Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты Ставропольский край


Доцент26

Рекомендуемые сообщения

8885d122fcb9d02ee50261a630cc3003.jpg

Семен, Женя, Серега К Владыч и Соломон и Остальные

04da16f530cabb00858a112d691250f5.jpg

Отчаливаем на разведку

b139af4358243dac97ed3a5a9692d794.jpg

Соломон крупно

dbc2fb3f12b1b525e29cba5d42365574.jpg

Чемпионат по пулевой стрельбе воздушный

a8bc84a6d6646e610d74d0aa49cba112.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Доцент26

    130

  • ВладВладыч

    36

  • ViZor

    28

  • Алек

    14

Топ авторов темы

С открытием и Полем :)

Спасибо) Мы старались)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всю прошлую неделю я бредил выездом за утками. Не решившись ехать в одиночку, в субботу с позднего вечера(хотя не в моих правилах трусить)Решил поспать и выехать с нашей бригадой. Вова-ВладВладыч И Серега- Солмомон. Поставил будильник, собрав все заранее, отправился спать. А мой Иорик остался ждать меня в Гараже навьюченный всяким барахлом.

Супруге надо было оставить машину. Сплю я значит, вижу Синди Кроуфорд, Все тип топ, она стала понимать по русски, согласилась попробовать борщ и тут--- ДИЛИНЬ ДИЛИНЬ, ДИЛИНЬ ДИЛИНЬ. Беру трубку, чтоб выключить будильник и Голос в трубку. «Жека ЕПТ ну ты где». Быстрый взгляд на часы, время 5:05 НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ Проспал. Как же так. Видимо утомительная неделя и нервное напряжение дала о себе знать, я попросту не услышал будильник установленный на 4 утра. Собаку не беру, на бегу одеваюсь, прыгаю «В» мотоцикл и через 15 минут я уже у Соломона гружу вещи с мотоцикла в Уаза. Все едем. Ж....Й, одним местом чувствую, что опаздываем на утрянку. При подъезде к Донскому уже виден рассвет, тонкая светлая пелена на Востоке. Только бы успеть. Доезжаем До места, одеваемся разгружаемся, чучела, махокрыл,масхалат. Начинаем ползти по сгоревшему дну и камышу, местами проваливаемся по Я.......ца Пупок. Перешли по пояс в брод, (один рукав русла), добрались до следующего. Идти Очень тяжело. Грунт не однозначный. Тут держит не проваливаясь на кочке, в другом месте так же, но проваливаешься по колено. Выбился из сил. Стою успокаиваю пульс. Стали, 3 чучела на лужу, махокрыл воткнули, сидим ждем. Накрыл нас Сильный Туман. И так могильным чем то повеяло. Реально неприятно. Ну не до чертиков конечно, но так слегка не по себе. Места то гиблые. Местные рассказывали про пустоты, про ямы, в которые попадали охотники. Короче осторожным надо быть при кажущейся простоте перемещения по тем местам. Стоим маним. Прошла стайка, но выше предела ,проводили взглядом. На этом все. Владыч решил срочно покинуть нас и рвануть на берег по производственным делам. Мы остались с Соломоном вдвоем и решили идти на стык горелого камыша и уцелевшего. При подходе к границе перелезли еще один рукав, улетел фазан, проводили взглядом т.к цель утки и не гоже их выстрелами пугать. Дошли до камыша. Серега берет свой навигатор и говорит что русло или плесы рядом, надо идти. Начинаем ломиться сквозь камыш. Рассказывать нет смысла. Скажу, что уперлись в вековой камыш толщиной больше чем в палец, уток слышали где то рядом,(всплески воды, кряканье) Но зайти туда не смогли. Сил осталось выйти. Останавливался я 3 раза из-за бешеного пульса. Соломон видя, что я на пределе, сменял меня за место бульдозера. Кто Идет сзади тому чуть легче. Ну все вышли. Добрели до махокрыла, забрали все и на Берег. Что сказать, камыш ухандокал наши силы и ноги. Пробил заброды итд итп. Переехали к Лесополосе хорошо пообедали. Позже, красиво и технично взяли норму по куропатке, с тем и вернулись под вечер домой.

Забыл же сказать, мы наконец доехали до заброшенного поля с дынями. Набрали в руки сколько было с краю. Очень сладкие.

Фото я не делал, видео камеру не цеплял.

Резюме.

Что-то не дает мне стрелять уток. Утиная охота остается для меня, самой сложной и недоступной. От этого я еще сильнее хочу научиться, я упертый. Пока не достигну цели не успокоюсь. kolobok_smile.gif

Пока ехали домой, Ребята зная мое заядлое отношение к утиной охоте подбадривали как могли. Спасибо Мужики.

В ближайшее воскресение ,а точнее субботу с ночи, все таки поеду как и планировал заранее все подготовлю. А утром в 6:30 буду уже на воде замаскированный ждать своего Счастья. Владыч предложил еще одну вариацию, искать где кормиться и пытаться там ее добыть. Будем пробовать конечно и так

За селем откланиваюсь. Ваш Друг И Охотник Жека.

Изменено пользователем Доцент26
Ссылка на комментарий

. Владыч предложил еще одну вариацию, искать где кормиться и пытаться там ее добыть. Будем пробовать конечно и так

Жень, ну сколько можно биться головой о стену?

Не даётся она на русле, так как камыша там стена в 100м толщиной, надо менять тактику кардинально!

Ссылка на комментарий

Весь день на охоте

Собрался утром и поехал по своим местам,тет-А-тет с собакой по бекасу.

22b22ac0b54316e3f990e6a33555bf09.jpg

Вчерашние шорохи людей напугали птичек и они взлетают за горизонтом.

Все же 2-ой попыткой и первым выстрелом из ИЖ27, патроном самокрутом с дробью №5 (девятку некогда было сегодня крутить) пыж ГП-Био32, порох Сунар35 с навеской1,84 гр. посадили эту птичку. Собачка молодец, выволокла на сушу бекаса и положила к ногам.

6e8277c0742fef9c1cec0177f2997814.jpg

Позже, через час, красиво сработала фазана. Жаль что я без фотоаппарата был и без ружья. Ничего научимся работать по фазану, тогда и путевочку купим. Все не покидают мысли Валерия про вальдшнепа.......Что-то я ворвался по охоте на кулика.

7e7c7764382306507e90d34976d43bd1.jpg

В единственный выходной решил до Рыгочки организма првести весь день на охоте.

К сожалению в условное время вечером Владыч не вышел на связь, я прошерстил на мотоцикле пруды, что знал в 2-ром Шпаковском районе на предмет вечерки и ее организации,Но увы.

Приехал на одну из заранее разведанных луж в своих местах.И тут никого.Вчера к слову вечером я тоже выезжал,н безушпешно,одна ошибка и 3 чирка завидя меня в далеке свалили только в путь.Сегодня подошел осторожно. Стою смотрю. нет никого.К слову,пока я выехал с Угодий от Владыча,(верховьями через надеждениские нагорья) я на своей луже был, почти темно стало.Стою и смотрю значит.А вода зеркало.Уток нет.Печалька закралась в душе.Думаю дай крякну в манок.Крякнул,в другом конце лужи ответила кряква,тоже одиночным. стою и думаю,пойду как вчера расшугаю пока по камышам идти буду.Еще кря,даю в манок.Отвечает. продолжалось мужики 15 минут наша беседа,и вдруг вижу метров 50 через средину озера плывет чтото. в далеке не видно но как от караблика разводы воды. Думаю,О блин.Ко мне плывет чтоли.... :-D Кракать начал с Осадкой и кормежкой. та быстрее.Между ей и мной 15-20 метров и куст Чакана.Стою жду.Не видно не слышно ее.Даю в манок Кря. и тут слева от чакана выплывает утка,Ложу ружье аккурат и без спешки.Прицелился-Дац. Готова но подранок,вторым мажу ибо темень ппц.Все забилась в этот сноп. Я бегом к мотоциклу,отвязываю пакет. добегаю с пакетом обратно где стрелял. Отдышка, во рту пересохло,одеваю заброды,захожу....И что все нет утки чтоли??? ППЦ доасада.Думаю нет Чакан обойти требуется. И на повороте вот она красотка лежит ГОТОВАЯ.!Чтож. С первой уткой Евгентий вас в этом сезоне.И диане спасибо.! на том собрался и айда домой на мотоцикле.По пути нафарил мотоциклом 7 зайцев прям под селом.Наглые.Ниче,скоро сезон вот и поговорим.

За селем...Ваш друг и охотник Жека

4b4dfe04753e628a7b912f367f4f4398.jpg

abc2e1c8c978356343c821b2cdd0acde.jpg

Ссылка на комментарий

Открылись мы сегодня по "Зайчику"

Мы это Сергей "Solomon", Паша "pirat" и я.

В помощниках сегодня были Серегина Ася ну и моя Мотя, Паша своего курца не брал.

Приехали к месту встречи еще затемно.

07a9e4e23abf.jpg

По дорогу встречали много "конкурентов", а на въезде в с.Красногвардейкое вообще стоял "батальон" в 20штыков(не меньше).

По приезду отзвонились Паше и он в скорости приехал.

Порешали с чего начать и поехали.

Первое поле оказалась самое продуктивное на подъемы, вот только подъемы были дальние, что ввело нас в некоторое замешательство

Итого 4-0 в пользу зайцев.

Второе поле вообще было без зайцев, а вокруг нас канонада :shock: Люди стреляют, а мы только поля топчем.

Решили переехать на другие поля. Пока переезжали Паша надумал прочесать старую, заросшую лесополку, на том и порешили.

Подъехали, видим кто то явно прошел до нас, но собачки начали работать и вскоре Ася забежав далеко вперед выгнала и погнала в нашу сторону первого косого. Серега чуть поторопился и заяц лёгким подранком ушел в дебри. Собаки стали на след и вскоре Мотильда "выбила" зайца из крепи прямо на меня. Но видимо заяц родился в рубашке, у меня подряд 3 осечки :shock: и проводя зайца салютом из крайних 2 выстрелов я продолжал стоять в шоке.

Итого 6-0 в пользу зайцев. :unknown:

Перейдя поле обратно к машинам поняли что весь заяц лежит по лесополосам. Решили искать еще. Переехали.

Решили так мы с Сергеем и собаками идем по полосе, а Паша едет в конец полосы на "застрел".

Тактика сработала Паша размочил счет добыв 1 косого. Пока мы с Сергеем дошли к нам присоединился еще один охотник, Владимир - знакомый Паши.

Порешали куда идти дальше и решили попробовать счастье на двух ближайших лесополках, хоть и редкие, о всё же шанс. И этот шанс вновь подняла Ася став в стоечку и классически подав на Пашу, Паша отстрелялся до жАлезки, но косой кинулся поперек поля, Ася за ним. В итоге пробежав около 500м Ася добрала подранка и притащила его самостоятельно к "офигевшим" от увиденного Сергею и Паше! Тащила полностью подняв над землей - принесла чистенького :good: Положила около ног Сергея и легла радом сама изображая то как она его добирала.

Итого счет 6-2, но уже как бы веселее.

Погодка начала портится и переехав крайний раз на новое место пошли.

Сергей, я и собаки в загон, Паша и Владимир в застрел.

Уже почти в конце лесополосы, не доходя до застрельщиков метров 200 собаки совместно выбили мне под выстрел косого.

Стрелял 2 раза, оба в цель, но видимо сзади заяц оказался бронированным/хотя и крепко подраненным. Мотка видя подранка пошла следом на добор. Ошалевший заяц шел прямо на застрельщиков, Мотька уже доставала его и ребята не рискнули бить зайца в лоб, а пропустив его добрали. Правда в этот раз поторопился Паша и добрал зайца в упор сделав в нем аккуратное отверстие :rofl: .

dab96088d2bc.jpg

0bcd2d2c0458.jpg

Итого 6-3.

Погода совсем "расхворалась" и Владимир сказав что еще успеет за сезон добыть зайцев укатил домой, ну а мы остались для фотосессии и "закрыв" на сегодня норму поехали домой.

8475aede577f.jpg

9c06d7bd0b09.jpg

:hi:

P.S. крепи в лесополках были такие густые что Ася потеряла ошейник.

P.P.S. Зайца с "отверстием" забрал я ибо Мотька его охраняла от всех, да и всё равно мне на котлеты :good:

P.P.P.S. На фото я в шапке с бубоном, но почти всю охоту проходил в бейсболке, которая промокла от пота напрочь, включая козырёк полностью.

Ссылка на комментарий

С полем мужики. ну и немного своего первого Ноября.

Две недели без охоты.Две недели без охоты очень тошно,тяжко, и совсем не приятно. Первое ноября, четыре утра. Будильник разбудил на этот раз во время и я не спешно подготовил термос и выехал на свой заветный плес. Мысли,мысли,мысли.Мысли о том, что Охота на уток для меня уже третий год остается заколдованной, что я только не думал и пробовал,в плоть до отказа охоты на утинных.С мыслями прибыл на полянку в лесополоске,собрался и полез.Скажу сразу, что одному лазить в камышах несколько сыкотно чтоли,но очень хочется чтоб один, чтоб я видеть начал свои ошибки. Ошибки в маскировке наконец в прошлом. Сам в лешем, стою в чакане,лицо как у ковбоя в бандане камышового цвета,чтоб утка не видела щеки светлые.На голове капюшон от лешего. Сегодняшний выезд показал, что утка меня не боялась вообще, и пролетала на 40-50 метрах местами чуть ниже. Не стрелял т.к плес первый рабочий очень контактный,дело в том что утка налетает с запада на восток и нужно на срезе западного края успеть ее увидеть с сложеными крыльями, вскинуться и там же на срезе камыша стрельнуть, либо получиться как у меня ,повел, повел стволом почти на 12 часов,дац и упала далеко за спину в непролазный камыш. Налетали утки хорошо, я бы даже сказал отлично. Но увы удача мне не улыбнулась.Но я наконец начал видеть следующую проблему,вскидка в лешем далека от совершенства. Надо тренироваться, и непременно в следующие выходные поеду на стенд. Стрелял 2 раза и как успел запомнить, останавливаю ствол и стрелял без вкладки, по причине зацепления прикладом об костюм. С стрельбой буду подтягивать,поеду на Стенд к тренеру за советом и практикой, а до того снова каждый вечер вскидываться буду но уже в лешем.

Стою в воде по пояс, начинаю подмерзать, залез на заднюю стенку камыша на топлячки.Потеплело, но как черт слизал, я оставил телефон в машине. Скоко время то????? там же собака в машине одна, сидит и ждет меня и начала другой охоты. Млин выходить сейчас, значит утинная охота снова через неделю. ТОлько собрался слазить с чакана чтоб собирать чучела, как замечаю странных охеренно больших уток, идущих курсом на восток, глиссадой левее моего места метров на 15 и так низэнко низэнко. Напрягся, пытаясь разглядеть не лебедь ли. Когда птицы показались на переднем крае среза камыша, делаю скоротечное дац дац. Передняя птица в тряпку падает левее, Отвожу взгляд на нее и вслушиваюсь, в протоку упадет или в камыш.Секунды начали тянуться, громоздкий Шлееееееееееп. Фух, в воду шмякнулся.К моменту выстрела успел полностью индефецировать межзвездный тяжелый корабль в виде серого гуся. Откуда????? как они тут оказались. я Вспоминаю слова моего товарища. Его отец еще в времена СССР один раз случайно в тех же местах стрелял гуся.Но чтоб щас. И тут я вспомнил декабрь прошлого года. Вышел как то ночью поздно покурить.На улице туман и ветер, как расслышал не обознавшись, курлы курлы, гага га га., Думал еще тогда, Во блин гусь идет.Слышу стаю, но не вижу разумеется.

Мне везет???? охотничий фарт? или Диана сжалилась на до мной? подарила Трофей редкий в наших местах.Странно. Но я до сихпор не нахожу ответа. По пути домой прокручивал в голове налет этой пары.

Что второго не стрелял........... Но моторика 3 лет охоты без собаки, заложила паразитное явление. Сбил одного, смотри куда падает, не отвлекайся на остальное. Вот теперь когда надо не могу перестроиться.

Чтоб расставить места на места,то скажу, что Гусей стрелял еще до лета уток, когда сбил одного, уцелевший гусак полетел гагоча, а зади моей позиции метрах в двухстах, на каком то из плесов, куда прохода нет, такое стадо загаготало :shock: что я аж чуть с чакана не свалился.То есть надо думать из за климата, пути миграции меняются?????

На обратном пути заехал в одно место, прошел 2 жирные лесополки и наткнулся на выводок Вальдшнепа, Первого согнала Альфа, второй и третий взлетели в 3 метрах от места взлета первого.Первых двух стоял и смотрел разинув рот,Птицу видел в первый раз. В последнего даже пытался стрельнуть но увы дробь№2 очень крупна. Птичка резкая, но не настолько как Бекас, бить можно.В следующие выходные поеду в то место опять.А с заецом не повезло, 2 лесополосы и заброшенный сад не принесли результатов. Заеца не видел я вообще.! Ну ничего. Я не зайчатник потому не расстроен в принципе.Хотя пока ходил, думал, вот бы еще и заеца стрельнуть и день удастся на все 400%.Но не свезло.

Соломон вот и Вовка везут по зайцу от Пашки Шатохина. Хорошо открылись с Полем мужики.

Ну а я продолжу учиться утинной охоте.Я видимо самый утинный охотник из нашей банды. Пусть и придется разделяться.Научусь, вот тогда и выдохнуть можно будет.Когда утинная охота станет закономерностью, а не случайностью, тогда и за зайца возьмемся.А пока Утки...

Есть один товарищ, ездит в примерно в теже места и пустой не приезжает за редчайшими исключениями. Он тонко понял эту охоту. Вот я так тоже хочу. А фарт у него в количестве играет роль. 3 или 6. Фартануло 6 привез, нет 2или 3 штучки.Потому я не думаю, что охота заключается только с точки зрения фарта. Как он мне пояснил некоторые тонкости охоты в тех местах.И оно все работает,но у меня есть проблемы пока, что написал выше.Да и глупо бросать вваливши в охоту более 100тыс на все вещи. :-D

Ну и Альфа сегодня порадовала. Классно сработала фазана. Ну а я довольный смотрел как фаза улетает от Альфы а она первые 5 метров пытается догнать.Пришлось накричать матом. Испуганно остановилась и продолжила смотреть сидя, куда улетает фазан..Я своей собаке. Альфьа еще не время. Научишся и аккурат к следующему сезону будем уже охотится и на фазана. Благо путевку в СМООИРЕ купить можно.Хоть и одну, но выберу самую яркую работу собаки в следующем году и стрельнем фазана.

Ко всем с уважением ваш друг и охотник Жека.

001723383d37298cfffa56aa7eb4d98d.jpg

836bada1e5ff6584f3d056ca039bd77a.jpg

Гуся стрелял своим самокрутом и дробью №5 дистанция 18-25 метров. после ощипки насчитал 13 пробоин.Самокрут рулит

Ссылка на комментарий

Про фары лучше не афишировать.

Нафарить не значит фарить и стрелять.Просто видел.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Были вчера С Соломоном и Владычем в наших угодиях. Писать не буду, скажу только что Счет зайцев 2:0 в пользу косых.! Особенно как последнего проморгали из под ног мужики это было нечто. :D :D :D :D :D:hunter:

Ссылка на комментарий

Наснемс потихому.

Четверг.

Договорились поехать с Женей Доцентом поохотить уточку на прудках недалеко от моего дома. Женька парень хороший, но что то с уткой ему в этом году не везет, а я охочу с подхода. При чем далеко ездить не приходится.

Приехал Жека ко мне домой, перегрузили всё что необходимо ко мне в машину и поехали.

В принципе основная цель для меня была - показать Женьке прудики. Чтобы иной раз после работу он мог успеть на вечерку.

Ну вот приехали к первому прудику. Посмотрели в бинокли - утки нет, но всё же решили прогуляться. Итог - утки нет, но Жека нашел патрон(который я разобрал и записал видео, но это для другой темы).

Вернулись к машинке - поехали дальше. Подъезжаем, смотрим в бинокли - утки нет, но также идем проверяем. На подходе взлетает чирок из под берега и садится, на пределе выстрела от нас, на крае камыша и воды и ила.

Пробую стрелять. Чирка обнесло дробюь и он сделав круг над камышом в далеке от нас уходит в сторону другого прудика. Садимся с Женькой в машину едем за чирком. Как только прудик показывается на виду - уже можно различить что на нем есть утка. Подъезжаем, ставим машинку в ложбинке и потихоньку подкрадываемся к прудику. На глади воды сидит кучка крякв (3шт) и чуть в сторонке штук 5 чирков. В качестве цели выбираем крякв, так как сидят они вместе и стрелять будет удобней. Занимаем позиции, делаем "Апп" и стреляем. Промазать мы не могли, но утка улетает маша нам крылышками. Ну не судьба!

Усаживаемся с досадой в машину и едем дальше. Дальше оказывается всё просто, все прудики пустые.

Уже в конце дня, перед завершение охоты я расстрелял все оставшиеся патроны в "латуньках"и опробовал патроны в папковых гильзах.

Так что с моей стороны программа минимум была выполнена - Женьке угодья показал, собачку прогулял, утку видел и даже стрелял, патроны в латуньках "декапсулировал", патроны в "папке" испытал.

Суббота.

На субботу мы Сергеем Соломоном ставили планы давно и договорились так, если Доцент26 едет с нами , то едем в Труновский район. Если он не едет с нами, то мы едем в Красногвардейский район. В пятницу вечером выяснилось что ни Доцент26 ни Аркадий26 к нам присоединиться не могут. Потому в субботу мы с Сергеем погрузили собак и остальной скарб мне в "бубарик" и рванули в "краснуюгвардию". Еще с полпути звоним Паше Шатохину - без результативно, просто не берет трубку.Решили что еще спит. Звонили потом несколько раз с тем же результатом. По приезду решии заехать на "сортировочную", где поднимали 4 русаков. В результате поднялся один за спиной Сереги и благополучно без выстрела убежал на соседнее поле.

Вернувшись к машине, решили позвонить и присоединиться к бригаде охотников, знакомым Сергее, которые тоже охотятся в этих угодьях, но чуть дальше. Созвонившись и получив добро выехали в их сторону.

Нашли их быстро, но пару раз еще позвонить пришлось. Подъехали к краю поля которое они заканчивали идти. Мы с Сергеем вышли из машины что бы поздороваться , а Сергей прихватил ружьё. Переходим через лесополку и около нас поднимается косой. Ээээх! А Сергей еще не успел перезарядить ружьё. Но косой уходит в сторону охотников, но не дойдя метров 70 - заходит в лесополосу, пересекает её и уходит на соседнее поле, где и теряется.

Вышли охотники, поздоровались. За сегодня это их второе поле, итог 2 зайчика на 5человек. С ними 2 лайки, 2 курца,и гончак (сидел в багажнике на тот момент). С нами дратхаар Ася и НОТ Мотя. Короче "Dream Team" собралась.

Рядом поле реденького рапса (куда ушел "беглый" косой) по нашему с Сергеем совету разворачиваемся на него. Выходит так что их машины на той стороне, что бы не возвращатся за нашей - меня отправляют в "застрел" на край дальней лесополосы. Охотники растянулись , а я уезжаю вдоль "протопаной" лесополосы. Доехав до края поля и спрятав машину в реденький камышик ухожу от края поля на 100-150м и сажусь под куст шиповника на краю поля. Жду. Минут через 10 со Стороны края где идёт Соломон раздается дуплет потом еще один. Проходит еще минут 10 и раздается дуплет с с другого края "моей" лесополосы, потом через 5минут еще "одиночка". Я весь в ожидании. Сижу и гадаю. Дуплет - возможно не взяли ибо "вторым" тоже могли не взять. "Одиночка" - скорей всего взяли, так как второй раз не стреляли. Пока гадал высмотрел пятно которое стремительно приближается ко мне вдоль лесополосы. Затаился, сердце "БУМ БУМ" , прям выпрыгнуть готово. Подпустил косого метров на 25, стреляю. Вижу ка дробь первого выстрела накрывает косого. Но он чуть дрогнув и немного сбавив ход продолжает бежать, стреляю второй раз, третий. После каждого выстрела, которые тоже достигают цели судя по пыли поднимаемой дробью вокруг зайца, заяц замедляется всё сильней, но продолжает бежать как Матросов на амбразуру дота. Поравнявшись со мной он приседает.Потом увидев меня начинает бежать от меня ...стреляю четвертый раз метров с 15 в бок, ибо Мотя в машине(что бы не мешалась)и добирать некому, а бегать за косым не сподручно ибо остальные охотники не прошли и половины поля. После четвертого заяц лёг сразу. Подошел, забрал.Повесил на куст "вниз хвостом", пусть моча сойдет. Заяц большой, можно сказать матёрый) с черной мордой и черными кончиками ушей, многие в компании впервые такого видели. Сижу жду дальше. Уже отчетливо вижу Сергея с Асей, Ася работает по краю поля заходя в лесополку. Раздается в рации голос Сергея "Вова! к тебе заяц идёт" Гляжу, по полу, в метрах 100-120 от меня чешет косой. Взять без вариантов, а вот развернуть в сторону другого края поля, куда уже приблизился Сергей, можно попробовать. Расстреливаю всё до железки. Но заяц сделав дугу вокруг меня уходит мой угол. Не судьба! Подошли все охотники. Итог - 3 зайчика с поля, и дуплет и "одиночка" по моей лесополосе были результатными, а первые три выстрела что стрелял Сергей были не настолько успешными.

Ну что ж! Результат не плохой. 11 дня а у нас уже 5 зайчиков на 7человек. Переезжаем на новое поле. Проходим. Нет ничего! Разворачиваемся и идем по соседнему. Часть поля - плохо убранная и залущенная кукуруза, а часть поля чистая "лущенка". По одному краю Соломон с Асей, по другому краю захватывая лесополосу Паша"собаковод" с 2лайками, остальные между ними (я вторым с Пашиного края). Не успели зайти по кукурузе(со стороны Сергея) поднимается косой и уходит через всё поле по диагонали и заходит в середину лесополосы по которой идет Паша. Поднимается задолго, видимо уже "шуганый". Прошли пол поля, Паша поднимает зайца с края лесополосы и успешно его добывает.Все собаки кроме Аси сбежались посмотреть на этого зайчика. Кое как отозвав собачек, которые наверно были огорчены предыдущим "пустым" полем и хотели оторваться "по полной" на этом зайце, пошли дальше. Идем, подъеёмов нет. До конца поля осталось метров 300. Гончак уже не контролируется хозяином и чешет передний край поля перео мной, где также плохо убраная кукуруза. Я иду и мотюкаюсь тихо. Вдруг слышу "заяц-заяц". Вдоль лесополосы по которой идет Паша бежит зайчик. Который то зайдет в полосу то выйдет. Лайки его постоянно выгоняют. Надо сказать что хоть Паша и должен идти впереди всего гая, но он отстал найдя свежую тушу лисицы и решая что с ней делать. Я видя эту картину спешу наперерез и вот в метрах 60=70 от меня заяц вновь показывается из лесополосы. Другого шанса не будет ибо расстояние будет только увеличиваться. Стреляю (дробь №1"контейнер" 2 раза, заяц спотыкается, но успевает прыгнуть в лесополосу. Мотя уходит за ним, туда же прыгают 2 лайки. Слышу лай лаек и "визжание"(у ягдтерьеров своеобразный голос) Моти, спешу туда пока не случилось беды ибо Мотя может охраняя добычу напасть на лаек. Подбегаю к зайцу -одна лайка кружится, вторая пытается схватить за горло, Мотька тащит зайца схватив "не по месту", а короче говоря за задницу. Забрав зайца у собак, выхожу из лесополосы. Заяц прям большой, тяжелый. Не меньше первого. Итого 2 зайца с поля. Норму на всех взяли. Но время еще и 2 нету. Решили перекусить и сменить угодья. Покушали, пообсуждали охоту и порешали куда ехать. Переехали, благо у всех открыто по 2-3 участка. Выбрали поле -пошли в гай. Меня и еще одного охотника отправили в "застрел". Взяли сразу 2 лесополосы, а Соломончик пошел по полю между ними. Сижу в лесополке, жду. Слышу "бах, бах, бах" - 3раза, обычный почерк Соломона. Спрашиваю по рации - "Взял?" " Взял!" Сижу дальше. Через некоторое со стороны моей лесополки "одиночный " выстрел. Сижу жду. Приходят ребята. Тоже взяли зайчика. Собрались в кучку. Время 16-10, через пол часа уже сумерки. Решили ехать домой. Погрузились попрощались и поехали. Зайцев решили не спеша ободрать у Сергея в гараже, чтобы и руки помыть и не на морозе.

Приехали к Сергею домой в 18-00 и не спеша, за часик, аккуратно ободрали 3 зайцев. Аккуратненько разделив одного пополам (черноухого).

Надо отметить тот факт что все зайцы оказались очень крупными и самцами. Приехав домой и взвесив зайчика увидел на весах 3545граммов, что для разделанного зайчика без шкуры, головы и кишок очень даже не мало.

c68ecb0fd448.jpg

f28d147c7aff.jpg

eade5a3073da.jpg

470006fb0d21.jpg

9231a5c7283d.jpg

Воскресенье

В воскресенье Едем на охоту вновь. К нам с Соломоном присоединяется Женя Доцент26, наш кент Славик (можно в отчетах по перепелу его увидеть) и его брат Сергей.

Планировали поехать в Труновский район, пройтись вдоль канальчика.погонять уточку и попробовать добыть зайчика. надо отметить что в ночь с субботы на воскресенье прошел небольшой снег. И я проснувшись и обнаружив сей факт немного огорчился, что не удастся потропить "местного" около дома. ведь, "договор дороже денег" и меня ждёт коллектив.

Все собрались у Соломона и пересев в Славкину "буханку" двинулись в путь.

Приехав на место нас ждало разочарование. На свежевыпавшем снегу отчетливо виднелись следы охотников и их собак которые уходили вдоль канала. Но решили попытать счастье и пошли следом. Женька Доцент перейдя поле ушел в камыш в хвосте "вшивки", Соломон и Славка вдоль другого края канала ,я с "этого края". Сил затратили много но в пустую. В это Славкин брат и сын Соломона поехавшие вперед на машине поцеловали закрытый на ключ шлагбаум. Надо сказать в последствии и при помощи других охотников этот шлагбаум сняли с петель и аккуратно положили рядышком.

В итоге проколесив и пройдя несколько полей и издалека увидев 1 зайца решили вернутся на поле вдоль которого шел канальчик. Ибо только там были видны свежие заячьи наброды.

Только зашли на поле, как из проезжающего по дороге автомобиля нас поприветствовал Славик Охаосса (вроде не ошибся в написании ника), которые почти такжен успешно бродили недалеко от нас. По пути Славка свернул в камыши где стрельнул случайно пролетавшую утку, а потом с Женькой Доцентом они долго пытались её достать. Пройдя поле и видя старые лёжки , раздосадованные подошли к торцу поля. Где уже проходили рано утром. Все уже повесили ружья на плечи и вот из под ног последнего выходящего с поля человека выпрыгивает заяц и делая пируэты между охотниками и собаками успешно уходит через всё поле в камыш на хвосте "вшивки". "Профессор!" так было присвоено прозвище этому зайцу! Сели в машину и уехали домой! Зато находились и нагулялись.

Как то вот так. Если что забыл вспомнить - извиняйте!

Ссылка на комментарий

Езжайте в Нефтекумский район,зайца и фазана море!

да его везде не мало, вот только бывает что не удается найти а зайчик лежит крепко, а на соседнем поле ребята норму за "полчаса" берут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличный отчетик, да и зайца поднято не мало! Так охотился только в виноградниках.

Ссылка на комментарий

Отличный отчетик, да и зайца поднято не мало! Так охотился только в виноградниках.

А мы что то до виноградников всё не доедем. Или народу мало или еще что по пути придумаем...

Ссылка на комментарий

Просторно у вас там, хорошо. И собак мне очень по душе ваш.

Изменено пользователем Val_7
Ссылка на комментарий

Выдаю 2 отчета за раз))

Охота вне традиции

Случилось так что по традиции "своим" коллективом с Сергеем Соломоном мы ездим на охоту по субботам или воскресеньям.

Но вот в первый раз в рушении традиции, мы рванули на охоту в пятницу. Мы это Я, Соломон, Славик и Сергей. Если бы добавился Женя Доцент и сын Соломона, то получился бы "воскресный состав".

Поехали за зайчиком в Красногвардейский район. Соломон поехал без собаки и хромая на одну ногу. Я взял Мотю, Славка взял свою Герду (молодая сука курцхара).

Приехали на место, выбрали перспективное поле и пошли. Соломон по причине своей хромоты остался на застреле. Зайчик поднялся очень далеко и ушел на "дальний угол" который планировали захватит вторым заходом. Но вот незадача, по завершению 1 гая на поле выкатил "кировец" с бороной и поле перестало быть "перспективным".

Переехали на другое поле. При подъезде к которому увидели "одинокого" охотника с собакой на соседнем поле. Ну что ж вроде друг другу не мешаем. Только высадились и пошли, как со стороны того охотника послышался выстрел. Зайчик значит в этих местах есть. Ну и пошли. Соломон уехал "на застрел. Дойдя до конца и ничего не подняв решили перейти на поле по которому шел охотник, ведь добывать у нас можно 1 зайчика и на "горизонте " никого мы не увидели как и не старались и посовещавшись подумали, что взяв норму охотник уехал домой. Прошли половину и тут мы увидели того самого охотника который бродил по полю "кругами" и еще одну фигуру в зелёном плаще которая вскоре скрылась в лесополосе. Но вроде он от нас далеко и своим движением мы его никак не "цепляли". Пошли дальше. Славка по полосе, я в 50м от него, Сергей в 50м от меня, Соломон на "застреле". Славка добывает зайку прямо в полосе. При подъеме зайка рванул прям по полосе не стараясь выйти за её пределы. Следом поднимается второй. У лавки ружье в одной руке, зайка в другой - к этому готов не был, от Соломона же зайка на "пределе" и с салютом убегает прочь.

Ну что ж один есть и это радует.

Подошел "тот" охотник, поздоровались. Рассказал что зайчика "добыл" , рядом с ним сука борзой, но охотится по разговорам будет продолжать. Ну что ж мы ему не судьи.

Переходим мы на другое поле, "дедушка" (так мы его прозвали) на другое.

У нас в конце поля одновременно два подъема, добываем одного зайку. Очень скромного размера. Тем временем борзая дедушки гоняет то одного то другого зайца (подсмотрели) и опять же фигура в зеленом плаще при виде нас скрывается в лесополосе.

Итого два зайчика уже есть. Перешли на соседнее поле, взяли еще одного. Значится уже три на четверых. Продолжаем охоту, что бы все остались с "нормой", тем более времени еще много.

И вот тут то "заковырка", в полях нам зайчики больше не попадались. С лесополок выбить зайцев не получается. Мотька одна не выбивает, а Герда "то зайдёт, то выйдет". Один раз стрелял я зайца через "крепи", но заяц шел ходом и видимо шансов у меня не было напрочь. И вот уже решили пройти крайний на сегодня раз вокруг разрушенной фермы. Соломон как полководец забрался на развалины и руководит нами по рации. И вот уже мы с Соломоном направляемся к машине прочесывая тонкую полоску бурьянка, почти без надежды. И тут выскакивает косой. Я успеваю стрельнуть 2 раза, -2 раза попал в "задницу", Соломон тоже стреляет, перебиваю зайцу одну из задних ног, но заяц убегает. Мотька взвизгнув идет за подранком, но на пути 3глубоких канавы(по 1.5м глубиной и 3-4м шириной. Где собака теряет из виду зайца. Потом уже распутывая следки собака пошла в сторону работающей техники(недалеко велись работы по перемещению грунта, работали бульдозеры, экскаватор, самосвалы) я отозвал собаку. В общем остались мы с 3 зайцами на четверых. Но тоже не плохо.

6a90ac8ad5a8.jpg

p.s. А еще подтвердилась наша догадка то что местные жители стали охотится по четвергам-пятницам что бы не составлять конкуренцию "гАрадским" в выходные, Канонада стояла в округе, чуть меньше чем на открытие. Дедушка в итоге взял трёх зайцев, это только тех что мы , скажем так, видели. Сколько взял его товарищ в "зеленом плаще" который прятался постоянно от нас, видимо охотил без "путевки" мы только можем догадываться.

p.p.s/ Извините за поганое телефонофото. Как только пришлют нормальное - заменю.

Воскресная охота в последний день осени.

На охоту собирались большим составом чем поехали.

Но Женька Доцент загостевал в Светлограде и рванули мы на охоту в четвером - Я, Сергей Solomon с сыном и Аркадий26. Также с нами было три собачки - Ася, Мотя и Страйк Аркадия(английский поинтер). Так как у Соломончика болит колено и жать на сцепление ему не в кайф, а свой лубазик он не доверяет нам, то поехали мы на автобусе Аркадия (Хундай Н1)Ну а что? Места в нем - за глаза, комфортно, тепло, ну а то что не полноприводный, так можно и пешочком в случае чего прогуляться. Ехали не столько охотится как разведать правый берег давно интересующей нас речки. Выехали из Ставрополя под шум небольшого дождика и туману. Всю дорогу гадали насколько промокла земля, но по приезду поняли что 2-3 см грязи нам не страшны и спокойно съехали с асфальта. План был таков. Мы с Соломоном идем вдоль русла, а Аркадий с Семеном заезжают вперед и охотят вокруг машины, по нашему приближению процедура повторяется - мы идем , они едут. Так и местность разведаем и поохотим вдоволь.

Пройдя буквально 1 км от асфальта обнаруживаем шикарный заливной луг, где даже сейчас поблескивали небольшие "плёсы". Пока мы с Сергеем дошли Аркадий добыл на них первого селезня. Бинго! Подошли, обсудили и решили продолжать как и начали. Только тронулся автобусик в путь, как из под колёс выскочил зайка...вот мурый, сидел крепко, пропустил и выстрелы рядом и собак и четверых людей разговаривавших рядом. Идем дальше, а ребята уехали вперед. Пока шли слышали выстрелы впереди. Всречаемся с Семеном и Аркадием и выясняем что подняли они две стайки по 5 и 6 голов, но взять ничего не удалось. Обидно, но радует то что разведка уже удалась. Пока шли с Сергеем по берегу обсуждали и где лагерь разбить и где "засидки" сделать и как тут вообще кайфово. В итоге добрались мы до "тупика", машине нашей дальше не проехать. Сергей по рации советует пока мы подойдем побродить Аркадию и Семену по "холмикам". Ребята выбродили 3х зайцев,стрелял Аркадий по одному, но не удачно но при этом взял с поля одну утку (что она там делала только ей известно) . Подошли мы с Соломоном. Побродили по недоброженым холмикам, нашли несколько расчищенных нор, но без хозяек. И вот, как у нас водится, на пути к машине между нами с Соломоном поднимается косой. В этот раз у зайца, пятничный номер не прошел, и стрелки не сплоховали и собачки добрали. Собрались в кучку и решили что программа минимум выполнена и можно двинуть обратно. Выехали домой, но по пути решили пройтись вдоль нашего любимого канальчика. В итоге я взял еще одну уточку (на фото) и подняли еще 2 стайки по 6-7голов, но стайки поднимались далеко и добыть больше ничего не получилось. Итого 1 зайка, 2 чирка и одна кряква а также полностью удавшаяся разведка которую планировали очень долгое время!

p.s. Пока бродили дождик , то начнется, то закончится, в итоге промокли и обросли грязью.

p.p.s Серега взвесил разделанного зайца - 3350г, я Взвесил крякву - 1185г(ну и жирнючая), Аркадий чирков не взвешивал.

8f7ad071ba7e.jpg

Кстати, Серега! Звонил Аркадий и сказал что твоя разгрузка и моя кепка у него в машине :-D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх