Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитания щенка Лабрадора


daff23

Рекомендуемые сообщения

никаких поводков-рулеток....не позволяйте собаке вас выгуливать...с детства учите команде рядом(вкусняжку берите с собой)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • wasli65

    27

  • daff23

    19

  • kiryani41

    15

  • GazM9iC

    12

Топ авторов темы

ужас какой то. не в коем случае нельзя гулять с сытой собакой. последствия могут быть просто не поправимые, от провисания позвоночника до заворота кишок.

С лестницы лабрадора до 4 месяцев необходимо только носить на руках не позволяя ему спускаться самому. он повредит себе все суставы и это тоже потом будет не исправить.

купите ему витамины Canina Petvital Canhydrox GAG(http://thezoo.ru/product/941/) сразу большую двух килограммовую банку и давайте по инструкции пока не закончится. для большего усвоения давайте комплекс витаминов любой от Canina(http://thezoo.ru/product/1028/) .

Так же никаких шлеек и удавок. только мягкие ошейники тряпочные. купите рулетку именно ленточную. до дрессировки гуляйте с ней, очень поможет с выгулом. 5 метров должно хватить. берите фирму Flexy. так же она пригодиться после дрессировки.

никаких команд до 4 месяцев! это обязательное условие!. только игры только развлечения. не в коем случае не гуляйте в двоем, обязательно с другими собаками, желательно одной массы или чуть больше. социализация собаки потом скажется на её психике и поведении. почитайте о этапах развития собак все поймете.

задавайте больше вопросов. я живу на ВДНХ можете приехать пообщаемся по поводу выращивания щенка, покажу как необходимо щас обращаться с собакой и т.д.

и не в коем случае не тяниче у него ничего из пасти. до 1 года!

Если площадь квартиры позволяет купите собаке клетку. большого размера. очень поможет!

8d4e3668-801d-11e2-b3cb-f46d04651b05.jpg

Изменено пользователем GazM9iC
Ссылка на комментарий

у меня не было лабрадора...но мне кажется что процесс взросления и воспитания примерно одинаков у всех охотничьих собак.

Александр, я посоветовал одно, ты полную противоположость... по поводу компании собак- места где больше собак это рассадник инфекции, + там где гуляет много собак дог хантеры там их и травят, кроме того игры с другими собаками нарушают дисциплину щенка...он завязывается не на хозяина, а на баловство с другими собаками...про занятия с 4-х месячным щенком...занимаьься заниматься и еще раз заниматься, налаживать контакт, отрабатывать команды..Прошу опытных владельцев ретриверов рассудить нас...а то насоветуем человеку...

Ссылка на комментарий

у меня не было лабрадора...но мне кажется что процесс взросления и воспитания примерно одинаков у всех охотничьих собак.

Александр, я посоветовал одно, ты полную противоположость... по поводу компании собак- места где больше собак это рассадник инфекции, + там где гуляет много собак дог хантеры там их и травят, кроме того игры с другими собаками нарушают дисциплину щенка...он завязывается не на хозяина, а на баловство с другими собаками...про занятия с 4-х месячным щенком...занимаьься заниматься и еще раз заниматься, налаживать контакт, отрабатывать команды..Прошу опытных владельцев ретриверов рассудить нас...а то насоветуем человеку...

я опытный владелец ретривера :) собака должна баловаться с другими собаками, и чем больше тем лучше.

и главное понять что процесс воспитания собак даже одного помета может различаться зеркально. и дело даже не в породе.

про док хантеров я не буду обсуждать.

Ссылка на комментарий

я опытный владелец ретривера :) собака должна баловаться с другими собаками, и чем больше тем лучше.

и главное понять что процесс воспитания собак даже одного помета может различаться зеркально. и дело даже не в породе.

про док хантеров я не буду обсуждать.

Блин Сань, ну где ты это вычитал? ну хоть выжержки из литературы приведи.

у меня поводок у пса всего полтора метра, а раньше рулетка была...на рулетке тянул всегда...а щас я могу его хоть у уха вместе с телефоном дердать..он не дергает.

про гуляние с другими союаками...вообще не приветствую, но позволяю иногда...и во время игр с другими собаками, отдачу команд исключаю, дабы не провоцировать невыполнение.

как ты себе видишь на охоте твой пес увидел другую собаку и убежал с ней играть...

Ссылка на комментарий

как ты себе видишь на охоте твой пес увидел другую собаку и убежал с ней играть...

я себе такого даже не представляю.

и будет тянуть собака или нет ни как не связана с тем ходишь ты на поводке или рулетке. это зависит от того как твоя собака дрессирована.

Давай я не буду выискивать какие то отдельные фразы. а дам тебе ссылку. то что необходимы тебе лично ты сам найдешь в тексте а потом поделишься своим, возможно, новым мнением.

Джон Фишер. О чем думает Ваша собака? http://doglessons.ru/articles/110/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и остался последний день сидеть дома после прививки! Подскажите позжайлуста всеже как лучше начинать с щенком выползки на улицу.?

К чему стремиться и как воспитывать,а так же и еще много полезного можете прочитать вот здесь http://piterhunt.ru/library/books/bukvar_okhotnika_s_retriverom/11_komu_nuzhen_imenno_retriver.htm

Все собы индивидуальные,и трудности в воспитании тоже,грамотным советом,от настоящих спецов по ретриверам,можно разжиться вот здесь http://www.nataska.ru/forum.aspx

Для прогулок поводок,для тренировок корда(шнур толщиной 5мм и длинной от 3 метров,с большим узлом на конце,что бы когда придавите его ногой,он не проскользнул,правда я ее не использовал ни когда),любой тренинг начинать в безлюдном месте,прогулки в людных местах или на собачьих площадках только после безприкословного выполнения команды "ко мне",но если все таки щен увлекся игрой с посторонней собакой или ребенком,не кричите,не зовите,а подойдите сами,возьмите на поводок и уведите,но взамен дайте ему еще больше игры или займите веселым тренингом,допустим с мячиком теннисным.

По ступенькам вниз только на руках,вверх можно и самому.Ваш щенок привык справлять нужду в доме,после каждого кормления,минут через десять,в охапку и на улицу,также после того как проснется-бегом на улицу.Вывели на улицу,опустили на землю,и сразу,мягким голосом, давайте команду,у меня это "гуляй", повторяйте до тех пор пока не начнет делать свои дела,как только начинает испражняться обязательно хвалите,постепенно уводите его дальше и дальше от дома,до того места где его выгул не будет мешать окружающим.

Я делал вот так :утро,щенок проснулся,я его сразу на улицу,испражнился,домой,покормил,и через десять минут опять на улицу,и гуляем до тех пор пока опять не испражнится,дальше тренинг на ходьбу рядом,отработка команды ко мне,выдержка(но ее можно тренировать только после закрепления команды сидеть),и самый главный тренинг это внимание(взгляд в глаза,любая команда отдается конкретной собе,поэтому сначала кличка-взгляд в глаза как подтверждение того что собака услышит и увидит Вашу команду-следующая команда), можно две три подачи исполнить,главное смотрите за хвостом(если хвост виляет и поднят выше позвоночника,то все хорошо,как только опустился ниже,значит щен устал,пора домой.Ну и так весь день,вечерние прогулки после кормления самые длинные,моя спала до утра не просыпаясь.Месяца в три с половиной я начал приучать ее к выстрелам,пользовал самые тихие петарды,и их отбрасывал подальше в траву и потихоньку сокращал расстояние.Мне не нужно что бы соба связывала выстрел с подачей,поэтому я подачу выстрелом не мотивировал,на розыск и подачу у меня только команда "подай" на видимую и "ищи" на не видимую,так как охочусь только из скрадка,и подъем битой после окончания охоты,что бы соба мокрой в скрадке не сидела 2 часа.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня ну вот собака да уже собака=)) уже не щенок.. Такие всплыли вопросы:

1) Были мы на охоте в краснодарском крае. Решено было взять ее на перепела посмотреть как себя будет вести... Собаку охота не заинтересовала но вот поля и все это было на столько ей по душе что когда другая собака поднимала перепела и подбирала та ее дразнила и бегала вокруг нее как резанная=))) Выстрелов собака вообще не боится я бы сказал даже ей по фигу... на эти выстрелы.. Это ситуация нормальная???

2) И самый такой вопрос собака боится воды что и как ее приучить к воде.. ну и не то что бы боится а просто не лезет в нее и все=)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго всем дня ну вот собака да уже собака=)) уже не щенок.. Такие всплыли вопросы:

1) Были мы на охоте в краснодарском крае. Решено было взять ее на перепела посмотреть как себя будет вести... Собаку охота не заинтересовала но вот поля и все это было на столько ей по душе что когда другая собака поднимала перепела и подбирала та ее дразнила и бегала вокруг нее как резанная=))) Выстрелов собака вообще не боится я бы сказал даже ей по фигу... на эти выстрелы.. Это ситуация нормальная???

2) И самый такой вопрос собака боится воды что и как ее приучить к воде.. ну и не то что бы боится а просто не лезет в нее и все=)))

Начнем с того что лабры до 10 месяцев в щенках еще ходят,поэтому и сам процесс охоты ее не заинтересовал,для нее это была долгая прогулка в большом коллективе людей и собак.А вот поиграть с ней битой теплой птицей надо было бы,в пасть повкладывать,что бы поносила,покидать видимые не далеко,даже может и попрятать невидимые для розыска и последующей подачи.

Вода для щенка незнакомая среда,и знакомить с ней лучше всего на неглубоких,по щиколотку,местах,на личном примере или забросом поноски недалеко,в метре,от берега.У меня тоже не сразу в воду пошла,потихоньку привыкла и сейчас уже сама плавает и купается и даже ссыт в воде.В общем не торопите своего щенка,все придет в свое время,сделайте упор на управлении на расстоянии,на выдержке,не забывая и про ОКД,и как правильно заметили выше,всегда указывайте возраст щена,проще что то советовать,а у лабров вообще все чуть ли не по месяцам расписано.

Ссылка на комментарий

Начнем с того что лабры до 10 месяцев в щенках еще ходят,поэтому и сам процесс охоты ее не заинтересовал,для нее это была долгая прогулка в большом коллективе людей и собак.А вот поиграть с ней битой теплой птицей надо было бы,в пасть повкладывать,что бы поносила,покидать видимые не далеко,даже может и попрятать невидимые для розыска и последующей подачи.

Вода для щенка незнакомая среда,и знакомить с ней лучше всего на неглубоких,по щиколотку,местах,на личном примере или забросом поноски недалеко,в метре,от берега.У меня тоже не сразу в воду пошла,потихоньку привыкла и сейчас уже сама плавает и купается и даже ссыт в воде.В общем не торопите своего щенка,все придет в свое время,сделайте упор на управлении на расстоянии,на выдержке,не забывая и про ОКД,и как правильно заметили выше,всегда указывайте возраст щена,проще что то советовать,а у лабров вообще все чуть ли не по месяцам расписано.

теплую птицу нюхать давали. прятать не пробовали.. а вот в пасть брала..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

теплую птицу нюхать давали. прятать не пробовали.. а вот в пасть брала..

Уже хорошо.

5 месяцев будет 25 октября

В пять месяцев идет смена зубов,желательно исключить все что связано с подачей,уж очень им хочется все пожевать и погрызть,но в этом возрасте уже можно начинать бегать с собакой,как и на чем "бежите"Вы не важно,важно что бы щен бежал только рысью,а не галопом,и только по грунтовке,никакого асфальта, начинаем с километра и потихоньку прибавляем.Этим укрепляем спину щена и поясницу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бегать не надо.Или с года-не раньше.

Сейчас в таком возрасте от бега будет больше проблем чем пользы.

Каких?Бег рысью замена игре со сверстниками и плаванью,энергию надо ведь куда то девать,иначе она в лишний вес уйдет.А если еще и по кругу побегать,то приучим щена правильно двигаться в выставочном ринге.У моей на первых двух выставках,от двух разных экспертов было одно замечание"куполит в пояснице",два месяца бега и у нее ЮСС на монопородке в Пензе.
Ссылка на комментарий

3d925e0fee43.png

устал после 3-х дневной движухи, яйца от травы все красные))))...даже гудять не идет...приходится силой тащить...дня три точно спать будет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, если до года не нагружать, то как быть на охоте тогда? у меня сейчас и по полям наматывает не один км.... и по болоту не мало бывает...

с ним что по стадиону гулять?(которых правда у нас нет)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пусть щен бегает и пыгает.Но сам и без под физнагрузок.

Я очень много времени потратил на то,что бы научить ходить собаку рядом с собой,без поводка,остановился я,она села у ноги без команды,повернулся на 90 градусов,она передвинулась к ноге,единственное когда она отходит от меня,это команда "ищи",но это мне такое поведение нужно,так как охочусь только из скрадка,ну и лабра я брал только как ретривера,и все наши с ней прогулки это ходьба рядом,а поиграть и побеситься с другими собами получается не часто,вот ежедневный бег для меня и стал выходом из этого положения.Моя с рыси переходит на галоп при скорости 13-14 км /ч,с шага на рысь при скорости больше пяти км/ч,но моя уже взрослая почти,поэтому при беге я держу предельную скорость 12км/ч,и пока больше 6 км не бегаем,а когда ей было 6 месяцев,я скорость держал 6-7 км/ч,и то она иногда умудрялась на галоп переходить,и пробегали от 1 до 2 км,но каждый день,летом труднее всего вставать приходилось в 4 утра,что бы на тренинг и бег хватало времени до жары,меня правда выручал пруд,после всех занятий мы туда,поплавать и подачи с воды поработать.

Собаки все разные,и поэтому тренировки для каждой индивидуально,моя без "шила в жопе",может дома целый день пролежать в одном месте без напряга,в машине по 6-8 часов со мной проводит без выхода,2-3 часа пролежать на зорьке на одном месте без звука и лишнего движения,вообще легко,даже в скрадке лежачем на гусиной охоте ей комфортно,правда первый раз я ее туда еле заманил,побаивалась замкнутого пространства.

Собаку надо под себя "лепить" с малого возраста,а не подстраиваться под нее когда вырастит,тем более лабра,так как из всех врожденных качеств у них это чутье,склонность к апортировке и огромное желание угодить хозяину.

(простыл,поэтому вчера сил не было ответить)

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

всем спасибо за подсказки и так далее... :russian: скоро поедим на утку пусть щенок (хотя про нее сложно это уже сказать) побегает и познакомиться с уткой=)))) :hunter:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вроде везде написал о поездке в Волгоград,а здесь забыл,исправляюсь.Там проходили состязания легавых по комплексу, и одним из экспертов была приглашена Яговкина И.Л,спец по ретриверам,и под ее судейством было проведено испытания ретриверов по РИПБД,ну и конечно семинар по тренингу. Мы привезли оттуда две "трехи",по РИПБД и по кровяному следу.

Я с ней общался каждую свободную минуту,засыпал интересующими меня вопросами, особенно как поставить у собаки обыск местности 100х80м,как разогнать расстояние высыла до 100 метров и как научить собу доверять направлению высыла на невидимую.

По обыску местности получил такой совет: на предполагаемом ареале обыска выкладываем несколько целей(хотя по правилам это 5 но лучше 7-10),собака соответственно мест закладки не видит, цели закладываем,с учетом ветра, по краям прямоугольника в шахматном порядке,расстояние между ними 25-30 метров,что бы самому не потерять места закладки,отмечаем их вешками.и начинаем,против ветра,челноком наводить собу на цели,тренировки лучше всего проводить на не сильно заросшем поле,места тренировок нужно менять,так собы запоминают места закладок,как соба начнет уверенно работать под Вашим контролем,отправляем собаку в розыск одну,заработала уверенно начинаем увеличивать расстояние между закладками и доводим его до оптимального.

Как научить собу доверять Вам и направлению высыла,туда же вроде ничего не падало: в этой тренировке желательно иметь помощника,делается видимая подача,соба высылается на подачу,и при возврате к Вам помощник закладывает цель В ТО ЖЕ САМОЕ МЕСТО,как только первая цель окажется у Вас в руке,Вы СРАЗУ ЖЕ высылаете собу на вторую подачу.Все это делается сначала на не большом расстоянии,потом расстояние начинаем увеличивать,но место закладки остается ТОЖЕ САМОЕ,смещаетесь только ВЫ,доводя расстояние до оптимального.Начинать лучше на прямой дороге,тропинке,добиваясь этим прямолинейного движения,достигли оптимального расстояния на дороге,переходим на поле,но расстояние сначала уменьшаем и потом потихоньку опять увеличиваем

Команды:если отправляя на видимую даем команду"подай",то на не видимую уже высылаем командой "ищи",то есть команды должны быть разными.

Поноски:конечно лучше тренировать на тушках дичи,но где их столько взять,так что поноску можно изготовить из куска пожарного шланга,примерно такого же диаметра как и утка,и набить песком,что бы и вес примерно соответствовал утке,ну а пришить или примотать изолентой крылья не проблема.Я сделал поноски из черенка от лопаты,в чем и была моя ошибка,но диаметр маленький,и собе сейчас непривычно брать в пасть тушку утки.

Правильный высыл по направлению очень сильно зависит от положения собаки у ноги,всегда это контролируем,позвоночник собы должен быть направлен четко в сторону высыла, также надо наработать и правильный жест высыла.

Теперь по испытаниям: при подаче с воды моя соба не донесла утку сантиметров 10 до руки и положила на землю,а я ее поднял и это была моя,и только моя грубейшая ошибка,надо было дать повторную команду на подачу и добиться подачи в руку,может на степень диплома это и не повлияло бы,но на количество баллов повлияло точно.При обыске местности высылайте собаку не точно на цель,а чуть в сторону от цели так ,что бы она прошла с подветренной от нее стороны,ей легче ее будет причуять и соответственно быстрее найти и подать,ведь все идет на время.

По кровяному следу: есть два способа прохождения кровяного следа,это на корде и в этом случае при выходе к "туше" отдачи голоса или анонса от собаки не требуется,и без корды,но тут требуется или анонс или отдача голоса,так как моя не лает вообще,я повел на корде,предупредив об этом эксперта,но корда постоянно путалась во всех кустах и соба сразу останавливалась,я корду снял,соба пошла сама,но найдя "тушу",а это была шкура недавно добытой косули набитая травой,то голос она не отдала,анонс она тоже делать не умеет,ну думаю все,не видать диплома,но помог случай,в этот момент из кустов вышел еще один эксперт,и моя испугавшись и "туши",так как таких больших зверей она еще не видела,и незнакомого человека вышедшего из кустов,она гавкнула один раз,а эксперт еще и попугав ее "тушей" спровоцировал ее на отчетливый лай, и потом они посовещавшись объявили мне результат.Я это к чему рассказываю,у МЧС собаки находя человека,всегда отдают голос,и лают до прихода ведущего,то есть методика тренировок лабров на отдачу голоса есть,я у них разузнаю,и обязательно расскажу о ней,но если кто то уже знает,как это тренировать,то делитесь, очень интересно и нужно.

Так же мне удосужилось и поохотится с Ириной Леонидовной в поле,охотится с ретривером в поле можно и достаточно успешно,сам в этом убедился, если сначала моя бегала по полю хаотично и бесполезно,стараясь догнать и поиграть с ее курцем,то после знакомства с птицей,а выглядело оно так,после первой добытой птицы,она дала ей ее понюхать,сделала несколько подач видимых и не видимых,и мы дальше продолжили охотится,через некоторое время опять серия подач,и так далее,после обеда моя уже осознано сделала несколько подъемом,то есть было заметно что она причуяла птицу,шла на запах и по следу и поднимала ее на крыло,осталось закрепить у нее этот навык,ну и мне научиться вовремя распознавать изменения ее поведения,в общем меня наверное натаскать будет намного труднее.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх