Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Приветствую, охотники! В этой теме я хотел бы объединить владельцев итальянского полуавтомата Franchi Affinity и тех, кто хотел бы его приобрести. Для многих, надеюсь, это будет интересно. Предлагаю выкладывать отчеты, отзывы и впечатления о Affinity.

Характеристики ружья

Варианты исполнения :

Affinity Black Synt (черный пластик)

9153955.png

Affinity Wood (дерево)

022d1465ff80.jpg

Affinity Camo MAX (пластик камуфляж)

e8d6452d660b.jpg

Affinity White (белая ствольная коробка и Европейский орех II категории с пропиткой маслом )

461e29aebf29.jpg

Калибр : 12 или 20

Длина ствола : 61,66,71,76

Патронник : 76

Материал ствольной коробки : эргал

Система перезарядки : инерционная Front Inertia

Эта система основана на системе от Бенелли Inertia Driven , различия лишь в том, что возвратная пружина на Affinity находится в цевье, на трубке магазина. Так же отсутствует хвостовик на затворе.

Боевая личинка поворотная, с двумя боевыми упорами.

1bb9dc7e18f8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

722981bed398.jpg

96e24694809e.jpg

34331483aad4.jpg

d5c24a89f523.jpg

В ружьях 'Франки' применяется система поглощения импульса отдачи TSA в своём модернизированном варианте 'ADV' без геля. Так же возможно заказать дополнительно затыльники TSA Recoil Pad в трех разных размерах с гелевым сердечником.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ СТИЛЬ ' ФРАНКИ'

Эргономика платформы 'Franchi XS Exclusive style' основана на сочетании дизайна и опыта охоты. В результате изучения охотничьих привычек более тысячи охотников мы пришли к созданию совершенного ружья, отличающего следующими достоинствами:

Эксклюзивное рифление

Просторная спусковая скоба обеспечивает удобный доступ к спусковому крючку даже в перчатках

Новые эксклюзивные формы приклада и цевья

Оптоволоконная мушка LPA

Фирма Франки с 2008 года переехала в город Урбино, на производство Benelli.

Франки входит в структурно в фирму Benelli armi s.p.a и соответственно в Беретта холдинг.

Каждая деталь Affinity произведена в Италии. Итальянское качество и гарантия 7 лет, это существенный плюс при выборе для многих охотников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас у моего ружья всего лишь 300 выстрелов. Чистить не буду до 500 выстрелов, с учетом весенней охоты.

Хочу отметить очень хорошую особенность, в сравнении с Бенелли Винчи подброс ствола намного меньше, чисто субъективное мнение.Думаю из-за возвратной пружины в цевье. Ружье очень похоже на бенелли М2, но пока сравнить не было возможности. Отдача такая же как и на Винчи, но на больших навесках не сравнивал.

Стрелял навеской 24, кушает отлично, 50 выстрелов без проблем.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Александр,знаю вы проводили тестирование на весенней охоте этого ружья.Как впечатления?Очень интересует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор, все отлично! ружье очень порадовало.

честно сказать, не ожидал даже, очень простой и рабочий инструмент. Был неперезаряд на самокруте, но патрон реально еле влезал в патронник. Все остальное кушал отлично. После газоотводки непривычна отдача. более короткая и резкая, на газоотводке более размытая. Но в общем, очень доволен.

419c65eb411f.jpg7da143b98706.jpg

Ссылка на комментарий

Одно Франки у меня уже есть (с никель), вертикалка. Хотел взять еще Бенелли М2 камо или Винчи в камуфляже. Посмотрел темку и думаю теперь - мож второе ружье, полуавтомат тоже Франки взять?

Поэтому жду еще отчетов и тестовых, практических испытаний

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тут трудно что-то порекомендовать, все ружья из вышеперечисленных, очень хорошие. Нужен интуитивный выбор, мое -не мое ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Месяц назад купил это ружье - Franchi Affinity synthetik. Основным плюсом было то, что- это Италия, подразделение Бенелли. По качеству частей и самой сборке было несколько вопросов, а именно:

1. люфт цевья. Как только не поджымал гайку, люфт остается - ощущение дискомфорта. Пробовал в ружье с деревяным цевьем - люфта нет. Видимо, это из-за свойств пластика. В магазине сказали, что ничего сделать не могут, мол это предусмотренно конструкцией оружия)).

2. наружное покрытие ствола (воронение), желает быть лучшим, сразу появились потертости в местах контакта с цевьем - до металла. Не знаю, как это скажеться на стойкости к коррозии.

3. В комплекте нет антабок. Пришлось покупать отдельно.

По первой проблемме пришлось немного повозиться - обмерял места посадки цевья и кронштейна ствола, изготовил и закрепил на кронштейн дистанционную втулку из бронзы - люфт убрал, дискомфорта больше нет)).

Конечно, все минусы перекрываются большим плюсом - это сама стрельба. Тут вопросов нет, бой отличный, спуск мягкий, перезаряд патронов идеальный. Теперь жду открытия охоты, чтобы проверить в полевых условиях.

Ссылка на комментарий

Интересное ружье! Вариант в камуфляже, вижу, что с высокой планкой. Система с возвратной пружиной на цевье - один в один, как у моего турка Стойгера 2000. Поворотная личина , как и на моей М2 с двумя большими боевыми упорами (на Стойгере три и они поменьше). Достоинство-возвратка удобна для обслуживания, недостаток-баланс смещен в сторону ствола и более толстое цевье, что ИМХО неудобство для хвата. На Стойгере возможны проблемы с перезарядкой, вызываемые некачественным металлом возвратки - витки пружины могут налезать на упорную втулку со стороны коробки и тереться о цевье изнутри. Хочется надеяться, что на ружье итальянской сборки этого не будет. Ну и система комфортечь на М2Камо весьма эффективно гасит отдачу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

а вам не кажется, что из-за того что возвратнаяпружина в цевье, подброс ствола меньше? чисто субъективно , сравнивал с м2, показалось что подброс меньше.

у меня анитабки были в комплекте. люфт цевья есть и в бенелли. на пластиковых моделях.

Ссылка на комментарий

а вам не кажется, что из-за того что возвратнаяпружина в цевье, подброс ствола меньше? чисто субъективно , сравнивал с м2, показалось что подброс меньше.

у меня анитабки были в комплекте. люфт цевья есть и в бенелли. на пластиковых моделях

За подброс ствола не скажу, как то не обращал внимания и не сравнивал по этому параметру М2 со своим Стойгером. Люфт цевья небольшой присутствует на всех М2, задавал такой вопрос представителям Бенелли - отвечают, что это из-за технологического зазора при изготовлении и "на скорость" не влияет. Устраняется подклейкой полоски маслобензостойкой резины толщиною где0то 0,5мм внутри цевья в р-не посадочного места кольца ствола. На Стойгере люфта цевья не заметил (но там цевье фиксируется посадочным металлическим пояском под него на коробке, на М2 этого нет).

С уважением,

Ссылка на комментарий

Месяц назад купил это ружье - Franchi Affinity synthetik. Основным плюсом было то, что- это Италия, подразделение Бенелли. По качеству частей и самой сборке было несколько вопросов, а именно:

1. люфт цевья. Как только не поджимал гайку, люфт остается - ощущение дискомфорта. Пробовал в ружье с деревянным цевьем - люфта нет. Видимо, это из-за свойств пластика. В магазине сказали, что ничего сделать не могут, мол это предусмотрено конструкцией оружия)).

2. наружное покрытие ствола (воронение), желает быть лучшим, сразу появились потертости в местах контакта с цевьем - до металла. Не знаю, как это скажется на стойкости к коррозии.

3. В комплекте нет антабок. Пришлось покупать отдельно.

По первой проблеме пришлось немного повозиться - обмерил места посадки цевья и кронштейна ствола, изготовил и закрепил на кронштейн дистанционную втулку из бронзы - люфт убрал, дискомфорта больше нет)).

Конечно, все минусы перекрываются большим плюсом - это сама стрельба. Тут вопросов нет, бой отличный, спуск мягкий, перезаряд патронов идеальный. Теперь жду открытия охоты, чтобы проверить в полевых условиях.

Все тоже самое, я с этим люфтом ездил в магазин, хотел обратно сдать, но показали мне какой то дорогущий Браунинг с люфтом ещё большим, чем у меня, и я как то расслабился :) Воронение на стволе хреновое, подтверждаю, тоже появились затёртости, но т.к. слежу и чищу регулярно, то даже намёков на ржу нету. По первости не смазывал антабки, так они заржавели. Отмочил их, сейчас всё в норме.

По отстрелу, на моем отлично стреляет СКМ Гуаланди подкалиберная 28гр. Сужение - цилиндр. Так же хорошо Полева 3, 32гр от СКМ. Кого то еще отстреливал - не понравилось.

А расскажите подробней, что за приблуду вы ставили для снятия люфта цевья?

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Привет парни я новичок и не давно купил себе сей ствол Франчи анфинити в пластики ну очень понравилось ружье , в комплекте шли три насадки обозначенные * , *** , ***** , какими патронами можно стрелять и какие насадки рекомендованы по инструкции я так и не понял , какой из них чок или полу чок или цилиндр понять не могу до сих пор !!!!!!!!!!!!! Народ отпишитесь кто знает что .

Ссылка на комментарий

Привет парни я новичок и не давно купил себе сей ствол Франчи анфинити в пластики ну очень понравилось ружье , в комплекте шли три насадки обозначенные * , *** , ***** , какими патронами можно стрелять и какие насадки рекомендованы по инструкции я так и не понял , какой из них чок или полу чок или цилиндр понять не могу до сих пор !!!!!!!!!!!!! Народ отпишитесь кто знает что .

Привет

***** - Цилиндр - это ствол, в данном случае насадка без сужения - цилиндрическая

(на ней, кстати написано сбоку- CYL (цилиндр)).

* - Чок - максимальное сужение диаметра ствола на конце (написано "FULL").

*** - Получок - половинное меньшее сужение диаметра ствола.

Сужения предназначены для регулирования кучности дробового выстрела.

Из всех можно стрелять дробью! Из ствола с полным сужением "чок",

не рекомендуется стрелять калиберной пулей.

Ссылка на комментарий

Моя история такова: брал я лицензию на приобретение курковки ТОЗ-БМ, что "по-наследству" досталась,

заодно оформил и вторую на всякий случай!

Давно хотел полуавтомат. И было у меня с июля 6 месяцев на раздумья и выбор!

Выбирал я, кстати, не долго: по соотношению совокупности факторов (цена-качество-отзывы-подержал в руках),

выбор пал на Franchi Affinity.

Оставалось найти денег...

Короче, заработать-отложить не получилось, да еще и на работе сократили :(

Уже решил отнести и сдать лицензию в разрешиловку,

да еще декабрь - кризис - доллар растет - импортные товары начали дорожать...

Понял я, что если щас не куплю, то уже врядли в ближайшем будущем соберусь...

В итоге, решил рискнуть - занял я денег, да и сделал себе любимому подарок на Новый Год

franchi affinity synthetic B)

...................

Ружье очень приятное, прикладистое, земетно легкое.

Сборка аккуратная, люфт цевья, действительно, едва заметный присутствует, но не напрягает никак.

Отстреляли в деревне у товарища, в лесу по картонкам 50х50см,

основными номерами дроби (8, 7, 5, 3, 00, картечь 8,5) и пулей (Полева-3,6).

Дробовые патроны были и заводские и самокрутные.

Перезаряжается идеально, гильзы вышваривает будь здоров, еле находили в снегу.

Вся дробь с 25-ти метров (больше не нашли площадки в лесу, да и снега было по гагашары)))

кучно, акуратным кругом с равномерной осыпью оставалась на мишенях (извиняюсь фото нету,

фотик забыл с собой взять). Стрелял с насадкой "получок" (***). Короче, дробь очень порадовала на всех номерах.

А вот пуля оставила очень неоднозначное впечатление.

Стрелял, с положения стоя: то ли заводские патроны были такие,

то ли я криворукий стрелок ... но результаты: из 10 пуль с 25-ти метров,

разброс 20 см, а одна вообще не попала в мишень, несколько расстроил.

Надо будет отстрелять лежа на досуге!

..............

Блин, и еще казус был: не заряжала по четыре патрона в магазин и все тут... я уж расстроился,

приехал домой перечитал инструкцию - нифига никакой инфы.

Полез на ганзу, там не сразу, но отыскал инфорацию,

что в магазине стоит ограничитель и как его вынимать.

Продаец ничего мне не сказал, варвар. Вынул, теперь все в порядке, доволен как слон )))

Кстати, если кто будет вынимать, очень аккуратно делайте это - пружина весьм жесткая,

когда снял шайбу распорную, пружна вылетела так, что на потолке осталась

хорошая отметина)))) ... если в глаз попадет - "бобо" будет или одноглазый охотник!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Доброго дня всем!

Примите плизз новичка.

Сегодня стал счастливым обладателем Franchi Affinity Camo Max5,

Подскажите с чего начать....

я сам новичок , а что тебя интересует

Ссылка на комментарий
!

franchi affinity synthetic B)

..................

Отстреляли в деревне у товарища, в лесу по картонкам 50х50см,

основными номерами дроби (8, 7, 5, 3, 00, картечь 8,5) и пулей (Полева-3,6).

Дробовые патроны были и заводские и самокрутные.

Перезаряжается идеально, гильзы вышваривает будь здоров, еле находили в

снегу.

Вся дробь с 25-ти метров (больше не нашли площадки в лесу, да и снега было по гагашары)))

кучно, акуратным кругом с равномерной осыпью оставалась на мишенях

(извиняюсь фото нету,

фотик забыл с собой взять). Стрелял с насадкой "получок" (***). Короче, дробь

очень порадовала на всех номерах.

А вот пуля оставила очень неоднозначное впечатление.

Стрелял, с положения стоя: то ли заводские патроны были такие,

то ли я криворукий стрелок ... но результаты: из 10 пуль с 25-ти метров,

разброс 20 см, а одна вообще не попала в мишень, несколько расстроил.

Надо будет отстрелять лежа на досуге!

..............

Блин, и еще казус был: не заряжала по четыре патрона в магазин и все тут... я уж

расстроился,

приехал домой перечитал инструкцию - нифига никакой инфы.

Полез на ганзу, там не сразу, но отыскал инфорацию,

что в магазине стоит ограничитель и как его вынимать.

Продаец ничего мне не сказал, варвар. Вынул, теперь все в порядке, доволен как слон )))

Кстати, если кто будет вынимать, очень аккуратно делайте это - пружина весьм

жесткая,

Похоже это болезнь у п/а франчи, сам был свидетелем пристреливали пули перед охотой по копытам, пули были Полева 1-2-3. Из ТОЗ-34 и ИЖ-18 пули пришли в середину листа А-4 расстояние 35м, а вот у франчи как потом выяснилось (увидели перебитую веточку) ушли на 10ть часов на 40см. Думаю для франчи нужен пулевой ствол. Может если взять по 5ть штук разных видов пуль можно добиться нормальной кучности. По любому 20-30ть пуль не стоят одного добытого верным выстрелом лося.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Мужики, как ведет себя камуфляжное покрытие на мах 5?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх