Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ловим на кораблик!


Semm

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Что именно интересует?

Чертёжик с размерами и что куда привязывается, как ловится.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть у кого опыт ловли и обращения вот с таким нехитрым приспособлением?

да есть, у тебя реверсивный кораблик и уже достаточно юзаный по мелководью, по камням гоняешь))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

кстати брал реверсивный и простой через сайт, в Московской области мастер живет по корабликам и мушки делает отличные, сколько мушек не использовал, а вот на его очень хорошо клюет, вот реверсивный деревянного исполнения, а прямой пластиковый

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в Карелии на кораблик в штиль одновременно на 6 мушек из 8 хариус брался, но вот только в штиль, на волне переворачивает.

принцип работы прост, вот где на фото отходит леска, туда привязывается дорожка с мушками и далее к спинингу, вот как тролинговать надо я объяснять не буду, отпускаешь от себя и тянешь на лодке малым ходом, данный кораблик реверсивный и идет по воде в одну сторону, при ослаблении лески и заново зафиксированной реверс переходит на другую сторону и кораблик идет в другую сторону, при этом мушки на поводках стелятся по воде привлекая рыбёху, принцип простой но хиьрый, одним чертежём не обойтись)))

Ссылка на комментарий

Ловил таким на течении. Лодка не нужна , Работает нормально но есть много нюансов , начиная с неудобства транспортировки ( все норовит перепутаться ) и заканчивая неудобством вываживания (много сходов т. к. требуется больше времени для вытягивания и рыбы и кораблика, а если ловить в кустах вообще ОПА) Легче всего понять работу сей снасти на пляже на реке (течение вместо мотора ), где нет кустов или с лодки с мотором ( тогда можно и в стоячей воде)

Ссылка на комментарий

Вот потихоньку стекается инфа от пользователей. Интересовала ловля с лодки помня что достаточно сильно кораблик тянет на себя особенно попадя на волну не будет ли крутить в лодке вовремя запуска? Михалыч31 переворачивает наверно на очень большой волне? У меня изначально была такая проблема и большая лыжина на воде стояла выше чем маленькая, пришлось делать развесовку на фото большой лыжины с верху видно два круглых пятна это свинцовые штыри вставленные в отверстие и проклеены вот так решил эту проблему.

Ссылка на комментарий

Ловил таким на течении. Лодка не нужна , Работает нормально но есть много нюансов , начиная с неудобства транспортировки ( все норовит перепутаться ) и заканчивая неудобством вываживания (много сходов т. к. требуется больше времени для вытягивания и рыбы и кораблика, а если ловить в кустах вообще ОПА) Легче всего понять работу сей снасти на пляже на реке (течение вместо мотора ), где нет кустов или с лодки с мотором ( тогда можно и в стоячей воде)

Тоже была проблема с перехлёстыванием поводков решил просто: когда вязал поводки рассчитывал так что бы они не касались друг друга в развёрнутом виде проблема решилась мгновенно иногда правда бывает что путаются за основную леску но через пару проходов сами распутываются иногда конечно приходится и в ручную распутывать. Вот с долгим вываживанием вполне согласен но это не так часто происходит и не столь критично, может ты мушки подбирал не подходящие ( имею в виду размер крючков ) у меня бывало подлещик грам на 800 прям за край губы вытащил поменял мушку с крючком побольше. Ну а кусты они и есть кусты они всех и всегда достают. Изменено пользователем Semm
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Присоединюсь к теме, очень интересно, думаю попробовать в этом сезоне.

Ссылка на комментарий

Когда я его изготавливал в инете видел инфу как на маленькой лыжне сделана хитрая преспособа ( рычажок из проволоки) который срывается с места сильным натягом после поклёвки и кораблик двигается практически прям на Вас. Вот интересно кто нибудь придумал способ что бы после поклёвки повернуть кораблик прямиком к себе?

Ссылка на комментарий

Присоединюсь к теме, очень интересно, думаю попробовать в этом сезоне.

Вот и я думаю попробовать в этом сезоне но теперь уже с лодки. У нас есть места на Москва реке широкие и жерех держится практически посередине, даже касмастер в 30г не всегда долетает до нужного места. Изменено пользователем Semm
Ссылка на комментарий

Была у меня такая история прям анекдот поехал я поучится управлять корабликом после очередной доработки без поводков и крючков с пустой леской поехал на коллектор Москва реки в район Вереи (это между Чуковским мостом и посёлком Верея в поле) на коллекторе рыбаков было человек 10 кто то спининговал кто то багрил кто то кидал косынку я отошел от них метров на 20 что бы им не мешать пускаю кораблик это заинтересовало рыбаков, стоят смотрят из далека даже ловить перестали, вдруг некоторые подрываются и бежать через поле я не пойму что происходит потом вижу что к тем кто остался на коллекторе подходят 5 человек 3-е из них в какой то форме общались они пару минут рыбаки скоренько собрались и ушли кто к своей машине а кто в сторону дороги. Вижу эти 5-ро направляются ко мне я стою думаю ничего запрещённого не делаю пусть идут, подходят и говорят мне: Здравствуйте мы такие то такие ( я уже и не помню как они представились ) Вы знаете что в близи стольких то метров от коллектора находится запрещено? Я отвечаю: что нет не знаю. Они спрашивают: а что Вы здесь делаете? Ну что я мог им ответить? Конечно правду " кораблик пускаю" полуминутное недоумение на их лице сменилось переглядыванием друг на друга и улыбкой после чего один из них говорит: ты пускай чуть чуть подальше от коллектора после чего они удалились а минут через 10 смотрю подтягиваются всё те же рыбаки обратно подходят ко мне и спрашивают: а тебя чего они не выгнали? я им рассказал как было дело. Ржали всем коллектором!

Ссылка на комментарий
post-24369-0-21043900-1395525026_thumb.jpg Кстати на этом коллекторе ловится вот такая рыба я сам был в шоке когда видел как они его вываживали потом я узнал что ОНИ это местные бизнесмены они ловят сома чуть ли не каждый день и продают его по 500 руб за штуку хоть прям тёпленького с крючка. А ловят в 30-40 метрах от берега на обычную телескопическую удочку с глубиной где то в 20-30 см от поверхности воды и скорей всего на живца. Как то раз при мне на таком же расстоянии от берега у них поклёвка начинают вываживать один другому кричит: помогай! минут 15 он их водил по всему заливу кое как они подвели его к берегу завели в ложбинку за бетонный блок взяли сетку и набросились на него мы стоящие рядом и ошеломленные увиденным были уверены что очередной сом поднимают из вода и мы видим (такого же по размеру что и сомик на фото) "БЕЛЫЙ АМУР" И поймали его на обычную тину которую нашли здесь же рядом. Вот толь ко сфоткать не получилось его быстро уволокли в сторону посёлка.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот потихоньку стекается инфа от пользователей. Интересовала ловля с лодки помня что достаточно сильно кораблик тянет на себя особенно попадя на волну не будет ли крутить в лодке вовремя запуска? Михалыч31 переворачивает наверно на очень большой волне? У меня изначально была такая проблема и большая лыжина на воде стояла выше чем маленькая, пришлось делать развесовку на фото большой лыжины с верху видно два круглых пятна это свинцовые штыри вставленные в отверстие и проклеены вот так решил эту проблему.

ну вопервых одному с корабликом это тяжело, вовторых спуск на воду самого кораблика, потом на малых расправляем поводки и если кто пользовал то заметили что поводки разной длины от самого кораблика, так как идем тролингом и спининг выше кораблика, сами поводки вяжутся так чтобы не путались и не перехлестывались.

перекидывание происходило чаще на реверсе в разрез волны, но я это лечил сбрасыванием газа на моторе.

поклёвку чувствуешь даже от малюсенького хариуса на спининге с тестом 150-300))))

Ссылка на комментарий

Нет, Просто не рассчитывал на публичный показ, Попробую описать принцип действия. К поводку который привязан сбоку крепится леска на которой через определённое расстояния привязаны поводки с крючками 5 или 7 поводков на своё усмотрение на поводки крепятся мухи воблеры твистеры блесны кому что нравится через мелкий карабин. Катушка без инерционная ставится на удилище с тестом 60-120 леску соединяем с отрезком на котором находятся поводки Кораблик опускается на воду разматывается леска так что бы поводки были на воде и запускается в плавь натягиванием лески. Только нужно что бы было течение хорошо заметное человеческим глазом. Двигается против и по течению, можно приблизить или удалить от себя проще говоря приманку можно доставить практически в любое место реки.

Тоже скажусь - ловля на кораблик довольно интересный и спортивный способ ловли. Принцип запуска и движения кораблика - тот же что и у воздушного змея, в случае со змее используется встречный поток воздуха, с корабликом - используется встречный поток воды поток воды.

Классическая насадка в Костромской области - кузнечики (лучше те которые большие 3-5 см.) или большие мухи Обычно ловят голавля, но часто попадается жерех, окунь, но это на кузнечика (мух). Все остальные приманки - мушки, микро-твистеры, блесенки тож можно. Удилище на мой взгляд лучше использовать длинное - около 1,5 метра и достаточно жесткое - на хорошей струе нагрузка на удилище приличное. У меня два кораблика, в качестве удилища использую алюминиевый составной спиннинг еще с советских времен (если кто помнит были повсеместно такие с зеленой пластмассовой рукоятью)

Как я знаю, этот способ ловли и сама снасть запретными не являются (для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна). В пункте 29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна указаны запрещенные способы лова и орудия лова (Приказ Росрыболовства № 1 от 13.01.2009)

Ссылка на комментарий

Вот попробую помучится с лодки мне надо заплыть в нужное место встать на якорь и запустить корабль буду пробовать.

Ссылка на комментарий

Присоединюсь к теме, очень интересно, думаю попробовать в этом сезоне.

Снасть как раз для Медведицы в месте форумного сбора ;)

Ссылка на комментарий

Вот попробую помучится с лодки мне надо заплыть в нужное место встать на якорь и запустить корабль буду пробовать.

Ни разу не видел как это с лодки, в том числе и на якоре.

Запускаешь с берега на течении (если с насадкой рыбачишь, то сразу насаживая насадку - кузнечик, слепень). Далее пошел вверх по течению по берегу играя поводками (макая по поверхности воды) , удилище спиниговое жесткое метра 1,5, что бы можно было пронести леску на вытянутой руке над небольшими кустами на берегу. Потом можно сплавлять вниз по течению и опять вверх. Время лучше вечер, летняя ночь (когда начинает светать)- утро.

А с лодки не видел и даже не представляю

На ночь можно оставить только закрепить удилище как следует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх