Перейти к содержанию
Форум охотников России

Борзая на охоте


opali-Xa

Рекомендуемые сообщения

Прошу выдавать информацию о охотах с борзыми.

Регионы и области охот с борзыми, нюансы в снаряжении, подготовка к охотам и пр.

post-21272-0-24912000-1392813720_thumb.jpg

post-21272-0-54135500-1393512051_thumb.jpg

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подрастает щенок, 4 мес.

Грызет все что видит, довел одну подсадную утку до побега, оставшиеся в живых утки постоянно им вылавливаются и с диким визгом, находясь у него в пасти, таскаются по участку. Ладит с кобелем ЗСлайка (4 года). Готовлю кобелей (вкл.щенка борзой) к совместному перемещению на своре и затем буду обучать ходить/бегать рядом с лошадью.

post-21272-0-98936100-1395840312_thumb.jpg

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

С мая начали ежедневные тренировки. При температурах до + 22-24 С, в рядовые выходы- проходим около 8 км, скорость 7,5-8 км/ч.. В более теплые дни - скорость снижаю.

Проходы по полям, на сворке. Обучаю командам: налево и направо. Приучаю не бояться лошадей и других дом.животных.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ура, Опали-ха снова с нами.

Только откуда у нас познания по борзым. У борзятников свои форумы.

Надеемся, теперь познать премудрости и красоту псовых охот от тебя.

Кстати, со сворным ошейником я погорячился, не все так просто. Были мысли давно, но не додуманные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как сейчас охотятся с борзыми?

Разве для этого не нужно еще

1 свору гончих

2 свою конюшню

3 десятка два крепостных.

?

Насколько я знаю из произведений классиков - охота с борзыми заключается в том что сначала зверя выдавливают из массива леса гончие, после чего напускают борзых, которые собственно и догоняют зверя и берут.

Для такой охоты нужна лошадь.

Знаю так же что если борзая в погоне влетит в массив леса то вполне возможно разобъется(покалечится)

как охотятся с борзыми сейчас? особенно в средней полосе, где полей то толком нет, все заросли...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх, Леша, ты все про классику. Нонче попроще.

Сейчас с борзыми только в полях.

Да и резвая лошадь у Опали-ха есть.

Ссылка на комментарий

Русская псовая борзая как раз для средней полосы культивировалась. Рост и костяк располагает совершить мощный рывок, это ускорение и позволяет выловить добычу на переходах между лесополосой.

Лошадь это самое важное что отсутствует у большинства борзятников. Мужиков маловато еще в таких охотах. Слабый пол берет в свои руки и лошадей и борзых.

Пока искал щенка вопросы задавал: как лису хотя бы возьмет Ваш охотник!?

Заводчики отвечают: лису! Это же такой хищник, она кусается сильно.

У борзых такие зубы!

Мой мелкий лайку уже задолбал. За зад кусает и прется от эмоций. Кобель лайка сразу в драку, а этот не дерется...прыгает шлепает "щипцами"своими и опять за зад. С таким задором он любого в гроб загонит.

Астру 320 им пристраиваю, попробую по лесу с ошейниками пройти.

Коллеги-борзятники по графику тренировок рекомендовали постепенно нагружать лапы. Ну, в целом как с любым новым участником охот. Так и лайку и лошадь развивал, теперь и борзую подготовим.

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий

Кстати, со сворным ошейником я погорячился, не все так просто. Были мысли давно, но не додуманные.

Со сворным ошейником: два на выставке купил. Рыскало (крутяшка на кольце) позволяет собаке крутиться и не путаться на своре. Система спуска должна быть отработана до автоматики. Глупо шататься такой кучей и самый нужный момент запутаться в веревках и кольцах. На Астру пробую аналог классических "рыскал", но с возможностью одевать на ошейник.

Лайка у меня на шлейке ходит, ему уже вшил в районе штатного кольца видоизмененную крутяшку. Теперь башка, практически, от данного вопроса не морщится. Раньше мелкий борзяшка через лайку прыгал от счастья и путался до пределов.

Ссылка на комментарий

А как сейчас охотятся с борзыми?

Разве для этого не нужно еще

1 свору гончих

2 свою конюшню

3 десятка два крепостных.

?

Насколько я знаю из произведений классиков - охота с борзыми заключается в том что сначала зверя выдавливают из массива леса гончие, после чего напускают борзых, которые собственно и догоняют зверя и берут.

Для такой охоты нужна лошадь.

Знаю так же что если борзая в погоне влетит в массив леса то вполне возможно разобъется(покалечится)

как охотятся с борзыми сейчас? особенно в средней полосе, где полей то толком нет, все заросли...

и во время расцвета псовых охот охотились и с несколькими собаками. Групповая охота дает больший задор и количество дичи, при правильной организации.

Вечерний или утренний объезд верхом по полям свободно позволяет встретить мышкующих или "влюбленных" лисиц. В тот сезон в неделю по несколько раз встречал. Лайку спускал и они сваливали в лес и там грызлись. Отыскать быстро их не получалось. По полю лайка не пыталась нагнать, он свободно в лес уходил за лисой и через 300-2000 м. встречался с рыжими. Видно по навигатору всю историю погони, но верхом с такой скоростью я не мог их догнать. Вот и думаю что если они с борзой пойдут даже и в лесу в секунду рванут вдвоем любого лиса. На поле же кайф такую погоню понаблюдать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...



немного тактики и видео-пособие для верховых охотников




любителям авто-комфорта Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий

Вот собираю информацию по охотам с борзой:

С двух-трехмесячного возраста щенка приучают к ошейнику. Он должен быть плотно застегнут и пригнан так, чтобы щенок не мог скинуть его через голову. К ошейнику щенок привыкает быстро, как только убедится, что освободиться от него нельзя.

После этого идет приучение к поводку (своре) и к движению на привязи. Для начала можно сделать так: держа в руке мясо или прикормку и маня ею щенка, другой рукой взять его сперва за ошейник, а затем за короткий поводок и так водить. Затем можно приучать к вождению на своре по двору, по дороге. Сперва щенок будет рваться или упираться, но спокойной настойчивостью, лаской, прикормкой и повторением уроков нетрудно добиться от него ровного следования при охотнике. Если готовятся к совместной охоте несколько борзых, то на позднейших уроках, когда щенкам будет уже около полугода, следует брать на одну свору сперва по две, а когда освоятся, то и по три собаки.

Полезно сосворивать молодняк со старыми, привычными борзыми. Если охота будет производиться верхом, то нужно молодую собаку приучить к коню и натренировать ее в хождении на своре на всяких аллюрах от езды шагом до быстрого галопа. В обучении должна быть постепенность. Сперва собака привыкает к хождению на своре в одиночку и при пешем охотнике, затем ее сосворивают, т.е. берут на одну свору с другой, конечно опытной, борзой и, наконец, приучают быть на своре при всаднике. Добиваются, чтобы молодая собака шла немного впереди и несколько в стороне (слева) от охотника, слегка натягивая свору. Для высвориваиня и охоты нужна свора и ошейники особого устройства.

Свора - это длинный (около 7 м для конного и не менее 3,5 м для пешего борзятника), узкий ремень без швов и узлов или прочный ровный шнур. Широкой петлей, сделанной на одном конце, свора надевается борзятником через правое плечо и затем пропускается под пояс с левой стороны. На другом конце ременной своры делается небольшой продольный прорез. Этот конец продевается в кольца ошейников собак, которые как бы нанизяыаются на свору, и возвращается к охотнику. Прорез своры надевается на большой палец левой руки борзятника. Для спуска собак конец своры сбрасывается с пальца, и они, рванувшись за зверем, сами освобождаются от нее.

Ссылка на комментарий

Потренировались на "курсинге" для борзых. "Мочалка" движется перед носом собаки и та должна её преследовать 400 метров. Цель развивать скорость при преследовании.

Пускали два раза. Держались стабильно на всем пути преследования.

Гоняю каждый день по 8-12 км. Как правило, утром- с лошадью, вечером - на лисапеде. На велике даю ускорения на 200-300 метром по прямой. Борзая бежит конечно же волшебно, лайку догоняет даже при моей максимальной скорости и еще играясь покусывает за гачи.

Это видео с той местности

своего не снимал, работал помощником на старте и финише (пускал и ловил пса).

Видео "маньяков" в Италии на соревнованиях:

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На днях:

лошадь ввалилась, на рыси, ногой в осиное гнездо (нора в земле). Примерно 40 см. глубина лунки, встав на колени, спустил меня на землю-матушку. Собаки были слева от коня, повод - сворка накинут на переднюю луку. До конюшни около 3 км., т.к. жеребец был практически на ногах, а я на земле, быстро словить лошадку не удалось.

Лошарик попер до "хаты", собачек прихватил с собой. Первая псина, которая лайка, - отделалась через 30 метров, вторая "ступень" - борзая, вывернулась из ошейника через 300 метров.

Со щенком практически уже простился, крутило и мотыляло бедного - упаси Господи. Повезло. Кобель лайки ушел за коняшкой, мы с псовым похромали за беглецами.

Псовый: два дня назад, выиграл сражение у крысы. Грызун желал покормиться из миски щенка.

Сегодня: присутствовали рядом с бегущей лисой, зрительного контакта у щенка с Объектом охоты не состоялось. Кобель лайки конечно же след взял, умолял отпустить...шкура еще не выкунила, прошли мимо.

Всем собакам одел ошейники ДС50 (Астро 320).

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кубок Резвости- 2014, бегут два брата моего щенка, я, за фотоаппаратом. Собакам по 10 мес.

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий

Первые выходы щенка (10 мес.) в лес:

.

Пара для "обучения" ЗС лайка. Лайка работает белку и щенок псовой борзой пытается осознать свое место в таких охотах. Смешно все выглядит.

В поле щенок ходит без привязи за лошадью и иногда делает разминку в виде угонок за появляющимся кобелем ЗС лайки.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Наш "первый" кабан:

Изменено пользователем opali-Xa
Ссылка на комментарий

Алексей, приветствую!

Сообщи как выходите, куда, почему с ружьем?

Ошейники или сворники, какие поводки/свора (т.е. кожа или капрон)!?

Пользуете лошадь?

Есть ли еще собаки или только двумя собаками охотите...

Вообщем-то разверните более подробнее все аспекты вопросов

Ссылка на комментарий

С ружьем, потому что собака молодая была, хотелось сделать подранка, что б наверняка догнала, тем самым разбудить азарт к зверю...что и вышло. Лошадь не использую пока... Все собираюсь. Чаще еду тихонько на машине по полям, а собаки сами рыщут. Но лучше всего с гончими, что бы выгнали на борзых как под выстрел, чтоб силы оставались.

unNhZZaF.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх