Перейти к содержанию
Форум охотников России

Япония. 12 личных впечатлений от Ниппона


Denis

Рекомендуемые сообщения

Решил с вами поделиться, друзья :)

1.

7 часов утра. Потоки токийцев разрезают улицы, заполоняют переходы и перроны станций метро. Я стою возле магазинчика в который то и дело заглядывают прохожие. Перед входом коврик с надписью "Welcome". Кто-то выходя случайно задел его дверью и теперь он лежит несколько под углом, относительно входной двери. Проходящий мимо, замурованный в черный костюм и строгий галстук столичный житель неожиданно останавливается, смотрит на дверь, смотрит на коврик, вновь смотрит на дверь и вновь на коврик... наклоняется и поправляет его. После чего достает из кармана салфетку, вытирает руки и спешит по своим делам дальше.

2.

Я в метро. Напротив меня - слабовидящий пассажир. Объявляют остановку и я вижу, как ближайший к человеку с тростью мужчина подхватывает его под локоть и выводит на платформу. Мне в том же направлении и я следую за ними. Сопровождающий инвалида что-то говорит прохожему и тот перехватывает локоть слабовидящего, заводя его на эскалатор. Я вовлекаюсь в процесс наблюдения. Тот безмолвный прохожий, что помог подняться мужчине с тростью по эскалатору -- передает его "из рук в руки" следующему... Я следовал за человеком в черных очках до его выхода через турникет (кстати говоря, особый, с названием "для приоритетных пассажирова"). За время моей "слежки" мужчину заботливо передавали из рук в руки раз 7-8.

3.

Полностью разрядился iPad и я нашел быстрое решение. Вернее, уличную закусочную с розеткой. Поставил подзарядиться планшет, оставив его на столе и совершенно забыл о нем, выходя из ресторана... Вернувшись минут через 30 я нашел его на том же месте, где оставил. Столик был на улице(!).

4.

Возраст японцев крайне сложно определить по их внешнему виду. В одной из компаний где мы работали, нам представили вице-президента. В голове пронеслось: ну наконец-то... и тут есть "папенькины сынки". Уж больно молодо выглядел "вице-президент". В этой связи совершенно неконгруэнтна была фраза, представлявшего моложавого-вице-перзидентао том, что он является одним из старейших сотрудников в компании и занимает ответственные посты в ней уже более 52 лет.

5.

Черт побери! В моем гастрономическом листе большая встряска. Виной тому - суп рамен. Обязательный ингредиент - потребление его на Консю, Кюсю, Хоккайдо или Сикоку. Теперь я понимаю, почему про него аж целый фильм сняли. (http://www.kinopoisk.ru/film/258264/ - кстати, рекомендую, собирающимся/ностальгирующим).

6.

Вы же слышали о том, что японцы не говорят слова "нет"? Это правда, друзья. Честное слово. Н-е-г-о-в-о-р-я-т. Даже, извините за подробность, в городских журналах, рекламирующих девочек по вызову, в случае если отсутствует фотография пишут не "no photo", а "sorry".

7.

Секрет стройности японцев и женских японских талий мной был раскрыт буквально в первый день. Они все фанаты упражнения "статическое скручивание в поклоне" с привлечением косых мышц живота, продольных мышц спины, верхнего и нижнего пресса. Я попробовал прикинуть и получилось, что в день среднестатистический японец совершает не менее 400-500 поклонов. Тут хочешь не хочешь будешь стройняшкой.

8.

Японский деловой этикет, безусловно, самый строгий в мире. Нет визитки - тебя не существует. Даешь визитку одной рукой - не уважаешь партнера, принимаешь одной рукой, не уважаешь партнера. Сидишь на совещании скрестив руки - тебе скучно и неинтересно. Смотреть в глаза собеседнику -- не принято. Сидеть нага на ногу -- не допустимо. Говорить на первой же деловой встрече о делах -- не получится, ведь сначала нужно "познакомиться". И еще, наверное, есть свод правд из 331 тысячи правил и подправил, по которому каждый офисный сотрудник проходит аттестацию раз в полгода

9.

Знаете про кого это: в любой непонятной ситуации -- полируй? Конечно же про жителей Ниппона вообще и токийцев в частности. Есть у них такая привычка Отполировано до блеска абсолютно все: выхлопные трубы машин и сами машины, витрины, заборы, фасады, все металлические детали, всех окружающих объектов. В общем, самая ненужная вещь для личного пользования в городе -- зеркало.

10.

Япония - родина красивых, великолепных, шикарных (+ еще 7-8 эпитетов) женщин в возрасте от 45 до 70. Хотя кто его знает (см. пункт 4). Возможно от 60 до 80. Статные, с великолепными фигурами и пышными волосами, грациозной походкой и исключительной осанкой.

11.

Возле строящихся объектов висят децибелометры - приборы, замеряющие уровень шума. Покой граждан и квартировладельцев -- святое. Захотел ночью пройтись отбойничкком -- сваливай из отрасли, ничтожный. Больше строительной лицензии не увидишь.

12.

Мне больше не кажется смешным анекдот:

Вопрос: на сколько московское время отличается от токийского?

Ответ: лет на сто сорок...

Ссылка на комментарий

А у нас попробуешь помочь инвалиду или бабушке, так посчитают бандитом и будут полицию звать. Помощь ближнему считается чем-то немыслемым.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А поохотиться пришлось ? B)

Там запрещена охота. Только на китов,..это уже рыбалка. :)
Ссылка на комментарий

в России тоже по одному и тому же паспорту до ста лет пенсию получают!

Ссылка на комментарий

Там запрещена охота. Только на китов,..это уже рыбалка. :)

Кит животное. а значит это охота)))

Ссылка на комментарий

А у нас попробуешь помочь инвалиду или бабушке, так посчитают бандитом и будут полицию звать. Помощь ближнему считается чем-то немыслемым.

реально так. безопаснее пройти мимо... сердце нам заменили на толмут

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почитал. Ну не могу понять, почему Фукусима? Чернобыль - всё предельно ясно. От японцев не ожидал.

Ссылка на комментарий

Пункт 10, ну не согласен я, на бооольшого любителя. хотя есть конечно и ничего). а чего я не смог понять, так это почему все женщины носят туфли на два размера больше. шаркают при ходьбе как в галошах).

к стати что меня удивило.так как в япии курить запрещено, без труда можно найти место выделенное для курильщиков на уличных схемах.

часто встречаются дома , где если угол дома стоит на краю тратуара, то метра на два он обшит каким то мягким бордюром, видно для особо глазеющих по сторонам или через чур загулявшихся). кстати , в местах для курения, в тяпницу , часов так в 11 вечера можно увидеть одетого в костюм и начищенные туфли лежачего токийца , пьяного в дрова. причем не одного.

дозвонится до японца по делам на выходных проблема, как правило у них два телефона или на две симки. второй номер только для близких. первый отключают, так как выходные это внимание семье и близким, никаких дел , никакого бизнеса.

Ссылка на комментарий

К стати , еще один пункт с позволения тс. японки (молодежь) не носят колготки!. зима у них конечно не наша, но к примеру на хокайдо довольно таки холодно. и при всем при этом на ней будет одето две , три юбки , а ноги "голые".

Лет 20 назад, когда я впервые стал посещать японию, у нас в стране , у женщин были в моде белые колготки( женщины вспомнят), а я помню, т.к приходилось их там покупать по многочисленным просьбам знакомых и жены. так вот, купить их можно было только в ритуальных салонах, сами догодайтесь почему. а глаза японца, у которого берешь сразу два десятка пар забыть не возможно).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх