Перейти к содержанию
Форум охотников России

Непальский нож "Кукри" или нож на все случаи жизни!


Mat Gruv

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своим приобретением, может кому и пригодится информация! Очень сильно заинтересовался после просмотра передачи на канале "Охотник и рыболов", захотелось иметь такое оружие, очень универсальное, проверил лично и картошку почистить, и дрова порубить, мясо и кости, в общем топор не нужен точно. Ну и видон, особенно на боку внушает уважение к хозяину :new_russian:. Немного истории.

Кукри, в ином написании Кхукри и Кукури (дев. खुकुरी) — национальная форма ножа, используемого непальскими гуркхами.

Клинок кукри имеет характерный профиль «крыла сокола» с заточкой по вогнутой грани (то есть это нож с т. н. «обратным изгибом»). Считается, что кукри происходит от греческого кописа, имеющего похожий изгиб, и попал в Непал с армией Александра Македонского в IV веке до н. э.

По другой версии, характерная форма изогнутого клинка, заточенного по внутренней стороне, была принесена в Грецию из Африки в VI веке до н. э., а оттуда распространилась на Балканы и Средний Восток, оказав влияние на форму ятагана и ряда ножей региона.

Вне зависимости от источника происхождения кхукри является одним из самых древних видов холодного оружия, дошедшего до наших дней без серьёзных изменений.

Наиболее древний кукри хранится в Национальном музее Непала и датируется приблизительно XIV—XV веком, музейные образцы практически не отличаются от изготавливаемых сейчас. Более ранние образцы не сохранились из-за применявшегося в них низкокачественного металла.

Каждый характерный элемент кукри имеет не только практическое, но и символическое значение. Так, например дол у обуха носит название «Меч Шивы» и даёт кукри силу оружия бога Шивы. Кольца на рукояти обеспечивают уверенное удержание кукри во влажной руке и символизируют собой уровни мироздания. Лезвие с переменным углом заточки дает максимальную эффективность в рубящих, режущих и колющих ударах и символизирует Солнце и Луну — традиционные символы Непала. Выемка на лезвии у рукояти называется чо и бывает различной формы, и как правило обозначает трезубец Шивы — основной атрибут и символ силы этого бога. Другая форма чо — «след коровы», является символом богини Кали (корова является священным животным в индуизме). Практический смысл чо — препятствовать образованию трещин и сколу клинка у рукояти. Для кукри, не имеющих чо, производимых например в Америке, наиболее частым дефектом является отлом лезвия у рукояти (на эту область клинка приходится максимальная нагрузка при рубящем ударе по твердой цели). Металлическое навершие на головке рукояти символизирует всевидящее око бога, а в практическом плане закрывает кончик хвостовика лезвия, проходящего через всю рукоять, и позволяет использовать рукоять кукри в качестве молотка.

Носится кукри в широких деревянных ножнах, обтянутых кожей водяного буйвола и окованных металлом. Рукоять кхукри традиционно изготавливается из палисандрового дерева или рога водяного буйвола.

Обычно, кроме самого кукри в комплект входят два меньших ножа — карда и хакма. Первый — это нож для мелких работ, второй — тупой кусок стали с рукояткой, который служит в частности для разжигания огня.

180px-Khukri-knife.jpg

magnify-clip.png

Клинок традиционного кукри имеет не только заточку с переменным углом, но и зонную закалку. У обуха клинок значительно мягче, чем у кромки лезвия. Для кукри характерны показатели твердости в 25-27 HRC у обуха, 46-48 HRC в середине клинка и 55-57 HRC у кромки лезвия либо 57-58 HRC у обуха и около 60 HRC на кромке лезвия. Сохранить упругость клинка при такой высокой твердости помогает традиционная техника ковки, передаваемая из поколения в поколение непальскими кузнецами ками.

Кукри делятся на четыре группы:

  • Катриморас — богато украшенный, парадный нож;
  • Бунспати и Сирупати, которые используются только как боевое оружие, не как инструмент для хозяйственных работ, для них характерно простое узкое лезвие с одним изгибом;
  • Анг Кхола и Бходжпури используются как рабочий инструмент: они имеют очень толстый (до сантиметра) клинок, по форме напоминающий широкий лист;
  • Джанавар Катне — особый вид кукри, как минимум 40 см длиной и менее толстым клинком.

И собственно фото моего клинка!

post-22192-0-90378100-1395908450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vikmar56

    11

  • vladimir.ru

    10

  • [za30]KONG(RUS)

    8

  • Mat Gruv

    8

Топ авторов темы

Точно! Когда висит на боку как то увереннее себя в лесу чувствуешь, да и топор исконно русский инструмент! :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий

"Личное мое мнение, так как держал в руках."

Держал топор или кукри?

И то и другое.

Меня в лес напарники с такой штукой не возьмут. Будет анекдот, да и звери засмеют.

Насчет картошки вы пошутили? С таким же успехом картошку можно топором почистить.

НО, ничего не имею против. Каждому свое и высказал свое мнение.

Ссылка на комментарий

Считал также пока не попробовал. Кукри бывают разных размеров, у меня 11й, это дура 1.2 кг, с толщиной обода в сантиметр, и пол метра длинной, специально все попробовал, и картошечку и лучок :D и шашлычок :russian:, рубил грушу, с пяти ударов довольно толстые ветки. Ну вы правы каждому свое! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сразу начали спорить, а о чём? Собственно. Топикстартер приобрёл кукри и написал о нём, хорошо. Но вот дальше... Ребята, берите в лес что захотите, кто топор, кто кукри, кто ещё что. Каждый вещь имеет своё назначение. Чтобы аргументированно спорить приведите примеры владения этими железяками, именно в вашем исполнении.Сказать можно много, а вы покажите, что умеете этим самым топором или кукри. Алексей ( Кирпич ) на сборе на Медведице бензопилой вырезал изображение сердца на берёзовом чурбаке, это владение инструментом, значит он может больше бензопилой , чем просто чурбаков нарезать или дерево свалить. Изготовьте, к примеру, расчёску топором или ещё что, а рубасить ветки любой сможет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем то, что хочу сказать по поводу кукри я владею сим девайсом уже много лет. Для суточных выходов в лес, угодья и т.д. с длительными переходами, где предусматриваются стоянки, небольшие строительства и важен каждый грамм носимого снаряжения. Очень даже незаменимая вещь. Переносится удобнее чем топор, гораздо легче, жердины в три пальца толщиной срубает одним ударом в отличии от топора. Нарубить небольших дров для костра, лапника для навеса и лежака, построить засидку, оборудовать место для ночлега - все это легкая задача для кукри. Топор того же веса будет бесполезен т.к. слишком легок. В общем для меня это давно уже не заменимая вещь в угодьях.

Топор хорош на длительных стоянках, когда его не нужно постоянно носить с собой. Естественно если нужно нарубить большое количество хороших дров - это дело топора правда необходимы большие заготовки при длительном пребывании в угодьях. На коротких же выходах все бивуачные задачи решает непальский нож, который удобен в переноске, легок, весьма удобен в работе и обладает поразительными рубящими свойствами, чего по внешнему виду и не скажешь!

Вот для примера, засидка построенная в этом году с помощью кукри (каркаса уже к сожалению не видно за маскировкой)

e02a97846a7a.jpg

Ссылка на комментарий

В общем то, что хочу сказать по поводу кукри я владею сим девайсом уже много лет. Для суточных выходов в лес, угодья и т.д. с длительными переходами, где предусматриваются стоянки, небольшие строительства и важен каждый грамм носимого снаряжения. Очень даже незаменимая вещь. Переносится удобнее чем топор, гораздо легче, жердины в три пальца толщиной срубает одним ударом в отличии от топора. Нарубить небольших дров для костра, лапника для навеса и лежака, построить засидку, оборудовать место для ночлега - все это легкая задача для кукри. Топор того же веса будет бесполезен т.к. слишком легок. В общем для меня это давно уже не заменимая вещь в угодьях.

Топор хорош на длительных стоянках, когда его не нужно постоянно носить с собой. Естественно если нужно нарубить большое количество хороших дров - это дело топора правда необходимы большие заготовки при длительном пребывании в угодьях. На коротких же выходах все бивуачные задачи решает непальский нож, который удобен в переноске, легок, весьма удобен в работе и обладает поразительными рубящими свойствами, чего по внешнему виду и не скажешь!

Вот для примера, засидка построенная в этом году с помощью кушкри (каркаса уже к сожалению не видно за маскировкой)

e02a97846a7a.jpg

Володь, а мачете разве не обладает теми же функциями что и кукри? Только более экзотично и все, а теже мачете в магазинах на любой вкус по форме и размеру, кстати, есть очень похожие на кукри.

Кстати , а фуражечка класс :)

Ссылка на комментарий

Мне тоже нравится кукри. Прошлой осенью я им грибы собирала)))

А так, на мой взгляд -зачем или -или? Пусть будут и топор, и ножи разные.

В декабре в Индии вообще обалденный непальский нож купила.

Ножей много не бывает)))).

Ссылка на комментарий

Ножей много не бывает! :)))

А фото настоящего непальского можно посмотреть, так в целях любопытства ради????

может и развод туристов...)) но мне нравится.

post-15399-0-50443500-1395994697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

может и развод туристов...)) но мне нравится.

Прикольно, особенно за грибами :)

Гарантированно, что время спрашивать не будут :D

Ссылка на комментарий

Прикольно, особенно за грибами :)

Гарантированно, что время спрашивать не будут :D

нееее... на охоте.. грибы -это попутно.

Я не люблю грибы собирать.

Ссылка на комментарий

Так-то фото не кукри - а того ножа, что я купила в декабре.

А кукри мой один в один похож на фото ножа автора этого поста. Единственно - мой без орнамента. ))

А ножны вот один в один.)

Тоже кстати на нем написано Непал)). И не нов был....

Кстати -про кукри читала, что их надо кормить кровью. Что нож кровожаден. И если не будет он получать извне -будет страдать хозяин ножа.)) Ну, или чтоб избежать беды - хозяин кукри омывал нож своей кровью, дабы избежать худшего...

Красивая легенда... Свой кормила пока только грибами)))) Пока жива))) И не ранена даже))))

Ссылка на комментарий

нееее... на охоте.. грибы -это попутно.

Я не люблю грибы собирать.

Странно, масса моих знакомых просто фанатки тихой охоты. Одна даже дачный участок приобрела в глухомани из-за грибов, хотя были более выгодные предложения.

Ссылка на комментарий

Странно, масса моих знакомых просто фанатки тихой охоты. Одна даже дачный участок приобрела в глухомани из-за грибов, хотя были более выгодные предложения.

У каждого свои приоритеты и любимые хобби.... Что ж тут странного?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх