Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты Ставропольский край


Доцент26

Рекомендуемые сообщения

Женя, спасибо за отчет, добавлю чуть фото.

2b18dbdce27d.jpg

bfa5d8c34a2a.jpg

6a697063246c.jpg

a901880a147b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Доцент26

    130

  • ВладВладыч

    36

  • ViZor

    28

  • Алек

    14

Топ авторов темы

С полем Вас ребята!!! :hunter:

Всем привет. Сегодняшний отчет ка кникогда короток, Плохое самочуствие не дает мне всецело и глубоко развернуть мысль и эмоции, но несмотря на все это небольшой очерк о вчерашнем вечере имеет право существовать.

Наша команда Соломон,Владыч, Муравей и я, продолжаем активно охотится. Вчера вечером, по ранней договоренности с Соломоном и Владычем выехали с небольшим опозданием, на другой край десятого охот угодия, в замечательные места Сенгилеевской низменности.Я был удивлен что Муравей не едет, по причине отсутствия путевки в этот район. Но семеро одного не ждут и в этот раз перевесило. Мишка скорее бери путевку в 10тый шпаковский. Это нечто, усадить в багажнике Дратхаара, на заднем месте Спаниеля и в переди Ягдтерьера. Зоопарк не иначе.

Ты с мотри на него семеро одного не ждут... Я вчера после звонка тебе и Водлоди тоже решил не сидеть дома и отправился во второй Шпаковский компанию мне составил мой батя и Коля (Борода), поле конечно не очень, но все же несколько стоичек своего мелкого увидел и даже пальнуть удалось из под них.

Ссылка на комментарий

Поохотились в Субботу с Соломоном, кентом Славиком и сыновьями на разведанном поле.

Много слов писать не буду. Скажу только что к 11часам ушатались все изрядно и люди и собачки, жара однако под 35С и под открытым солнцем - это вам не шуточки.

126cf0cdc5e7.jpg

8dc7f52b594b.jpg

22c9e3d63798.jpg

Ссылка на комментарий

Были сегодня вечером на разведке новых полей.

Чуть наразведывали.

Отчет обещал Евгений дать, а пока фото для затравки.

167e2c73c2b0.jpg

1c33a783589c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Были у меня такой спаниэльчик. Классные с ним были охоты.

Ссылка на комментарий

Чтож, Неделя на работе снова пролетела очень быстро. В среду выехать не сложилось в виду ливня. У меня дома во вторник вечером к тому же умер Лоходильник. Обнаружил красную жидкость под ним. Умерла морозилка да и сам холодильник на грани. Давай спасать замороженную фрукту половину морозильной камеры. А там Ежевика,Малина и Вишня. Часто зимой потом делаем компот из свежих фруктов. Пришлось продукты перекладывать к родственникам по морозилкам и заваривать варенье. Заснул сидя на стуле в 3 ночи под бульканье варенья :).Утром развез всех по работам и садикам вернулся домой и вызвал мастера на дом. В 2 часа дня холодильник торжественно заработал. Я стремительно побежал бегом в РЕО гаи для продления ВУ. А то кончатся в сентябре в самый разгар, а мне некогда будет. Продлил права. По пути домой докупил сахара чтоб досыпать и прокипятить повторно для розлива по банкам варенья. Спустился в подвал а банок нужного калибра нет. Ничего впрочем нет кроме 3 литровых. Застрелится. К тому моменту я успел уже забрать ребенка с сада. Поехал в магазин за банками. И тут грянул гром и ливень. Я понял что охоты точно не будет. Вот так примерно в попытках успеть с ликвидацией аварии холодильника, дождь все равно не позволил поехать поохотиться.

Четверг. Утро все хорошо. Приехал мой друг и коллега по работе Влад. Жил, рос и охотился в селе Северное, Александровского р-она. У Влада дома в Ставрополе живет найденный мной Ягдтерьер Чак. Отличный пес в итоге как оказалось. Влад выходной я предложил поехать с нами, на нашу Ставропольскую охоту по перепелу .Зимой конечно поедем к нему в Северное на зайца и лису. Он там проводник, он там места знает. Ну а птица, тут ее хватает, потому покажем другу ее здесь. Соломон как назло травмировал спину на работе. В среду вечером созванивались, он сильно переживал, что спина не позволит съездить вместе. Сережка лечись.

В итоге в 5 вечера стартуем составом Я, Влад Владыч

b869639d559c79efc351e5645c82b42c.jpg

и Влад

c43f77ca069346d7f3ee5a8750cb762c.jpg

. У Влада все амуниция в Северном. Выдал ему все необходимое, включая МР27 и полный патронтаж ранее накрученных патронов. Объехали места где стреляли ранее (в отчете в прошлом)и поехали искать новые перспективные места. К слову там столько мест. Там очень много полей. На подъезде ,а точнее при поиске проезда чтоб заехать на старт на ветер, мы увидали вдалеке подсевших вяхирей 5шт.

Пытались подкрасться и нам почти удалось, если б не сторожевой голубь. Взлетел и ту же за ним на пределе 5 шт других. Стреляли все, но дисперсант или просто 9тка в био пыже не дала шансов с 40 метров сбить кого нибудь. Слышна была дробь попавшая по перьям. В следующий выезд, зная что возможно встреча, надо брать дробь покрупнее, да и скрадывать бесшумнее нужно. Шли трещали соломой под ногами, потому и не взяли.

Вернулись к машине. Переехали на соседнее поле.

Стали в теньке. Мотильда побежала по полю и подняла 2 перепела и гоняла их туда сюда. Закончилось тем, что Мотя поняв бессмысленность сама пришла с виноватым видом. Альфа тем временем рылась в куширях вынюхивая чтото рядом.Чтож Ружья заряжены. начинаем гон. Разошлись по 30 метров. Я иду по краю бровке поля Влад посредине без собаки и по втнутреннему фронту идет с края с Мотильдой Вовка. Делаем 10 шагов вперед и у Вовки 2 подъема. Проходим еще 30 метров еще подъем. Проходим еще несколько шагов и у Вовки в ягдаше уже 4 перепела а я еще не стрелял. БРРРРРРР.

900ab0c06cb5e1bb5c9f1ce8c678f48c.jpg

Приняли решение сместиться немного от края вглубь и сократить дистанцию между нами. Стало лучше. Таким челноком по полю мы прошли 6 раз. И дойдя до лесополосы перешли на соседнее поле. Скос выше но есть валки. Влад включается и перестает мазать. Оно и понятно. На открытие я тоже мазал. Я забрал у Влада Иж27 и дал ему Арсмсан с вкрученным цилиндром. И началось получаться,Влад Завершает прекрасный вечер 3 меткими выстрелами. С присущей скоростью вкладки и коротким временем ведения.Тут с мыслями у меня взлет и я с первого выстрела бью завершающую перепелку. Все вечер окончен. Володе звонит жена и с юморком говорит что вы там промокли. А у нас нет дождя говорит Вовка. Весь Ставрополь и округу заливает дождь, молнии видели много раз над Ставропольской возвышенностью. Приняли решение закончить охоту в связи с ливнем в 3 км на озере который идет в нашу сторону.

Вывод. Птица сидела плотно. Смысл расходится в широкие ширенги нету. Ходили близко, и результат удался, 16 перепелов за час и пару бонусов. Очень много улетало без выстрела. Собаки наши конечно не идеальны еще учаться. Да и мы, то на предохранителе, то в нужные моменты без патрона в патроннике.

В целом вечер был удивительным.! Там очень красивые места.

Влад Я знаю что ты молчун. Ну форум наш читаешь ,но не зарегестрирован, скорее привози свое оборудование, мы конечно тебя поводим покажем места. Курцхара тебе найдем как ты мечтаешь. У нашего друга Миши есть еще щенки. Вобсчем если наша команда понравилась то Велкам. Влад Владыч, я знаю что тебя забанил Хунтер. Но щас не об этом. Читать то ты можешь. И вчера и сегодня Спасибо тебе друг.!Всех с наступающими выходными. Алюминь.!

518659e135ae71ac847b5be86621429e.jpg

499266f66c401ac6f05f2f0c21fbeebb.jpg

Ссылка на комментарий

Егерь

Да спаниель классная собачка. Правда еще маленькая 8 месяцев всего. Но уже помогает хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Егерь

Да спаниель классная собачка. Правда еще маленькая 8 месяцев всего. Но уже помогает хорошо.

Мой первый раз в апреле в 10 месяцев за селезнями плавал, да по льдинам прыгал.
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Ставропольскую компанию с полями!

Хорошо пишете, душевно. :)

Ссылка на комментарий

Людочка спасибо. Только что закончил чтение ваших отчетов об открытиях. зачитался аж до немогу. скорееб утинная охота у нас. Эх ждать еще до 27 сентября.

Ссылка на комментарий

На охоту не собирался совсем. Позвонил Мишка и говорит поедем? Я если честно принял как вызов ег предложение. Дома 2 дня читай занимался не пойми чем, но домашними хлопотами.Сил и Тонуса к 4 часам вечера не осталось совсем.Но у меня в гостях был мой приятель и коллега по работе Дмитрий

6bd29fa7cba6e5cf13e94a87148b7577.jpg

Услышав слово охота говорит давай я сгоняю домой за ружьем и поедем к 6 на стрелку как раз успеем. Так и получилось. Были вовремя у муравья под подьездом. Загрузились и помчали. На посту встретили Андрея с его супругой и в 3 нивы двинули к месту. Какие же жители кошар Козлы. Жгут поля без стеснения, набил бы морду да не случилось увидеть того кто это сделал. По пути видели несколько машин и людей ходящих по полям. На расстоянии проезжая помахали им рукой. Наконец прибыли на место, спешная сборка и путь. Поле хорошее, перепел есть. Не в огромном количестве, но настрелялись все. Без трофеев никто не уехал. Видели хороший гурт куропаток. Викинг- курцхар Миши, согнал их с середины поля. Прочесали до конца и вернулись обратно к машинам. Поле очень длинное около 5км.так что находились все хорошо.

Ну и как водится несколько фото.

249782c3e47b7038e6f543edf4c58faa.jpg

1a1a15854d61b9a2532cac201a06456a.jpg

76bd0a5f28bb5b99718034781da698bb.jpg

aa48150c383d9c9de28db86e945c4453.jpg

Ссылка на комментарий

Наконец поехал сегодня в 4 утра на разведку в свои места.Чтож расстроен был, что сожгли часть камыша, метров 100 от берега до воды сожжено.

Над новым местом видел 2 стайки. Будь я на воде и с чучелами, был бы шанс стрелять. Я выехал как в октябре и немного опоздал. Видимо утка ушла раньше.

e9e57b36d08fc28411444644d4059693.jpg

Зато наконец нашел проход в плес на старом месте, пометил маркерами. Двинулся к плесу верхнему, по пути поднял подряд 3 гурта куропаток. Сначала 6шт, потом еще 25-30 шт.

Добрался до нового места.

СерегаК...ты был прав,в новом месте, там ее как грязи.Самая мелкая стая 8 голов. Самая большая которую видел 42-45 голов. Успел рассмотреть т.к был с биноклем и мог считать на удалении.

Пошел похрустел, вышел в место где лодку спускать. Место шикарное. И лагерь не далеко в лесополосе и с дровами проблем нет. Вопсчем на кануне сделаю за 2-3 дня контрольную разведку.Открываемся там. Владыч, Соломон и СерегаК.Вот вопсчем.СерегаК респект за наколку места.Пока рассматривал место прошла стайка голов15 кое что попало в кадр.

9f6b680f118986c799508a3ff0f42e20.jpg

f3767341cb7727803282ef947afb8bec.jpg

Общий вид

с верха как бы с места где лагерь

351f2a8d9d63a4181a691a7375ddb82e.jpg

и конечно Утки

8a7d6d6345f8c87d81cd05b278ca83d2.jpg

ПЫ СЫ с этой протоки по воде можно попасть в западный плес и противоположный юговосточный.Одна жалость, щас все как видно обмелело.Но глубина нам особо и не нужна.

Главное что перьев там много и помета. Утка массово там днюет. и в соседних плесах.

Соломон нашел специальное место для твоих Хотелок,впрочем и моих. от лагеря можно будет отьехать.так же есть спуск на воду.Но глубина нужная :cool: .

Изменено пользователем Доцент26
Ссылка на комментарий

Немного фото "из полей" в добавление к отчету Доцента26:

5f82229b5c1b.jpg

7ce404ccdb06.jpg

982862357b97.jpg

db6dda2281a3.jpg

Изменено пользователем muravey
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет. После двух недельного отсутствия, я вернулся на родину и сразу, с Влад Владычем, в 4 утра поехали на крайнюю разведку перед открытием на наши места и новое место, которое мне любезно предоставил Соломон и еще другие ребята.

В угодье присутствует куропатка, гурт более 30 голов и это только в одном обследованном участке. Соломоновы протоки я исследовал только на 50% т.к. там глубоко и я провалился 2 раза выше ватерлинии забродов. Снял и вытащил на берег раколовку с 4-мя раками, снял старую чью-то сетку, которой, наверное уже больше года (без рыбы и спутанная). Приметил места для стрелков из нашей дружной и стабильной бригады. Проехали с Володей дальше, насчитали за 500 метров пешком 8 взлетов фазанов, всего 2 петуха, остальные курицы. Ближе к старому месту увидели более двухсот голов утки. Но увы, то место более непригодно (слава ЧАБАНАМ) спалили все вместе с камышом. Вывод: место найдено. Перемещаться там можно до рыгочки и насколько крепки наши ноги. Всех друзей с форума заранее поздравляю с приближением охоты по перу. Желаю. чтобы грядущий сезон был богат на меткие выстрелы и Богиня Диана нам всем покровительствовала. Ну, а отчеты не заставят себя долго ждать.

Немного фото и позже видео с "МОЕГО" поперечного плеса, который восточнее Соломоновых Островов на 800 метров, где много воды, но лодку трудно протащить (СОЛОМОН СПЕШИАЛ ФОР Ю ОНЛИ МАЙ ФРЕНД). Будет 2 видео про сами плесы и про как далеко тащить лодку.

Вовка на выходе с плеса, увы, старый узк по пояс и дальше он идти не может.

1f974874cd7087b937b4eb21025f7660.jpg

Слева за камышом проходы и еще такой же большой плес в количестве 3 штук. Проще говоря, можно смело стрелять, падать будет все на открытую воду.

bd36b6f08d47fb5adeccd46a7a000001.jpg

Местами ила по бедра и идти тяжковато, но на лодочке будет отлично и быстро. Главное, там много Соломончик снопиков камыша, где можно успешно парковать и маскировать лодку.

ba5109f68fe1962376a35d7104e985ff.jpg

Крайний правый плес за ЛЭП на Соломоновых островах

0bf8e84fdfed6f4960ae1ce6e5ffbff6.jpg

Протока, про которую Соломончик я тебе говорил :dance: (где снял раколовку) Пароль твердое дно.

8272456b9a9338e48003c33add0eecc5.jpg

Ссылка на комментарий

Куропатки о которых упоминал раньше

1d7576eb3ec2e73c5c9d64a112658d80.jpg

Ну и конечно, как же без уток, жалко что длинный объектив был в машине.

Есть одна сложность, чтобы массово заработал наш плес или Соломоновы острова, нужна стрельба в верхних плесах, на дневках, когда утка, думаю там будет еще одна бригада, которая там из года в год охотится, вот она то нам и сыграет на руку.

3f4cd8ae15a3c4a80b55afda15d18b3c.jpg

За сим как говорится....Ваш друг и охотник Жека.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Ну, наконец мы дождались открытия по водоплавающей. По ранней договоренности выдвинулись от Соломона в составе, я, Соломон, Семен (сын Соломона), Влад Владыч, Мотильда и Альфа. Пошли на УАЗе с прицепом. Неспешно прибыли на место, прошли в костюмах по плесу, переехали на еще одно место, второе место понравилось меньше. Не порыбачишь, и маленькие плесики. Вернулись на изначальный плес и стали ставить лагерь. Владыч взял бензотриммер. Пока мы с Соломоном ставили лагерь, Владыч взял свою мотокосу и простриг удобный проход до уреза воды. После постановки лагеря протащили лодки на плес, причем первый маленький мы назвали его Порт, там лодки ночевали все дни.

С Соломоном отправились рыбачить и пытаться найти выход в русло. Русло мы нашли, но где оно выходит с плеса и впадает в основное русло, мы так и не нашли. Та протока была местами узкой, мне пришлось слезть и толкать лодку сзади, местами из-за глубины повисая на руках, т. к. даже носками дна не чувствовал. Дошли по прикидкам почти до противоположного берега. Нашли нычки местных рыбачков. Протоптыши с противоположного берега. Окурки и несколько банок с пивом или водкой. Места для рыбалки, видимо, обитаемы. Вот и мы с Серегой отличились, взяли 2 судака хорошеньких, с пятерку сазанов и в мою раколовку набралось за ночь до 15 раков причем неплохих размеров. Приехал Серега К с бригадой. Поздоровались и кто куда на разведку. Чучела ставить и т. д. К вечеру приехали еще 2 наших бойца, Борода и Бармалей. Бармалей приехал чуть раньше, еще засветло и мы успели с ним поехать на лодке добавить его чучела на плес. Наметили ему точку засидки и сектор обстрела.

Все на удивление пошли почему-то раньше спать, остался я и Борода. Допоздна трындели о жизни, о космосе, об охоте да и вообще, в рутине серых будней редко видим друг друга вообще.

Ну все, утро. Еще затемно встаем и идем на воду. Утрянка как утрянка, но уток очень мало, было 3 налета, из которых то-ли Борода, то-ли Соломон засандалил чирка. Еще 2 стайки мы коллективно в 4 манка, завернули на плес и снизили до предельного выстрела. Отличился Бармалей, сбил утку. Махокрыл, кстати, отстоял утрянку, вечерку и утрянку на одном комплекте батареек.

Все лета больше нет, вылезли на берег позавтракали и пошли с Соломоном на нижний плес. Заползаем туда. Слова Сереги на ухо «бей» взлетает чирок, я вторым выстрелом видимо краем заряда делаю подранка. Ни спаниель, ни я в камыше так и не смогли его найти. Обидно. Причем, лазая по камышам, первым сдался Соломон, что стоял в воде с двумя ружьями, а я проваливаясь, пыхтя, пытался найти хоть перышко. Увы.

Вечерка нас не обрадовала. Благо ребята взяли норму на одного куропатки и вечерний шулюм был отменный!

Вечерка порадовала всего 2-мя налетами. Но снова в карманах пусто. Место оказалось не совсем удачным, вкупе с технической ошибкой нашей, а в частности моей. Много подсадных и почти нет чистого места для посадки пролетающих уток.

Праздник получился на все 100%. Утиная охота так себе, на двоечку.

Но главное, что всех увидел, на лодке ездил, стрелял, по воде налазился от души. Но плес оказался условно-рабочим. К слову, верхняя бригада взяла 18 шт на троих за субботнюю утрянку. Но там и тактика другая.

Резюме. Соломон, Володя, Борода, Бармалей спасибо за команду за коллектив и за компанию. СерегаК, спасибо, что приехал с ребятами.

Соломон спасибо за техничесскую поддержку в виде уаза и всего остального,Спасибоза желание участвовать в авантюрах поиска мест по руслу,Душевный ты мой человек.! kolobok_addon_drinks.gif

Воскресная утрянка принесла только лишь одну возможность стрельбы по наманенной стайки, но тщетно. И Соломон позже в проходе сбил еще одного чирка.

Все, на душе грустно. Сборы, едем домой. Так всегда бывает лично у меня, не знаю как у кого. Пятница, суббота и воскресение пролетели-не успели моргнуть. Рад, что с Соломоном полазили по руслу, отводящему с плеса рукав. На будущее хочу найти проезд в основное русло. Там есть еще хорошие места.

Да, забыл добавить, что с Бармалеем, утром, мы снова ходили на нижний плес, при входе уток не было, но потом начали подниматься рядом с плесов, наманил, но снова мы не могли бы попасть т.к. высота была предельная.

До новых отчетов, до новых выездов.

емен на воде

e4f38ea542ea58cbba8824f37e529e39.jpg

Утка и Соломон

d29cc69e51c36f71a059417c2e53c3f6.jpg

По прокошеной тропинке

591161e3d8d75d753d3419789dd741b5.jpg

Первый спуск Вельбота

91aa187a8b27447eed1bb747e0b48856.jpg

Соломон позже добавит фотографии т.к я фотоаппарат не брал.!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх