Перейти к содержанию
Форум охотников России

Весна 2014 в Тверской, отчет об долгожданном празднике!


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Приветствую Вас уважаемые форумчане, друзья! Вернулся сегодня с долгожданной весенней охоты и держу перед вами традиционный отчет. В этот раз выехали скромным коллективом: я и Игорь (Santa Fe). Так как открытие в моих традиционных краях было двойным с одной стороны дороги с 12-го, а с другой с 19-го, то поохотился я и там и там. Расширил так сказать свой сезон, но в мерах разумного.... :D .

Итак прибыв на место мы естественно после оформления всех соответствующих документов занялись постройкой укрытий. Для себя было построено три засидки для охоты с подсадной.

Номер 1

c3c1a723c8ee.jpg

Номер 2

8c21c95a15f0.jpg

Номер 3

6464ee4d371d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    9

  • nikitos

    2

  • [za30]KONG(RUS)

    1

  • Антиквар

    1

  • Экспертная группа

Подсадные, как обычно вызарены и готовы к активной работе!

3ad0983f7613.jpg

Итак по порядку.... Построив наши засидки начались трудовые охотничьи будни, которые редко отличались друг от друга разнообразием в основном дело было так, подъем до зари выдвижение к шалашу высадка подсадной её отличная работа несколько точных выстрелов и с взятой нормой возвращение "на базу" добычей обычно становились селезни кряковых, трескунков и свистунков. Но были и исключения из однообразия на них хочу остановится поподробней! В один из дней взяв первого селезня я замечаю, что уточка моя как то уже подозрительно далеко плавает. Естественно я покидаю укрытие и иду смотреть в чем дело, в душе коря себя за халатность, думая что плохо застегнул карабин поводка, но увы причина оказалось в другом, кожаная ногавка видавшая виды к сожалению прогнила и порвалась пополам, тем самым моя Зорька оказалась на свободе. Ну думаю надо ловить, но руками не получится, хоть далеко от меня не уходит, но и в руки не дается. Бегу к машине, гоню в дом где из подручных материалов старой тюли, проволоки, ручки от граблей делаю сачок. По рации вызываю Игоря на помощь. В общем я на лодке загоняю птицу, он пытается поймать импровизированным сачком и все в пустую, проволока хоть стальная, но мягкая, тюль намокает у утки истерика. Понимая что это утопия так изловить беглянку, обращаемся за помощью с местным рыбакам и выпрашиваем большой сачок для рыбалки, коим и была изловлена проказница практически сразу. Вот такая наука, не забывайте друзья проверять качество фурнитуры.

Второй запоминающийся случай произошел в один из дней резкого похолодания. Высадив зорьку на воду сажусь в шалаш в ожидании её интенсивной работы, а она ни гугу, ладно молчит, так вообще спряталась в какую то ямку на берегу в старую траву и замерла ни движения нет её тут и все... в общем ни звука ни движения.... пустой берег! Нет думаю я охота была, есть и будет не смотря хочет посадная мне помогать или нет. Достаю свой любимый манок и начинаю потихонечку изображать работу своей Зорьки через пару минут слышу в соседней протоке жвякает зеленоголовый ну что бы не напугать осторожненько так, не принужденно, начинаю с ним "беседовать" не выдержал красавец, перелетел, и через некоторое время я его подозвал на выстрел, уф, есть один.... даю паузу после выстрела и через минут пятнадцать вновь начинаю покрякивать слышу где то в далеке тр-тр , ага думаю вот еще один желающий начинаю работать на него и вскоре и этот одинокий становится моим трофеем. В общем начинаю ловить себя на мысли, что и подсадная то совсем уже не нужна, это уже верх профессионализма пригласить к своему шалашу по пустой воде одним только голосом нескольких разнопородных селезней. Когда там чучелко сидит или живая молчунья трепыхается это совсем не проблема, а вот так, по пустой в воде... в общем я собой даже загордился... :D

Бывало выходили вечерами на тягу, в этом году что то она не очень... от одного до пяти шнепов за вечер. Грустно и мало... но мы постреливали и периодически клали в морозилку славный французский деликатез.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ладно дальше не буду мучить Вас своими байками, а покажу выборочный фоторепортажик.....

Как то вот так внутри выглядит шалаш №1

a51da0e74cf0.jpg

Вот так №2

0b406dfbe5b1.jpg

Третий увы внутри не додумался сфоткать ((

Начинаются трудовые будни

4c1860ac98da.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

981eec352638.jpg

Подсадная за работой (если присмотреться то на воде можно увидеть битых селезней)

d57d42e33a87.jpg

Вот один из тех красавцев, который был добыт мной без малейшего участия Зорьки... (о чем писал выше)

2cdda2287bad.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Натюрморт

d0d212cb5a31.jpg

Французский деликатез

87b3d6306d0b.jpg

Приехала супруга с сыном

dbb4863c315c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На данном дереве сидят три тетерки, и один петух, а внизу идет ток из пятнадцати горячих голов

a943f7ab357c.jpg

Вот одна из них. Я тетеревов на току традиционно не стреляю уже который год...

bcda29feee85.jpg

Во время охоты была пасха, я на колокольне пытаюсь поработать звонарем......

1d064482660d.jpg

8a6c965612c1.jpg

В общем погода в этот раз нас радовала!

5692d0112202.jpg

Под конец приехал Николаич на глухариный ток ходил, понравилось, но это уже другая история. Я думаю ребята меня дополнят если захотят, может добавят и текста и своих фото.

Всем спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Толстый Чукча, Стараемся, из года в год придумываем модификации, дабы побыстрей да понадежней.. )) часто сгорают во время палов... так в этом году пришлось новые строить в новых местах, на старых одна гарь.... а бывает только подновить.... но не в этом году. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь - Красиво! С Полем!!! музчины :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Володя, пора скрасить парой строк стихов!

С полем, приятно посмотреть твои репортажи!

Ссылка на комментарий

Дядь Вов,кучеряво поохотил.С Полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх