Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты Ставропольский край


Доцент26

Рекомендуемые сообщения

Видел отчеты Влад Владыча, но не могу нати. Решил создать нашу Ставропольскую ветку с отчетами

После закрытия Сезона по Русаку, мне не удавалось выехать в охот угодия по различным обстоятельствам, Более того ,после покупки нового ружья не было возможности его попробовать, и так 1 Февраля с Новым ружьем снова в одиночку выдвинулся в 5-тый шпаковский р-он в поисках лисы или следов ее пребывания в этом охот угодии.

Трасса через Русский лес обледенелая, ехал местами 40км/ч ибо можно улететь в кювет как стоящая в лесу в сугробах АРАПриора.

7418e548ded06270a58002b9af5e0b40.jpg

Ближе к Волчьим воротам снег с трассы исчез и сухой асфальт позволил ехать быстрее, Но не настолько т.к Сильный боковой ветер Швырял мою Гранту то в лево то вправо.

27228508da796ea0bc1abad024dc656d.jpg

Решил заехать в одно место и оценить панораму и вообще Снег в охот угодии. Правее волчьих ворот есть заезд под Трубу, дорожка ведет на верх на вершину Холма откуда открывается шикарный Вид.

Поссмотрев что :) СЕГНЕЛЕЕВСКОЕ НЕ ЗАМЕРЗЛО, а там волны под 3 метра и дует ветер понял что Оно действительно Глубокое т.к Соседний Егорлык замерз напрочь.

Выехал снова на асфальт и побрел в раздумьях в сторону п.Сенгилеевское. с мыслям а вдруг не пустят вдруг там тоже дорога закрыта.

Отступление от мыслей -: Когда получал Путевку у Прокопьева Максима в Мин природы спросил про: А я могу между егорлыком и сенгилеевских ходить охотится? На что Однозначно Максим ответил, что конечно Ты не на машине и не ловиш рыбу. Значит спокойно можеш.Но как туда зайти и где я не знал. Потому Решено еду в 5-тый шпаковский ,Но ничего проезд открыт двигаюсь потихоньку и созерцаю виды слева от дороги за приозерным. там лес,балки и много разного ландшафта где может ходить Рыжая. Но нормального проезда туда нет, а застрять в одиночку на Гранте то еще удовольствие, даже наличие маленькой лопатки как то уверенности не внушает. Проехав село, слева лес закончился и стоит какое то МТФ. И дорожка налево.к слову местные там сделали подобие городской свалки-бррр аж противно, Еду. Постепенно дорожка забирает левее, прижимая меня к заветному Лесу. Но тут замерзшая грязь сменяется глубоким снегом. Приостанавливаюсь. Стою и думаю ехать по следам или нет. А вдруг провалюсь, Мысль о том что МТФ рядом в пешей доступности решаю пробиваться на верх поля вдоль леса по этой ледяной дороге поверх Наста. Еду, под колесами хрустит и думаю, мля где здесь разворачиваться, если съеду с укатанного наста, то точно провалюсь,

649d4b12ab04bff817dc6d1a7784645e.jpg

Выезжаю на верх, а там перекресток из замершей грязевой дороги. Зная что -18 и грязь не оттает случайно, останавливаюсь, глушу машину, заливаю в кружку чай сижу и смотрю на места справа слева итд. Пью чай, настраиваюсь на пеший поход.

Чтож Ружье заряжено масхалат одет. Подшлемник теплый с летных времен, шапка, капюшен затянут варежки застегнуты ,Мой любимый Ягдаш на боку. Закрываю машину и двигаюсь дальше. Сразу заприметил ЛЭП неподалеку, для обратной Ореентировки, чтоб потом машину найти двигаюсь от села вглубь территории. Иду вдоль Леса, а следов то нет вообще, ухожу правее через редкие деревья, идти вполне легко Наст держит мой вес, и я лишь изредка проваливаюсь поколено. Заприметил домик, смотрю в бинокль а Домика нет, снова смотю, да Дом же там стоит за лесополосой, Снова смотрю в бинокль облокотившись на дерево( сильный ветер не дает спокойно стоять соответственно я не могу что-то разглядеть. И тут вижу Обледенелости на деревьях и кустарниках, создают такой вот обман. Вот это природа вот это сила подумал я в те минуты. Так лихо облапошить меня с Несуществующим домом. Начинаю переход с первой клетки на вторую где я увидел пахоту. Глубже, глубже, уже покалено, дальше сдаю назад наступаю дальше,и хрусь  Провалился по пояс, под наклоном да так в раскаряку, что вылезти не получаеся. Млять этого еще не хватало, сразу снег забился под штаны ,но это фигня,что делать?, так спокойно, ружье через плечо и шею назад, ложусь на грудь и не проваливаясь потихоньку перелазию по пластунски на край поля через лесополосу, Забегая вперед скажу, что там был арык глубиной около 4 метров, просто который занесло снегом.

Выбрался почистился поднимаюсь по пахоте в верх, на вершине как мне казалось поля какой то холм, Не зря я туда шел, на подходе замечаю лисьи следы, под холмом в терновнике их очень много, Но увы рыжей нет, заприметил это место для привады, так скзазать в мозгокартографичесские данные для будущих охот. В этом Охот угодии я в первый раз, потому интересно, кто где ходит итд. Дошел до верха увидел много и заячьих следов, Решил спускаться параллельно к ЛЭП в низ по пахоте. Потом усмотрел что это не пахота а Рапс или чтото подобное. Уперся На краю поля в перпендикулярный арык. Край которого с моей стороны заснежен отвесно, а другой берег сухой и просто Трава, иду вдоль арыка,ФРРРРРРРРРРРРРРРР маленький гурт куропаток 4-или 5 штук улетели через все поле ,съехал по снегу в Арык, поднялся пошел под 45 градусов правее от направления куда ушли куропатки,т.к в бинокль увидел Кусты толи терновника толи еще чего, Хорошее укрытие подумалось что-то мне, дошёл туда, там никого. Все время я двигался в низ по полю, да еще и с Шикарным попутным ветром в Спину, Но идти обратно увы ооочень тяжело,

Ветер жгет лицо,стараюсь идти боком, так легче и идти и дышать, Дошел до лесополосы , через которую выше на 2 поля перелазил по пластунски, вот тут я и увидел почему я провалился, Арык огромный, но тут в этом месте еще не до конца занесло, с наветренной стороны аж айсберги козырьков снежных, а с моей стороны голая трава с припорошенным снежком на поле, метров 20-30 шириной.

b83936c649a250323da83a98c750a00e.jpg

Поднимаюсь вдоль Арыка в сторону Перехода и тут вижу огромное количество следов из поля к Арыку. 2 раза увидел заец присаживался и прошу прощения (Пиписькал.) Выше вижу дерево и все следы ведут к нему, осторожно подхожу, Но увы на месте кормежки никого нет, не подхожу к дереву близко чтоб не отбить место кормежки у косых. Делаю 30 метровую петлю и обхожу дерево,На будущий Год Знаем знаем где тебя потом искать косой . Дальше камышик немножко деревца и куча лисьих следов, Но наоборот уходящих от арыка в поле,Снег кончается и по чернозему следов не видно, На том дохожу до машины. И произвожу тестирование нового ружья при -18.

Но перед этим предварительно испив Добре чая из Большого термоса.

Что сказать, Арсманчик не подвел,работает как машинка зингер,

Боялся что будут проблеммы с патронами накрученных своими руками на Станке ЛИИ,Но Ружью Пофиг,Кушает не давится а в конце отрыжка с затворной задержкой . Понравилось то, что 70тые патроны получаются 5+1 тоесть 6 зарядка. Ружье очень понравилось. Таскать его Легче чем мой иж27, баланс у ружья другой не смотря на 760 ствол.

Вот такая прогулка получилась у меня в эти выходные. Просто погулял. А заряд энергии и эмоций на всю неделю.

7ab2ac19c937111d7fa25ea093b277c5.jpg

Снова жду с трепетом выходных , чтоб снова окунутся в пешие походы и изучение природы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Доцент26

    130

  • ВладВладыч

    36

  • ViZor

    28

  • Алек

    14

Топ авторов темы

Всем привет. По всей видимости пишу крайний отчет об охоте на утку, по классической схеме с подхода по воде Пешком, в уходящем году. Первую попытку на своих выходных я попытал на нашей речке с другом детства Димкой, его отцом и начинающим Лешкой в воскресение 8 декабря. Выехали за темно, в городе метет метель Уазик по кличке Странник

5a83b0efeb6da5635d379a59e82a5a33.jpg

надежно урча вез нас прочь в другое государство или даже страну, так как нас ожидало Солнце и совершенно другая погода. По ночи нашли другой плес, а сначала проход в него, и стали готовить лодку. ПВХ-шка накачана, а вот со второй лодкой вышел конфуз. Для резиновой лодки не подходит шланг от моей. Резать шланг я не дал, ибо жалко, тут же стало известно, что на 4 человека 3 костюма, :( несколько я был опечален тем фактом, что одному придется раздеваться в лодке, отдавать костюм, чтобы Леша вынес на берег костюм и Димка одел его и зашел в воду. Обратно в той же последовательности + несем чучела и ружья. Описывать, как протаскивается 3 метровая ПВХ лодка сквозь протоку боком, не буду. Ибо это нереальный труд, но не нереальный, а вполне возможный, + в том что, когда ты в лодке сидишь, то не мёрзнешь в воде, но и лодку замаскировать сложнее, нежели самому повалится в камыш спиной. Я как назло забыл маскировочную сеть для лодки в цвет камыша. Сергей видел эту сеть при совместном выезде. Хорошая такая сеть 2 сторонняя. Заказывал с Али експресса, магазин Роки оутдор.

Что ж, чучела расставлены.

ec810a62c9d95ca196c0738cf063ec33.jpg

Лодка замаскирована в камыше, ждем утрянку. Реально и по правде в лицо признаться, что мы опоздали, на воде были и уже светало. Опоздали на 30 минут.

3d339ed1dcbadd8ec72bebd6489f9bed.jpg

Утки пролетали, пару раз удавалось развернуть их обычным Кря ( за 2 вечера я в новый манок еще не разучил все звуки, сложно это   ) в дабл насти, Но всего лишь 1 раз можно было стрелять, но я не стрелял т.к из за спины шла утка, а Отец моего товарища Александр нажал, но в патроннике 153-тьей небыло патрона  . Вскоре рассвело и все вышли на берег. Итог по нолям, я понял, что коллективно охотится отлично, легче, НО нужно выезжать раньше и сейчас понимаю, что уходить с воды не нужно было. Нужно было сидеть часов до 3 дня т.к с 11 пока мы сдували лодку грузили все в уаз утка пошла обратно на воду.

672754f4a3d50da1601c81836944d5db.jpg

Ссылка на комментарий

Переехали в одно место.

13491cf96161a3c4841714cd9e07f1e7.jpg

с подхода сбили чисто 2 утки, но сильный ветер снес в камыш падающие тушки. Лиса или Шакал видимо будут довольны едой, через пару дней, когда станет лед. Уныло мы вернулись домой.

Да, при отъезде с нашей речки повстречали бригаду с гончаками, те взяли 2 лисы и пошли вверх по камышу в направлении к дамбе. Спросили веревку для собаки, я дал что было лишнее. Попрощались и разбежались по разным сторонам.

Понедельник. С утра я еле встал, чтобы отвезти супругу на работу. Вернулся и проспал до 11 утра. Встал. Раскачался, поделал некоторые дела по дому, в 14:30 Спонтанно меня душа потянула в сторону Безопастного.Есть там одно место, где полноприводная машина не нужна. Выезжая из дома позвонил супруге,чтоб мой ангел хранитель бы в курсе куда я поехал,на что услышал просьбы не ехать т.к буран метет и тд. Но я был решим доехать туда и попытать Счастья с подхода взять наконец утку.( забегая в перед скажу, что я не жадный до добычи и всего 1 утка вполне может повысить настроение или другая дичь.)

Машину оставил на Трассе возле моста.

4f1c1e5000197da0bd977ed1d49f64c2.jpg

Одел костюм и пошел потихонечку в нужную сторону.Заходил в воду ооочень тихо, с порывами ветра при которых камыш сильнее шумит, а значит мои всплески воды слышны меньше. ,ветер стихал я стоял. вот так и дошел я до плеса по протоке.Но увы огорчение,вопреки вчерашней стае голов в 50, я не увидел ни одну утку.Чтож пройду кругом, все топлячки и проточки и вернусь обратно по кругу по часовой стрелке,хоть прогуляюсь по воде,Наверное последний раз в этом году. Дошел метров 30 до прохода между плесом и другим малой лужой, там еще Бобровая хатка есть или Андатровая, как резко слева взлет 4 уток,я можно сказать уже ниждал ни кого,вскидываю ружье,выстрел-мимо беру упреждение чуть впереди клюва,к этому моменту утка начала поворачивтаь правее,выстрел,Бита чисто и НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕт падает в осоку. ну или как там ее, тонкий камыш вобщем. Там как островок камыша между протоками 30-50метров размером. Тьфу блин. вчера же только в другую сторону упала,почти так же, я даже не думал искать т.к там толстый камыш не пройти, а тут можно поискать,но только осторожно, чтоб не порвать костюм как 2 недели назад.Оставшиеся утки проходят на до мной, я снова стреляю и увы мимо. Не умею я еще брать точно упреждение, когда на тебя или чисто боком идет утка. Пока не научился еще, но чуствую что рядом оно- я щас про тактику стрельбы и упреждения ( ещеб кто поднатаскал бы в этом деле былоб здорово.) но думаю что практика чтение соответствующей литературы так или иначе сделают свое дело. стрелять научусь. Осознанно 5-зарядку отложил в долгий ящик хожу с ижиком27.Считаю что 2 выстрела дисциплинируют.

Чтож утка ушла,пойду искать того которого сбил.Прочесал по линии взлета осоку. Не без труда аж вспотел прилично. утки нет. прочесал с середины поперек камыш,утки снова нет. зашел слева по диагонали в низ камыша лезу и тут вижу перья. тут перо там перо. Агаааа. Значит пернатая где то рядом. прочесываю перья исчезают и я снова оказываюсь с другой стороны камыша. фух блин тяжко однако. Но что делать с одной стороны думаю выйду и пойду к машине. в сдругой стороны осознание того что и эту добычу оставлю лисе или шакалу не дает покоя очень хочется отыскать трофей.Ноги немеют. т.к. Заброды и зимняя одежда давят чуть выше голеностопа что аж больно, Больше я зимние штаны не буду заправлять в чуни,прохожу по протоке не залазия в камыш, чуть ниже где видел перья внутри. и о чудо. утка метрах в 4 от перьев лежит себе. но странная она какая то, серая, Чтож Чирок подумал я. но добратся не так просто лежит сноп камыша старого. прогреб проход достяю и СЕЛЕЗЕНЬ... хотел кричать от счастья как в ролике про рыбку ЯЗЬ. :) мой первый трофейный Селезень кряквы.Я понимаю что все кто добыват и норму и две в день не обратят на мое эмоциональное состояние своего внимания нО пока я учусь я могу хоть немного радоваться как ребенок первому своему такому трофею. С остатком сил вышел из воды, добрел до машины переоделся в нормальную обувь, попил воды. поблагодарил духа Охоты и природу. двинул Домой с легкой грустью что сезон Окончен.Впереди видимо еще будут вылазки на проточную воду но классическая охота на утку последний раз в этом году так как в переди сильные морозы.

f96b5f6dbc1c0be7ef8adb078f47090a.jpg

71bc97a09d7c2d5c9c5a1c4fa99a87dd.jpg

За селем откланиваюсь, Ваш друг и охотник Жека.

Очен Очень Очень фанатею от охоты на пернатых, потому готов так с высокой самоотдачей лазить.! пройдет время я наберусь опыта и буду вспоминать с упоением те времена когда было просто в кайф действительно заниматься охотой а не побочными действиями. Хотя выпить 100 и даже 300 вечером после удачнй охоты всегда Могу и даже не откажусь, а еще и сам предложу.! :компания: :-D

Ссылка на комментарий

Рабочая неделя пролетела на одном дыхании, подпитываемый отчетами Ставропольцев я жил мыслью, что я уже на выходных и иду пешком с ружьем, но жесткая правда рабочих будней прерывали эту прекраснейшию картину. Но вот долгожданнейшие выходные пролетели, и сидя вечером, и осмысливая пролетевшие выходные могу поделится как прошел второй день т. к. первый на Утинной охоте (к слову не результативной) прошел никак, не считая пойманых 2 шт сазанов. К вечеру воскресения я было повесил нос т.к. ехать одному реально скучно и несподручно, но вот удача!!!!!!!!!!!!!! в понедельник мой коллега по работе- выходной как и я и более того, согласен прогулятся со мной за компанию, разведать один арычок, и небольшие прудки, лужи, где сидит утка, ввиду того, что в Коронное место проехать сейчас моя Лада Гранта не может.

779d6ad2ed153a4cb677ef95b71ae25f.jpg

Прибыли на место в 10 утра, неспешно пошли вдоль арычка. Идти тяжело, грязи по уши, налипает на сапоги, где позволяет растительность, идем под камышом вдоль водички. Утки поднялись вдалеке. Вне дистанции выстрела. Но проходя над нами на пределе, пошевелись как самолет для меня, уворачиваясь от снопа дроби. Снова поторопился (про себя отметил). Увы, снова и снова не мой день.

Словил себя на мысли, что ПЛОХО я стреляю по летающим целям, особенно быстро летающим.

2d0560d9338b024174b0995eabf1ef92.jpg

В нижнем стволе моей рабочей-верной и родненькой МР27 5-рка без контейнера, а в чоке 3-ка. Идем по маршруту буквой П, чтоб в итоге вернутся к машине. Вдалеке увидели еще ранее камыш, значит там вода, а возможно мои любимые утки. Идем с товарищем вдоль водички, как бы в лесополке, и тут из под ног (хотел написать ФРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРр :) ) но блин не знаю как описать звук, когда из под ног стартует внезапно Серый. Да так резко, что я к тому моменту уже видел свою машину и нес ружье на ремне на плече. Но вот какая штука, я успел снять с плеча ружье, снять предохранитель и дать из нижнего ствола, Ахренеть мой второй заец 2-торой за 2 года, Личный свой настоящий Заяц. Большой такой Заяц. Ураааааааааааааааааааааааааааааа ХОТЕл я кричать от охотничьего счастья и все это пронеслось за 0,3 секунды, но видя что животина подраной пытается удрать дальше, дал из чока 3-йкой. Первый раз из 2 раз в жизни, заяц выскочил уходящим 20 градусов вправо из под ног. Не знаю я кто это мальчик или девочка была, но факт того, что утинная охота резко стала охотой на зайца быстро заставил сменить тип боеприпаса на 1 еденицу и тройку в нижнем стволе. Прошлый год охота по зайцу имела массовый характер, но была пустой и безрезультатной, потому я охладел к этой охоте и нажал на охоту по перу. Последняя и сейчас остается моей любимой охотой.

По пути нашли зеленя, а посрединочке недоубранный лук. Ну что-ж проподать добру, в загашник ягдаша набрал лука. как потом оказалось ведро. :)

a9c46e084c046dc1b6e2645eddd0fbf2.jpg

А еще увидел по пути Грибы. не грибник я но Шо це за грибы незнаю потому рвать не стал.

9c227e93ac0d090c6adcea67a1d8c312.jpg

В итоге приехал домой в 3 часа дня, замочил зайца, пожарил воскресных сазанов, встретил Жену с работы. Сижу весь такой довольный. А главное, мыслями уже в следующих выходных. Жизнь прекрасна. А главное, что впереди морозы. Завтра в ставрополе дают -8 и это третье декабря. Поглядим как заяц поживает после выпада снега. А до того УТКИ, УТКИ, УТКИ. Если подмерзнет квашня я смогу проезжать к месту охоты.

До следующего пера или Заеца.

:hi :hi

Ссылка на комментарий

Володя спасибо. Эти выходы в поле были на кануне закрытия 13 года и начала 14 года. Жду уже изо всех сил начала 14-того осенне зимнего охотничьего сезона. Для новых впечетлений и отчетов разумеется.

Ссылка на комментарий

Евгений, ты меня ввел в мозговой коллапс..

Теперь где мне публиковать свои отчетики? Здесь или в своей теме?

Думаю никто не будет против что отчеты с коллективных охот буду публиковать в этой теме, а соло-выходы всё же в своей))))

Ссылка на комментарий

Видел отчеты Влад Владыча, но не могу нати. Решил создать нашу Ставропольскую ветку с отчетами
После закрытия Сезона по Русаку, мне не удавалось выехать в охот угодия по различным обстоятельствам, Более того ,после покупки нового ружья не было возможности его попробовать, и так 1 Февраля с Новым ружьем снова в одиночку выдвинулся в 5-тый шпаковский р-он в поисках лисы или следов ее пребывания в этом охот угодии.
Трасса через Русский лес обледенелая, ехал местами 40км/ч ибо можно улететь в кювет как стоящая в лесу в сугробах АРАПриора.

7418e548ded06270a58002b9af5e0b40.jpg

Ближе к Волчьим воротам снег с трассы исчез и сухой асфальт позволил ехать быстрее, Но не настолько т.к Сильный боковой ветер Швырял мою Гранту то в лево то вправо.
27228508da796ea0bc1abad024dc656d.jpg
Решил заехать в одно место и оценить панораму и вообще Снег в охот угодии. Правее волчьих ворот есть заезд под Трубу, дорожка ведет на верх на вершину Холма откуда открывается шикарный Вид.
Поссмотрев что :) СЕГНЕЛЕЕВСКОЕ НЕ ЗАМЕРЗЛО, а там волны под 3 метра и дует ветер понял что Оно действительно Глубокое т.к Соседний Егорлык замерз напрочь.
Выехал снова на асфальт и побрел в раздумьях в сторону п.Сенгилеевское. с мыслям а вдруг не пустят вдруг там тоже дорога закрыта.
Отступление от мыслей -: Когда получал Путевку у Прокопьева Максима в Мин природы спросил про: А я могу между егорлыком и сенгилеевских ходить охотится? На что Однозначно Максим ответил, что конечно Ты не на машине и не ловиш рыбу. Значит спокойно можеш.Но как туда зайти и где я не знал. Потому Решено еду в 5-тый шпаковский ,Но ничего проезд открыт двигаюсь потихоньку и созерцаю виды слева от дороги за приозерным. там лес,балки и много разного ландшафта где может ходить Рыжая. Но нормального проезда туда нет, а застрять в одиночку на Гранте то еще удовольствие, даже наличие маленькой лопатки как то уверенности не внушает. Проехав село, слева лес закончился и стоит какое то МТФ. И дорожка налево.к слову местные там сделали подобие городской свалки-бррр аж противно, Еду. Постепенно дорожка забирает левее, прижимая меня к заветному Лесу. Но тут замерзшая грязь сменяется глубоким снегом. Приостанавливаюсь. Стою и думаю ехать по следам или нет. А вдруг провалюсь, Мысль о том что МТФ рядом в пешей доступности решаю пробиваться на верх поля вдоль леса по этой ледяной дороге поверх Наста. Еду, под колесами хрустит и думаю, мля где здесь разворачиваться, если съеду с укатанного наста, то точно провалюсь,
649d4b12ab04bff817dc6d1a7784645e.jpg
Выезжаю на верх, а там перекресток из замершей грязевой дороги. Зная что -18 и грязь не оттает случайно, останавливаюсь, глушу машину, заливаю в кружку чай сижу и смотрю на места справа слева итд. Пью чай, настраиваюсь на пеший поход.
Чтож Ружье заряжено масхалат одет. Подшлемник теплый с летных времен, шапка, капюшен затянут варежки застегнуты ,Мой любимый Ягдаш на боку. Закрываю машину и двигаюсь дальше. Сразу заприметил ЛЭП неподалеку, для обратной Ореентировки, чтоб потом машину найти двигаюсь от села вглубь территории. Иду вдоль Леса, а следов то нет вообще, ухожу правее через редкие деревья, идти вполне легко Наст держит мой вес, и я лишь изредка проваливаюсь поколено. Заприметил домик, смотрю в бинокль а Домика нет, снова смотю, да Дом же там стоит за лесополосой, Снова смотрю в бинокль облокотившись на дерево( сильный ветер не дает спокойно стоять соответственно я не могу что-то разглядеть. И тут вижу Обледенелости на деревьях и кустарниках, создают такой вот обман. Вот это природа вот это сила подумал я в те минуты. Так лихо облапошить меня с Несуществующим домом. Начинаю переход с первой клетки на вторую где я увидел пахоту. Глубже, глубже, уже покалено, дальше сдаю назад наступаю дальше,и хрусь  Провалился по пояс, под наклоном да так в раскаряку, что вылезти не получаеся. Млять этого еще не хватало, сразу снег забился под штаны ,но это фигня,что делать?, так спокойно, ружье через плечо и шею назад, ложусь на грудь и не проваливаясь потихоньку перелазию по пластунски на край поля через лесополосу, Забегая вперед скажу, что там был арык глубиной около 4 метров, просто который занесло снегом.
Выбрался почистился поднимаюсь по пахоте в верх, на вершине как мне казалось поля какой то холм, Не зря я туда шел, на подходе замечаю лисьи следы, под холмом в терновнике их очень много, Но увы рыжей нет, заприметил это место для привады, так скзазать в мозгокартографичесские данные для будущих охот. В этом Охот угодии я в первый раз, потому интересно, кто где ходит итд. Дошел до верха увидел много и заячьих следов, Решил спускаться параллельно к ЛЭП в низ по пахоте. Потом усмотрел что это не пахота а Рапс или чтото подобное. Уперся На краю поля в перпендикулярный арык. Край которого с моей стороны заснежен отвесно, а другой берег сухой и просто Трава, иду вдоль арыка,ФРРРРРРРРРРРРРРРР маленький гурт куропаток 4-или 5 штук улетели через все поле ,съехал по снегу в Арык, поднялся пошел под 45 градусов правее от направления куда ушли куропатки,т.к в бинокль увидел Кусты толи терновника толи еще чего, Хорошее укрытие подумалось что-то мне, дошёл туда, там никого. Все время я двигался в низ по полю, да еще и с Шикарным попутным ветром в Спину, Но идти обратно увы ооочень тяжело,
Ветер жгет лицо,стараюсь идти боком, так легче и идти и дышать, Дошел до лесополосы , через которую выше на 2 поля перелазил по пластунски, вот тут я и увидел почему я провалился, Арык огромный, но тут в этом месте еще не до конца занесло, с наветренной стороны аж айсберги козырьков снежных, а с моей стороны голая трава с припорошенным снежком на поле, метров 20-30 шириной.
b83936c649a250323da83a98c750a00e.jpg
Поднимаюсь вдоль Арыка в сторону Перехода и тут вижу огромное количество следов из поля к Арыку. 2 раза увидел заец присаживался и прошу прощения (Пиписькал.) Выше вижу дерево и все следы ведут к нему, осторожно подхожу, Но увы на месте кормежки никого нет, не подхожу к дереву близко чтоб не отбить место кормежки у косых. Делаю 30 метровую петлю и обхожу дерево,На будущий Год Знаем знаем где тебя потом искать косой . Дальше камышик немножко деревца и куча лисьих следов, Но наоборот уходящих от арыка в поле,Снег кончается и по чернозему следов не видно, На том дохожу до машины. И произвожу тестирование нового ружья при -18.
Но перед этим предварительно испив Добре чая из Большого термоса.
Что сказать, Арсманчик не подвел,работает как машинка зингер,
Боялся что будут проблеммы с патронами накрученных своими руками на Станке ЛИИ,Но Ружью Пофиг,Кушает не давится а в конце отрыжка с затворной задержкой . Понравилось то, что 70тые патроны получаются 5+1 тоесть 6 зарядка. Ружье очень понравилось. Таскать его Легче чем мой иж27, баланс у ружья другой не смотря на 760 ствол.
Вот такая прогулка получилась у меня в эти выходные. Просто погулял. А заряд энергии и эмоций на всю неделю.
7ab2ac19c937111d7fa25ea093b277c5.jpg
Снова жду с трепетом выходных , чтоб снова окунутся в пешие походы и изучение природы. 

Женя уже не долго осталось ! Только погода будет другая !!!

Ссылка на комментарий

Та нет. Просто я искал и не нашел его отчеты чтобы разместить свои, и решил создать Ветку на наш весь край.! т.к соло я пока не потяну, ибо начинающий охотник всего 3 сезона за плечами.

Ссылка на комментарий

Та нет. Просто я искал и не нашел его отчеты чтобы разместить свои, и решил создать Ветку на наш весь край.! т.к соло я пока не потяну, ибо начинающий охотник всего 3 сезона за плечами.

Ну , и пусть он создаёт свою ! А ,ты пиши за край ! я с тобой .
Ссылка на комментарий

Евгений, ты меня ввел в мозговой коллапс..

Теперь где мне публиковать свои отчетики? Здесь или в своей теме?

Думаю никто не будет против что отчеты с коллективных охот буду публиковать в этой теме, а соло-выходы всё же в своей))))

Володя зачем спорить ? Хочеш себя показать ? Я за весь р-он отчитывался . а толку
Ссылка на комментарий

Володя зачем спорить ? Хочеш себя показать ? Я за весь р-он отчитывался . а толку

ПАША. ЗАЧЕМ ТАК ГОВОРИШЬ? САУСЭМ ОБИДНО, ДА!!

Темка моя тут https://ihuntr.ru/topic/11870-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D1%87%D0%B0/ , и начата в декабре после того как я с маразматичного "юрка" свалил.

Ссылка на комментарий

Ладно давайте по Делу. Пират у тебя есть красивые отчеты. Выложи тут. Почитаем.

Я не нашел Влад Владыча отчеты,а даже если и нашел бы то, не мог бы там выкладывать свои отчеты т.к это Соло ветка. отчеты одного лица.!.

Ссылка на комментарий

Ладно давайте по Делу. Пират у тебя есть красивые отчеты. Выложи тут. Почитаем.

Я не нашел Влад Владыча отчеты,а даже если и нашел бы то, не мог бы там выкладывать свои отчеты т.к это Соло ветка. отчеты одного лица.!.

Не , Женя будет год (сезон) будут и отчеты ! Я , то что уже прошло не вспоминаю. :D Будет день , будет пища !!! Я надеюсь на это.
Ссылка на комментарий

ПАША. ЗАЧЕМ ТАК ГОВОРИШЬ? САУСЭМ ОБИДНО, ДА!!

Темка моя тут https://ihuntr...8B%D1%87%D0%B0/ , и начата в декабре после того как я с маразматичного "юрка" свалил.

ВладВладыч обидеть не хотел ! Извини если что , :russian:
Ссылка на комментарий

Мужики, хороший отчет всегда найдет своего читателя, не важно где он опубликован. Давайте дальше жгите.

Та, я не против если только Доцент26 сам их выстовет , у меня пока ума не хватает.
Ссылка на комментарий

Теперь по порядку.

Вчера прибыли в район охоты и до вечера искали признаки обитания сурков.Непростое это дело, проехали в общем около 40км по целине и косогорам пока наконец обнаружили сурчиные норы.Взяли бинокли и начали ждать - вылезет сурок или нет. Ожидание было не напрасным , на одной из норок показался долгожданный зверек. Решили ночевать в ближайшей лесополосе.После ужина пошел осматривать местность что бы выбрать позицию для охоты. И опять повезло . На расстоянии метров 100-120 от замеченной норы на склоне рос большой куст. В нем то я и решил занять позицию. Для начала удалил все ветки мешающие выстрелу и изготовил упор для карабина.С чувством удовлетворения вернулся в лагерь.Ночь была бессонная и длинная. В 5-00 я на позиции. Долго ждать не пришлось минут через 20 вылез сурок , постоял секунд 5 отошел от норы и стал кормиться. В траве его почти не видно.Потом что-то его насторожило и он встал во весь рост .Я выстрелил. Попадание! УРА!

Ссылка на комментарий

Сбылась мечта "идиота"! Сегодня утром я добыл своего первого СУРКА.! УРАААААААА!

4ee2d60c86cb.jpg

524aa577a42a.jpg

Серега, с почином! дай бог не последний)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх