Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самозаряд на мелкую дичь


Рекомендуемые сообщения

Я бы под 28гр. и ПК, навеску пороха снизил до 1,9гр. А там смотрите на отстрел, у каждого ствола свои предпочтения.

Я пока смотрел как помещается в гильзу и п/к сжимается.

Наверное Вы правы, крутану для отстрела по бумаге разные навески по пороху и посмотрю, может и 1,8 пойдёт.

SVS1

"Сокол" 1.8г - 379 м/с (48 МПа)

"Сокол" 2.1г - 430 м/с (61 МПа)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если патроны для утки,то все таки 32г будут лучше,а если по полевой 24гр маловато,28 олтимальнее.На предельных дистанциях осыпь будет с дырами из за малого количества штук дроби,больше будет подранков,и на добор будет больше патронов уходить и времени,то есть экономия сомнительная(ИМХО).

Ссылка на комментарий

На перепела думаю попробовать такими, а добирать спаник будет.

Вроде народ перепелов 24гр. спортинг стреляют и довольны, хотя сам люблю дроби побольше.

Ну и жене 24гр. пострелять по банкам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На перепела думаю попробовать такими, а добирать спаник будет.

Вроде народ перепелов 24гр. спортинг стреляют и довольны, хотя сам люблю дроби побольше.

Ну и жене 24гр. пострелять по банкам.

Спаник работает без стойки,подойти возможности не будет,значит в основном выстрелы будут на 30-35 метрах,так что тут даже 28гр маловато. Тарелка в полете бьется и от одной-двух дробин,птице надо 5-6,что бы была уверенно чисто битая.Сравнительный отстрел по бумаге 24г,28г и 32г,на такое расстояние,покажет все плюсы и минусы этих навесок.Просто я вчера закончил отстрел №7,32г на 30 метрах,правда без контейнерных,на РО и пробке,и из цилиндра есть дыры в осыпи,куда перепел проскочит.Набор пробки был 2х10,10+2х4 и 5х4;в первом варианте,из цилиндра,центр мишени был пустой,но может шальной выстрел получился,потом еще два выстрела сделал,таким же вариантом,но еще не обрабатывал мишени,так что сказать ничего не могу.
Ссылка на комментарий

Так не надо стрелять из цилиндра без контейнера на 30 метров. И семёрка для перепела крупновата, 8-ка или 9-ка самое то. №7 из моей ТОЗ-87 на тех же 30-35 м пробивает кости (в том числе шейные) у лысух и уток.

Хотя меня другое удивляет - у каждого, не редкость, по 2-3 ружья, часто все 12 кал. Зачем? Я вот купил ИЖБ-46 16 кал. и могу спокойно стрелять навесками 25-32 гр., не извращаясь самостоятельным подбором малых навесок в 12 кал. Кстати, на просторах Интернета нашёл скан паспорта ИЖБ-47, в нём навески дроби для 16 кал. до 33 гр. - стволы то толстые и тяжёлые...

Изменено пользователем водяной
Ссылка на комментарий

Спаник работает без стойки,подойти возможности не будет,значит в основном выстрелы будут на 30-35 метрах,так что тут даже 28гр маловато. ...

На таком расстоянии я даже стрелять по нему не буду, думаю что даже с навеской 35гр. будет лотерея, да и собаку зацепить легко.

Я мало охотился именно на перепела, в прошлом году было 2-3 подъёма, одного взял, но все взлетали на расстоянии 5-10м., поэтому прикупил дисперсант №10 от феттера, а во второй ствол мудрю сам.

Охотить хочу попробовать с иж-43 (с пятизарядкой стыдно на такую маленькую птичку :D ), с двудулки у меня лучше выстрел на вскидку получается, но у неё фиксированные ДС.

Если надоест тяжесть таскать, то вообще с одностволкой 16к. буду пробовать.

Ссылка на комментарий

Хотя меня другое удивляет - у каждого, не редкость, по 2-3 ружья, часто все 12 кал. Зачем?

Что бы с патронами не заморачиваться, пятизарядка на гуся, уток, по полям на зайчика и лису, двудулка для леса и у некоторых на копытов.

Ссылка на комментарий

на днях под чек (1.0) подгонял дробь №5.

итог для моего МР-27 лучше показал результат на сунаре 35 с комплектующими:

1. Азот красный (плотно сел п/к в нем)

2. кв-209

3. Сунар 35 - 1,7 гр

3. п/к Феттер 28 гр.

4. дробь №5

по мне результат хороший получился. в пятницу под получек 0.5 буду отстреливать

С диспресантом что-то не дружит ружьишко мое.

big62,

Результат навески своего экспрома можно потом увидеть?

Ссылка на комментарий
Что бы с патронами не заморачиваться, пятизарядка на гуся, уток, по полям на зайчика и лису, двудулка для леса и у некоторых на копытов.

Не, не в этом смысле. Зачем покупать ружья одного калибра? В последнее время я всё больше склоняюсь к 16 кал, как наиболее "универсальному".

Ссылка на комментарий

Не, не в этом смысле. Зачем покупать ружья одного калибра? В последнее время я всё больше склоняюсь к 16 кал, как наиболее "универсальному".

Зачем готовить патроны на разные ружья разных калибров, если 12/70 всё перекрывает?

На 16-й комплектухи не найдёшь, а на 12-й на каждой помойке.

Если пользоваться дымным порохом, то хоть 10ти граммовую навеску делай.

Другое дело, если 16-й полегче будет.

Зато в 12/76 можно аж 50 грамм дроби замутить, для открытых мест и дальних выстрелов самое то.

Ссылка на комментарий

big62,

Результат навески своего экспрома можно потом увидеть?

В смысле - окончательный?

Конечно поделюсь, только дождаться открытия нужно.

Я феттеровский дисперсант по бумаге не стрелял, но на с-35 (1,9*35) с навеской 1,7-1,75 - 32гр. пятёрки вроде не плохо ИЖ-43 пуляет.

Или сокола 2,1гр.

Естественно под звезду.

Ссылка на комментарий

В смысле - окончательный?

но на с-35 (1,9*35) с навеской 1,7-1,75 - 32гр. пятёрки вроде не плохо ИЖ-43 пуляет.

Или сокола 2,1гр.

Естественно под звезду.

да и не только окончательный)))) сам мелочь дроби пристреливаю, но как-то пока без восторга. Что-то к МРу-27 ни как не могу подобрать навеску дроби №3 и №7-9

А вот с п/а все ок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На таком расстоянии я даже стрелять по нему не буду, думаю что даже с навеской 35гр. будет лотерея, да и собаку зацепить легко. Я мало охотился именно на перепела, в прошлом году было 2-3 подъёма, одного взял, но все взлетали на расстоянии 5-10м., поэтому прикупил дисперсант №10 от феттера, а во второй ствол мудрю сам. Охотить хочу попробовать с иж-43 (с пятизарядкой стыдно на такую маленькую птичку :D ), с двудулки у меня лучше выстрел на вскидку получается, но у неё фиксированные ДС. Если надоест тяжесть таскать, то вообще с одностволкой 16к. буду пробовать.
Да я не про расстояние до собаки говорил,а до птицы,да и в прошлом году Ваш еще щенком был,поэтому далеко от Вас не отходил,я взял для примера стандартный челнок спаника.

Ну а 7 я пристреливал для утки,у меня 30м максимальная дистанция,в основном на 15-25 метров наманиваю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если патроны для утки,то все таки 32г будут лучше,а если по полевой 24гр маловато,28 олтимальнее.На предельных дистанциях осыпь будет с дырами из за малого количества штук дроби,больше будет подранков,и на добор будет больше патронов уходить и времени,то есть экономия сомнительная(ИМХО).

Дыры в дробовой осыпи не от количества дробин в патроне, а от плохой равномерности дробовой осыпи. Стендовики стреляют 24 граммами по мишени диаметром 110 мм, которая к тому же находится под углом и в целом площадь поражения уменьшается более чем на 50%, к тому же на трапе дистанция стрельбы колеблется от 20 до 55 метров, и ничего практически не мажут. Так что увеличенное количество дробин в патроне это скорее всего психологический фактор, чем реальное повышение шанса чаще попадать по дичи. Ранее в СССР самым любимым калибром и самым распространенным был 16, что мало отражалось на результативности стрельбы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дыры в дробовой осыпи не от количества дробин в патроне, а от плохой равномерности дробовой осыпи. Стендовики стреляют 24 граммами по мишени диаметром 110 мм, которая к тому же находится под углом и в целом площадь поражения уменьшается более чем на 50%, к тому же на трапе дистанция стрельбы колеблется от 20 до 55 метров, и ничего практически не мажут. Так что увеличенное количество дробин в патроне это скорее всего психологический фактор, чем реальное повышение шанса чаще попадать по дичи. Ранее в СССР самым любимым калибром и самым распространенным был 16, что мало отражалось на результативности стрельбы.

Да,этот фактор имеет место быть,для этого и отстрелы по бумаге,что бы подобрать дробь к сужению,или сужение к дроби.Но плотность дробовой осыпи и равномерность немного разные показатели,и количество дробин существенно влияет на плотность осыпи.Стендовики,они ведь профи в стрельбе, поэтому им и хватает для поражения тарелки одной двух дробин,да и условия для стрельбы у них другие,а тут спаник,ему не скажешь "пиль" или "дай",да перед выстрелом походить,не по асфальту,приходится,и в цель нужно прислать 5-6 дробин.А популярность 16к,в большей степени зависела от цены ружья и цены выстрела,в те времена и порох и капсуль были в большооом дефиците,вот и охотились с тем что не так "харчисто".Но этак,ИМХО.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да,этот фактор имеет место быть,для этого и отстрелы по бумаге,что бы подобрать дробь к сужению,или сужение к дроби.Но плотность дробовой осыпи и равномерность немного разные показатели,и количество дробин существенно влияет на плотность осыпи.Стендовики,они ведь профи в стрельбе, поэтому им и хватает для поражения тарелки одной двух дробин,да и условия для стрельбы у них другие,а тут спаник,ему не скажешь "пиль" или "дай",да перед выстрелом походить,не по асфальту,приходится,и в цель нужно прислать 5-6 дробин.А популярность 16к,в большей степени зависела от цены ружья и цены выстрела,в те времена и порох и капсуль были в большооом дефиците,вот и охотились с тем что не так "харчисто".Но этак,ИМХО.

Согласен что плотность и равномерность дробовой осыпи разные вещи. Но для надежного поражения важна лишь равномерность дробовой осыпи. Что толку в том, что в кружок диаметром 5 см попадет десять дробин, когда рядом будет не пораженное поле размером с того же перепела. Отсюда и дикие, на первый взгляд, промахи и подранки, которых до 35 метров вообще не должно быть, если вы накрыли дичь дробовой осыпью.Тут скорее всего будет лучше когда число дробин в патроне равномерно распределится по площади поражения дробового заряда, а это и есть равномерность дробовой осыпи. Что касается стендовиков, то вы ведь саратовский и в Саратове есть стендовые площадки, да и стрелков хороших там более чем хватает. Кстати я на них стрелял в свое время на соревнованиях. Посмотрите как они стреляют и увидите, что порою они разбивают тарелку в пыль, так что это мало похоже на 1-2 дробины. Просто они стрелять умеют, так что им хватает и 24 грамм дроби.

За 16 калибр скажу лишь то, что обычно спрос рождает предложение. А так, если подумать, то никакой особой экономии не наблюдается. Цены ружей по калибрам не отличались и ИЖ 58 16 калибра, а потом и 12 калибра были одинаковыми по цене, как впрочем и для других моделей. На один выстрел: гильза одна, капсюль один, разница в стоимости пыжей, навеске пороха и дроби между 12 и 16 калибрами незначительна, тем паче, что стоило это тогда все недорого, хотя и было в дефиците. Просто всех удовлетворял 16 калибр и 12 был не особо популярен. А раз так, то значит охотников вполне устраивали навески 16 калибра и никаких резонов увеличивать количество дробин в заряде не существовало. Видимо в этом нет нужды и сейчас. Просто 12 калибр стал моден и популярен и как причину стали указывать, что 12 мощнее чем 16, что конечно правда. Но вот какое это все имеет отношение к охоте и результатам стрельбы на охоте? Скорее всего никакого.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Уже два года стреляю ТОЗ 34/12 и МР155 перепела патроном 24гр, порох Сокол-1,6гр без кантейнера, пыж д/в. ( или саморуб) на 10-15м. перепел идиален для дальнейшего использования. До этого 32гр на этих дистанциях одни крылья.

Ссылка на комментарий

С этого сезона на перепела охочусь с патронами в латуньках.

Собираю патроны на рубленых "картонках" и резаной винной пробке. Порох "Сокол" 1,7 - 1.75г на 25г.дроби. В качестве "дисперсанта" использую перловку, мерку которой высыпаю прямо на дробь без прокладки и уже вместе зажимаю пробкой.

Дичка падает исправно. Охочусь из под ягдтерьеров. Ходят от меня в радиусе 10-15м. Если привыкнуть к работе собачки то можно и без стойки на коротке стрелять. Есть куча свежего (этого сезона) видеоматериала снятого "сплошником", всё руки не доходят обработать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх