Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изменения в правилах натаски ...


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

У кого собака зарегистрирована в охотобществе ... с составлением протокола и вынесением решения ... трудов не будет, а вот у кого нет, то судебных тяжб не избежать, или инспектора не будут связываться с этим. ИМХО

А вы, с паспортом и охот билетом в поля ездите? Или егерь имеет право вас,для выяснения задержать?....."Собака с птичьего рынка - в породах не разбираюсь ,а здесь гуляю и к охоте вообще никакого отношения не имею".Какие проблемы? Между дачных СНТ полей с птицей полно - гуляйте на здоровье.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня всегда возникал вопрос этой ситуации. Там в статье оговаривается, что собака охотничьей породы должна быть. Т.е. если это к примеру овчарка или вообще беспородная собака без поводка с хозяином в поле, тогда что? На кого нить составляли такие протоколы? Тогда к протоколу как подтверждение, что соб охотничий, нужно копию родословной приложить. Но кто ж сам сознается в этом, скорее скажут что собачка приобретена как дворничек была, а уж что выросло - то выросло! :blush2: Что в этом случае экспертизу назначать? Судья ведь на слово не поверит, пусть даже и охот инспектору.

Протокол составлен, штаф вам выписан. А вот вы в суд на них с требованием отмены административного наказания с такими аргументами подадите? Это ведь вы будете доказывать в суде, что ваша собака не охотничья, а не инспектор. Нашему российскому судье экспертиза не нужна, достаточно фото вашей собаки и фото на описании породы. Если они будут похожи, то вам платить помимо штрафа ещё судебные издержки. Я поражаюсь наивности российских граждан. Вы что забыли в какой стране живете? Ну вот точно не в Америке.
Ссылка на комментарий
Протокол составлен, штаф вам выписан. А вот вы в суд на них с требованием отмены административного наказания с такими аргументами подадите? Это ведь вы будете доказывать в суде, что ваша собака не охотничья, а не инспектор. Нашему российскому судье экспертиза не нужна, достаточно фото вашей собаки и фото на описании породы. Если они будут похожи, то вам платить помимо штрафа ещё судебные издержки. Я поражаюсь наивности российских граждан. Вы что забыли в какой стране живете? Ну вот точно не в Америке.
Я спросил на кого конкретно такой протокол составлялся? На вас составляли? И если я захочу обжаловать протокол, то естественно обращусь с заявлением в прокуратуру об отмене его, и он даже до суда не дойдет. А пока они с ним разбираться будут и проверку проводить, опрашивать, запрашивать и т.п. могут и все сроки рассмотрения пройти. ;) Интересно послушать тех кто с этим сталкивался сам, а не догадки обсуждать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я спросил на кого конкретно такой протокол составлялся? На вас составляли? И если я захочу обжаловать протокол, то естественно обращусь с заявлением в прокуратуру об отмене его, и он даже до суда не дойдет. А пока они с ним разбираться будут и проверку проводить, опрашивать, запрашивать и т.п. могут и все сроки рассмотрения пройти. ;) Интересно послушать тех кто с этим сталкивался сам, а не догадки обсуждать.

Суровость наших законов, смягчает их неисполнение. А случиться такому, понадобиться инспектору улучшить показатели по борьбе с нарушениями в области охотничьего законодательства и попадись вы ему на узкой дорожке вместе с гуляющей в угодьях охотничьей собакой, то нет причин которые помешают ему составить на вас протокол на нарушение этого самого охотничьего законодательства. И что вы собственно станете обжаловать? Если протокол оформлен гос. служащим с особыми полномочиями на основании действующих законов, то в прокуратуру вы можете подавать только если с его стороны будут грубые нарушения этих самых законов либо порядка оформления такого рода документации. А так вы получите элементарную отписку в десять строк, что мол при проведении прокурорской проверки нарушений закона со стороны инспектора не обнаружены, в чем вас и извещают. Подача вами жалобы не отменяет действия постановления о наложении на вас штрафа, а к тому времени добровольный срок оплаты штрафа пройдет и дело вы будете иметь уже с судебными приставами, а с ними не погорцуешь. Они быстро заставят вас оплатить штраф. А ваше мнение это только ваше мнение, к тому же не подкрепленное судебным решением в вашу пользу. По нынешнему положению дел два административных штрафа в течении года за нарушение охотничьего законодательства, это прямой и быстрый путь к лишению вас оружия.
Ссылка на комментарий

Суровость наших законов, смягчает их неисполнение...

Единственное с чем я согласен.

Если протокол составлен инспектором на владельца беспородной собаки, то составлен он НЕ ЗАКОННО! Со всеми вытекающими для инспектора... Если заявление в прокуратуру подано не замедлительно, то протокол отзывается прокурором для проверки, а не передается в суд для рассмотрения. Вы, я вижу не юрист, да и тема здесь не юридическая.

Так кого нить оформляли с песом в межсезонье?

Ссылка на комментарий

Короче как Я понимаю, я беру собу с документами,прихожу её регистрировать в ветеринарку где меня спрашивают о породе и с моих слов записывают Б\П , и с вет книжкой хожу круглый год где хочу? Трындец скоро породному охотничьему собаководству придёт и так то на грани фола разведение а теперь вообще !

Ссылка на комментарий

Короче как Я понимаю, я беру собу с документами,прихожу её регистрировать в ветеринарку где меня спрашивают о породе и с моих слов записывают Б\П , и с вет книжкой хожу круглый год где хочу? Трындец скоро породному охотничьему собаководству придёт и так то на грани фола разведение а теперь вообще !

Таких книжек можно несколько при желании выписать.

У кого породная собака, наверное он в клубе состоит, а зачем тогда за породного щенка приличные деньги отдавать если на рынке почти даром можно похожего приобрести?

А породное охотничье собаководство в России давно только на энтузиастах и держится, при чем в основном альтруистичных.

Ссылка на комментарий

Протокол составлен, штаф вам выписан. А вот вы в суд на них с требованием отмены административного наказания с такими аргументами подадите? Это ведь вы будете доказывать в суде, что ваша собака не охотничья, а не инспектор. Нашему российскому судье экспертиза не нужна, достаточно фото вашей собаки и фото на описании породы. Если они будут похожи, то вам платить помимо штрафа ещё судебные издержки. Я поражаюсь наивности российских граждан. Вы что забыли в какой стране живете? Ну вот точно не в Америке.

Насколько мне известно штраф выписывается в суде, а с протоколом вы можете и не согласиться.

Если собака не клейменая то вообще трукдно будет доказать что она охотничьей породы и используется вами для охоты, а не как диванная.

Ссылка на комментарий

Гуляю в охот.угодьях с 2 собакенами каждый день, у меня выбора нет, так как охот угодья начинаются прямо за воротами. Еще ни разу никто документы не проверил, хотя и закон принят недавно, да и кто имеет право проверить не так уж и много, а им не до собачек , у них другая головная боль.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во первых запомните,что ни кокой инспектор, против вашей воли не может у вас ни чего проверить,если не вызовет правоохранительные органы!

Ссылка на комментарий

Во первых запомните,что ни кокой инспектор, против вашей воли не может у вас ни чего проверить,если не вызовет правоохранительные органы!

Госохотинспектор может, он то же такой же "государев человек" ну как и полицай, только в угодьях. Только условия проверки усложненные. :)
Ссылка на комментарий

А вы, с паспортом и охот билетом в поля ездите? Или егерь имеет право вас,для выяснения задержать?....."Собака с птичьего рынка - в породах не разбираюсь ,а здесь гуляю и к охоте вообще никакого отношения не имею".Какие проблемы? Между дачных СНТ полей с птицей полно - гуляйте на здоровье.

для разбирательства правонарушения инспектору дается два месяца. за этот срок можно и выяснить все про собаку. почитайте КоАП РФ. ....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

для разбирательства правонарушения инспектору дается два месяца. за этот срок можно и выяснить все про собаку. почитайте КоАП РФ. ....

Чтобы начать разбирательство нужны хоть какие то данные и если Вы,эти данные инспектору не предоставите то и разбирательства не будет .... Впрочем вы,правы сидите дома до открытия сезона- оно спокойней и собачка "отдохнет" :D
Ссылка на комментарий

Чтобы начать разбирательство нужны хоть какие то данные и если Вы,эти данные инспектору не предоставите то и разбирательства не будет .... Впрочем вы,правы сидите дома до открытия сезона- оно спокойней и собачка "отдохнет" :D

наивный Вы Человек!! ...05cbc9ab88565aa5ad220d0a4b976452.gif

а про натаску ...то мне свою собаку в настоящее время натаскивать не надо, она вся уже натаскана!! ;)

c258da345b224ff1eb99b6dd2a7423c2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

наивный Вы Человек!! ...

Да нет ,просто в поле оч.часто бываю и ни каких инспекторов в глаза не видел :Dи проблем с подготовкой собы к сезону охоты - не возникало. А то что у вас соба натаскана - это нормально :D ,с неподготовленной наверное плохо охотиться.
Ссылка на комментарий

Да нет ,просто в поле оч.часто бываю и ни каких инспекторов в глаза не видел :Dи проблем с подготовкой собы к сезону охоты - не возникало. А то что у вас соба натаскана - это нормально :D ,с неподготовленной наверное плохо охотиться.

я тоже никогда не видел! знаю точно, что кто захочет - тот натаскает свою собаку при любых запретах.

еще знаю, что инспектора (в основном) ловят охотников на дорогах. пешие наряды в полях или в тайге-не встречал :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Легко рассуждать, когда не пойман. Вероятность того, что вас станут преследовать пока не велика. Однако, когда многих знаешь, и тебя многие знают, то не совсем комфортно нарушать правила, хотя бы и такие бестолковые. Прикидываться, что у тебя беспородная собака, когда всем известно, что у тебя таких отродясь не бывало, муторно и стыдно. Вилять душой при пацане, который задумал составить протокол и объяснять ему, что ты хороший, а вот правила, которыми он руководствуется плохие, крайне бестолково и неприятно. Что это за страна такая, когда по хотя ставят граждан в третью позицию, когда ты перед всеми виноват, при этом ничего по сути не сделав предосудительного? Воистину - страна дураков.

Ссылка на комментарий

Короче как Я понимаю, я беру собу с документами,прихожу её регистрировать в ветеринарку где меня спрашивают о породе и с моих слов записывают Б\П , и с вет книжкой хожу круглый год где хочу? Трындец скоро породному охотничьему собаководству придёт и так то на грани фола разведение а теперь вообще !

Да не придет никакой "трындец" охотничьему собаководству...спрос на щенков хороших кровей будет , то будет и предложение...

Ссылка на комментарий

Госохотинспектор может, он то же такой же "государев человек" ну как и полицай, только в угодьях. Только условия проверки усложненные. :)

В том числе и производственный охотничий инспектор в закрепленных угодиях.... его отличие от госохотинспектора в целом в том что производственный охот инспектор не наделен полномочиями протокол составить

Ссылка на комментарий

Протокол составлен, штаф вам выписан. А вот вы в суд на них с требованием отмены административного наказания с такими аргументами подадите? Это ведь вы будете доказывать в суде, что ваша собака не охотничья, а не инспектор. Нашему российскому судье экспертиза не нужна, достаточно фото вашей собаки и фото на описании породы. Если они будут похожи, то вам платить помимо штрафа ещё судебные издержки. Я поражаюсь наивности российских граждан. Вы что забыли в какой стране живете? Ну вот точно не в Америке.

,

Да в общей то массе граждане не наивны, понимают что и как должно быть и как происходит в реали. И это "в реали" не всегда соответствует тому как должно быть (т.е. как по закону юридическому)

НО при этом еще и две стороны одного дела имеются - когда тебя с нарушением процедуры наказали не доказав состава административки и при этом по факту было за что наказывать (т.е. виноват гражданин и полагается наказание но нет доказухи), и другое, когда наказали а гражданин и не виноват вовсе .

А процедура, юридически, такова - гражданин по закону изначально невиновен, а его вину, должен доказать инспектор. И суд должен рассматривать факты, представленные инспектором, а не факт того что инспектор государев человек и нет оснований ему не верить. Все понимают что на практике часто наоборот, поэтому люди бывают и бьются доказать незаконность вынесенного решения, и понимая сложность, надеются...

Ссылка на комментарий

... его отличие от госохотинспектора в целом в том что производственный охот инспектор не наделен полномочиями протокол составить

И ни только в этом. Ни досмотреть, не задержать и т.д. Для этого то же протоколы свои составляются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Статья 41. Производственный охотничий контроль

7. Производственные охотничьи инспектора вправе:

1) проверять по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдение правил охоты и параметров осуществления охоты, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также наличие охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия;

2) производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в rраницах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;

3) в ходе осмотра вещей и транспортных средств, указанных в пункте 2 настоящей части, использовать средства фото- и видеофиксации;

4) в случае выявления нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержащих признаки административного правонарушения или преступления, а также в случае причинения вреда охотничьим ресурсам и среде их обитания юридическими лицами и гражданами при осуществлении ими охоты в границах охотничьего угодья составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - акт);

5) сообщать о готовящемся или совершенном правонарушении или преступлении, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в соответствующие органы государственного надзора или органы внутренних дел и направлять в указанные органы необходимые материалы.

8. Результаты осмотра указанных в пункте 2 части 7 настоящей статьи вещей и транспортных средств производственными охотничьими инспекторами отражаются в акте. В случае наличия материалов фото- и видеофиксации в акте делается отметка об их приобщении к акту.

9. Акт направляется в соответствующие органы государственного надзора или органы внутренних дел.

Ссылка на комментарий

"Статья 41. Производственный охотничий контроль

7. Производственные охотничьи инспектора вправе:

1) проверять по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдение правил охоты и параметров осуществления охоты, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также наличие охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия;

2) производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в rраницах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;

3) в ходе осмотра вещей и транспортных средств, указанных в пункте 2 настоящей части, использовать средства фото- и видеофиксации;

4) в случае выявления нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержащих признаки административного правонарушения или преступления, а также в случае причинения вреда охотничьим ресурсам и среде их обитания юридическими лицами и гражданами при осуществлении ими охоты в границах охотничьего угодья составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - акт);

5) сообщать о готовящемся или совершенном правонарушении или преступлении, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в соответствующие органы государственного надзора или органы внутренних дел и направлять в указанные органы необходимые материалы.

8. Результаты осмотра указанных в пункте 2 части 7 настоящей статьи вещей и транспортных средств производственными охотничьими инспекторами отражаются в акте. В случае наличия материалов фото- и видеофиксации в акте делается отметка об их приобщении к акту.

9. Акт направляется в соответствующие органы государственного надзора или органы внутренних дел.

Только давайте разъясним гражданам что "ОСМОТР" совсем не то что "ДОСМОТР"

При осмотре проверяющие не имеют право рытся и даже дотрагиваться. а проверяют всё визуально.

При досмотре можно "порыться" и то полиционеру, но только в присутствии понятых.

То есть если инспектор захочет лично порыться у вас в бердаше, вы вправе ему отказать, пусть ведет полиционера, 2 понятых и составляют акт досмотра. То же и с машиной, открыли (если захотели) ему багажник. - пусть смотрит, а вот рыться уже нельзя, не положено.

Изменено пользователем ВладВладыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Примерно так,только красным надо было выделить " без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;",а ведь есть и вот такой проект

"Расширены обязанности охотников. Они должны предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора (при предъявлении им удостоверения) документы (охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку), а также находящиеся при себе вещи и транспорт для их осмотра. Напомним, что производственный охотничий инспектор - это работник частной организации или ИП, осуществляющий охотничий контроль на арендованных ими угодьях.

Охотник обязан после добычи животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Это касается случаев, когда добыча животных разрешена в пределах конкретного количества или допустимой нормы."

Это вот отсюда

Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 10 декабря 2013 г. № 581 "О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512” (не вступил в силу)

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70527422/#ixzz37YxSFplO

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

И ни только в этом. Ни досмотреть, не задержать и т.д. Для этого то же протоколы свои составляются.

Ну это понятно... просто я то про конкретно про протокол об административном правонарушении имел ввиду

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх