Перейти к содержанию
Форум охотников России

Весна.Ногинский район М.О.


крылья

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Решила открыть собственную тему. Начиная с подготовки и заканчивая отчётами с охоты(надеюсь)

Действующие лица:

я Инна (Крылья)

212081155.jpg

Немецкий спаниель Грей (Блейзер)

216810170.jpg

Подсадная утка Дуська

216592917.jpg

Путёвка на селезня и вальдшнепа в кармане. Начинаем подготовку...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Так как мою прошлогоднюю боевую подругу утку загрызли собаки,пришлось приобрести новую помощницу. Первое вызаривание показало что уточка достойная,успевала не только купаться,но и покрякивать,давая осадку пролетающим сорокам и воронам.

216810119.jpg

216810125.jpg

216810154.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Перенесу сюда некоторые сообщения которые писала на прошлой неделе.

11 апреля.

Сегодня купала утку.Там где я охочу воды не просто нет,её вообще нет! Подсадная работала как заводная,но кроме пары в далеке так никого и не увидели. Шалаш обычно ставлю метрах в 200 от основного русла,на краю старицы. В разлив вода поднимается так,что заливает все луга метров на 200-300 вокруг,основное русло сливается со старицей. В прошлом году,как и в позапрошлом,как только снег сошёл начался разлив,в этом снега уже нет но и воды нет,лёд с реки тоже сошёл.Для ясности картины выкладываю фотки прошлых лет и сегодняшние практически с одной и той же точки снятые.

Сегодня из шалаша.

216888237.jpg

216888240.jpg

С той же точки прошлый год.

213972553.jpg

213972555.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вчера прояснилась ситуация с отсутствием воды в Ногинском районе. Дабы избежать половодья МЧС открыло шлюзы на плотине в Ногинске и сбросили уровень Клязьмы. Но как обычно всё через ж....у. Уровень воды упал не только в Клязьме но и в Шерне,причём так что вода намного ниже обычного уровня,все поля и заливные луга сухие,даже в лужах воды кот наплакал.На своей пузотёрке сегодня влезла туда куда в июне-июле никогда не решалась. Гореть нам через пару месяцев к бабке не ходи...

На фотке видно что берега намного выше уровня воды.

216909086.jpg

Но эта картина на реке,там течение,утка не сядет.А на старице ещё вот..

216909097.jpg

В итоге сегодня пришлось искать новое место для охоты и постройке шалаша. Взяла мелкого и вперёд.Туда где он на фото в ботинках стоит можно было весной на лодке только добраться,а в сентябре я туда даже в забродниках не доходила.

216909146.jpg

Свой выбор решили остановить на оросительных каналах метрах в пятидесяти от Шерны

216909104.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Пока обходили окрестности и выбирали место подняли тройку кряковых,селезня видела точно,двое других не знаю кто,низко пошли,за кустами. Выбрали куст пораскидестей,начали маскироваться

216909112.jpg

И тут началось....га-га-га...за 5 часов 6 стай над головою.

216909117.jpg

216909123.jpg

216909128.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Пока строили скрадок в пяти метрах от нас плюхнулись на воду четверо чирков,обалдели и быстренько ретировались. Насколько успела заметить это были чирки-свистунки,коричневую шапочку у селезня невозможно было не заметить.

В итоге скрадок получился вот таким.

216909135.jpg

Фото из скрадка.

216909138.jpg

На обратном пути пёс в камышах ещё одного крякаша шуганул.

Вчера кстати ходила на тягу. Первый протянул в 21.38 ещё по светлому. Второй вырулил из за спины в 21.51 потом в тчении 8 минут ещё четверо. Трое на верном выстреле,можно было одного даже шапкой сбить,чуть причёску мне не попортил. Все хоркали и циркали.Похоже сейчас идёт пик тяги,для подмосковья шесть вальдшнепов это почти предел возможного. А до открытия ещё НЕДЕЛЯ(!) Обида подкрепляется тем что в далеке послышался чёткий дуплет...Стреляют.

Ссылка на комментарий

Инна,мы тоже с Тарасом ходили в субботу на тягу,правда припозднились чутка,я одного видел и выстрелы слышал,где-то со стороны Ногинска.Обидно конешно,настегают к открытию,сволочи.Зато сколько бекаса было!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подготовка - дело хорошее. ЧуднО - у нас в Ивановской уже как 4 дня охота открыта, а Московская еще только через неделю открывается.

Ссылка на комментарий

Подготовка - дело хорошее. ЧуднО - у нас в Ивановской уже как 4 дня охота открыта, а Московская еще только через неделю открывается.

Не просто чудно, а дурдом какой-то. В калужской уже закрылась, в южных районах тверской открылась, а московская пролетает :(

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Немножечко оклемалась,можно начинать...

Как показала разведка накануне открытия,с охотой действительно опоздали,на неделю точно. Но праздник есть праздник,а посему шалаш,готов,ружья начищены. В 2 часа ночи,заметив мои непривычные движения собака заняла пост у двери,сна ни в одном глазу.

216948650.jpg

В угодьях были ещё за темно. Взяла с собой двух уток,решила их рассадить с противоположных сторон от шалаша и тут нетерпение сыграло со мной злую шутку. Высадила уточек,а из за темноты из шалаша их невидно,а они как давай работать прямо " с колёс".Только успела услышать как засвистели крылья над головой и знакомое "жвяк-жвяк". Чтоб без меня утку селезня не засидели пришлось сесть под кустик рядом с уткой пока не рассветёт. Селезни видимо меня заметив заняли пост в кустах неподалёку,подплывать не решались,только настойчиво жвякали.

Дождавшись рассвета заняла пост в шалаше,только успела разместится потирая руки и тут...

Канонада справа и слева,спереди и сзади. Сложилось впечатление,что я нахожусь в эпицентре боевых действий!!! Селезни заткнулись,а утки начали орать ещё громче видимо от страха. Следующие пару часов я занималась только тем что наблюдала за проезжающими туда сюда внедорожниками и людьми с оружием. Стреляли по всему что двигалось,вороны,чайки,бекасы под облаками...

Полюбовавшись природой,расстроенные двинулись к лагерю где знакомые охотники уже варили шулюм из добытого каким то чудом селезня.Так что открытие все равно отметили.

216948654.jpg

216948659.jpg

216948673.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Надежда умирает последней,поэтому вечером выдвинулись на вальдшнепа.Встала на краю поля,Слева лес,справа подрост молодых ёлочек,впереди подрост берёзок. Посветлу над лесом протянул первый и тишина...Сумерки сгущались а птицы нет! И тут слышу справа достаточно далеко "цыр-цыр",замерла в надежде что повернёт на мены,но долетев до березняка вальдшнеп повернул в противоположную сторону. Ну что ж, как говориться в угодьях были,птицу видели,а значит охота состоялась. И тут вижу как прямо на меня из за березняка появляется знакомый силуэт. Давай,давай,только не отворачивай! Уже можно различить "хор-хор цыр-цыр" Подпускаю ближе,второго выстрела не будет,в руках одностволочка двадцатка.,Вот он проходит мимо меня поворачиваясь боком,аккуратно беру упреждение. Выстрел и вальдшнеп валится вниз кувыркаясь через голову. Грейка без проблем нашёл,так что нас можно с полем!

216948680.jpg

216948692.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

С полем!Счастливая,уже успела побывать в 2021 году.))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Инна-С Полем!

Ссылка на комментарий

Инна,с Полем!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Захватывающие страсти у вас там разворачиваются в борьбе за селезней!

С полем!:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх