Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изменения в правилах натаски ...


Рекомендуемые сообщения

Ну это понятно... просто я то про конкретно про протокол об административном правонарушении имел ввиду

А вот мне не понятно... Зачем Вы тень на плетень в разных темах наводите и рассуждаете о том, о чем понятий не имеете???

Да и не касается Вас это: ни покупка путевок на охоту с собакой, ни натаска собаки... потому что ее нет.

Буду по-прежнему работать с собаками по птице когда хочу и где хочу. Попробуйте поймайте и докажите. Посмеемся вместе. Лишь бы народу мозг какой-нибудь херней занять. Чем больше запретов, тем меньше желающих им следовать.

Кстати, реальные, работающие на земле егеря, ничего про этот бред даже не слышали, у них реальных проблем полноа когда я им рассказал, сказали примерно так: вот кто эту всю муйню придумал пусть за тобой и бегает и бумажки пишет. Ты нам не мешаешь, гуляй себе...

Неужели не понятно, что не будет никто за те копейки, которые платят егерям, бегать по угодьям и собак высматривать Они на "левых" свиньях больше на карман заработают и ловят только "мясных" браконьеров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Glasha!м Извините конечно, но, так, на всякий случай! Сегодня, этот закон, ни кого, в том числе и вас, непосредственно не трогает. Наступит завтра, появятся люди которые на основании этого закона начнут делать свой бизнес, а именно предоставлять угодья для натаски. И для того, что бы бизнес пошёл, егеря заработают в полную силу! Примеров в нашей стране с избытком. Если этот закон придумали и так усиленно толкают в жизнь, то он очень комуто нужен.

Давайте посмотрим, время всё поставит на свои места. Жалко, что в проигрыше окажемся мы и наша охота!

Ссылка на комментарий

Тога придется успокоить всех перед сном

С телеграфной ленты ТАСС:

ПРОТОКОЛ

заседания Совета по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты при Министерстве природных ресурсов и экологии

Российской Федерации

г. Москва

10 июля 2014 г.

16:00

Председательствующий: заместитель председателя Совета, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Лебедев Владимир Альбертович

Присутствовали: члены Совета (по списку)

Слушали: 'О результатах общественного обсуждения проекта приказа 'О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. ? 512'

(Лебедев В.А., Кузенков В.П., Берсенев А.Е., Арамилева Т.С., Аслаханов Р.А., Вайсман А.Л., Гусев П.Н., Сметанин Н.Н., Сонин Л.А., Филатов А.А., Рожнов В.В.)

Решили:

1. В соответствии с пунктом 20 Положения о Совете большинством членов Совета принято решение поддержать и отразить следующие положения в проекте приказа Минприроды России 'О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. ? 512':

1.1. запрет охоты в зонах круглогодичной нагонки и натаски собак охотничьих пород, определенных в документах внутрихозяйственного охотустройства и(или) территориального охотустройства, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов и охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

1.2. нагонка и натаска собак охотничьих пород в указанных зонах осуществляется в общедоступных охотничьих угодьях свободно (без наличия разрешительных документов), в закрепленных охотугодьях - при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства);

1.3. установить следующие сроки охоты с собаками охотничьих пород вне зон натаски и нагонки собак охотничьих пород, осуществляемой, в том числе без охотничьего оружия, и при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов и(или) путевки, в зависимости от вида охотугодья:

1.3.1. на водоплавающую дичь - с 1 августа;

1.3.2. на боровую дичь - с 5 августа;

1.3.3. на болотно-луговую, полевую и степную дичь - с 10 июля;

1.3.4. на зайцев и лисицу - с 1 сентября;

1.3.5. на белок и куниц - с третьей субботы августа;

2. Образовать редакционную группу в составе Мальчикова П.Н., Арамилевой Т.С., Павлова В.В., Кузенкова В.П., Филатова А.А., Сицко А.А.

3. Редакционной группе доработать указанный проект приказа Минприроды России по результатам заседания Совета. Срок - 17.07.2014.

4. Департаменту государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира направить членам Совета подготовленную Департаментом концепцию проекта федерального закона по внесению изменений в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. ? 209-ФЗ

'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации' в части регулирования охотничьего собаководства. Срок - 15.07.2014.

5. Департаменту подготовить и разместить на официальном сайте Минприроды России в сети 'Интернет', а также направить в уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации разъяснительное письмо по порядку нахождения физических лиц с собаками охотничьих пород в охотничьих угодьях. Срок - 25.07.2014.

6. Принять к сведению сообщение Рожнова В.В. о необходимости принятия неотложных мер по сохранению популяции сайгака. Департаменту обеспечить организацию срочного совещания у Министра природных ресурсов и экологии С.Е. Донского по указанному вопросу.

7. Департаменту подготовить изменения в Положение о Совете, предусматривающие назначение второго заместителя председателя Совета.

Срок - 25.07.2014.

8. В соответствии с предложением Лебедева В.А. рассмотреть на следующем заседании Совета вопрос о назначении второго заместителя председателя Совета членам Совета направить в Департамент предложения по соответствующей кандидатуре для голосования. Срок - 25.07.2014.

Заместитель председателя Совета, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства В.А. Лебедев

Ссылка на комментарий

Ни чего не понял!!! Как это охота разрешена в сроки...в не зон... в том числе без оружия,это что получается я с гончими могу в общедоступных угодьях охотиться с 1 сентября, с ружьём и добывать зверя? Разъясните конкретней,что бы не попасть в просак.

Изменено пользователем молчанов
Ссылка на комментарий

Ни чего не понял!!! Как это охота разрешена в сроки...в не зон... в том числе без оружия,это что получается я с гончими могу в общедоступных угодьях охотиться с 1 сентября, с ружьём и добывать зверя? Разъясните конкретней,что бы не попасть в просак.

Не забивайте себе голову решениями этих "посиделок". До того что они хотят изменить еще долго. Цель то в основном их посиделок это доработать Правила в связи с непонятными последними изменениями о натаске и нагонке, которые были внесены непродумано и затронули интересы владельцев собак.

Ссылка на комментарий

А вот мне не понятно... Зачем Вы тень на плетень в разных темах наводите и рассуждаете о том, о чем понятий не имеете???

Да и не касается Вас это: ни покупка путевок на охоту с собакой, ни натаска собаки... потому что ее нет.

Буду по-прежнему работать с собаками по птице когда хочу и где хочу. Попробуйте поймайте и докажите. Посмеемся вместе. Лишь бы народу мозг какой-нибудь херней занять. Чем больше запретов, тем меньше желающих им следовать.

Кстати, реальные, работающие на земле егеря, ничего про этот бред даже не слышали, у них реальных проблем полноа когда я им рассказал, сказали примерно так: вот кто эту всю муйню придумал пусть за тобой и бегает и бумажки пишет. Ты нам не мешаешь, гуляй себе...

Неужели не понятно, что не будет никто за те копейки, которые платят егерям, бегать по угодьям и собак высматривать Они на "левых" свиньях больше на карман заработают и ловят только "мясных" браконьеров.

По поводу "тень на плетень" - повторюсь кстати, имейте воспитанность, а именно аргументируйте в чем не прав человек которого Вы попрекаете.

Кстати если собаки нет то это не значит человек не владеет информацией в этом секторе. Так же , кстати куча примеров имеется когда именно по таким мелочам делаются "палки" административные, и очень часто посредством таких мелочей егеря мстят простым охотникам-собачникам, которые, невольно, мешают или становятся свидетелями как эти егеря на "левых" кабанах, лосях на карман зарабатывают или обслуживают больших начальников.

Ну Ваши-то "понятия" понятны, как Вы говорите "Буду по-прежнему работать с собаками по птице когда хочу и где хочу. Попробуйте поймайте и докажите" т.е. иными словами наплевать на правила всякие. Так тогда какого хрена Вы тут на форуме делаете с такими " понятиями"? Вы сами все умеете и знаете, че Вам тут читать размышления всяких недалеких охотников?

Ссылка на комментарий

"Расширены обязанности охотников. Они должны предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора (при предъявлении им удостоверения) документы (охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку), а также находящиеся при себе вещи и транспорт для их осмотра.

Да без проблем, я всегда за соблюдение законности, если положено, по положено :drinks: , докуметы дам посмотреть B) , и на все остальное дам посмотреть тем самым совершить осмотр :pogranichnik: , а вот досмотр делать не разрешу! И еще лекцию прочитаю что такое осмотр, а что досмотр :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

На сколько я помню, понятия "Осмотр" сейчас нету. Есть- наружный досмотр, личный досмотр, досмотр транспортного средства и т.д.

Ссылка на комментарий

По поводу "тень на плетень" - повторюсь кстати, имейте воспитанность, а именно аргументируйте в чем не прав человек которого Вы попрекаете.

Кстати если собаки нет то это не значит человек не владеет информацией в этом секторе. Так же , кстати куча примеров имеется когда именно по таким мелочам делаются "палки" административные, и очень часто посредством таких мелочей егеря мстят простым охотникам-собачникам, которые, невольно, мешают или становятся свидетелями как эти егеря на "левых" кабанах, лосях на карман зарабатывают или обслуживают больших начальников.

Ну Ваши-то "понятия" понятны, как Вы говорите "Буду по-прежнему работать с собаками по птице когда хочу и где хочу. Попробуйте поймайте и докажите" т.е. иными словами наплевать на правила всякие. Так тогда какого хрена Вы тут на форуме делаете с такими " понятиями"? Вы сами все умеете и знаете, че Вам тут читать размышления всяких недалеких охотников?

Если у человека собаки нет, путевок не оформлял, но при этом дает советы лучше его советами пренебречь, чтобы не потасть в дурацкую ситуацию. Я так думаю...

И по поводу моих понятий, повторюсь: платить за воздух точно не буду

Я на МООиРовском форуме написал: "Кстати, путевок на натаску никогда не покупал и не планирую. Достаточно того, что плачу за перерегистрацию собак. Уверен, что затраты на прикормку коростелей и бекасов у МООиРа не велики, а вот халявные деньги развращают и я их не дам."

О том, что взносы плачу, даже не упоминаю.

Пусть мне объяснят, почему многие годы являясь членом МООиР, регистрируя здесь несколько поколений своих собак и выступая с ними в межрегиональных состязаниях, я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ за натаску этих собак МООиРу????

Охота на общедоступные виды для членов общества должна быть бесплатна, как бесплатна она многие годы в близком по масштабу Питерском ЛООиРЕ...

Может объясните как такое возможно, ведь закон един для всех?????

Ссылка на комментарий

На сколько я помню, понятия "Осмотр" сейчас нету. Есть- наружный досмотр, личный досмотр, досмотр транспортного средства и т.д.

У меня жена юрист и сын на юриста учится)
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ну вот "выпукали" шедевр!

Внесены изменения в правила охоты.

http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=134979&print=Y22%2010%202014,%2017:47

Ссылка на комментарий

Я на дураков давно забил. Сомневаюсь, что нормальный человек такое может написать:

"Кроме того, без огнестрельного и пневматического оружия разрешается охотиться на полевую и степную дичь в период с 10 июля по 4 августа..." Это с рогаткой что ли???

Ссылка на комментарий

Я на дураков давно забил. Сомневаюсь, что нормальный человек такое может написать:

"Кроме того, без огнестрельного и пневматического оружия разрешается охотиться на полевую и степную дичь в период с 10 июля по 4 августа..." Это с рогаткой что ли???

сетью)))востановим старинные способы охоты с легавой
Ссылка на комментарий

Это потому что, в соответствии с законом охота, это деятельность связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов и т.д. Таким образом натаскивая собаку в лесу, мы ищем, выслеживаем и, если повезет, то преследуем зверюшку, т.е. охотимся. Поэтому и добавили что охотиться можно, но без оружия. Я так понял.

Ссылка на комментарий

Это потому что, в соответствии с законом охота, это деятельность связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов и т.д. Таким образом натаскивая собаку в лесу, мы ищем, выслеживаем и, если повезет, то преследуем зверюшку, т.е. охотимся. Поэтому и добавили что охотиться можно, но без оружия. Я так понял.

Согласно закона об охоте,замечу не правил,охота-это деятельность,связанная с поиском,выслеживанием,преследованием охотничьих ресурсов их добычей,первичной переработкой и транспортировкой. Как можно приравнять нагонку-натаску к охоте,если у тебя нет цели добыть зверя или птицу,а только научить собаку его искать и преследовать.А самый идиотизм заключается в том что Берсенёв приравнял охотничью собаку к орудиям охоты.Читал изменения и вспомнил анекдот про полковника:" Делают полковнику операцию на головной мозг,вскрыли черепок,достали мозги,тут забегает адьютант и говорит:"Товарищ полковник Вам генерал-майора присвоили!!!" Полковник вскакивает со стола и бежать,врачи ему кричат:"А мозги?",а Полковник им отвечает:" А на хрена они мне теперь нужны!!!" Актуально по сей день.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласно закона об охоте,замечу не правил,охота-это деятельность,связанная с поиском,выслеживанием,преследованием охотничьих ресурсов их добычей,первичной переработкой и транспортировкой. Как можно приравнять нагонку-натаску к охоте,если у тебя нет цели добыть зверя или птицу,а только научить собаку его искать и преследовать.А самый идиотизм заключается в том что Берсенёв приравнял охотничью собаку к орудиям охоты.Читал изменения и вспомнил анекдот про полковника:" Делают полковнику операцию на головной мозг,вскрыли черепок,достали мозги,тут забегает адьютант и говорит:"Товарищ полковник Вам генерал-майора присвоили!!!" Полковник вскакивает со стола и бежать,врачи ему кричат:"А мозги?",а Полковник им отвечает:" А на хрена они мне теперь нужны!!!" Актуально по сей день.

Смешно, если бы не было так грустно и горько. Эти протобестии в пылу облегчения себе жизни и выполняя заказ определенных кругов, обвели вокруг пальца всю страну и всех нас. В течении нескольких последних лет под шумок заменили определение охоты с вполне конкретного и адекватного, когда под охотой принималось все тоже самое, что и сейчас, но с непременной добавкой в конце с целью добычи. А сейчас определение охоты похоже на бред маразматика и теперь любой кто просто из любопытства пройдет по следу зверя несколько шагов будет находится в состоянии охоты со всеми вытекающими последствиями, вплоть до административной ответственности за незаконную охоту, не взирая на то, что он не имел при себе орудий добычи и следовательно умысла на добычу. Просто нагнули всю страну и сделали нас по жизни виноватыми.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приказ Минприроды России от 10.12.2013 N 581

"О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512"

(Зарегистрировано в Минюсте России 28.03.2014 N 31761)

"46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами, в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья."

Вступил в силу....

В старой редакции:

46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте.

Чаво эта? Что-то тут не так ... Это - какой-то трындец ...Так протоколов не оберешься!

В России две беды, дураки и дороги.Появилась третья, в лице минПРИРОДЫ. Сколько этих бед ещё будет. Господи спаси Россию.
Ссылка на комментарий

В России две беды, дураки и дороги.Появилась третья, в лице минПРИРОДЫ. Сколько этих бед ещё будет. Господи спаси Россию.

Письмо МИНПРИРОДЫ от 25 июля 2014г. "ОНАХОЖДЕНИИ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=card;page=splus;ts=F209CAB8C363AE35FD92A4B71044C5FA

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Письмо МИНПРИРОДЫ от 25 июля 2014г. "ОНАХОЖДЕНИИ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД" http://base.consulta...D92A4B71044C5FA

Изменения уже внесли в Закон об охоте,вроде как бы с 16 ноября должны вступить в силу.
Ссылка на комментарий

Изменения уже внесли в Закон об охоте,вроде как бы с 16 ноября должны вступить в силу.

Что-то об этом слышал, спасибо за инф. С трудом вериться в лучшие времена. Интересно всё происходит Рассматривают,принимают,утверждают, вступает в силу,пересматривают дополняют и опять вступает в силу и всё против людей- Дурдом полный, а в дурдоме и валенки е..т !!!
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, прошу совета,  как найти нагонщика гончих собак  в охотхозяйство.

Если гончие приезженные ( на рог валят или свисток электронный кому как удобно ) и копытами не испорчены то зачем вам посторонний человек ? А если гончие сами себе на уме , да еще и копытку гоняют , то за недельку опять же сами нагоняются и кто по умней вернется. У нас молодой выжлец в рязанской ( упущенный в приездке ) третий месяц сам себя наганивает.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

12:40, 6 декабря 2017

В Думу внесли закон о запрете контактной притравки охотничьих собак и птиц

 

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - В Госдуму внесен законопроект, запрещающий контактную притравку охотничьих собак на живых животных и регулирующий работу контактных притравочных станций, сообщил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов журналистам в среду.

Документ предлагает определить требования к питомникам и вольерам, в которых содержаться дикие животные, используемые в тренировках, а также порядок их содержания и разведения. Такие требования будет устанавливать федеральный орган исполнительной власти.

Предлагается также установить требования, при котором физический контакт между животными будет запрещен, как будут запрещены и все методы, предусматривающие жестокое обращение с животными (калечение, травмирование животных перед тренировкой).

"Также законопроектом запрещается тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам. Таким образом, необоснованная жестокость в отношении диких животных при подготовке собак к выставкам и иным мероприятиям будет пресечена", - говорится в пояснительной записке.

Внесенным депутатами законопроектом запрещается деятельность контактных притравочных станций в России и контактная притравка как таковая, уточнил Бурматов.

По его словам, в настоящее время деятельность притравочных станций, то есть тех объектов, где осуществляется "натаскивание" охотничьих собак и ловчих птиц на диких животных, в России никак не регламентируется, из-за чего часто превращается в издевательство над животными.

"Хищников калечат, вырывают им когти и зубы, чтобы они не могли причинить вреда собакам, морят голодом и затем на обессиливших животных спускают охотничьих собак, которые причиняют хищникам серьезные травмы, калечат их, наносят увечья, в результате которых животные часто погибают", - сказал парламентарий.

Хищники содержатся, по его словам, без еды, воды, в тесных клетках, без движения, им не оказывается ветеринарная помощь. Так называемые притравочные станции часто создаются в частном секторе прямо посреди жилых домов, в гаражных кооперативах, внутри жилых кварталов и так далее, рассказал он.

 

Авторами законопроекта выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ), вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева ("Единая Россия"), вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова ("Справедливая Россия"), руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов ("Единая Россия"), председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова ("Единая Россия"), зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов ("Единая Россия") и член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин ("Справедливая Россия").

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Господа держатели охотничьих пород собак ,нужно поддержать резолюцию против изменения в законе о контактной притравке охотничьих собак,составленную на конференции 4 января...
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSccgelcCmVI9XSjXSAeIfIwFYLTDARQ_Yzg4Uzn_yzdBVMrwg/viewform

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И когда и где проводили акцию, к примеру в Москве, если её перенести хотят на 13 января, а ответ должны дать только 8-9 января с.г.?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх