Перейти к содержанию
Форум охотников России

Непальский нож "Кукри" или нож на все случаи жизни!


Mat Gruv

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vikmar56

    11

  • vladimir.ru

    10

  • [za30]KONG(RUS)

    8

  • Mat Gruv

    8

Топ авторов темы

Давно хожу на выставках, да и в магазинах к этому ножу присматриваюсь, все никак не решусь купить!

Думаю как-нибудь все же приобрету.

Вот статью занятную нашел про них http://samlib.ru/k/kirpichew_i_w/statja13-1.shtml

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Всегда задавался вопросом: эта выемка в виде язычка на клинке у рукояти - это зачем?

По телеку сказали, что это для снятия напряжения в клинке при нагрузке.

В моем понимании - любая проточка в этом месте ведет к концентрации нагрузки, ослаблению конструкции, и к разрушению в месте проточки.

Кто знает точно - поясните сей факт.

Ссылка на комментарий

Похоже на так называемую дульку. http://iskonno.ru/knife/glossary.php?word=132

Клинок конечно ослабит, но т.к. сделана по радиусу концентратором напряжения не является.

Ссылка на комментарий

Экстрема Ратио, стилизованные под кукри. Несмотря на внушительный вес, всё равно, по балансу не топор, хотя...

Как ни ругают всевозможные мачетеобразные девайсы, не пеняют на их невозможность полностью заменить топор, всё равно, у меня давно есть простенькое сажинское мачете с пилой на обухе и я им, тем не менее, активно пользуюсь.

Всё-таки рубить толстые живые ветки, а это часто бывает нужно, удобнее всего именно большими ножами, а не топором. Малым ножом не хватит веса, а топор - это как из пушек по воробьям.

Не кидайтесь тапками, но меня в кукри смущает его насыщенность языческими (по-нашему дьявольскими) символами и традициями. Типа зуба Шивы и поверья, что кукри, не проливший кровь, не должен быть возращён в ножны. Впрочем, это касается только аутентичной продукции, а не изделий Колд Стила, Экстрема Ратио и т.д.

Ссылка на комментарий

Непальские ножи — не только кукри…

"Речь пойдет о непальских ножах. Наиболее известные из них — это непальские кукри, которые использовали гурхи, когда служили в британских колониальных войсках.

Но не кукри едиными. Побывав в Непале я увидел своими глазами, что более популярный нож, который используют в работе — это нож Кхурми, довольно часто он виден на поясах не только мужчин но и женщин. Нож кхурми носится сзади в деревянном креплении, которое не есть ножны, а предназначено для закрепления ножа на веревке (поясе)".

Мой хороший знакомый Александр Красников, слова которого я привел (магазин "Русские ножи") после поездки в Непал сделал вывод о том, что в этой стране в настоящее время наиболее распространен другой нож - кхурми, а кукри делают в основном для туристов

. Нож кхурми представлен на фото 3, средний ряд. И это действительно выпуклообушковый нож, а не серп!!!

post-27615-0-02033000-1421562396_thumb.jpg

post-27615-0-04183800-1421562404_thumb.jpg

post-27615-0-16541100-1421562413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всегда задавался вопросом: эта выемка в виде язычка на клинке у рукояти - это зачем?

По телеку сказали, что это для снятия напряжения в клинке при нагрузке.

В моем понимании - любая проточка в этом месте ведет к концентрации нагрузки, ослаблению конструкции, и к разрушению в месте проточки.

Кто знает точно - поясните сей факт.

Серега, вот видео, в нем есть ответ и на твой вопрос.

9db75d729bd1.jpg

Ссылка: http://ihuntr.tv/vi...ogo_otdiha/553/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Стал сам искать, думаю и другим интересно будет где ЧО, а где РИКАССО...Kukri_terms.jpg

а воронением покрывать ни кто не пробывал?и будет ли оно держаться после рубки веток сучков?ржавеет железяка уж болно шустро:)туманы соленые.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем доброго дня! Случилась беда, рукоять приказала долго жить :unsure2: , разделывал тут кобылку :post-1787-1182943024: на днях, да чёто разошёлся кости рубить, да еще молоточком, вот и не выдержала :blush2: , честно признаться, для разделки туши не очень, лучше конечно тяпка, а так в лесу на костер нарубать норм!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кукри применялись и как охотничье оружие, причем на тигра. Англичане описывали эту охоту как одиночную. Первый секущий удар нужно было сделать по передней лапе, затем по горлу. Такая, своего рода, инициация воина

post-27615-0-84948900-1435325413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мой хороший друг и бывший зам,прикупил себе такую штуку на последней выставке на ВДНХ.Днями я с ним встретился и помимо прочего поинтересовался его мнением об этой вещи.Он мне и говорит-по мелкой работе на биваке ему равных нет,гораздо удобнее топора и можно использовать как нож,но подчёркиваю-по МЕЛКОЙ РАБОТЕ.Я задумался о покупке сего девайса,потому как кажный год езжу в Астрахань,а там иной раз надо прорубаться через камыш чтобы попасть в козырное место.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой хороший друг и бывший зам,прикупил себе такую штуку на последней выставке на ВДНХ.Днями я с ним встретился и помимо прочего поинтересовался его мнением об этой вещи.Он мне и говорит-по мелкой работе на биваке ему равных нет,гораздо удобнее топора и можно использовать как нож,но подчёркиваю-по МЕЛКОЙ РАБОТЕ.Я задумался о покупке сего девайса,потому как кажный год езжу в Астрахань,а там иной раз надо прорубаться через камыш чтобы попасть в козырное место.

И это правильно! Не графское это дело, со всякими там "кукрями", в камыши прорываться!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Легко давать советы,а попробуйте через камыш метров сто прорубить и кулас туда протащить.

Просто Иван (наверное) не имеет понятия про Астраханский (камышек)?
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для камыша и прочего любой мачете сойдёт, не обязательно кукри.

СМотря какой камыш,если как у нас,тогда только огнемет!
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Имею сей инструмент кукри уже лет пять,у меня классика один кукри и два мелких в ножнах. По работе часто в лесу бываю и кукри прошёл испытания в эксплуатации. Для постоянной работы крайне НЕсбалансированный инструмент. Огромная масса, неудобство заточки (у них она полукруглая режущая кромка), неухватистый, рога на рукояти дико начинают наминать ладонь если рубить ветки и кусты в течении дня, резка хлеба колбасы и открывание консервов сплошная морока.

Ссылка на комментарий

Далее про кукри. Чтобы немного сбалансировать и придать удобство, я обпилил один из рогов на рукояти и закруглил напильником на манер казацкой шашки. Кукри перестал наминать руку, но проблема с длинной рукояти осталась-при рубке толстых веток делаешь хороший запах и хочется взяться на несколько сантиметров дальше по рукояти, но её длина не позволяет этого сделать-она слишком короткая, нет баланса между длинной и массой лезвия и длинной рукояти. В результате реально рабочим инструментом стал сучкоруб фискарс,который вот уже не один год в лесу пашет как проклятый. Сталь великолепная, баланс супер, да,не топор,но очень приятен. А кукри является....нет ему применения больше,так,для коллекции оставил.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Друзья есть такой вариант. Кому интересно, пишите в личку

А где зуб Шивы? Америкосы в свое время начали изготовления кукри для своих военных. Ножи делали без этого зуба Шивы и после не продолжительного срока те ломались т.к. эта выемка как оказалась гасит удары. 

Пе.Се. Я являюсь владельцем такого ножа оригинального, а вот про америкосов я читал и за что купил за то продал. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх