_203115.jpg

IMG_20210714_203120.jpg

IMG_20210714_203206.jpg

IMG_20210714_203221.jpg

IMG_20210714_203257.jpg

IMG_20210714_203304.jpg

IMG_20210714_203359.jpg

IMG_20210714_203411.jpg

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Подытоживая. Клювы начали облазить при получении и сразу, я задал вопрос производителю тот  умолчал о том что дальше будет треш, сказал что партия селезней такая может чуть на клюве облупиться из за новой краски, выслал мне 3 доп селезня в качестве извинения. в Итоге за 8 охот я теперь имею 13 уток которых даже в пруд не поставишь. не говоря об охоте на дикую птицу, особенно когда солнце блестит просто капец как.

Вывод к РОСТОВУ я больше ниногой. лучше подкоплю возьму Норсвей, Фламбо, Гринхедов, Спортпласт. да даже старый чмошный краснодарский чучел выглядит куда достойнее за многи егоды охоты и не блестит.

IMG_20210713_073211.jpg

IMG_20210714_073130 (1).jpg

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
59 минут назад, Доцент26 сказал:

Подытоживая. Клювы начали облазить при получении и сразу, я задал вопрос производителю тот  умолчал о том что дальше будет треш, сказал что партия селезней такая может чуть на клюве облупиться из за новой краски, выслал мне 3 доп селезня в качестве извинения. в Итоге за 8 охот я теперь имею 13 уток которых даже в пруд не поставишь. не говоря об охоте на дикую птицу, особенно когда солнце блестит просто капец как.

Вывод к РОСТОВУ я больше ниногой. лучше подкоплю возьму Норсвей, Фламбо, Гринхедов, Спортпласт. да даже старый чмошный краснодарский чучел выглядит куда достойнее за многи егоды охоты и не блестит.

IMG_20210713_073211.jpg

IMG_20210714_073130 (1).jpg

Это не краска , а материал не праймированный или не коронированный - краска не липнет. Можно  чтобы не блестело натереть простым воском  - хорошо блеск убирает и делает матовым.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх