Перейти к содержанию
Форум охотников России

Певчие птицы !


Eugene_hunter

Рекомендуемые сообщения

Друзья форумчане,доброго всем времени суток! Созрел вопрос.А есть ли на форуме люди увлекающиеся дикими певчими птицами??? Отлов,содержание ,уход и пр.Тема интересная,а поговорить не с кем...(Птицеловы-птицеводы ,отзовитесь!!! В крайняки если певчими ни кто ни занимается,легашатники ж перепела должны то ловить теоретически?)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Женя про перепела легко! Ставишь манок, сверху сетку, мелкую, (типа рыболовной) на прутках, высотой от земли с пол метра. Ждёшь, заметил птицу под сетью и айда! У классиков этот способ очень подробно описан! (Скребницкий- От первых проталин до первой грозы) Ток- мо вместо манка, "тюкалка", при желании её изготовление легко найти в тернете. В детстве переболел ловлей на западни, шатры, да и просто удочкой с петлёй на конце нет- нет а зазевавшуюся синичку или щегла ловил. Весной, что не удавалось сбыть друзьм, выпускали! Охота та ещё!

В том году, Ладуха одного поймала (перепела), но придавила так, что пришлось добить руками.

Ссылка на комментарий

Женя про перепела легко! Ставишь манок, сверху сетку, мелкую, (типа рыболовной) на прутках, высотой от земли с пол метра. Ждёшь, заметил птицу под сетью и айда! У классиков этот способ очень подробно описан! (Скребницкий- От первых проталин до первой грозы) Ток- мо вместо манка, "тюкалка", при желании её изготовление легко найти в тернете. В детстве переболел ловлей на западни, шатры, да и просто удочкой с петлёй на конце нет- нет а зазевавшуюся синичку или щегла ловил. Весной, что не удавалось сбыть друзьм, выпускали! Охота та ещё!

В том году, Ладуха одного поймала (перепела), но придавила так, что пришлось добить руками.

Привет Лёш! Да,я то умею перепелов ловить)Так получилось,что когда я родился в доме были певчие птицы.Отец держал,увлекался этим очень он.Брал меня ловить птиц с собой лет с 5-ти)Вот в процессе формирования это увлечение приклеилось ко мне и теперь я без птиц никуда)Перепелов я ловил по всякому и трехрядной самодельной сеткой и аналогичным твоему способу ловли.Еще тайником ловил с помощью подсадных перепелов )В мечтах изготовить дудку о которой писал Аксаков в своих очерках.Уже кучу трубчатых костей приготовил ,только вот хвост телячий достать не могу...Дудку сделал другим методом)ну не суть .Вот интересно мне есть на форуме птицеловы?Кто заморачивается по певчим птицам)Интересно ж пообщаться кто чем кормит,как ловит и пр.Нюансов же миллион и у каждого свой подход)Ты сейчас перепелов не ловишь?Дома содержал их?Они очень ручные становятся и кричат дома)У меня живет один,а в этом году надо будет ловить свеженьких,барбоса науськивать надо же)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Держит кум. Орут, куда ж без этого! Дикие привыкают, но относительно, руку в клетку, у них паника. Ловить их мне пока без надобности, собака поставлена. а появится щенок,(собираюсь для сына от своей оставить), тогда и займусь.

Ссылка на комментарий

Держит кум. Орут, куда ж без этого! Дикие привыкают, но относительно, руку в клетку, у них паника. Ловить их мне пока без надобности, собака поставлена. а появится щенок,(собираюсь для сына от своей оставить), тогда и займусь.

А кум держит для натаски собы,или для души?Когда дома в людном месте (на кухне например)живут перепела,то привыкают очень сильно)У меня бывали случаи,что когда клетку чистить начинаешь,а он кидается на руку драться))) Да и нравится мне ,когда кричит перепел в доме)Напоминает о лете зимой)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кум держит для натаски собы,или для души?Когда дома в людном месте (на кухне например)живут перепела,то привыкают очень сильно)У меня бывали случаи,что когда клетку чистить начинаешь,а он кидается на руку драться))) Да и нравится мне ,когда кричит перепел в доме)Напоминает о лете зимой)

Держал для собы, стало по привычке, живут на кухне, так сказать наглядная агитация :D !

Ссылка на комментарий

Ну на кухне максимально ручной должен быть)У меня в вольере живет,диковат,ну кричит сейчас)Вот скоро прилетят,этого выпущу из под собаки,а нового поймаю в вольерку))))

Ссылка на комментарий

Держали щеглов и клестов каждую зиму, когда дед живой был. Как ловили, даже не скажу, мелкий был, а сейчас у нас захочешь- не найдешь птицелова. Но весь чердак был завален репьями и шишками.

Ссылка на комментарий

Держали щеглов и клестов каждую зиму, когда дед живой был. Как ловили, даже не скажу, мелкий был, а сейчас у нас захочешь- не найдешь птицелова. Но весь чердак был завален репьями и шишками.

Щеглов у меня сейчас штук 5 наверное,а клесты ни поют,по этому ни держу их.А ловят их тайником.Снасть такая есть.Оч элементарно ловятся они...
Ссылка на комментарий

Вчера в Московской обл.на границе национального парка "Лосиный остров" первый раз слышал соловья и кукушку.В Курской обл. говорят соловьи поют уже полным ходом)Значит прилетел и перепел))))Коростеля еще не слышно ,ну думаю со дня на день появится ...)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рядом с моим домом есть овраг. Окно вечером откроешь и наслаждаешся нашим соловьём! До прошлого года так и было, но в том году поселился какой-то укороченный соловей, песня рваная, да и колен всего 2-3. Сейчас пока не слышно, хотя вчера, утром, слышал соловья, но в другом месте. Так же проходила информация, что с соловьями приоблема, реже встречаться стали. Перепел тоже пока собакой не обнаружен, да и боя его в полях не слышно.

Ссылка на комментарий

Он

Рядом с моим домом есть овраг. Окно вечером откроешь и наслаждаешся нашим соловьём! До прошлого года так и было, но в том году поселился какой-то укороченный соловей, песня рваная, да и колен всего 2-3. Сейчас пока не слышно, хотя вчера, утром, слышал соловья, но в другом месте. Так же проходила информация, что с соловьями приоблема, реже встречаться стали. Перепел тоже пока собакой не обнаружен, да и боя его в полях не слышно.

Да соловушки бывают с нудной песенкой ,ни без этого...О проблеме соловьиной не слышал)Из курска звонят,говорят что поют кругом там и полным ходом)Тут все совсем по другому.В курске сады цветут полным ходом,а в москве только второй день как листья на деревьях появились...Где-то неделя разницы между москвой и курском.Весной это наглядно видно.Вот вчера тут слышал соловья и кукушку,да и сегодня утром рано соловей пел уже в другом месте.Так вот получается со дня на день тут появятся и перепелки с коростелями.А в курске теперь я думаю уже есть первые перепела. Может еще не массово подошел он,но при желании найти я думаю можно.Оно сейчас еще 3-5 дней и соловьев прибавиться ,по крайней мере тут)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Женя ставил манок на 3 полях. Пускал после (через полчасика) Ладу- она в перепелах професор, тишина. До позовчера было с перепелами тихо. Хотя видели их ещё неделю назад, но вино куда то откачевали. Не я один так говорю. Сейчас наступают черёмуховые холода, вот за ними всё и попрёт!

Ссылка на комментарий

Ну может быть)вообще судить из далека можно только гадая )Вы в Курске Вам видней)В Москве я думаю через 5-7 дней коростель первую услышу)как услышу,сразу отпишусь)Перепелов тут почему-то не бывает и жаворонки не живут тут)Лосей чаще вижу чем перепелок)И коростеля валом)

Ссылка на комментарий

Женя ставил манок на 3 полях. Пускал после (через полчасика) Ладу- она в перепелах професор, тишина. До позовчера было с перепелами тихо. Хотя видели их ещё неделю назад, но вино куда то откачевали. Не я один так говорю. Сейчас наступают черёмуховые холода, вот за ними всё и попрёт!

Леш,вчера звонили мне с Курска птицеловы .Говорят что первых перепелов и коростелей заметили в среду .А это было 30-е число...Были они в очень маленьком количестве,но уже были!!!
Ссылка на комментарий

Женя, вчера нашли! Штук 15 на 1 га! Спешу опять на натаску! Перепел пришёл!

Да вот достоверный источник утверждает,что были уже 30-го они,а теперь там их конечно прибавилось порядочно!)Ну удачи Вам в натаске!)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, были, но нам не попались. Область то большая. Мы и сегодня неплохо позанимались, что характерно (а скорее не характерно), птица обнаружина на стерне и держится в пределах полста-ста метров от грунтовки! Сегодня было птички поменьше, видно стая начинает разлетаться, но 6 птичек отработали, шлифуем мастерство, так сказать!

Ссылка на комментарий

Да, были, но нам не попались. Область то большая. Мы и сегодня неплохо позанимались, что характерно (а скорее не характерно), птица обнаружина на стерне и держится в пределах полста-ста метров от грунтовки! Сегодня было птички поменьше, видно стая начинает разлетаться, но 6 птичек отработали, шлифуем мастерство, так сказать!

ну теперь больше -меньше но будут до осени))))Молодчаги Вы!Поздравляю с открытием нового сезона 2014 г.!)Когда уже я до курска доберусь :( в этом году я все счастье прос...л :sclerosis: Дроздов ,зябликов и пр.хотел подловить,не успел,а теперь жалко ,уже гнезда у них.До осени придется ждать...Карась тоже отобьется к моему приезду.Ну зато можно будет перепелов ловить,с собачкой заниматься ,да и карпом с лещем можно будет компенсировать пропущенный карасиный клев))) :post-1787-1182930888::post-1787-1182943097: Ну и за прошедшие мимо весенние праздники конечно же :drinks:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх