Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОБ ОТКРЫТИИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ 2014


Oleg84

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleg84

    53

  • сармат

    46

  • ViZor

    31

  • big62

    22

Топ авторов темы

В какой степи растаяло,в Калмыцкой?Таять начало позавчера,от Энгельса до Ждановки все степь белая была,от Ждановки до Балтики поля с левой стороны дороги в снегу,с правой открыты.Сегодня Советский р.он весь в воде.Гусь уже сместился за трассу Саратов-Ершов,район Новокривовки,хотя вчера еще он мотался по Кр.Кутскому,сегодня уже с утра крохи,так что завтра-послезавтра уже в Марксовском будет.А кряковья мало видел,в основном лысуха на прудах.

У нас снега столько сколько у вас там не было. И он в течении трёх дней практически весь стаял... Вот грязи наделал мноооого!!!! но на сегодня степь малость просохла. буграми можно проехать . если дождя не будет то 12 можно будет спокойно кататься. а "кашкалдака" действительно очень много!!!! утки тоже хватает... гуся пока маловато... думаю на следующей неделе подтянется-там устойчивое тепло обещают!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас снега столько сколько у вас там не было. И он в течении трёх дней практически весь стаял... Вот грязи наделал мноооого!!!! но на сегодня степь малость просохла. буграми можно проехать . если дождя не будет то 12 можно будет спокойно кататься. а "кашкалдака" действительно очень много!!!! утки тоже хватает... гуся пока маловато... думаю на следующей неделе подтянется-там устойчивое тепло обещают!

Вот я завтра к Вам и наведаюсь,попытаю удачу.
Ссылка на комментарий

Вчера товарищ днем ходил по опушкам у леса, с молодым пестрым гончаком погулять, вальдшнеп через каждые 5-10 метров поднимается... полно, пока держится! Пролет в разгаре!!!

Ссылка на комментарий

Был на тяге.

15 км от Москвы: летит, но хуже чем в понедельник (было 6 под выстрел, слышал 12).

Народ стреляет.

В общем, клали, кладут и будут класть на дурацкие сроки открытия.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Сегодня купала утку.Там где я охочу воды не просто нет,её вообще нет! Подсадная работала как заводная,но кроме пары в далеке так никого и не увидели. Пожалуйста развейте мои опасения.Шалаш обычно ставлю метрах в 200 от основного русла,на краю старицы. В разлив вода поднимается так,что заливает все луга метров на 200-300 вокруг,основное русло сливается со старицей. В прошлом году,как и в позапрошлом,как только снег сошёл начался разлив,в этом снега уже нет но и воды нет,лёд с реки тоже сошёл.Скажите пожалуйста,а половодье обязательно будет? Или можно смело к речке ближе двигаться. Извините если вопрос глупый,просто первый раз с таким сталкиваюсь.Для ясности картины выкладываю фотки прошлых лет и сегодняшние практически с одной и той же точки снятые.

Сегодня из шалаша.

216888240.jpg

Общий вид.

216888237.jpg

Прошлый год.

213972555.jpg

213972564.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня купала утку.Там где я охочу воды не просто нет,её вообще нет! Подсадная работала как заводная,но кроме пары в далеке так никого и не увидели. Пожалуйста развейте мои опасения.Шалаш обычно ставлю метрах в 200 от основного русла,на краю старицы. В разлив вода поднимается так,что заливает все луга метров на 200-300 вокруг,основное русло сливается со старицей. В прошлом году,как и в позапрошлом,как только снег сошёл начался разлив,в этом снега уже нет но и воды нет,лёд с реки тоже сошёл.Скажите пожалуйста,а половодье обязательно будет? Или можно смело к речке ближе двигаться. Извините если вопрос глупый,просто первый раз с таким сталкиваюсь.Для ясности картины выкладываю фотки прошлых лет и сегодняшние практически с одной и той же точки снятые.

Сегодня из шалаша.

216888240.jpg

Общий вид.

216888237.jpg

Прошлый год.

213972555.jpg

213972564.jpg

кряква любит больше заболоченные места, если ваша лужа (извините :blush2: ,но по сравнению с прошлыми годами -это лужа)останется к открытию,то можно и здесь. я наверное так и сделал бы.если нет,то идти дальше.у меня примерно такая же сейчас ситуация в болоте.

с уважением.

Ссылка на комментарий

С той же точки 2012 год

209683668.jpg

тоже 2012 но десятью днями ранее

209681777.jpg

Что делать?

Кряква очень любит не глубокие и мелкие лужи,а при наличии подсадной будет подсаживатся и к вам.Я бы тоже остался на месте,река не далеко и если дожди то разлив всё равно будет.Не пуха!
Ссылка на комментарий

Но чем ближе к большой воде тем лучше. За неделю от этой лужи может остаться, ведерко водички и выжженная земля. У нас каждый день дымы, могут и охоту закрыть. Никакие дожди воду до хорошего разлива не поднимут.

Ссылка на комментарий

Рязань - Пронский район, трактора в полях, боронят, пашут, сеют, короче полным ходом идёт работа...

Озимые начинают зеленеть, где потеплее первые цветы распускаются, пруды подо льдом, еле-еле закраины.

Поля и овраги полыхать начинают, горит везде.

За рулём перелёта птицы не видно, но говорят летит.

Ссылка на комментарий

Сегодня в 6-00 выехал из дома 6-20 увидел гусей, летели в поля. Где ночуют так и не понял. Проехал до реки присмотрел место для скрадка, подсадные ждут. Вечером доехал до леса вальд начал тянуть 20-30, точно надо мной пролетело 5 штук, один заметив меня сделал такой вираж, что можно ставить в один ряд с высшим пилотажем. Был один дуплет. Тесть говорит в полях постреливают.

Ссылка на комментарий

Вот я завтра к Вам и наведаюсь,попытаю удачу.

Ну и как????? Такого открытия я давненько не видал.... Гуся маловато совсем. Летит практически не снижаясь. Воды у нас по полям совсем нет... "Снежниц "нет.. Утки очень мало и она вся по парам уже летает. Хочется верить что это ещё не вся утка... Но что то мне подсказывает ,что она уже прошла.... Поздно всё таки открыли.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и как????? Такого открытия я давненько не видал.... Гуся маловато совсем. Летит практически не снижаясь. Воды у нас по полям совсем нет... "Снежниц "нет.. Утки очень мало и она вся по парам уже летает. Хочется верить что это ещё не вся утка... Но что то мне подсказывает ,что она уже прошла.... Поздно всё таки открыли.

Ну вот я и дома.Как? Да ни как,в Марксовском гуся видел разок,шел со стороны Осиновского на Липовку за канал,утки много в Калининском.Проехать можно везде,степь подсыхает,но присад гусиных у Вас не нашел,уехал в Новокривовку,через Степное,я там в прошлую среду присмотрел кормовую присаду, приехал,гусь все еще там,и в большом количестве,до самого вечера пролетающие стайки туда падали,и собралось его там тыщ десять,часть по темному ушла,а часть осталась.Уходил он на Новоантоновку,я по темному расставился в поле,примерно в километре от присады.Утром в 5 был уже на месте,поле подмерзло и я дошел как по асфальту,с зарей и гусь полетел,шел на присаду как домой,подал без облета,но шел немного мимо меня,жду,маню в манок,в 7 вдруг весь гусь резко поднимается,как ужаленный,я думал корсак или лиса его подняли,ан нет,выходят на поле двое мужчин с ружьями,и начинают строить на присаде два дома из травы,я лежу жду своего гуся,хотя понимаю что с такими соседями охоты не будет,и вот краем идет стайка голов 20,заворачиваю ее на себя,идут снижаются,и метрах в 70 резко уходят в сторону,не понимая что его напугало выхожу из скрадка и вижу такую картину,все поле в инее,ночью был мороз,но масксеть оттаяла раньше и была темным пятном на белесом поле,но остается надежда на вечерку.Время девять,"строители" все построили,но с поля не уходят,бродят по нему туда сюда,гусь идет со всех сторон,но не снижается,а даже набирает высоту перед полем.В 12 ухожу к машине,движняк,мужчин на поле и гуся над полем,продолжается.В 14 позвонили с Питерки, накануне вечером на солянке сидел гусь и по темноте к нему еще летели и садились стайки.К мужчинам на поле приехал еще народ,теперь их пятеро,и все стоят посреди поля,мне в бинокль видно,гусь идет но все выше и выше,окончательно поняв что на охоте,в этом месте, можно поставить крест,начинаю эвакуацию 50 своих чучелов и скрадка из поля,слава Богу ветер и солнце подсушили поле и идти по нему стало намного лучше чем днем.В 17 все бобры уложены в машину,лагерь свернут,а на поле все тот же хаотичный движняк пятерых мужчин с ружьями,и я подрываюсь в Питерку, в 19 я уже на солянке,воды много,гуся нет,ждал до 22,за это время два налета чирков и пролет одинокой гусиной стайки в поднебесье.Нервы сдали,и я плюнув на все уехал в Саратов,решив погонять селезней у себя на Волге,в два ночи был уже дома.

А охоту открыли во время,в самое то время,но вот новое деление области на юг и север немного не правильное,раньше оно было намного грамотнее.

Ссылка на комментарий

Сегодня ходил на соседний водоем присмотреть место на селезня, однако чайки все оккупировали.

Наверное нет смысла здесь что-то строить?

Хотя пролетающих утей видел, но боюсь чайки их там гоняют.

9f4f75ab4895t.jpg

На фото видно плохо (с телефона снимал, но там и на воде чаек просто полно)

Так же видел стаю гусей голов под 50 шла высоко в направлении Север-Юг

Ссылка на комментарий

Ну вот я и дома.Как? Да ни как,в Марксовском гуся видел разок,шел со стороны Осиновского на Липовку за канал,утки много в Калининском.Проехать можно везде,степь подсыхает,но присад гусиных у Вас не нашел,уехал в Новокривовку,через Степное,я там в прошлую среду присмотрел кормовую присаду, приехал,гусь все еще там,и в большом количестве,до самого вечера пролетающие стайки туда падали,и собралось его там тыщ десять,часть по темному ушла,а часть осталась.Уходил он на Новоантоновку,я по темному расставился в поле,примерно в километре от присады.Утром в 5 был уже на месте,поле подмерзло и я дошел как по асфальту,с зарей и гусь полетел,шел на присаду как домой,подал без облета,но шел немного мимо меня,жду,маню в манок,в 7 вдруг весь гусь резко поднимается,как ужаленный,я думал корсак или лиса его подняли,ан нет,выходят на поле двое мужчин с ружьями,и начинают строить на присаде два дома из травы,я лежу жду своего гуся,хотя понимаю что с такими соседями охоты не будет,и вот краем идет стайка голов 20,заворачиваю ее на себя,идут снижаются,и метрах в 70 резко уходят в сторону,не понимая что его напугало выхожу из скрадка и вижу такую картину,все поле в инее,ночью был мороз,но масксеть оттаяла раньше и была темным пятном на белесом поле,но остается надежда на вечерку.Время девять,"строители" все построили,но с поля не уходят,бродят по нему туда сюда,гусь идет со всех сторон,но не снижается,а даже набирает высоту перед полем.В 12 ухожу к машине,движняк,мужчин на поле и гуся над полем,продолжается.В 14 позвонили с Питерки, накануне вечером на солянке сидел гусь и по темноте к нему еще летели и садились стайки.К мужчинам на поле приехал еще народ,теперь их пятеро,и все стоят посреди поля,мне в бинокль видно,гусь идет но все выше и выше,окончательно поняв что на охоте,в этом месте, можно поставить крест,начинаю эвакуацию 50 своих чучелов и скрадка из поля,слава Богу ветер и солнце подсушили поле и идти по нему стало намного лучше чем днем.В 17 все бобры уложены в машину,лагерь свернут,а на поле все тот же хаотичный движняк пятерых мужчин с ружьями,и я подрываюсь в Питерку, в 19 я уже на солянке,воды много,гуся нет,ждал до 22,за это время два налета чирков и пролет одинокой гусиной стайки в поднебесье.Нервы сдали,и я плюнув на все уехал в Саратов,решив погонять селезней у себя на Волге,в два ночи был уже дома.

А охоту открыли во время,в самое то время,но вот новое деление области на юг и север немного не правильное,раньше оно было намного грамотнее.

Жаль, что так. Блин всегда найдутся те кто дома строит в середине поля, ходит, бродит бесконечно, зенитит, вобщем мешает. Ждешь, ждешь, а итог вот он. Поэтому на выходных и праздниках тяжело словить удачу или в дебри надо забираться, чтоб мозги не компасировали. У нас через 2 недели откроется, и уже весь в предвкушении. В прошлый год пару раз рядом выезжал так тоже или палят ходят не далеко или ко мне на кряковый манок крадутся! А гуси это вообще отдельная тема, ни разу кроме тех выездов, когда далеко в болота забирался не было, чтобы совсем ни кто не мешал.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вчера прояснилась ситуация с отсутствием воды в Ногинском районе. Дабы избежать половодья МЧС открыло шлюзы на плотине в Ногинске и сбросили уровень Клязьмы. Но как обычно всё через ж....у. Уровень воды упал не только в Клязьме но и в Шерне,причём так что вода намного ниже обычного уровня,все поля и заливные луга сухие,даже в лужах воды кот наплакал.На своей пузотёрке сегодня влезла туда куда в июне-июле никогда не решалась. Гореть нам через пару месяцев к бабке не ходи...

На фотке видно что берега намного выше уровня воды.

216909086.jpg

Но эта картина на реке,там течение,утка не сядет.А на старице ещё вот..

216909097.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

В итоге сегодня пришлось искать новое место для охоты и постройке шалаша. Взяла мелкого и вперёд.Туда где он на фото в ботинках стоит можно было весной на лодке только добраться,а в сентябре я туда даже в забродниках не доходила.

216909146.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вернулся сегодня с очередной разведки угодий, гусь прет толпами.... тетеревов тьма. Ну и остальная пернатая живность уже в наличии. Подсадные давно уже вызарены и готовы к работе. В общем ждем скорого открытия.

Ссылка на комментарий

Рязань - Пронский район, трактора в полях, боронят, пашут, сеют, короче полным ходом идёт работа...

Озимые начинают зеленеть, где потеплее первые цветы распускаются, пруды подо льдом, еле-еле закраины.

Поля и овраги полыхать начинают, горит везде.

За рулём перелёта птицы не видно, но говорят летит.

Разведчик сегодня по Проне гулял,говорит есть птички,но пока мало,был не доезжая Руднево,а километрах в 3 от Пахомово видел несколько гусиков у ручья.В выходные сам поеду посмотрю... :angry2::hunter:

Ссылка на комментарий

в

Вчера прояснилась ситуация с отсутствием воды в Ногинском районе. Дабы избежать половодья МЧС открыло шлюзы на плотине в Ногинске и сбросили уровень Клязьмы. Но как обычно всё через ж....у. Уровень воды упал не только в Клязьме но и в Шерне,причём так что вода намного ниже обычного уровня,все поля и заливные луга сухие,даже в лужах воды кот наплакал.На своей пузотёрке сегодня влезла туда куда в июне-июле никогда не решалась. Гореть нам через пару месяцев к бабке не ходи...

На фотке видно что берега намного выше уровня воды.

В воскресенье был на смене 11 пожаров за сутки, так что горит все уже во всю!!. Но слава богу хоть дождики крапать начали травка поднимится и не так гореть прошлогодняя будет, а воды действительно нету, на осеевском лугу где гусь призаживался каждуй год на разливы в этом году лужи настьлько малы что и уток почти нет все по руслу клязьмы сидят .

В лесу поднял пару вальдшнепов сидели вместе и судя по всему эта была пара, а как известно самец раз в паре тянуть уже не буде пока самка не сядет на гнездо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх