Перейти к содержанию
Форум охотников России

Противоударные и водонепроницаемые телефоны для охоты


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, li11 сказал:

 

я напрягся и взял себе после того, как чуть не заночевал в мелятнике. хоть я и знал ТОЧНО в какую сторону идти, выбрался на морально волевых - падал отдыхать через каждые сто метров.

Тоже после похожей ситуации на торфянике, задавил жабу и взял нормальный гармин. Ни разу не пожалел. 

Много сравнивал его с разными смартфонами в плане новигации.  Ну разные это девайсы. Смартфон не для леса.

Остановился на таком варианте. В рюкзаке завёрнутая в пакет старая звонилка (обычно выключаю что бы не садилась) и пишущий трек навигатор.  Кстати навигатор оказался полезным и на рыбалке. Очень корректно показывает глубины и в некоторой степени заменяет эхолот на незнакомых водоёмах. 

А смартфон, на него удобно залить с сайта МООиР карту с границами хозяйств и обходов и сверяться изучая новые угодья.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Макс2013

    20

  • vikmar56

    16

  • melura

    10

  • Cumar

    8

  • Юрисконсульт
3 часа назад, Mike25 сказал:

Оль! Надеюсь, что в последний раз ставлю минус за чьё-то сообщение. Но, пропустить твой перл невозможно и опасно, в силу того, что это общедоступный ресурс.

Компас, если работает в определённом месте, то работает. Или ты хочешь сказать, что на время вашего обратного пути отключилось магнитное поле Земли? Тогда, кто здесь находится и пишет? Ура, товарищи! Мы стали разновидностью жизни, которая не известна нашей науке.:P:D

Нормальный, а тем более современный, хоть и гражданского предназначения навигатор, а я говорю именно о них, то есть аппаратах, специально предназначенных для определения точки в пространстве, а не о тобою любимых комбоаппаратах или о том, что у нас называется навигатором, а по факту является обычным хреновым КПК, не потеряет связь со спутниками, если она была. Хоть туман, хоть снег, хоть дождь.

прежде чем замечать перлы, посмотри по карте, где находится Аган, потом поговорим про компасы, магнитное поле и прочие аппараты

я тоже умею красиво писать и круто выпендриваться при необходимости, но прежде чем начинать свой монолог не плохо поинтересоваться хотя бы географическим расположением указанной мною местности

я пишу только о том, что видела своими глазами, а видела я не только неработающие приборы, густой как молоко туман, но еще и бледные как полотно лица моих попутчиков - взрослых закаленных севером мужиков, и что именно их напугало, я не стала спрашивать, потому как не принято у них вопросы задавать, и не дай бог никому оказаться в такой ...опной ....опе, когда приходится выбираться на большую воду по протокам, которых там как дорожек в лабиринте, и вокруг которых по берегам сплошные болота, идти на ощупь в тумане, тащить лодки, проваливаться, выбираться, и даже палку взять неоткуда, чтобы дорогу прощупать, потому что ее там просто нет, там тундра, а ночью нулевые температуры, на сушу из лодки не выйдешь, ее там тоже фактически нет, ночевать негде, костер развести не из чего, зато медведей и росомах вдоволь, а у меня даже ружья не было, я же на рыбалку ехала.... зато когда вышли на Обь, заработало все и сразу, в том числе и сотовые телефоны, поэтому можешь рассуждать сколько угодно про магнитное поле земли и сверхсовременные приборы, но я видела то, что видела, и не дай бог кому-то так попасть, и что это было, никто мне так и не объяснил, но мужики сказали, что Аган вообще какое-то место странное, там одни болота и всякое бывает, а что значит странное, я не стала спрашивать..... 

так что можно до бесконечности блистать эрудицией и рассуждать о компасах и навигаторах, сидя в теплой сухой квартире, но стОит один раз побывать в подобной ситуации, и перестанешь не только доверять любым приборам, но и поверишь в лешего, бога кузю, белое братство и прочую мистику

Ссылка на комментарий
В 05.09.2017 в 20:25, Алек сказал:

В моих же краях, и карта, и компас - практически бесполезные вещи. Единственное, что они могут указать - это примерное направление, но как это направление реализовать на деле - одному Богу известно.

 

Полностью согласен.
Компас может показать стороны света, да и всё. Если идти по компасу и карте, то строго по азимутам и видимым ориентирам. И обратно возвращаться также. Только в темноте лес не тот, что при свете. И фонарик не поможет. И все деревья на одно лицо и ориентиров нет.
Так что лучше навигатор. А Гармины довольно надёжны и неубиваемы.
Впрочем, компас и карта ничего не весят, их всё равно брать можно и нужно.

А экстремальные ситуации могут быть где угодно. Недавно на Питерханте был описан случай - пожилой охотник заблудился на болотах всего в 600 м от дома, где стоял на тяге. Умер от переохлаждения.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Да уж..))))все убогие,глупые и диванные оказывается:D(по сути некоторых тем)Как же за год люди "растут":DЯ тут с детства с ружиком и то "студентом" себя считаю...а оно во как оказывается))))))))))))))))))))))

 

Изменено пользователем Макс2013
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

да, Макс, оно вон как оказывается, и дело не в ружике, а в том, что попав один раз в такую передрягу всерьез задумаешься, как научиться ориентироваться без каких-либо приборов, если даже бывалые и ппц какие опытные инженеры гнут пальцы до потолка и пишут о том, что компас везде и всегда будет работать, то, поверив в эти сказки, можно и не вернуться обратно, понадеявшись на безотказность прибора, а я в отличие о некоторых опытных туристов своими глазами видела, как это бывает, когда ничего из того, что имеется, не работает, причем, в определенном месте и при определенных погодных условиях, а потом как по щелчку пальцев включается... а если учесть, что люди на северах не совсем бедные, то некоторые из их приборов были не самые хреновые и стоили дороже их лодок с моторами и всем обвесом

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Да не Оль,дело не в этом совсем...просто ярлыки не совсем правильные вешать не нужно!Тем более,что ты начинающий охотник.Случаи всякие бывают и я их не обсуждаю в принципе...всякое бывает,а вот отношение к людям,кот ты знать не можешь в принципе-вот это странно!..

Ссылка на комментарий
10 часов назад, melura сказал:

прежде чем замечать перлы, посмотри по карте, где находится Аган, потом поговорим про компасы, магнитное поле и прочие аппараты

я тоже умею красиво писать и круто выпендриваться при необходимости, но прежде чем начинать свой монолог не плохо поинтересоваться хотя бы географическим расположением указанной мною местности

я пишу только о том, что видела своими глазами, а видела я не только неработающие приборы, густой как молоко туман, но еще и бледные как полотно лица моих попутчиков - взрослых закаленных севером мужиков, и что именно их напугало, я не стала спрашивать, потому как не принято у них вопросы задавать, и не дай бог никому оказаться в такой ...опной ....опе, когда приходится выбираться на большую воду по протокам, которых там как дорожек в лабиринте, и вокруг которых по берегам сплошные болота, идти на ощупь в тумане, тащить лодки, проваливаться, выбираться, и даже палку взять неоткуда, чтобы дорогу прощупать, потому что ее там просто нет, там тундра, а ночью нулевые температуры, на сушу из лодки не выйдешь, ее там тоже фактически нет, ночевать негде, костер развести не из чего, зато медведей и росомах вдоволь, а у меня даже ружья не было, я же на рыбалку ехала.... зато когда вышли на Обь, заработало все и сразу, в том числе и сотовые телефоны, поэтому можешь рассуждать сколько угодно про магнитное поле земли и сверхсовременные приборы, но я видела то, что видела, и не дай бог кому-то так попасть, и что это было, никто мне так и не объяснил, но мужики сказали, что Аган вообще какое-то место странное, там одни болота и всякое бывает, а что значит странное, я не стала спрашивать..... 

так что можно до бесконечности блистать эрудицией и рассуждать о компасах и навигаторах, сидя в теплой сухой квартире, но стОит один раз побывать в подобной ситуации, и перестанешь не только доверять любым приборам, но и поверишь в лешего, бога кузю, белое братство и прочую мистику

Ольга , слишком много эмоций, только Гармин нормально работал от волгоградской до мурманской областей и не туманы, не лешии не влияли на его работу, причем в наших лесах он случается  работает хуже, чем на севере. 

А причина скорей всего в  том, что твои суровые мужики прекрасно зная реку навигатор по пути на рыбалку просто не включали , потому что местные жители и знают ее как облупленную, но только при свете ;). И плыть по навигатору в тумане или ночью , без трека маршрута на нем , рискованно даже по Москве реке в ближнем Подмосковье. 

Навигаторы они не включают, треки не пишут, ведь все и так дорогу знают, соответственно за это и поплатились. Был бы трек на навигаторе, если-бы включили когда шли на рыбалку, то можно аккуратно на малом ходу двигаться по нему и в тумане в сторону дома.

А так включили свои крутые навигаторы, а на них синяя линия вместо реки , с не прописанными берегами, поняли что лопухнулись , но выбираться как то надо. Ну а дальше как обычно давай подвиги совершать 

Я могу ошибиться, но больше чем уверен, что тут причиной был наш обычный русский авось и традиционное рас@изд@йство. 

 PS:  а компас на речке на фиг не нужен :D:drinks:

 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
12 часов назад, vikmar56 сказал:

Ольга , слишком много эмоций

За подобные эмоции,тока мягче гораздо я в бане был не по делу)))модерам-то всё можно и это не обсуждается:D

Ссылка на комментарий

 навигатор работает в любых (разумных) условиях. в снег, дождь, ТУМАН и густой туман в том числе.

компас или смартфон - это от безысходности. если нет навигатора, то хоть что то. Хотя в МО (там где есть сеть) смартфон вполне имеет право на жизнь. но, навигатор всё равно лучше - есть случаи когда точность определения координат решает всё, а у навигатора она лучше, чем у смартфона.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, li11 сказал:

 навигатор работает в любых (разумных) условиях. в снег, дождь, ТУМАН и густой туман в том числе.

компас или смартфон - это от безысходности. если нет навигатора, то хоть что то. Хотя в МО (там где есть сеть) смартфон вполне имеет право на жизнь. но, навигатор всё равно лучше - есть случаи когда точность определения координат решает всё, а у навигатора она лучше, чем у смартфона.

 

Володя, вот если бы я не попадал с навигатором, то поддержал бы тебя. Но был случай, когда мы вдвоем выходили с болота к Сухоне через всего-то 500 метровую полосу леса.

Но ночью и лес по весне был затоплен. По прямой не везде пройдешь. И вот незадача - гармин наотрез отказался связываться со спутниками. Компас крутил. И мы закружили в темноте да под дождиком с мокрым снегом. Когда вышли снова к моим зарубкам (на всякий случай помечал дорогу), то поняли, что это.... амба однако ))) Воды - от по колено, до - "в общем вам по пояс будет" (с). Не заночуешь. Хорошо, мужики встревожились и начали ходит по реке на моторе и постреливать - вышли на звук. Любопытно, что на базе навигатор перестал глючить ))) В треке оказался пустой кусок, там где он спутники не мог поймать.

Поэтому правило  "ночью через болото не ходить"  все таки не стоит нарушать. А если идти, то только по дорожкам хорошо видимым и знакомым по ночи.

Лучше уж заночевать, если есть сухое место или стланку можно срубить.

Ссылка на комментарий

Меня тоже навигатор в некоторых местах периодически подводит, думал старенький прощал ему, напарник купил новый, хороший, навороченный, а результат тот же  в тех местах не видит спутников, это в лесу и на вырубах, на открытом всегда показывают, точность просто разная и все. 

Ссылка на комментарий

Были случаи когда не писал трек, причем в московской и калужской, во всех случаях в густых хвойных лесах. Вполне вероятно, что аналогичное может быть и в тверской и в смоленской, одним словом в центральных областях. Но во всех случаях направление на точку , заранее заданную, продолжал показывать и не сбивался, хотя спутники в тот момент не брал. 

Для сравнения в Карелии и в мурманской с такими фокусами не сталкивался даже   с древним Legend. 

Так что вполне вероятно, что если бы направление было взято не в болоте, где отсутствовал сигнал, а заранее, то на отсутствие трека и внимания не обратили . 

Единственный недостаток - обратно он ведет строго по прямой. 

 

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Тема про телефоны:DА то перешли плавно к навигаторам...про них отдельная тема есть вроде!

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Макс2013 сказал:

Тема про телефоны:DА то перешли плавно к навигаторам...про них отдельная тема есть вроде!

На Али влагозащищенные от двух штук.

У одного знакомого китаец купленный три года назад, проблем нет, в 2014 стоил три тысячи. Два раза был в горах и несчетно в тур походах по Подмосковью. Используется ежедневно. 

У другого 1,5  года, используется ежедневно, плюс дача, грибы, рыбалка. Проблем нет. 

Наверное из-за того, что дешевые. 

Как работают такие игрушки ценой от 12 -ти штук не слышал и не знаю. 

Про телефоны все :D

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
19 минут назад, vikmar56 сказал:

Про телефоны все :D

Не все )))

Телефоны на охоте - зло!

Мне как-то в прошлом году охотовед позвонил в разгар вечерки и я из-за него селезня упустила! Больше телефонов на воду с собой не беру.)))

И пусть весь мир подождет.(с)

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Cumar, Александр Воже

 парни, есть смысл обратиться за консультацией к Михаилу (Mike25). он в этом деле понимает.

возможно настройки сбились. в современных навигаторах приемник ого-го какой.

в старых - да, терялись спутники в густом лесу или в непогоду.

а современные должны держать связь везде.

пы.сы. пардоньте за оффтоп

Ссылка на комментарий
1 час назад, Колобок сказал:

Не все )))

Телефоны на охоте - зло!

Мне как-то в прошлом году охотовед позвонил в разгар вечерки и я из-за него селезня упустила! Больше телефонов на воду с собой не беру.)))

И пусть весь мир подождет.(с)

Даже егеря сейчас перед расстановкой номеров требуют выключать телефоны, во до чего дошло :D

На тяге выключаю строго, задолбали все узнавать именно весной вечером где я и что делаю :blink:

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лет 30 назад только мечтали о какой нибудь вообще связи на охоте. А сейчас это стало злом. Просто Вы не умеете их готовить (пользоваться в нужное время). Простое раздолбайство, выключать надо, не в метро же едете!

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Может кто  подскажет из опыта , какая программа лучше для смартфона на андроиде в качестве навигатора , когда нет сети ? Программ то много ,  но хочется узнать  реальное мнение .Спасибо .

Ссылка на комментарий
Только что, Gennadij13 сказал:

Может кто  подскажет из опыта , какая программа лучше для смартфона на андроиде в качестве навигатора , когда нет сети ? Программ то много ,  но хочется узнать  реальное мнение .Спасибо .

у меня отрицательный опыт.

во-первых: телефон в лесу быстро сядет. в итоге можно оказаться в ОЧЕНЬ неприятной ситуации.

во-вторых: в телефонах слабый GPS-модуль (или как он там называется). в густом лесу, осадках и т.п. может быть неустойчивый сигнал или вообще его отсутствие.

возможно, в дорогих телефонах стоит приемник получше, не знаю. но, в итоге я просто обзавелся навигатором.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Закачал МAPS.ME  в телефон бесплатно с плей маркета  . Работает без сети . при наличии ЖПС модуля в телефоне . Закачиваешь карту нужной местности когда есть интернет  , при перемещении по обшей карте он сам спрашивает закачать или нет  , и потом она работает без интернета и связи . Масштаб  до 10 метров . Оставлял телефон включенным в режиме определения местоположения - нифига не сажает - все как обычно . 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх