Перейти к содержанию
Форум охотников России

Электронная покупка путевок через госуслуги


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я тоже плюнул! У меня тоже ничего не получилось! Потерянное время и нервы!

Ссылка на комментарий

Терпенье и труд всё перетрут... :P Попробуйте ещё разок для общего дела.

Ссылка на комментарий

Вот не ожидал от вас непонимания услышать.... Речь естественно не идет о коллективных охотах.

тем более я не про лицензии, а про обыкновенные путевки. Утка, гусь, заец...

Вот нафига мне ехать за кукуеву тучу верст к егерю на поклон? Чтобы тупо заполнить свои паспортные данные и данные охот билета?

Электронная регистрация упростит работу как для органов, так и для самих охотников. А про кормушки, так мы же тут постоянно высказываемся, что не понятно, чем егеря на местах занимаются, а они жалуются, что нет средств... и, где уход за угодьями общего пользования, за лесом? Так хоть казна будет получать свои кровные и распределять по назначению, не так ли?

В том году ездили во Владимирскую область под Гусь- Хрустальный, уже не вспомню в какой именно район. Так нам пришлось спецом заезжать во Владимир, кататься по городу, потратить время на выписку, а на 6 человек это получилось около часа. Уговаривать там персонал, бодаться и спорить, что это именно их прерогатива(когда все 6 человек зашли в кабинет профигачиф лишние 100 км и простояв в пробках, сразу и бланки нашлись и ответственное лицо). И все это ради уточки. Лишний раз подумаешь - Да НАХЕР нужна эта путевка.

Предложение следующее, давайте отпишемся кто ЗА, посчитаем голоса. А далее будем думать, что можно из этого сделать (100 т подписей и новый законопроект :)))) Пускай государство работает ради нас, а не мы, законопослушные охотники, по 30 - 150 верст наматывать каждый раз, как едем в новое место

Надеюсь на ваше понимание (вот проснулось во мне желание что-то поменять перед новым сезоном). Модераторам буду благодарен за помощь в организации подсчета голосов.

Мысль и идея очень правильные! Щас куда ни ткнись везде есть получение услуги через сеть интернет, НО что я пробовал, то нифига не работает, а если и работает, то один фиг нужно лично ехать везти бумажку и забирать бумажку. Через интернет у нас в стране щас только интернет-магазины нормально работают. А гос услуги и электронное правительство - по указанию президента и правительства насоздавали сайтов а в реали они сырые и нерабочие.

НО в области охоты есть еще такой момент - пропускная способность. Может получиться так что "на одно место в поезде будет сто человек и у всех легальный билет и у всех уплочено"

Ссылка на комментарий

........Может получиться так что "на одно место в поезде будет сто человек и у всех легальный билет и у всех уплочено"

Есть такое понятие - КВОТА. Кто успел того и тапки. Получится тот же интернет-магазин, где будут продаваться путёвки. ИМХО

Ссылка на комментарий

Налоговая точно поддержит и минфин...

А еще поддержит СБЕРБАНК РФ - это как щас с квитанциями за ЖКХ - все в сбер платить, и тут отправлять будут к сберовским терминалам - и будем с бабушками в очереди зависать тоже время что и в кабинете госохотинспектора :D. При этом еще путаться будем как правильно и че на терминале тыкать.

А еще поддержат сами охотинспекции - им же теперь не надо будет с кучей бумажек возиться - они из кабинетов перейдут в угодия - вот идешь на перелет или на тягу, а тут инспектор - говорит стой уважаемый квитанцию твою проверим, все ли уплочено. А таких охотников инспектор остановил человек 10 а ты одиннадцатый - пока проверил всех дык уже и тяга закончилась. :post-1787-1182943024:

Кстати в квиток с терминала или с кассы банка вчитывались? скока там циферок и букавок - а ведь одна неправильная цифра в счете и платеж по назначению не поступит....

Ссылка на комментарий

Есть такое понятие - КВОТА. Кто успел того и тапки. Получится тот же интернет-магазин, где будут продаваться путёвки. ИМХО

Вот в том то и дело - слишком сложная система - должны проверяться данные охотника, в реестре ли он, не лишен ли по административке прав на охоту, есть ли еще квоты, и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Щас радует то что с пониманием госохотинспекторы относятся к охотникам в дни массовой выдачи разрешений (по моему опыту), а именно приходит один охотник со своим билетом и заявлением и с несколькими заявлениями от друзей. Инспектор понимает что кто-то далеко живет, что кому-то сложно с работы отпроситься и оформляет необходимые бумаги всем.

Ссылка на комментарий

Вот в том то и дело - слишком сложная система - должны проверяться данные охотника, в реестре ли он, не лишен ли по административке прав на охоту, есть ли еще квоты, и т.д. и т.п.

Если лишенец, то сам рискует нарваться на штраф + нереализованные деньги за путёвку.

Охотинспектор он как гаишнег - этого проверил, а этого может и не проверить... рулетка, мать её...

А, на счёт Сбера... Вы никогда не оплачивали покупки карточкой? Я оплачивал карточкой и покупки в интернет-магазинах, и авиа-ж/д билеты, и билеты на концерты, да и много ещё чего... Операция для дошкольников. Ни очередей, ни потерянного времени.

Ссылка на комментарий

Если лишенец, то сам рискует нарваться на штраф + нереализованные деньги за путёвку.

Охотинспектор он как гаишнег - этого проверил, а этого может и не проверить... рулетка, мать её...

А, на счёт Сбера... Вы никогда не оплачивали покупки карточкой? Я оплачивал карточкой и покупки в интернет-магазинах, и авиа-ж/д билеты, и билеты на концерты, да и много ещё чего... Операция для дошкольников. Ни очередей, ни потерянного времени.

Лишенец - он ведь на определенный срок - тут главное что бы те кто отвечает за ведение базы данных охотников правильно и вовремя отражал информацию в базе. Что бы не получилось такого как щас с приставами или гаишниками - все оплатил а в базе должником числишься

Охотинспектор будет проверять выборочно это да - это заложено в принципах контроля (выборочность) но с другой стороны это коррупционное проявление во первых, а во вторых будет так же как и с гаишниками - командир, почему меня проверил, а тех не проверил (а те это друг, знакомый, родственник....)

На счет сбера... - если речь идет о интересах охотников из глубинки то во первых не у всех есть банковские карты, поверьте мне глубинка - это далеко за МКАДом - где оставшиеся бедные колхозы и фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматель заготавливающие лес,и т.п. при этом многие ездят работать вахтами и на "заработки", короче масса других примеров где человеку его зарплату платят налом и не всегда официально.

Можно конечно завести карту дебетовую на нее ложить нал (а нал ложить - опять к терминалу идти) и потом просить сына, племяша и т.д. зарегистрировать на соответствующем сайте и сделать оплату, при этом в лесу инспектору надо подтвердить что оплата сделана - это ведь не интернет-магазин и не аэропорт - значит нужно что-то распечатать ... А это распечатанное нужно инспектору с чем-то сравнить, например с базой данных например Минприроды, где есть (должна быть) вся инфа о всех платежах ... База эта всегда должна поддерживаться в актуальном состоянии (ведь оплата может осуществляться в течении всего сезона охоты), далее как инспектор проверит - конечно же через интернет предоставленный сотовым опреатором , значит нужно инспектору при себе иметь ноут и флэшмодем и быть в зоне действия этого оператора - первое и второе это куча бабла бюджетных средств для финансирования, третье очень нереальная вещь что бы вся площадь была покрыта оператором сотовой связи.

Я не пессимист, но эта благая идея, на мой взгляд, имеет очень много моментов которые не так то просто реализовать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если лишенец, то сам рискует нарваться на штраф + нереализованные деньги за путёвку.

Охотинспектор он как гаишнег - этого проверил, а этого может и не проверить... рулетка, мать её...

А, на счёт Сбера... Вы никогда не оплачивали покупки карточкой? Я оплачивал карточкой и покупки в интернет-магазинах, и авиа-ж/д билеты, и билеты на концерты, да и много ещё чего... Операция для дошкольников. Ни очередей, ни потерянного времени.

Если лишенец - то соотвественно, изьят на срок лишения ОБЕФО - госохотбилет. Без него путевку не выдадут.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А еще поддержит СБЕРБАНК РФ - это как щас с квитанциями за ЖКХ - все в сбер платить, и тут отправлять будут к сберовским терминалам - и будем с бабушками в очереди зависать тоже время что и в кабинете госохотинспектора :D. При этом еще путаться будем как правильно и че на терминале тыкать.

А еще поддержат сами охотинспекции - им же теперь не надо будет с кучей бумажек возиться - они из кабинетов перейдут в угодия - вот идешь на перелет или на тягу, а тут инспектор - говорит стой уважаемый квитанцию твою проверим, все ли уплочено. А таких охотников инспектор остановил человек 10 а ты одиннадцатый - пока проверил всех дык уже и тяга закончилась. :post-1787-1182943024:

Кстати в квиток с терминала или с кассы банка вчитывались? скока там циферок и букавок - а ведь одна неправильная цифра в счете и платеж по назначению не поступит....

Не соглашусь. Оплату можно сделать так же через инет банковской картой при оформлении госуслуги. Как на телефон с карты деньги списал и всё. Как в магазине при покупке. Не обязательно возле банкомата стоять. Потом с какого перепуга инспектору показывать квитанцию? Сейчас же не показываем. Путёвка, охотбилет, документы на оружие и всё. Саму путёвку могут прислать по электронке по типу электронных билетов . Если дома нечем распечатать - на флешку и туда, где есть принтер. В конце концов там есть умные люди, которые этим занимаются - пусть думают.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот в том то и дело - слишком сложная система - должны проверяться данные охотника, в реестре ли он, не лишен ли по административке прав на охоту, есть ли еще квоты, и т.д. и т.п.

Тоже вопрос решаемый. В разрешительном мы все есть. Список в базу данных и всё. Лишили кого, удалили из базы... По квоте тоже всё нормально. Определили на район или участок 100 путёвок - разобрали, всё путёвки туда кончились. Да это и не критично. Инспектора выдают путёвки не задумываясь о количестве в один район. Кроме того при наборе гос услуги, когда указываешь район - можно выдать инфу по кол-ву уже проданных туда путёвок.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Лишенец - он ведь на определенный срок - тут главное что бы те кто отвечает за ведение базы данных охотников правильно и вовремя отражал информацию в базе. Что бы не получилось такого как щас с приставами или гаишниками - все оплатил а в базе должником числишься

Охотинспектор будет проверять выборочно это да - это заложено в принципах контроля (выборочность) но с другой стороны это коррупционное проявление во первых, а во вторых будет так же как и с гаишниками - командир, почему меня проверил, а тех не проверил (а те это друг, знакомый, родственник....)

На счет сбера... - если речь идет о интересах охотников из глубинки то во первых не у всех есть банковские карты, поверьте мне глубинка - это далеко за МКАДом - где оставшиеся бедные колхозы и фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматель заготавливающие лес,и т.п. при этом многие ездят работать вахтами и на "заработки", короче масса других примеров где человеку его зарплату платят налом и не всегда официально.

Можно конечно завести карту дебетовую на нее ложить нал (а нал ложить - опять к терминалу идти) и потом просить сына, племяша и т.д. зарегистрировать на соответствующем сайте и сделать оплату, при этом в лесу инспектору надо подтвердить что оплата сделана - это ведь не интернет-магазин и не аэропорт - значит нужно что-то распечатать ... А это распечатанное нужно инспектору с чем-то сравнить, например с базой данных например Минприроды, где есть (должна быть) вся инфа о всех платежах ... База эта всегда должна поддерживаться в актуальном состоянии (ведь оплата может осуществляться в течении всего сезона охоты), далее как инспектор проверит - конечно же через интернет предоставленный сотовым опреатором , значит нужно инспектору при себе иметь ноут и флэшмодем и быть в зоне действия этого оператора - первое и второе это куча бабла бюджетных средств для финансирования, третье очень нереальная вещь что бы вся площадь была покрыта оператором сотовой связи.

Я не пессимист, но эта благая идея, на мой взгляд, имеет очень много моментов которые не так то просто реализовать

Оплату проверять не надо! Есть путёвка - значит оплачено.
Ссылка на комментарий

На счет сбера... - если речь идет о интересах охотников из глубинки то во первых не у всех есть банковские карты, поверьте мне глубинка - это далеко за МКАДом - где оставшиеся бедные колхозы и фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматель заготавливающие лес,и т.п. при этом многие ездят работать вахтами и на "заработки", короче масса других примеров где человеку его зарплату платят налом и не всегда официально.

А, тут как и с теми же Госуслугами - сделали для всех, а пользуется тот, у кого есть возможность... В том числе и оплата ЖКХ и иже с ними.

Можно конечно завести карту дебетовую на нее ложить нал (а нал ложить - опять к терминалу идти) и потом просить сына, племяша и т.д. зарегистрировать на соответствующем сайте и сделать оплату, при этом в лесу инспектору надо подтвердить что оплата сделана - это ведь не интернет-магазин и не аэропорт - значит нужно что-то распечатать ...

Разговоры "в пользу бедных"... ;)

А это распечатанное нужно инспектору с чем-то сравнить, например с базой данных например Минприроды, где есть (должна быть) вся инфа о всех платежах ... База эта всегда должна поддерживаться в актуальном состоянии (ведь оплата может осуществляться в течении всего сезона охоты), далее как инспектор проверит - конечно же через интернет предоставленный сотовым опрератором , значит нужно инспектору при себе иметь ноут и флэшмодем и быть в зоне действия этого оператора - первое и второе это куча бабла бюджетных средств для финансирования, третье очень нереальная вещь что бы вся площадь была покрыта оператором сотовой связи.

Инспектору достаточно иметь QR-сканер, которые расскажет ему всю подноготную проверяемого лица. Сейчас на все билеты, справки и т.д. наносится QR-код, а QR-сканер есть в любом мобильнике.

Я не пессимист, но эта благая идея, на мой взгляд, имеет очень много моментов которые не так то просто реализовать

Головастые люди ещё не все из России-матушки в Силиконовую долину уехали. :57::)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну и конечно охотинспекторам так же разрешить выдавать. Не у всех есть инет, или возможность оплатить по карте. Традиционный способ так же оставить. Ведь госуслуги через инет созданы для упрощения решения каких то вопросов

Ссылка на комментарий

Ну и конечно охотинспекторам так же разрешить выдавать. Не у всех есть инет, или возможность оплатить по карте. Традиционный способ так же оставить. Ведь госуслуги через инет созданы для упрощения решения каких то вопросов

В одном направлении мыслим! :drinks:

Ссылка на комментарий

Не соглашусь. Оплату можно сделать так же через инет банковской картой при оформлении госуслуги. Как на телефон с карты деньги списал и всё. Как в магазине при покупке. Не обязательно возле банкомата стоять. Потом с какого перепуга инспектору показывать квитанцию? Сейчас же не показываем. Путёвка, охотбилет, документы на оружие и всё. Саму путёвку могут прислать по электронке по типу электронных билетов . Если дома нечем распечатать - на флешку и туда, где есть принтер. В конце концов там есть умные люди, которые этим занимаются - пусть думают.

Такие моменты учесть надо - одно из условий выдачи разрешения на добычу - это оплата определенных сумм на определенные реквизиты. И как же Вы магическим способом сейчас не показывая квитанции гос охотинспектору получаете у последнего разрешение на добычу? Щас Вы эту квитанцию и показываете и отдаете охотинспектору вместе с заявлением и др. документами. Это первое

Второе - сборы и гос пошлина по своему статусу (платежи в бюджет по соответствующим КБК) платежи такие что в платежном документе плательщиком должен быть указан именно тот человек который будет по ним получать разрешение. Т.е. недопускается такого например "плательщик Сидоров И.И за Иванова С.С." Да и комуто проще приехать к госохотинспектору, чем искать комп, выход в нет, принтер и т.д.

Умные то люди есть но часто бывает что что-то недодумаю, что-то не учтут

Конечно же нужно в наше время когда "космические корабли бороздят просторы ......" кроме обычного лично-явочного порядка сделать альтернативный удаленный способ получения разрешения на добычу. Мне главное в этом удаленном порядке что бы на сайте была прозрачность в плане сколько заявлений в очереди перед твоим заявлением ( в том числе и заявлений поданных в обычном режиме), сколько осталось квот (исходя из лимитов и пропускной способности).

Ссылка на комментарий

Тоже вопрос решаемый. В разрешительном мы все есть. Список в базу данных и всё. Лишили кого, удалили из базы... По квоте тоже всё нормально. Определили на район или участок 100 путёвок - разобрали, всё путёвки туда кончились. Да это и не критично. Инспектора выдают путёвки не задумываясь о количестве в один район. Кроме того при наборе гос услуги, когда указываешь район - можно выдать инфу по кол-ву уже проданных туда путёвок.

Не путайте разрешительную систему МВД и государственный охотхозяйственный реестр - на данный момент это разные вещи

Ссылка на комментарий

Оплату проверять не надо! Есть путёвка - значит оплачено.

А это все зависит от того какую систему придумают. На данный момент охотнику не выдадут разрешение (все таки я буду говорить разрешение а не путевка) пока не будет оплаты.

В моём представлении выдача разрешения либо отказ по электронке т.е. удаленно через сеть Интернет должно выглядеть так:

1. Охотник направляет, а вернее регистрируется на сайте в" Личном кабинете" органа (или общем гос услуги) и заполняет заявку в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о выдаче разрешения на добычу.

2. Далее, Охотник получает ответ или в Личном кабинете видит информацию о том что заявление принято и зарегистрировано.

3. Далее, Охотник получает ответ, что либо мотивированный отказ, либо одобрено

4. Далее, в случае если одобрено, то Охотник любым доступным способом оплачивает необходимые сборы и госпошлину и направляет информацию о произведенных платежах в орган.

5. Далее, орган проверив правильность платежей оформляет разрешение , подписывает его своей ЭЦП (электронно цифровая подпись, подпись ЭЦП на бумаге выглядит как строка внизу документа состоящая из длинного набора символов, который соответствует исключительно одному должностному лицу).

6. Далее Охотник открывает на сайте в личном кабинете печатную форму разрешения, проверяет правильность сведений и распечатывает.

Вот так я вижу как должно быть касаемо общедоступных угодий. Общий порядок все понятен и ясен. Но на мой взгляд долго это будут в жизнь воплощать...

Ссылка на комментарий

Ну и конечно охотинспекторам так же разрешить выдавать. Не у всех есть инет, или возможность оплатить по карте. Традиционный способ так же оставить. Ведь госуслуги через инет созданы для упрощения решения каких то вопросов

Ну естественно речь идет не о замене одного порядка другим а о параллельном альтернативном

Ссылка на комментарий

Что бы все это воплотить на практике - нужно, что бы было желание ( у самых верхних чиновников от охоты ), а вот этого самого желания у них нет, иначе бы давно в охотничьем хозяйстве был порядок.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А это все зависит от того какую систему придумают. На данный момент охотнику не выдадут разрешение (все таки я буду говорить разрешение а не путевка) пока не будет оплаты.

В моём представлении выдача разрешения либо отказ по электронке т.е. удаленно через сеть Интернет должно выглядеть так:

1. Охотник направляет, а вернее регистрируется на сайте в" Личном кабинете" органа (или общем гос услуги) и заполняет заявку в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о выдаче разрешения на добычу.

2. Далее, Охотник получает ответ или в Личном кабинете видит информацию о том что заявление принято и зарегистрировано.

3. Далее, Охотник получает ответ, что либо мотивированный отказ, либо одобрено

4. Далее, в случае если одобрено, то Охотник любым доступным способом оплачивает необходимые сборы и госпошлину и направляет информацию о произведенных платежах в орган.

5. Далее, орган проверив правильность платежей оформляет разрешение , подписывает его своей ЭЦП (электронно цифровая подпись, подпись ЭЦП на бумаге выглядит как строка внизу документа состоящая из длинного набора символов, который соответствует исключительно одному должностному лицу).

6. Далее Охотник открывает на сайте в личном кабинете печатную форму разрешения, проверяет правильность сведений и распечатывает.

Вот так я вижу как должно быть касаемо общедоступных угодий. Общий порядок все понятен и ясен. Но на мой взгляд долго это будут в жизнь воплощать...

Вы никогда не покупали электронные билеты? Всё делается за один раз. Зарегистрировался, выбрал маршрут, поезд, дату. Тебе предоставляется информация в каких вагонах и какие места свободные, выбираешь вагон и место, далее тут же производишь оплату банковской картой (ни какие КПП, ИНН,р/сч не заполняешь, программой уже предусмотрено куда направлять платёж) Деньги тут же списываются с карты на счет ж/д,тут же формируется электронный билет со штрихкодом. В нашем случае поезда,вагоны и места это районы, участки,охотхозяйства. Каждый район или охотхозяйство имеет свои реквизиты.Они уже внесены в программу. Набирая район,программа сама определяет реквизиты.Этот штрихкод охотинспектор с помощью недорогого устройства и проверяет.Там закодировано ФИО,район и прочее необходимое. Сверяет с охотбилетом и все дела.Всё очень просто. Ну вот только может распечатать придётся сходить,а всё остальное за один присест
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Что бы все это воплотить на практике - нужно, что бы было желание ( у самых верхних чиновников от охоты ), а вот этого самого желания у них нет, иначе бы давно в охотничьем хозяйстве был порядок.

Достаточно того,что у налоговиков желание появится.Деньги мимо ни куда не уйдут. Постановлением Правительства решат - и всё будет
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А это все зависит от того какую систему придумают. На данный момент охотнику не выдадут разрешение (все таки я буду говорить разрешение а не путевка) пока не будет оплаты.

В моём представлении выдача разрешения либо отказ по электронке т.е. удаленно через сеть Интернет должно выглядеть так:

1. Охотник направляет, а вернее регистрируется на сайте в" Личном кабинете" органа (или общем гос услуги) и заполняет заявку в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о выдаче разрешения на добычу.

2. Далее, Охотник получает ответ или в Личном кабинете видит информацию о том что заявление принято и зарегистрировано.

3. Далее, Охотник получает ответ, что либо мотивированный отказ, либо одобрено

4. Далее, в случае если одобрено, то Охотник любым доступным способом оплачивает необходимые сборы и госпошлину и направляет информацию о произведенных платежах в орган.

5. Далее, орган проверив правильность платежей оформляет разрешение , подписывает его своей ЭЦП (электронно цифровая подпись, подпись ЭЦП на бумаге выглядит как строка внизу документа состоящая из длинного набора символов, который соответствует исключительно одному должностному лицу).

6. Далее Охотник открывает на сайте в личном кабинете печатную форму разрешения, проверяет правильность сведений и распечатывает.

Вот так я вижу как должно быть касаемо общедоступных угодий. Общий порядок все понятен и ясен. Но на мой взгляд долго это будут в жизнь воплощать...

Если быстро наберём 100 000,то быстро и произойдет, пол года-год
Ссылка на комментарий

А, тут как и с теми же Госуслугами - сделали для всех, а пользуется тот, у кого есть возможность... В том числе и оплата ЖКХ и иже с ними.

Разговоры "в пользу бедных"... ;)

Инспектору достаточно иметь QR-сканер, которые расскажет ему всю подноготную проверяемого лица. Сейчас на все билеты, справки и т.д. наносится QR-код, а QR-сканер есть в любом мобильнике.

Головастые люди ещё не все из России-матушки в Силиконовую долину уехали. :57::)

Я в прошлом году имел честь беседовать с гражданами с московской области. Когда речь зашла о средней заработной плате у людей районного центра (не буду говорить какой это населенный пункт) Костромской области, то собеседники были крайне удивлены, отказались верить, отвечали чьто такого быть не может, отвечали что в московской области даже равшаны и замшуты не будут работать за эти деньги..ну и т.д. Так что поверьте бедных в России навалом, причем тот что в московском регионе бедный он для жителей села Ибенеевки Уйского района Такойто области богач

Из первого следует вывод, что не у всех продвинутые мобилы. Кстати на свой нокиа е52 ставил прогу для чтения QR-кодов - не работает зараза , видимо из-за того что на моем аппарате у камеры нет автофокуса. Удалил и забыл - до настоящего момента мне чтение QR-кодов не было нужно и думаю вбудущем не скоро понадобится

Головастые люди ещё не все из России-матушки в Силиконовую долину уехали - СОГЛАСЕН!!! Не дураки же в ветвях государственной власти сидят

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх