Перейти к содержанию
Форум охотников России

Гусь_2014_от Neirfy1_Я его догнал!


Сергей777

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я догнал его, сложно, бессонно, устало, но догнал.......!!! :)

5e106cbe8ca7.jpg

В Ярославле было отлично: теплая, мужественная компания, общение и оленья тушенка....но не хватило гуся. Душа, глаза и уши искали гусей - они снились. Надежды захватить Вологодскую и юг Архангельских областей не оправдались - гуся не было. Постоянные созвоны с егерями/товарищами топили надежды все глубже и глубже о заключительной охоте. Этот, 2014 год, многие не понимают, гуся нет.

С 1 мая, наш патриотически настроенный УАЗ стоял в ожидании выезда.

Вологодская закрыта, в Архангельскую не рекомендуют, звонок из Карелии - гусь есть, но мало! Не радовало только одно, с учетом дороги, на охоту оставался только один день- день закрытия охоты.

Решено. Выезжаем.

Своими намерениями и авантюрностью предприятия меня поддержал только Дракон (Денис). Выезжаем!

db035f4a1518.jpg

71bcd1faeadb.jpg

Какие-то 900 км в одну сторону ради одного дня охоты для бешеных Быка и Дракона не крюк. Рассчитали так, что бы по прибытию, сразу в поле. Документы на охоту оформили удаленно через знакомого егеря, дядю Лёшу, он же и пригласил.

Луна...

0d799f2f7537.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

10 мая. План был таков: приезд, сразу осмотр места проведения охоты, расстановка чучел, маскировка и долгожданное ожидание "ГЫ-ГЫ".

2:00 мос. вр. В целях более эффективного использования всего лишь одного дня охоты, было принято решение расставляться по отдельности. Разделив чучела, сели друг от друга примерно в километре, общались по рациям.

4:45 я сидел в наспех построенном шалаше дядей Лёшей и был готов во всеоружии.

Погода +10, дождь, ветер 4м/с, первая разведка прошла в 6:30, на манок не отреагировали и к чучелам не снижалась. До 7:45 гуся не видел и не слышал. За спиной услышал долгожданное "ГЫ-ГЫ":), маню, от стаи примерно голов в 20-ть, откалываю тройку, кручу, осаживаю! Вот они, мои белолобые! Прокрутив четыре круга, определяю заветное расстояние....Бью...первый выстрел - добыт, второй - промах, третий - добыт! Ради этого стоило, два белолобых, крепко битых лежат на поле.

ce7124510dc4.jpg

e2c21dbaa72d.jpg

Гуся больше не было.

Денис, тоже отколол пару от находившей стаи, но к сожалению, промахнулся. Друг очень переживал.

В 11:00 было решено закрыть утреннюю зорьку, перекус, чай и пару часов любого сна.

Очень благодарны нашему УАЗу за прекрасный ровный спальник 1,85 метра. Дремота и короткий сон были сладкими.

16:00 звонок будильника вернул в реалии. Быстрый перекус, чай и на позиции.

358280ed7e40.jpg

17:00 во всеоружии, в немного доработанном скрадке.

С 17:00 и до 20:00, гуся не видно и не слышно.

20:10 где-то далеко слышу "ГЫ-ГЫ", я и Дракон наблюдаем стаю идущую клином голов в 200. Каждый начинает манить.

Очень интересно рассыпаем стаю: кто-то по своим делам полетел дальше, кто-то начал сразу снижаться и искать кормежку, пятерка пошла ко мне, а тройку завернул Дракон. Как он стрелял я не видел, так как был занят своими....дорабатываю своих до зоны возможного поражения. Бью, первый выстрел - добыт, второй - добыт, третий - промах, было уже далеко. Отличная работа, два белолобых лежат на весеннем поле. Теперь ни сколько не сомневаюсь - это того стоило.

Итого: Четыре Уважаемых Гуся!

57e29b55b770.jpg

3f459947b564.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Дениса был явно не его день, шесть выстрелов и ни одного попадания, он так и сказал:"попадалка поломалась" (переживал очень сильно, подумывает о гринписе).

С чувством отомстить, он уже готовится к осенней охоте (будем планировать Оренбургскую обл)

Спасибо Карелии, спасибо Олонецкому району за прекрасный день и прекрасную охоту!

Далее тягостные сборы домой. Чучела собраны, ружья убраны, кружка чая и с Богом домой.

Дорога домой.

eae94d4fa716.jpg

afccd9eec3ea.jpg

P.S.

Хоть поля были не сложные, но приходилось включать полный привод, т. к. катались по кромкам пахоты, как только выбрались на трассу, у нашего УАЗа, что-то загудело. Остановившись и не найдя явных признаков поломки, двинулись дальше. Гул не стихал, примерно через 30 км., на приборной панели загорелась "4WD check", наш "Патриот" захворал. С полным спокойствием двигаемся дальше, через 200 км глушим двигатель на заправке и чудо....! Завели и все ошибки пропали, бортовой компьютер молчит и радует надписью "ошибки не найдены", "патриотичный" вылечился самостоятельно, только наш, российский уаз, может сам себя отремонтировать:)! Слава Господу- мы дома, гуси в морозилке, ужин на столе, "патриотичный" в гараже, спасибо ему.

Благодарю всех кто читал сей материал, желаю и Вам удачных, ярких охот:)!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И все таки Вы его достали! С полем!Я в Олонце только один раз из трех прилично поохотился. За четыре дня добыл 2 гуся, а за два часа 29.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И все таки Вы его достали! С полем!Я в Олонце только один раз из трех прилично поохотился. За четыре дня добыл 2 гуся, а за два часа 29.

Благодарю! На Ладоге и Онеге не предсказуемо, сам там бывал и не раз!:) мне там не нравится, идет всегда одной волной, но если попал на лет, то ........ Повезло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благодарю! На Ладоге и Онеге не предсказуемо, сам там бывал и не раз! :) мне там не нравится, идет всегда одной волной, но если попал на лет, то ........ Повезло.

Уже начал собираться туда на осень (дней на 10, отпуск запланирован еще с прошлого года). Хотя все и так готово.
Ссылка на комментарий

Круто! Так оказывается, вот что такое тяга... Вот это - тяга:)! Оказывается я не один такой. Мне 2х селезней привезённых в этом сезоне за 850 км., до сих пор дома вспоминают:)! С долгожданным полем! Отличный отчёт.

Ссылка на комментарий

День добрый.

Молодцы ребята.За 900 верс за гусем -УВАЖУХА!!!.Сам по молодости ездил в Череповец на рыбалку за плотвой.Вечером после службы выехал,приехал,половил часов до 16.00,поспал и часов в 22.00.-домой.Утром уже в строю.Сейчас в одни руки такие растояния уже не сдюжу .

Еще раз молодцы,С ПОЛЕМ.Удачи.

С уважением...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!!! 900 км ради одного дня охоты! Это уже похоже на клинический случай! :))))

Спасибо!:) так жди нас, мы и к тебе приедем:)))!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Круто! Так оказывается, вот что такое тяга... Вот это - тяга:)! Оказывается я не один такой. Мне 2х селезней привезённых в этом сезоне за 850 км., до сих пор дома вспоминают:)! С долгожданным полем! Отличный отчёт.

Спасибо, весна закрыта, ружо в чистку! Тягу?! Тягу до осени спать уложил:))))!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отчет классный, как и охота. С полем!!!

Спасибо! Очень благодарен своему другу Денису за поддержку и команду!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уже начал собираться туда на осень (дней на 10, отпуск запланирован еще с прошлого года). Хотя все и так готово.

Карелия! Места там красивые, глаза радуются и отдыхают! Хотим поехать с сыном на рыбалку в середине июня, щуку погонять. Нас пригласили в тьму таракань на осень в Архангельскую... Будем думать куда податься: в архангельскую или в оренбургскую?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх