Перейти к содержанию
Форум охотников России

МЫ ПОМНИМ. С ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ!


Denis

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Приближается самый Главный праздник года.

У меня к вам огромная просьба: пожалуйста, поделитесь воспоминаниями о Великой войне, которые передавали вам в историях близкие — отцы, деды, мамы, бабушки...

Это самое лучшее, что мы можем сделать, чтобы Подвиг никогда не был забыт.

Начну с себя. И вот мои две истории.

---

Когда прадед был жив, рассказывал про свое самое тяжелое ранение так: "Оказался я на нейтралке. А это самое худшее, что может быть. Вроде бы до своих 20 метров, но все простреливается. Ни одна, даже самая отчаянная сестричка-санитарка в такое не сунется. И вот лежу я, периодически засыпает снегом, нижнюю челюсть даже языком нащупать не могу (деду осколком мины частично оторвало нижнюю челюсть и он до конца жизни ходил с пластмассовым протезом), теряю сознание периодически и как-то грустно немного вот так погибать. Дома 5 детей (всего "получилось" девять) и жена... Вобщем, уже приготовился. Начал отходить. Очнулся от того, что кто-то лижет мне нос. Открыл глаза — вижу сабаку нашу, с салазками, санитарную. Я уж не знаю как смог, но в итоге получилось у меня на них забраться...". Прадед после этого ранения числился пропавшим без вести, но через год нашелся в военном госпитале под Будапештом. Вот такая история. Пусть здесь полежит. Всех с Самым Главным праздником! И, как ни странно, спасибо собаке той. Возможно, без нее вы бы даже эту историю не прочитали.

---

История вторая, про меня уже.

В свое время я участвовал в поисковом движении. В основном, в Мурманской области. Так вот, хочу вам рассказать про находку, после которой я с этим делом завязал. Ну просто не смог. Морально. Нашли мы в районе обороны Вермана одно болотце страшное. Как выяснилось, судя по всему зимой наши пошли в разведку боем. Но на нейтралке их обнаружили и вот так вот, в полной снаряге и с боекомплектом все отделение и положили. 11 человек. Судя по магазинам, они даже ни единого выстрела сделать не успели. Ну, естественно, всех разметало и пришлось чуть ли не все болото снимать, чтобы собрать бойцов. Остались они ненайденными, видимо, потому, что весной ушел снег, тел стало не видно, а трофейщики не ходили, потому как минные поля кругом. И вот, у одного из них мы и нашли этот самый портсигар. Благодаря, собственно которому, и удалось восстановить примерную картину. На портсигаре было выцарапано: Сегодня 2?.02.1943 Уходим сегодня с ребятами невазвратно, люблю тебя Ирочка, люблю нашу дочку. Помните меня. И дальше вырезанный дом и три человечка...

post-2-0-65932500-1399447818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ
  • Экспертная группа

Память-это сила! У кого нет памяти-уроды! Что МЫ и видим на Украине. Нашим отцам и дедам СЛАВА и ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий

Поздравляю Всех с ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!!!

Ветеранам низкий ПОКЛОН!!!

Неплохо бы к такому дню символику на форуме разместить!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня это всю жизнь двойной праздник, всегда он проходит под песни военных лет. Поэтому мои дети и дети моих друзей, которые бывают в этот момент у меня в гостях, никогда не забудут про этот день.

Низкий поклон ветеранам! Спасибо за жизнь!!!

Ссылка на комментарий

Весна. Победа. Сколько ж в двух словах

И счастья безграничного, и боли.

Так пусть же в наших жизнях и сердцах

Не будет места ни вражде, ни злобе.

Давайте сохраним мы этот мир,

Убережём от гибели и взрывов

И будущее наше защитим,

Пока Земля от горя не остыла.

В проломе встанем за своих детей,

Чтоб окружали их добро и счастье,

Чтоб нам растить спокойно сыновей,

И внуков не коснулись чтоб напасти.

Желаем всем улыбок и любви,

Пусть в семьях ваших май продлится вечно!

Пусть излучают свет все ваши дни

И дарят радость жизни бесконечно!

VM5B7P5HbZ.gif

А мне мой дед практический ни чего не говорил про войну, хотя прошёл две войны, Финскую и Отечественную. Бабуля малость рассказывала, что в плену долго был дедушка, подробности не рассказывала, потому что не хотела травмировать нас с братом.....

Два года назад, районный военкомат Конышевского района, Курской области, поставил памятник на могилке у дедушки...

Добавлю, что прожил 82 года, был награждён на сколько я накопал,

Орденом Отечественной войны II степени, в 1985 году, это по отцовой линии, по материнской линии про деда то, что его угнали в начале войны в Германию и от туда он не вернулся.... как рассказала маманя......... Вот у жены дед пропал без вести в начале 1941 года июня месяца, последнее место службы -286 лег. Арт Полк в звании Политрук...

Вечная память нашим ветеранам !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

к сожалению дед мой погиб в 44....и рассказать нечего как бы,но....

ЗА ПОБЕДУ!

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо ДЕДУ за ПОБЕДУ !!!!!! (на фото с краснай звёздочкой на пилотке)a94610b24792.jpg

Ссылка на комментарий

Мой дед по отцу на фронте не был. Срочку отслужил перед войной. На фронт не пустили. В тылу служил. Охранял боеприпасы для фронта. Ловил диверсантов. По маме дед был специалистом на военном заводе. Погиб от рук диверсантов. В тылу было еще хуже чем на фронте. Голод самый страшный враг. Прадеду повезло прошел три войны и уже ехал на фронт четвертой войны. Пока ехал наелся до отвала. До фронта не доехал приказ Сталина всех стариков демобилизовать. Братья моих дедов, моих родителей до победы не дожили. Попали в самое пекло войны. Писали до 42 года потом ответа не было. В битве под Москвой гибли целыми дивизиями. Только два дядьки победу встретили и дожили до 80х. оба 41 год на границе встретили. рассказывали как в рукопашную фашистов били. у одного за всю войну ни царапинки. другой весь в решето. видел у него на спине шрамы от немецкой разрывной пули дум-дум. на груди маленькое отверстие, а на спине яма. следы от немецких штыков, осколков, почти по всему телу. командовал артиллерией, дальнобойные гаубицы. в госпиталях долго не лежал, говорил, что заживало все быстро. Сталин с майора в полковники повысил личным приказом. полный кавалер орденов славы. медалей килограмм на десять. носил только колодки от ремня до погона с двух сторон мундира.

я бы девятого мая еще бы помянул тех кто в карибском кризисе участвовал. мир мы тогда отстояли. на Москву были нацелены 1200 ядерных ракет. на Ижевск 320. на Самару 180. тогда мы победили Вашингтон. пиндосы вовсе нам не друзья, шакалы они.

Ссылка на комментарий

Оба мои деда погибли, верней один погиб в 43, второй в тот же год пропал безвести. Не было рассказов о войне, но были книги, фильмы, песни... Спасибо ветеранам!!! Здоровья!!! Приложу все свои способности чтоб дочь и внуки помнили об этом...\ Всех с праздником!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Карагандинский ветеран Измаил Галиулин несмотря на преклонный возраст, долгие годы мечтал вновь оказаться за рычагами управления танком. Его, слегка наивная, но искренняя просьба, адресованная руководству регионального командования «Астана», «дать порулить», не осталась без ответа.

Он не брался за рычаги танка уже более 60 лет. Однако желание опробовать в деле новое поколение боевых машин преследовало его уже давно. Решившись, он написал обращение, адресованное руководству регионального командования, в котором озвучил свою просьбу. Он практически не надеялся на успех, подумав, что его слова будут восприняты не более как старческая причуда, однако командующий Султан Камалетдинов решил пойти навстречу ветерану.

Так в прошлом году Измаил Галиулин, которого командующий сопровождал лично, оказался на полигоне «Спасск». С уважением осмотрел основной боевой танк Т-72Б, которые сейчас состоят на вооружении не только Казахстана, России и Белоруссии, но еще и более двух десятков стран. Он выслушал краткий инструктаж и решительно занял место механика-водителя. Сноровка и умелые руки не подвели ветерана, по его словам, принципы управления боевой машиной остались все те же.

К удивлению военных, Исмаил Галиулин с первого же раза сдал современный норматив для механиков-водителей, получив оценку «хорошо». И когда, нестареющий душой Измаил Нигметович, попросил в этом году не просто проехать по полигону, но и «пострелять» командование военного округа вновь предоставило ему такую возможность.

Измаил Галиулин воевал на легендарном танке Т-34 - вне всякого сомнения одном из из символов Великой Отечественной и Победы. Сейчас на смену им пришли современные боевые машины, с несравнимо более тяжелой броней, вооружением и техническим оснащением. Однако для танкиста-ветерана Измаила Галиулина освоение новой техники не составило большого труда. Заняв место механика-водителя, он лихо промчал по танковому полигону.

«Танкист должен знать свою машину в совершенстве, так нас учили. Как маневрировать в бою, проводить ремонт в полевых условиях, правильно окапываться. Если сделаешь все как надо, больше шансов выжить», - говорит ветеран.

От опыта механика-водителя танка зависит судьба всего экипажа. Исмаил Галиулин на своей «тридцатьчетверке» прошел с боями по полям Европы, война для него закончилась под Берлином. Несколько раз был подбит, однако смекалка и воинский профессионализм всегда спасали его жизнь.

Ветеран, родившийся в маленьком башкирском селе в 1926 году, отчетливо помнит, какой трепет охватил его, когда он в первый раз сел за рычаги тридцатитонной махины. Получив новенькую «тридцатьчетверку» прямо с уральского завода в Миассе, он отправился на фронт. К тому времени Исмаил Галиулин уже был обстрелянным бойцом. С 1943 года воевал на передовой пулеметчиком, получил ранение, а после госпиталя был направлен в танковые войска, на 1-й Белорусский фронт.

«Я всегда был жадным до знаний, с упоением изучал новую технику. В конце концов, я знал танк, как говорится, практически до последнего винтика. Это сейчас каждый второй или третий водитель легкового автомобиля не знает, что находится у него под капотом. Тогда все было иначе. Может быть, именно доскональное знание своего танка и спасло мне жизнь. В бою особо некогда думать, все должно отрабатываться до автоматизма.

К примеру, лобовая броня танка толстая, в борту и корме — в разы меньше. Значит, нужно маневрировать, всегда стараться противнику подставить именно лоб, пользоваться рельефом местности. Помню, один раз нас подбили, когда мы шли в походной колонне. Болванка пробила бортовую броню, однако фатальных повреждений не нанесла, мы на полной скорости выскочили из-под обстрела. Танковый десант, конечно, страху натерпелся», - рассказывает ветеран.

О немецких танках Исмаил Галиулин отзывается с уважением. Нельзя недооценивать противника. «Тигр» - тяжелая, но грозная техника. Толстая броня, превосходная оптика и 88-миллиметровая пушка зачастую давали врагу неоспоримое преимущество. Если первым выстрелом немец промажет, то второй уже гарантированно найдет цель, утверждает ветеран-танкист.

Случались и казусы. Боевая машина находилась в земляном капонире, выкопанным экипажем буквально в двух шагах от передовой. Танкисты, вымотанные тяжелым трудом, присели закурить. Табак был душистый, американский, с усмешкой вспоминает ветеран. Однако фашисты, почуяв ароматный запах заморского табака, открыли огонь из минометов. Стреляли по запаху, поскольку визуально обнаружить «врывшийся» в землю экипаж они не могли. Но мины при этом падали довольно точно. К счастью, никого не задело, однако курить американский табак на передовой после этого случая офицеры строго-настрого запретили.

Вечер 8 мая 1945 года ветеран помнит, как будто это было вчера. Батальон находился в небольшом лесу под Берлином, танкисты готовились к очередному бою. Слушали сводку Совинформбюро, когда Левитан зачитал сообщение о капитуляции фашистской Германии. Всерьез сообщение никто не воспринял, все опасались провокаций со стороны врага. И только когда непосредственное командование подтвердило его, Исмаил Галиулин почувствовал долгожданное облегчение. Все, кровопролитная война, унесшая миллионы жизней, наконец-то подошла к концу...

Впрочем, служба для ветерана на этом не завершилась. До демобилизации оставалось еще пять долгих лет - сначала часть стояла в Германии, затем ее перебросили в Западную Украину, где к тому времени в лесах еще бесчинствовали многочисленные шайки «зеленых братьев». Все это время у танкистов шла напряженная учеба - было необходимо готовить молодежь себе на смену.

Уже после демобилизации Исмаил Галиулин женился, у себя на родине, под Уфой, окончил Белебеевский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, затем - Башкирский сельскохозяйственный институт, получил специальность «агроном». Его дипломная работа была посвящена сортоиспытательным работам в засушливых районах, что впоследствии очень пригодилось во время его работы в Казахстане, куда он был направлен по распределению. Здесь он более тридцати пяти лет отдал преподавательской работе в профтехшколе, воспитал двоих сыновей и дочь, вышел на пенсию.

Но в отличие от многих пенсионеров Измаил Галиулин не сел на лавку у подъезда: «Я всегда говорю молодым: «Река остается рекой пока течет. Как только она останавливается - превращается в болото. Главное все время двигаться, не останавливаться. Поэтому я хотел бы выразить огромную благодарность командующему региональным командованием «Астана» Султану Камалетдинову, которые воплотили в жизнь мою давнюю мечту», - говорит 88-летний ветеран.

Ссылка на комментарий

День Победы в нашей семье всегда был и остаётся главным праздником, наравне с Днями Рождения. И фраза – Спасибо деду за Победу! – нарицательная для меня.

Дед мой (по материнской линии) был знатный вояка . Ушёл на фронт сразу, как только началась война, артиллеристом. Сражался на Белорусском фронте. Смерть обходила его стороной.

Дед под пулями вывозил орудия на передовую и под ним много лошадей побило. Однажды, дед спустился в землянку, а солдаты на его фуфайку показывают, говорят – глянь на себя. А у него в фуфайке – с левой стороны дырочки от автоматной очереди, а с правой – вата торчит, очередью выбило, чудом самого не прошило.

Ранен был всего однажды – были в землянке, начался артобстрел – снаряд попал прямо в землянку. Все погибли, кроме деда – он был контужен и ранен в голову. Подлечился в госпитале (6 мес) и вернулся в строй.

Ещё в одном сражении разбило весь расчёт его пушки, командира ранило. Дед пополз вытащить его – и по ходу дела подбили ( вместе ) ещё 2 танка, а до этого расчёт подбил 8.

Дед вытащил командира с поля боя, за что был награждён медалью За Отвагу.

Всего дед имел много боевых наград ( все не помню уже ). Несколько За Отвагу (2 или 3), медаль За Освобождение Польши, За Взятие Кёнигсберга, За Победу над фашистской Германией, орден 3 степени Отечественной Войны ( награждён уже в мирное время)……

С наших фронтов был переброшен воевать в Манчжурию. Домой вернулся в 1946 году. Умер в 1994г.

Наш Военкомат поставил на его могиле в с. Беломестное памятник Ветерану.

Старший брат деда в войну партизанил в области. Его немцы расстреляли в селе Беломестное (их с дедом Родина). Имя моего двоюродного деда высечено на обелиске славы Героям ВОВ, возле вечного огня, в г. Новый Оскол.

Вечная память Защитникам, отстоявшим Россию.....

027f78b5133d52a560be9cdba7067dc6.jpg

Ссылка на комментарий

С Днем Победы!!!

Помним!!!

Никогда не забудем!!!

И детям расскажем что сами слышали от старших, не надеясь на современные учебники.

Ссылка на комментарий

Мой прадед по материнской линии погиб на фронте. Подробности не известны. А дед по отцовской линии был связистом. Дважды был ранен, войну закончил после взятия Будапешта. Его ордена и медали храню в оружейном сейфе.

Ссылка на комментарий

Всех с Днем Победы! У всех нас отцы, деды, дядья внесли свой вклад в Победу над фашизмом. Светлая всем им память и Вечная Слава!!!!

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх