Перейти к содержанию
Форум охотников России

Противоударные и водонепроницаемые телефоны для охоты


Рекомендуемые сообщения

  • Юрисконсульт
6 часов назад, Cumar сказал:

Или если собака знает команду "Домой!" и может вывести к избушке.

а вот это, кстати, самый надежный вариант....

еще я слышала, что лошадь всегда приведет домой, еще дедушка мне в детстве рассказывал, что если заблудился, отпусти поводья и лошадь сама приведет к дому

Ссылка на комментарий
  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Макс2013

    20

  • vikmar56

    16

  • melura

    10

  • Cumar

    8

  • Кулинарный эксперт
Только что, yury сказал:

Ага,

Особенно если избушка в Москве, а вы в Архангельской области

:D:D:D

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

страдающим топографическим кретинизмом москвичам нечего делать так далеко от московской избушки :P

Ссылка на комментарий
19 часов назад, melura сказал:

имхо, самый идеальный навигатор - это обычный компас, независим от интернета, спутников и источников питания...

а некоторые по-настоящему не блудили, потому что эти некоторые с головой дружат и адекватно оценивают свои силы и познания в навигации... не зная броду, как известно.... чего и всем желаю :D

не, идеальный вариант - это тур. навигатор.

иногда требуется точность. тем более ночью.

я с компасом часа два машину найти не мог.

с плотиной через канаву такая же история была, в итоге плюнул и переправился в брод. 

пы.сы. а телефон в лесу вообще не вариант. то сигнала нет, то батарейка села... в последнее время он в машине меня всегда ждет.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
2 часа назад, li11 сказал:

не, идеальный вариант - это тур. навигатор.

иногда требуется точность. тем более ночью.

я с компасом часа два машину найти не мог.

с плотиной через канаву такая же история была, в итоге плюнул и переправился в брод. 

пы.сы. а телефон в лесу вообще не вариант. то сигнала нет, то батарейка села... в последнее время он в машине меня всегда ждет.

Володь, до появления телефонов, навигаторов и компасов люди как-то же ориентировались на местности, значит это возможно, и никакие девайсы не были нужны.... имхо, самый надежный навигатор - это знания и голова))

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
17 часов назад, yury сказал:

Ага,

Особенно если избушка в Москве, а вы в Архангельской области

Был опыт? )))

Лайка - не дура, выходит к "базовой" избе или машине.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, vikmar56 сказал:

Если-бы они все такие умные были, а то уйдет за подранком и выходит к  машине, а хозяин ее по лесу ищет. Проходили. 

А если бы еще и хозяева все умные были.... )))))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алек сказал:

Опыта ориентирования в лесу у меня нет

А по поводу "умных" собачек, которые всегда дорогу домой находят - это сказки.:drinks:

 

Комментировать не буду, но... я же не рассказываю, как ориентироваться в степи, хотя "опыта ориентирования у меня нет" )))))

Ссылка на комментарий
4 часа назад, yury сказал:

Ну да, и если бы весь тырнет потеряшками охотничьими забит не был.

Лайка, нормальная лайка, не теряется. загулять может, да. За подранком уйти - да. Хозяин если дурак и свою собаку не чувствует - это не лечится.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Улан сказал:

 

"Приходилось слышать, что якобы на каких то болотах компас чудит, но одно мне не ясно. Зачем посреди болота на компас глядеть...?Если уж по компасу по лесу шли и вышли на болото, то берется ориентир на другом краю болота и вперед, по прямой! "

 --------------Когда видимости нет - в темноте, туман или снег плотный.

"Не знаю как другие собаки , но лайка хрен к избушке поведет. Она будет идти впереди вас, куда вы, туда и она. А если будете кружить на одном месте (а без компаса кружить будете обязательно) собака вообще ляжет на мох и будет облизывать себя, пока хозяин дурью мается...;)"

------------------Кобель у меня старый выводил. Говоришь ему: "Урман - домой!! и ведет, оглядывается и ведет за собой.

"Не выходит она к избе. К примеру, у нас 4 избы, одна из них базовая. Туда приезжаем на лодках. Остальные избы раскиданы по лесу от 7 до 15 км. Потерявшись собака в лучшем случае выходит на какую то избушку и там будет ждать.Но от туда никогда не идет на базовый, хотя там всегда кто то есть.Не надо наделят лайку человеческим умом.;).Не пришедшую собаку ищем по избам. Потом даем знать другим охотникам, что собака потерялась. Иногда выходят на другие избы или к лесникам. Но чаще пропадают насовсем."

------------------Собаки разные, и условия охоты разные. А причин пропасть насовсем много может быть - волки, украли, в капкан попала...

"Никогда не слышал, чтобы потерялся охотник. Хотя казусы бывают...Но это уже другая тема."

-------------------- Бывает, но как правило это несчастный случай.

"Телефон у нас ловит в радиусе 20-25 км вокруг нас. пункта. Вот там и пользуемся. Потеряшек каждый год много. Телефон , конечно же, выручает. Теряются (не могут выйти с леса) всякого рода "туристы", грибники- ягодники и дети."

---------------- Это хорошо, когда телефон ловит.  А если нет связи... Ну есть такие места еще )))

P.S. А вообще было бы интересно пообщаться )))

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
10 часов назад, Улан сказал:

Приходилось слышать, что якобы на каких то болотах компас чудит

Пыталась купить себе компас в туристическом магазине. Чудил уже в магазине, без всяких болот. :D

Куда с компасом на ладони не повернись, там и север.)))

С огромным трудом выбрала какой-то, более-менее стабильно выдерживающий направление. С тех пор им так и не воспользовалась, валяется в бардачке машины. Вещь, конечно, нужная, но не в Подмосковье. ИМХО. Даже если видимости нет, дорогу слышно, всегда можно к трассе выйти.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

в прошлом году на северах в сентябре стояли сильные туманы, пошли на лодках из Мегиона на Аган по протокам Оби, лодки с моторами, оборудованы навигаторами,  фонарями и прочей приблудой, до Агана примерно 50км, туда дошли нормально, а вот на обратном пути часам к 5 вечера стал спускаться такой густой туман, что ни один навигатор не работал, компасы тоже, сотовой связи там нет и полный привет.... темнеет на севере быстро, палатки и прочее для ночлега не брали, в общем выходили оттуда до большой воды порядка 4-5 часов (для сравнения, на лодке с мотором этот путь занимает минут 20) - высадили человека на берег, он обозначал себя фонарем и показывал дорогу, лодки шли на веслах вдоль берега, и так метр за метром выходили.... это к вопросу о знаниях и голове, а так, лет 200 назад далеко не каждый крестьянин имел компас, однако, ориентировались как-то и даже дети это умели и знали

Ссылка на комментарий

 

сориентироваться ты и сегодня сумеешь. только это не всегда может помочь.

плюс навигатора:

- в точности. это сильно экономит время и силы.

есть места, где промахнувшись на обратном пути на 100-200 метров ты не заметишь машину и пройдешь дальше. или будешь искать переход через канаву до второго пришествия. одно дело выйти прямо к машине, а совсем другое выйти мокрым, голодным и злым в километрах трёх от неё :) 

- возможность вернуться по своему маршруту.

идя в лес по-светлому, ты выбираешь проходимые тропы в нужном направлении, а ночью спокойно выходишь обратно. а с компасом придется ломиться НАПРЯМИК через завалы или мелколесье. это ещё то удовольствие.

в твоём случае, если бы парни записали трек, то спокойно бы вышли по нему обратно. нормальные навигаторы работают и в туман, и в дождь.

- если есть необходимость, откуда бы ни было ты спокойно выйдешь к нужной точке (тайник с тушенкой или припрятанная лодка). 

пы.сы. иногда даже в "своём" лесу люди блуждают. так, что Оль, советую приобрести. я напрягся и взял себе после того, как чуть не заночевал в мелятнике. хоть я и знал ТОЧНО в какую сторону идти, выбрался на морально волевых - падал отдыхать через каждые сто метров.

 

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, vikmar56 сказал:

Вот про это и говорил выше, он к машине выйдет, а хозяин в лесу ему по боку :D

Точно. Поехали на охоту с молодым дратхааром. Стояли на раскошном болте. Сначала пёс со мной был. Потом стал периодически бегать к стоящему метрах в 200 отцу. Понимал, что не дело это, но запретить не смог.  В конце концов исчез. Часа два в полной темноте искали. Потом больше часа к машине выбирались.  С с тяжёлым сердцем открываю машину и тут этот потеряшка из под днища облепленный комарами вылезает.

Про лаек не знаю, а плутая со спаниелем и дратхааром никогда не рассчитывал, что выведут к исходной точке.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
2 часа назад, Mike25 сказал:

Хоть туман, хоть снег, хоть дождь.

Миш,я тоже подумал,мож я идиот:D и при чём тут туман:blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх