Перейти к содержанию
Форум охотников России

Просьба подсказать марку и модель ружья


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени.

У моего отца было ружье комбинированное - калибр под 5,6мм патрон короткий (.22 Short) нижний ствол, 16 калибр - верхний. Годов так 60-70. Говорил из ГДР. (Я не уверен).

Прошу подсказать какие ружья могут подпасть под эту категорию. Хочу себе такое купить.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос из серии: пойди туда, не знаю куда. Не потому что не знаем, а потому, что вопрос расплывчат.

Зайдите в любой поисковик и забейте: комбинированное ружье 5,6/16.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это потому, что .22 шот (или курц) не является охотничьим патроном.

Комбинашки делают на .22 LR. И второй ствол как правило не 16, а 20.

Есть старые образцы (ЦКИБ-овские МЦ-шки, например), но они слишком дороги. Либо старые иномарки, как у вашего отца (и то, я сомневаюсь, что это .22 short, скорее .22 LR).

Впрочем, может меня кто-то поправит.

Ссылка на комментарий

Да я тоже думаю, что .22 LR, но стрелял он (и я) 22 short, думаю, что в те времена в Калининской обл. патроны кал..22 LR (винтовочный длинный) было не найти, а в ДОСААФ 22 short были...

Точно, что иномарка.

Точно, что 16 калибр второй ствол.

Спасибо.

Изменено пользователем Igorbaruzda
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я тоже думаю, что .22 LR, но стрелял он (и я) 22 short, думаю, что в те времена в Калининской обл. патроны кал..22 LR (винтовочный длинный) было не найти, а в ДОСААФ 22 short были...

Точно, что иномарка.

Точно, что 16 калибр второй ствол.

Спасибо.

Вот именно, стреляли тем, что скоммуниздили из ДОСААФ. Я думаю, что охотружья под .22 short никто не делал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я знаю что немцы (зауэр) до войны делали комби 5,6 и 16. Но, там, вроде, были тройники: два 16 и .22 LR.

Ссылка на комментарий

Меркель делал в ГДР и тройники и комбинашки.

Точно такое Вы уже вред ли найдёте, даже если точно узнаете модель.

И в любом случае это уже будет другое ружьё. Не отцовское.

Не проще ли просто подобрать себе комбинашку по душе?

Посмотрите на ганзе галерею комбинированных ружей. Может уведите похожее. Но ГДРовских там мало.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Но, по-моему, на Меркелях (двойниках) устанавливают верхний дробовой ствол только 12 или 20 калибра с патронником длиной 76 мм.

В поиске же 16...

На Галерею дайте пожалуйста ссылочку...

Ссылка на комментарий

Это на современных меркелях. Раньше патронник точно был 70. 16 калибр тоже делали кажется.

http://forum.guns.ru/forummessage/278/759648.html

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

По-тихонечку нащупывается.

Было такое ружье Heym 22F.

Выпускалось с 1964 г.

Похоже оно.

Кто-что подскажет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я тоже думаю, что .22 LR, но стрелял он (и я) 22 short, думаю, что в те времена в Калининской обл. патроны кал..22 LR (винтовочный длинный) было не найти, а в ДОСААФ 22 short были...

Точно, что иномарка.

Точно, что 16 калибр второй ствол.

Спасибо.

22 Short — маломощный патрон. Отдача при стрельбе им практически не ощущается. Начальная скорость пули у него невелика, обычно в пределах320…350 м/с, что примерно равно скорости дроби охотничьего ружья. Отсутствие отдачи, относительно слабый звук выстрела и малая дальность полёта пули делают этот патрон очень подходящим для начального обучения стрельбе, например в школьных тирах. Патрон .22 Short оказался сильно потеснён патроном .22 Long Rifle, но по-прежнему применяется довольно широко.

Он выпускается преимущественно со свинцовой безоболочечной осаленной пулей, однако существуют варианты и с омеднённой пулей, имеющей в головной части экспансивную полость. Впрочем, для охоты он подходит плохо —дульная энергия пули достаточна только для стрельбы животных не больше крупной крысы, хотя в принципе, этим патроном можно бить птицу. Однако эффективная дальность стрельбы — максимум 50 метров — ограничивает его применение по птице. Поэтому основная ниша патрона .22 Short — спортивная и развлекательная стрельба.

Патроном .22 Short при необходимости можно стрелять из оружия под более длинные патроны семейства .22 без малейших проблем[3], поскольку диаметр пули у него, как и у более длинных «собратьев» такой же, как и у гильзы. Охотники-промысловики иногда в качестве вынужденной меры применяют его при добыче пушного зверя, заряжая в «мелкашки» (например, ТОЗ-8), рассчитанные на патрон .22 Long Rifle.

В продаже патрон .22 Short найти несложно — его производит большинство оружейных фирм. Цена его крайне невелика, что ещё больше повышает его значение как массового учебного боеприпаса.

300px-22short22lr.jpg

Ссылка на комментарий

ViZor, спасибо за информацию.

Но как это приближает ответ не пойму что-то пока...

Теперь предполагаю, что второй(нарезной) ствол был под патрон .222Rem.

А стреляли 22 short, т.к. не только 22 LR, но и (как мне кажется), тем более .222Rem было не найти.

Может кто-нибудь из знатоков скинет ссылку на каталог фирмы Heym?

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день!

Размещаю фото ружья, которое было у отца.

36907a2d3c96t.jpg

 

b75824a3891et.jpg

 

977a2e3f8ac7t.jpg

 

Может, кто-нибудь узнает фирму в "лицо"?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх