Перейти к содержанию
Форум охотников России

Непальский нож "Кукри" или нож на все случаи жизни!


Mat Gruv

Рекомендуемые сообщения

Топор или сабля Ермака это сила. С топором в лесу гораздо спокойнее. У нас елки в три обхвата, а не бамбук. Кукри видать делают из деталей рулевой Тоеты, потому он такой кривой. Топор из полуосей тоже не получается))))

Судя по форме, кукри делают из не из деталей тойоты, а из частей старых непальцев

Ссылка на комментарий
  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vikmar56

    11

  • vladimir.ru

    10

  • [za30]KONG(RUS)

    8

  • Mat Gruv

    8

Топ авторов темы

Цена старнького плотницкого топорика 1ГПЗ была ровно РУПЬ! Чуть побольше-РУПЬ с полтиной. Это в сборе.С довольно хорошей берёзовой ручкой.

До сих пор пользую пару таких. Не нарадуюсь,да и в закромах ещё один лежит,нулёвенький.

Да да да, знаем мы эти закрома - антресоли стоит покачнуть, засыплет поди топорами то. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Кукри-кукрями, А на выставке НОЖ один мастер таким свободно подвешенный канат рубил, отсекая по полметра примерно. Канат толстенный, или несколько штук потоньше вместе, но с руку почти толщиной. Объяснял, что это какой-то новый для России спорт, и он для себя эту кукрю сам делал, после многократных экспериментов. Мол, за счет обратного погиба образуется дополнительный, усиливающий силу и скорость реза, вектор.

... Но про страшные боевые раны на броне противника и т.д. я сомневаюсь. Это рабочий нож, что им можно нафехтовать, непонятно.

Им кстати, реально порезать салат на доске ? Лук там пошинковать, колбасу, мясо на сковородку? :) Или все-таки это сельхозинструмент, солома-ветки? Склоняюсь к второму.

Ссылка на комментарий

Кукри-кукрями, А на выставке НОЖ один мастер таким свободно подвешенный канат рубил, отсекая по полметра примерно. Канат толстенный, или несколько штук потоньше вместе, но с руку почти толщиной. Объяснял, что это какой-то новый для России спорт, и он для себя эту кукрю сам делал, после многократных экспериментов. Мол, за счет обратного погиба образуется дополнительный, усиливающий силу и скорость реза, вектор.

... Но про страшные боевые раны на броне противника и т.д. я сомневаюсь. Это рабочий нож, что им можно нафехтовать, непонятно.

Им кстати, реально порезать салат на доске ? Лук там пошинковать, колбасу, мясо на сковородку? :) Или все-таки это сельхозинструмент, солома-ветки? Склоняюсь к второму.

Вспомнилась цитата доктора к Калиостро из Формулы любви

Да, это от души. Замечательно. Достойно восхищения. Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою. Но вот чтобы так, за обедом на десерт, и острый предмет - замечательно. За это вам наша искренняя сердечная благодарность. Ну ежели конечно, кроме железных предметов, еще и фарфор можете употребить - тогда... просто слов нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кукри-кукрями, А на выставке НОЖ один мастер таким свободно подвешенный канат рубил, отсекая по полметра примерно. Канат толстенный, или несколько штук потоньше вместе, но с руку почти толщиной. Объяснял, что это какой-то новый для России спорт, и он для себя эту кукрю сам делал, после многократных экспериментов. Мол, за счет обратного погиба образуется дополнительный, усиливающий силу и скорость реза, вектор.

... Но про страшные боевые раны на броне противника и т.д. я сомневаюсь. Это рабочий нож, что им можно нафехтовать, непонятно.

Им кстати, реально порезать салат на доске ? Лук там пошинковать, колбасу, мясо на сковородку? :) Или все-таки это сельхозинструмент, солома-ветки? Склоняюсь к второму.

На форумном сборе,обычными ножами рубили канат около 2-3 см. диаметром,висящий свободно,так что не показатель. Просто очередная понтовая игрушка,из ряда тантоидов,боевых ножей и т.д. - на охоте не приемлемы. Топорик и нож - первым рубим-забиваем,вторым режим-ковыряем :D
Ссылка на комментарий

На форумном сборе,обычными ножами рубили канат около 2-3 см. диаметром,висящий свободно,так что не показатель. Просто очередная понтовая игрушка,из ряда тантоидов,боевых ножей и т.д. - на охоте не приемлемы. Топорик и нож - первым рубим-забиваем,вторым режим-ковыряем :D

эт,точняк.попробуй "кукрей колышек забить в землю.(выстрогать ,то выстругаешь.топорик-он и рубит и забивает(и кашу из него сварить можно:)),и резать на крайняк может.это для русского образа жизни.а с кукри,может и хорошь кому.(зачем отвергать,то).да,только топор -он и в африке топор.ИМХО.(размер и вес для каждого есть:))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Суворов говорил:" Пудра не порох , букли не пушки ,коса не тесак ,я не немец а природный русак."

Зачем эти заморские железки ? Чем наши предки пользовались в лесу, тем и надо нам пользоваться. Наши деды были далеко не идиоты!

Ссылка на комментарий

))) И я уже дед и тоже,если надо точу! ))

А я и не сомневаюсь,посто дед мой плотник и столяр был и карандашик точил тем что под руками было (топор,стамеска),ну и топоры советского производства,звонари не то что счас аллюминевые.
Ссылка на комментарий

Кукри всяко удобнее солому и ветки тонкие косить, в Непале видимо самое то через заросли продираться. Но у нас такого практически нет. Ну может еще на каких-нибудь работах сгодится. А у нас пара нож-топор решает.

А я и не сомневаюсь,посто дед мой плотник и столяр был и карандашик точил тем что под руками было (топор,стамеска),ну и топоры советского производства,звонари не то что счас аллюминевые.

Есть у меня новый топор, рукоять стеклопластик, а у самого топора обух маленький, В итоге баланс никакой, а утяжелять глупо. Да и искра какая-то подозрительная, от рельсы наверное лучше будет. Сам не знаю, зачем покупал, есть же несколько разных, но один любимый дедовский, небольшой, самоков, пробовал просверлить чтобы приладить крышку съемную(вместо чехла), победит завизжал, и я сдался, не стал давить-только поцарапал. Им и зубочистку наточить не проблема. А баланс рукояти на самом деле важен, кроме дерева рукоятей не приемлю, хоть и топором редко пользуюсь, но я рихтовщик, молоток тоже рукоять чувствует, особенно 200грамм) В смысле, двухсотграммовый))

Ссылка на комментарий

Харакири делать неудобно, дырки маленькие получаются, потому в Токио запретили ездить в метро и ходить в Финскую сауну с кукри.

эта тема будет жить долго)

Ссылка на комментарий
, победит завизжал, и я сдался,

ну эт зря.победитом не сверлют,прожигают.я так в хорошей стали отверстия делал.на станке оборотов побольше,кислоты положишь,и давишь(давишь с хорошим усилием).сначала краснеет,потом плавится и отверстие готово:).в клинках 5мм.плавил.все ок.боятся визга не надо.так и положено:)
Ссылка на комментарий

ну эт зря.победитом не сверлют,прожигают.я так в хорошей стали отверстия делал.на станке оборотов побольше,кислоты положишь,и давишь(давишь с хорошим усилием).сначала краснеет,потом плавится и отверстие готово :).в клинках 5мм.плавил.все ок.боятся визга не надо.так и положено :)

Сверлил напильники и рессоры, знаю. Просто пожалел.

Ссылка на комментарий

Все можно, лично сам и лучок и мяско и лимончик нарезал, а делают Кукри из рессоры автобуса!

Если доску разделочную на край стола положить,то может и удобно.Я лично пробовал,мне не понравилось.Можно конечно,но ножиком ловчее (мое личное мнение)

Автобус непальский? :D

Ссылка на комментарий

Если доску разделочную на край стола положить,то может и удобно.Я лично пробовал,мне не понравилось.Можно конечно,но ножиком ловчее (мое личное мнение)

Автобус непальский? :D

Тоже хотел спросить, где столько рессор то набрать от непальских автобусов)))

Ссылка на комментарий

Тоже хотел спросить, где столько рессор то набрать от непальских автобусов)))

в Непальских ущельях автобусов много. Обычно туда еще туристов садят такая традиция. Если туристы плохо покупают кукри, то их души нельзя отпускать из Непала.

Ссылка на комментарий

в Непальских ущельях автобусов много. Обычно туда еще туристов садят такая традиция. Если туристы плохо покупают кукри, то их души нельзя отпускать из Непала.

а я то думаю,чего это кукри мода пошла,"руссо туристо"с непала,оказывается автобусы на рессоры разбирают:):)
Ссылка на комментарий

а я то думаю,чего это кукри мода пошла,"руссо туристо"с непала,оказывается автобусы на рессоры разбирают :):)

про стеклянные бусы почему то все молчат. они прилагаются к кукри совсем недорого. шаманы говорят сила кукри в бусах. бусы даже на ночь снимать нельзя, а то кукри обратно превратиться в тыкву... в рессору.

еще прилагается поршневое кольцо в нос, но его можно снять и оставить на таможне у шамана который собирает металлолом.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кукри производства АиР (сталь 95Х18) на охотах по сеголету, подсвинку, косуле показал себя очень эффективно при разделке. По лосю, оленю - нет. НЕ хватает мощности и на берцовых костях РК гнется и крошится. Сама же по себе форма для руба: подлесок, не крупный зверь очень хороша. Про наших предков не спорю, но данная форма бокового профиля появилась еще в Сейминской культуре (Регион Урала) еще во II тыс. до н.э. Так, что с родословной все нормально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх