Перейти к содержанию
Форум охотников России

Две области, две страны, четыре охоты.


ypashkoff

Рекомендуемые сообщения

В сезоне 2014 весенняя охота получилась насыщенной. Всё началось еще задолго до её открытия. Созвоны, поездки за путёвками, сборы. В итоге, открываться я решил в своём любимом охотхозяйстве - Заболотском. По дружескому приглашению Сергея (s.kartashov2011) я с радостью влился в его коллектив и мы еще затемно отправились на гуся. На севере Московской области гусь к открытию охоты действительно был. Одни стаи чередовались с другими. Но, казалось, на сотнях охотников оккупировавших в то утро поле, так сильно сказалась мука ожидания весенней охоты... Что не успевали нитки гусей появляться из-за леса на горизонте, как по ним тут же открывалась пальба. И трофеи, преспокойно набирая высоту, скрывались в поднебесье. Можно было даже не сканировать на 360 градусов горизонт. Работало простое правило - где раздались 50 выстрелов, там появились птицы. Один налёт выдался и на нашу команду. Два гуменника сделали круг почёта над нашими головами, послушали салют в свою честь и были таковы. Посмеиваясь над "частями ПВО" расположившихся в то утро на поле, мы потихоньку двинули в сторону лагеря.

f5bca24fef14.jpg

b25739cc6fe9.jpg

30d0920f628d.jpg

1a57fcc938be.jpg

Ссылка на комментарий

Решив не останавливаться в одном месте и на одной охоте, я решил переместиться чуть южнее, уже в Сергиево-Посадское о/х. Встретившись здесь с Женей (lesnik-68) мы чудесно провели день за разговорами, историями, костерком, жаркой сарделек. Дождавшись вечера, стали ждать вальдшнепа. Но никто не появился. На следующий день, непосредственно на Пасху, я поменял обход и видел таки 4-х куликов. По двум впотьмах стрелял, но мимо. И слава Богу. Вообще, на Пасху особо не охотятся. Так что даже порадовавшись отсутствию трофеев, я побрёл домой.

46b29af6157a.jpg

edf0a535d8d2.jpg

12c04ad21d88.jpg

acf78aada21e.jpg

0fba02cedcc7.jpg

Ссылка на комментарий

Всю неделю проторчав на работе, на выходные закрытия, я выдвинулся в Ярославскую область. Сюда меня пригласили мои добрые друзья Эдуард (PITIUS) и Игорь (brull). Также, на свою первую в жизни охоту, поехал и мой стародавний друг Илья. Мы с ним очень давно знакомы, но только в этом году он решил для себя открыть данное занятие. Приехав на место, мы оценили всю брутальность выбранной позицииsmile.png! Лагерь был разбит в развалинах старого то-ли коровника, то-ли чего ещё. Кругом россыпь гильз. Расстилавшиеся бескрайние поля, возле горизонта упирались в большую воду. Гусь был пролётный. То есть каждый день, по своим коридорам, стаи утром и вечером передвигались на воду и обратно. Тем, кто угадывал коридор и садился в скрадок прямо на пути птиц - везло. Те охотники были с трофеями. Пару раз парни стреляли и добывали гусей прямо из лагеря. Но нам с Илюхой не везло. Проведя в гостях у Эда пару дней, мы поблагодарили хорошего охотника и прекрасного организатора за тёплый приём. После чего, посетовав на отсутствие российского поля в этом сезоне, отправились по домам, собираться в очередную дорогу.

ed1b06ee8813.jpg

c545a5454bef.jpg

0c5ef6549c18.jpg

7ff8d0bc062d.jpg

Ссылка на комментарий

Меня ждали родные белорусские земли, куда мы с женой Танюшкой решили пригласить наших друзей. Как обычно, 850 километров дороги пронеслись незаметно. Дозаправившись в Гомеле и набрав на несколько дней сочных белорусских овощей, мы отправились в конечную точку нашего путешествия. Наш дом располагается в самой южной точке республики Беларусь, прямо на берегу Днепра. На другом его берегу, уже Украина. Ещё будучи в РФ, всю неделю слушал рассказы друзей о погоде и приходе весны. У кого-то заморозки, где-то снег выпал. А в РБ - лето! Потрясающие, ровные, засеянные поля, в лесах многоголосье птиц, а по берегам - достаточное количество дичи. Ещё раз я убедился в щедрости белорусской природы на зверя и птицу. Мало охотников, пресса нет. По этому, все поля по периметру изрыты кабаньем, по опушкам гавкают косули. А как у нас летают вороны, так там с лужи на лужу носятся утки! Основной охотничьей целью в Беларуси, конечно был кабанчик. Но перед ночными посиделками, как не отвести душу с подсаднойsmile.png? Итог не заставил себя долго ждать. 2 селезня у меня и 2 первых в жизни трофея у моего друга. С первым белорусским полем! А вот ночью на нас упали серьёзные заморозки. Продрогли все. И мы, и матёрые белорусские стрелки. Кабанец так и не вышел.

Так завершился весенний сезон 2014. За эти несколько дней, мне удалось поохотиться в Московской и Ярославской областях, в двух государствах и побывать на нескольких видах охот. Скрадки на гуся, тяга вальдшнепа, селезень из укрытия с подсадной и даже удалось подождать кабана. Я поздравляю всех с сезоном и хочу поблагодарить всех друзей охотников, кого встречал в эти дни. Это было правильно, незабываемо и здорово! До следующего поляsmile.png!

666b5fb6135e.jpg

55b2bf9d41a6.jpg

e50187a2251e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Хорошо поохотились! Фото красивые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Насыщенная весна получилась! Завидую по-хорошему.

С полем! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх