Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты Ставропольский край


Доцент26

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер коллеги.
Сегодняшняя охота несмотря на результат не принесла
морального удовлетворения. Как говорят в Одессе» ложки нашлись , но осадок остался». Но по порядку .
Сбор как всегда у меня ,выехали в 7-00,не много припозднились. В Михайловске попадаем под сильный дождь , а на «приборке» (-3).Набираю Пашу Шатохина , с вопросом есть ли у них в Гвардии дождь.(Спасибо форуму- познакомил со всеми охотниками края и не только).
Паша не смотря на раннюю побудку , сообщает что дождь шел всю ночь ,а сейчас затих. Все едем. Выезжаем на трассу
И начинаем тихо –тихо искать за что бы подержаться если что. А « если что « может произойти в любой момент, снежный накат покрыт коркой льда. Трасса практически пустая, изредка попадаются встречки ,но и они еле ползут.
Доехали до поворота на Дмитриевку, и поняли почему трасса пустая ,оказывается трассу закрыли .Машины ДПС никого не пускали.
Дорога до места заняла почти 3 часа, в обычном режиме 1ч.20м.Как только отъехали от трассы все дружно запросились по малой нужде, да и собак нужно прогулять.
Стоим галдим, тут кто закричал «заяц», смотрим по полю удаляется заяц. Отбежал метров 500 сел. Смотрю на зайца и понимаю –ему бежать некуда. С одной стороны кашара с собаками, другой канал с водой, с третьей дорога ,а за ней опять канал. Быстро составляем план. Владыч и Славик занимают стрелковые позиции в кустах откуда вышел
Косой, Жеку(наш новенький) оставляем за дорогой (на случай прорыва вдоль канала),а мы с Юриком прозжаем дальше ,что бы заяц оказался между нами и стрелками.
Заехали , вышли из машины и начали орать благим матом .
Заяц со страху ломанул в сторону кашары ,потом развернул и погнал в сторону Владыча и Славика . Владыч взял его с первого выстрела. Приехали на поле , а на поле снег покрыт льдом сантиметра 2. Выпустил Асю , бедная собака провалилась под лед, одна голова торчит и вылезти из сугроба не может. Все, сегодня охота без собак.
Решаем идти вдоль полосы и прихватить поле ,двое на заезд. Переходя через полосу провалился по грудь ,мои 100кг удалось вытащить только с помощью товарищей.
Настроение ниже плинтуса ,вдоль полосы идти не возможно, проваливаешься до самых бубенцов.
Нашел тропку вдоль полосы где снег поколено ,и ломая лед как ледокол пошел ,Жека с другой стороны , Владыч по полю,а Славик и Юрик на заезд.Прошли 200м , выстрел на поле, Владыч в рацию «взял» и доклад , заяц в лежке и накопы видно далеко. Дойдя почти до конца полосы замечаю зайца движущегося по полосе впереди. Именно
«движется», он пытается бежать , но скользит по льду как плохой конькобежец , беру первым выстрелом . Счет 3-0.
А дальше вообще скучно ,на середине поля Владыч берет
4-го. , а Жека в полосе 5-го. Все норма .Даже не успели согреться от ходьбы. Вся охота заняла полтора часа.
Ни адреналина ни эмоций , как в тире. Скучно. Мне бы "старому" потолкаться ,покопаться,так нет же и машины внедорожники и водилы опытные. А раньше на "копеечке" да в перемет.
Если позволит погода , то может на закрытии оторвемся по полной, прогноз обещает серьезный плюс,Если все в полях растает будет весело. kolobok_wink.gif

post-27814-0-17105400-1452151103_thumb.jpg

post-27814-0-95210600-1452151123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Доцент26

    130

  • ВладВладыч

    36

  • ViZor

    28

  • Алек

    14

Топ авторов темы

  • 3 недели спустя...

Доброго дня мои дорогие друзья.
Много писать не буду, но хочу немного рассказать о дебюте моего Роса в охоте на Зайца. 
В 2014 году у моей собаки была всего одна встреча с зайцем, а точнее с горячим следом зайца поднятого за 70 метров. Шли мы вдоль канала шириной 3 метра,вдоль которого рос полоской бурьян шириной метра 2, а рядом прилегало поле. Я видел за редкими деревьями что поднялся заяц и на махах ушел по ветру(шли мы с ветром в спину,видимо это и спугнуло заранее зайца). Собака дойдя до лежки зайца с командой ПОГНАЛИИИИИ, побежала за ним во всю силу. Ни мои стоять ни сидеть не подействовали, собака пришла спустя 10-ть минут с языком на плече. Шло время, я уделял огромное время тренировкам и в этом году я шел той же дорогой вдоль того же канала случилось следующее.
Ветер вдоль канала был в лицо,шел хороший дождь, собака утюжила каждые полметра бурьяна, а я шел по стыку поле с бурьяном, в конце поля Канал делает поворот налево образуя дамбу в хвосте пруда.Таким Образом справа от меня канал, Чуть ниже бурьян и поле левее в низине. Я поднялся на бурьян чтобы идти по верху(устал волочить налипшие от грязи ноги) Собаку жестом пустил по низу, За 20ть метров в глубину поля собака изменила поведение на активное и вместе с тем хаотичное. Задергался хвостик и срезая углы челнока собака устремилась к зарослям травы и редкого камыша. Раздался Лай и на меня в двух метрах впереди выскочил заяц и вслед за ним моя Альфа. Вторым выстрелом я остановил Зайца. Альфа добежав до зайца схватив по месту Додушила стрепенающегося зайца и селя рядом.
9768f713d85d52674d2517b8a63fa574.jpg
Вывод.
С Росом вполне можно успешно охотится и на зайцев в том числе. Если зверь есть, то Русский спаниель никогда не пропустит ушастого.!

Ссылка на комментарий

Перенес в ветку об охоте на уток

Изменено пользователем Доцент26
Ссылка на комментарий

Доброго дня мои дорогие друзья.

Вывод.

С Росом вполне можно успешно охотится и на зайцев в том числе. Если зверь есть, то Русский спаниель никогда не пропустит ушастого.!

С полем! Барбосу зачет.

Ссылка на комментарий

[/font][/color][/background]9768f713d85d52674d2517b8a63fa574.jpgВывод.[/size]С Росом вполне можно успешно охотится и на зайцев в том числе. Если зверь есть, то Русский спаниель никогда не пропустит ушастого.![/size]

Ай молодэц! С полем! Спаниели вообще полугончие полулегавые☺

Ссылка на комментарий

Угу. Сезон закрыт ждем марта и весенней. Перетряхиваем оборудование чтоб быть готовым к Манычу в Марте.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Может кто подскажет, где побродить в Предгорном районе на Вальдшнепа .А то путевки на руках,а где его искать , понятия не имею. Если кто подскажет, а если и расскажет буду ну ООООООчень БЛАГОДАРЕН!!!! С. УВ.

Ссылка на комментарий

Ищи Жирные лесополосы перелески и тому подобное. и не факт что будет это основа где он тянет.  Щас Владыч придет он в этом сезоне в ушедшем существенно меня обогнал по Вальдшнепам и знает где их искать.

Изменено пользователем Доцент26
Ссылка на комментарий

Весной вальдшнепа? На тяге?...Еще ни разу не охотил...я же еще салага.

Ссылка на комментарий

Ну, Если ВладВладыч "салага" то тогда, кто я? Если решил пойти на кулика.Я вообще про охоту знаю только из книг и ютуба.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну ты дал !!!искупался и еще два часа стоял в воде мокрый.это тебе не лето.бегом переодеваться надо.С ПОЛЕМ!!

Ссылка на комментарий

Отчет, прям зачитаешся,и фото тоже. Но с купальным сезоном вы немного поторапились. Надо было потерпеть месаца два,три!(шутка)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх