Перейти к содержанию
Форум охотников России

МЫ ПОМНИМ. С ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ!


Denis

Рекомендуемые сообщения

С днем ПОБЕДЫ!!! Вечная память погибшим в борьбе с фашизмом,нижайший поклон кто дожил до наших дней.А ведь ИХ осталось ОЧЕНЬ МАЛО....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ
  • Экспертная группа

Дед прошел всю войну! Отец почти всю войну, также принимал участие в разгроме Японской армии на Дальнем востоке! Награжден многими медалями и орденами. Отказался носить Украинский орден, так же, как и мама! Не дожил совсем немного до освобождения Севастополя от Украины! У меня тройной праздник 69 лет освобождения от фашистской нечести СССР и Европы, 70 лет освобождения Севастополя от этих гнид и 60 лет освобождения Крыма и Севастополя от Украинской окупации. Всех с Днем Победы!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Мой родной дядя Дейнега Павел Андреевич 1920 г.р. тяжело ранен под Ленинградом в декабре 1941г. Похоронен в д. Тумазы Подпорожского района Ленинградской обл (там вероятно был госпиталь), Вечная слава ветеранам, труженикам тыла!

С Днём Победы!

Ссылка на комментарий

Отец 1917 г.р. прошел Финскую и Великую Отечественную войны,естественно после таких передряг пожил мало,умер в возрасте 66 лет.

Слава Ветеранам ! С Днем Победы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С праздником друзья! Помним всех кто не вернулся и всех кто дожил. Всех кто за мир воевал! Мой дед воевал на Ленинградском фронте, бабушка пережила блокаду.

Ссылка на комментарий

С днём Победы!

Дед по материнской линии пропал без вести в первые дни войны. Мать родившаяся за пару месяцев до войны всю жизнь искала информацию о нём.

Дед по отцу бывший военком в тульской области не мог себе простить, что его кадрового офицера не пускают на фронт.

Из 10 ти братьев бабушки только один вернулся израненным и не долго прожил.

Старший брат отца с которым много вместе охотились не любил рассказывать о войне. В середине 50 х он учился в Москве в академии. Как то раз рассказал как их в те годы часто сажали по тревоге в эшелоны и отправляли на Западную Украины или в Прибалтику. И многие от туда не возвращались.

Отец бывший в те годы мальчишкой именно тогда начал охотиться и рыбачить. Это была реальная помощь семье.

Ссылка на комментарий

В 70-80 годах часто ездили на рыбалку в калужскую область. На Угру и Рессу. Запомнились поляны в лесах. Периметр выложенный касками, вкопанный в землю ствол и таблички " Их было 10 тысяч", " Их было 20 тысяч" и т.д. Во многие леса местные ходить не советовали. То же самое видел на Карельском перешейке.

Ссылка на комментарий

С днём победы! Оба мои деда вернулись с войны.Дед по материнской линии воевал на" катюшах".Рассказывал такой случай произошедший на фронте.Отстрелялись,а с позиции уйти не смогли,что-то случилось с машиной.Им на выручку послали кавалерию,чтобы вытащить на лошадях,но те прискакав приняли своих за немцев,темно было.Деду шашкой отрубили клапан у шапки ушанки.Только когда обматерили,те поняли ошибку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В 70-80 годах часто ездили на рыбалку в калужскую область. На Угру и Рессу. Запомнились поляны в лесах. Периметр выложенный касками, вкопанный в землю ствол и таблички " Их было 10 тысяч", " Их было 20 тысяч" и т.д. Во многие леса местные ходить не советовали. То же самое видел на Карельском перешейке.

Тоже самое видел в лесах, в районе Юхнова.
Ссылка на комментарий

В детстве был помешан на оружии. Бродя по лесам часто еле сдерживал себя от желания залезть в разбитый блиндаж или окоп. Останавливало понимание, что там лежат еле припорошенные землёй бойцы.

И это спустя десятилетия после войны. Недалеко от Москвы и Питера.

По рассказам местных во время пожаров в таких лесах гремели взрывы, а когда ветер развевал пепел обнажались кости.

А государство строило грандиозные монументы.

С большим уважением отношусь к поисковикам делающим то, что должны была сделать армия после войны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из прямых предков на фронте воевал только мой прадед по линии отца- кавалер Ордена Славы двух степений.

Оба деда и бабушки труженики тыла.

Никто не забыт, ничто не забыто...

С Днем Победы!

Ссылка на комментарий

Сегодня скорбный для меня день, 40 дней как умер отец, участник ВОВ. Но самое интересное, что огромное количество школьников в этот день встретились с цветами на кладбище, с георгиевскими ленточками на груди. Значит не все потеряно, значит жизнь продолжается. Значит, что мне никогода не будет стыдно, что один мой дед лежит под Сталинградом, а другой до самой смерти получал награды, которые ему тормозили за плен, из которого он сам и сбежал.

Ссылка на комментарий

Вспомнилось...Стоим на 9 Мая компанией и каждый рассказывает про дедов и бабулек своих ветеранов ВОВ.В компании нашей был хохол,стоит скромно помалкивает.Спрашиваю его про его деда,воевал ли?Да воевал,- отвечает,- полицаем был.Мы все в осадке.Как так-то?Ну хорошо ещё трезвые(почти) были,хотя сердца загорелись.Ну рассказывай,- говорим ему.Дед его Микола был в партизанах на западной Украине и к ним в отряд ночью с самолёта десантировали троих.Старшей была молодая женщина,которая поставила задачу Миколе бежать из отряда,пойти в полицаи и передавать информацию.Война закончилась,его как предателя осудили и отправили валить тайгу.Эта женщина на 9 Мая встретилась спустя годы с теми кто воевал в том отряде.А где,- спрашивает,- Николай?Лес валит,-отвечают ей.Она ходила по инстанциям и доказывала что он не виноват и его реабилитировали.Но 7 лет он уже отсидел,здоровье потерял,умер в 59 году.Помянули мы его деда.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дед ушел на фронт в 43-ем, семнадцать лет ему было... 5-тая ударная армия. Сапер, после ранения связист и разведчик(войсковая разведка). Почти два года на передовой. От Ельни дошел до Берлина. После Победы, прослужил еще пять лет в Германии, вернулся в 50-том году.

Дед практически ничего не рассказывал о войне, открываться он начал не задолго до кончины, и то очень не много.

Соберусь, опишу более обстоятельно. Когда он заговорил, оказалось он помнил мельчайшие подробности, к конкретным событиям: место, местность, даты, время дня, звания, фамилии, суть разговоров, имена...

Помню маленький еще был, поедем на рыбалку на моторке с ночевкой. Бывало вдвоем ездили, мне лет шесть тогда было. Ночью у костра не спится. Вот, просишь рассказать что нибудь про войну. А чего тут расскажешь. Что-то безобидное такое по выбирает, отказать то он мне не мог. Получалось обычно одно и тоже.

как-то донимал его - "а из немецкого автомата стрелял? а из маузера? а гранаты кидал?.... , а танки? сколько танков подбил? ".

Расстроился тогда не много, ни одного танка дед не подбил.

Вот такие детские воспоминания, вспомнишь, разговор слегка улыбнешься

Светлая память!

С Днем Победы!

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Вчера с дочерью ездили поздравлять Ветерана с наступающим. От совета Ветеранов Республики Башкортостан в гимназии выбрали несколько учащихся, с отличной успеваемостью, вот дочь среди них.

Своих Ветеранов дедушек и бабушек в живых уже нет, так дочери многократно это мероприятие было волнительным. С такой гордостью и теплотой поздравляла.

c032382b10877765e101ef4b76d51fc3.jpg

Мугалимов Ахнаф Хатмуликович. На фронте с 1943 года. А до 1943 на фронте пропал без вести отец, братья, сестры.

Война закончилась для Ахнафа Хатмуликовича на Дальнем Востоке в конце лета 1945 в Маньчжурии. Вернулся на Родину только в 1950, так как еще 5 лет прослужил в пограничных войсках там же на Дальнем Востоке.

Маленький, шустрый, такой живчик! Работящий. По возвращению в Уфу всю свою трудовую деятельность провел на одном заводе. Отличник производства данного завода.

Добрый, радушный человек.

Вот такой он, один из наших Ветеранов.

Ссылка на комментарий

post-2-0-87438700-1428481795_thumb.jpg

Вот такой интересный документ я получил из Центрального архива Минобороны.

Интересно то, что дедушка на самом деле вернулся после тяжелейшего лечения в Австрии лишь через три года после 9-го мая... Вернулся, нужно сказать, с половиной искусственного лица. Но живой. И это главное.

А до этого была похоронка. А бабушка верила. И дождалась.

Теперь вот думаю навестить это самое Шморзе..

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

а мой дедушка во время войны был направлен на границу на Дальний Восток, где обморозил ноги, был комиссован, и до конца войны и все послевоенные годы работал директором в детском доме в Феодосии....

когда в городе шли бои, после каждой бомбежки, как только смолкнут сирены, дед по своей инициативе искал и вытаскивал осиротевших перепуганных насмерть детей и беспризорников из подвалов и с чердаков (в разрушенной войной Феодосии их было очень много), чего некоторые беспризорники не очень-то желали, а многие просто не знали, что можно самому прийти в детдом, бегал с бумажками, оформлял детей в детский дом, учил (он по образованию был филолог), воспитывал и приучал к нормальной жизни....

я помню, как даже после его смерти бывшие воспитанники приходили со словами благодарности за то, что благодаря деду выросли людьми, получили образование, обзавелись семьями, а не попали в банды и иные нехорошие компании, которых в послевоенные годы было кошмарное количество, и война, убившая их родителей, не стала причиной исковерканной преступной/алкогольной жизни....

на фото дедушка (в середине) со своими воспитанниками, послевоенные годы...

кстати, он не разрешал насильно девочек стричь наголо, чтоб избавить от вшей, чтоб не травмировать и без того напуганных детей, только керосин... вот такой был добрый и внимательный.... а еще очень трудолюбивый... вот одна из историй: для того, чтобы обуть детей (в войну финансирования не хватало), дед на задворках территории детдома развел свиней, дети давали хрюшкам корм, а дед сам выгребал гуано, потом сдал свиней на мясо, получил деньги на обувь... так его после этого арестовали за растрату, бабушка ездила в Москву с бухгалтерскими документами, в итоге дед получил свободу, а дети - новую обувь...

post-28652-0-10161000-1428483816_thumb.jpg

да, мой дедушка не воевал, но в годы войны он внес неоценимый вклад в будущее своей страны, воспитывая добропорядочных граждан...

Ссылка на комментарий

Мой дед погиб в первый день операции Марс в смоленской области по деревней Черный Ручей. В похоронке было написано 200 м от села Лосиновка, в сводке 600 метров от д. Черный ручей. Лосиновки нет на карте , но есть Лосьмянка. Зимой 2011 я сел на машину и поехал в смоленскую оБласть искать могилу деда. Если не найти , хоть посмотреть на место ,где он погиб. В планах было проехать несколько деревень ,где есть братские могилы.

Въехал в первую деревню Демьхии произошло чудо, В сельсовет в списках захороненных нашел имя деда. Погиб в первый день операции Марс.

Операцией командовал Жуков. Позже историки назвали ее отвлекающим ударом от наступления на Сталинград (операция Уран), несколько раз откладывали ее начало, ибо наши войска не были готовы. Главной задачей операции было разгром группы армии Центр. Уже в постсоветские времена эту операцию назвали битвой, ибо народу полегло не меньше, чем под Сталинградом. Даже есть версии, что эта операция была основной , а под Сталинградом отвлекающий маневр. Жуков не мог в то время командовать отвлекающими боями. Я потом много читал об этой операции. 25,11,1942 утром, была проведена артподготовка, но был сильный снегопад и артиллерия выпустила весь боекомплект в белый свет. Потом подняли пехоту , пехота вплотную подошла к позициям и большинство погибли от пулеметного огня.

25 ноября 1942 года 262 дивизия переходит в наступление в районе Демяхи, имея в составе около 7000 солдат и офицеров. За два дня боёв прорвала оборону противника на фронте 1—1,5 км, но и сама была уничтожена.

7000 народу полегло за два дня. И среди них мой дед мл Лейтенант Сундуров Роман Ильич 1908 г.р.

Через год я привез туда своего дядку с внуком. Ему важно было, чтобы на могиле его отца побывал внук - правнук моего деда. Привзли родной земли из погреба, что копал дед.

ДОнесение http://www.obd-memor...htm?id=50809945

post-10081-0-95382700-1428498897_thumb.jpg

post-10081-0-83353700-1428498911_thumb.jpg

post-10081-0-65996000-1428498937_thumb.jpg

post-10081-0-16862900-1428498989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх