Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитания щенка Лабрадора


daff23

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Мужики просветите или ткните если где обсуждалось. Как обучать работе со свистком и какие команды общеприняты и эффективны при поиске/подаче?

Команды свистком у каждого свои,я остановился на таких: один длинный,давящий"-остановка,внимание(что бы точно ветром не снесло и соба услышала); два коротких-ищи здесь;трель коротких и последний чуть протяжнее(ту-ту-ту ту-тууу,тоже из за ветра)-ко мне.

Возраст какой и что уже из ОКД освоили? Остановку тренировать начал так,соба на выдержке-ко мне-жест рукой сидеть+свисток,выполнила подходить всегда самому к ней,это важно очень, для похвалы и поощрения; ищи здесь-отправили на видимую подачу,как только соба подбежала к поноске вот вот возьмет ее-два коротких:Ко мне,жест руками+трель,выполнила правильный подход похвала и поощрение,через раз на третий только трель.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • wasli65

    27

  • daff23

    19

  • kiryani41

    15

  • GazM9iC

    12

Топ авторов темы

4 года по ОКД все умеет. Свистком как у вас трель-подход ко мне- освоили. С посадкой и поиском тоже слышал такие сигналы, будем работать. Спасибо за полезный пример.

После остановки по длинному свистку, жестом рукой в стороны показываем направление поиска, как добиваетесь поиска вперед или возврата назад (относительно хозяина)? С командами в стороны проблем нет, направляется куда укажешь, а вот в дальше или ближе как отработать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

4 года по ОКД все умеет. Свистком как у вас трель-подход ко мне- освоили. С посадкой и поиском тоже слышал такие сигналы, будем работать. Спасибо за полезный пример.

После остановки по длинному свистку, жестом рукой в стороны показываем направление поиска, как добиваетесь поиска вперед или возврата назад (относительно хозяина)? С командами в стороны проблем нет, направляется куда укажешь, а вот в дальше или ближе как отработать?

Ближе к ведущему,как и "ко мне" только руки чуть шире развожу,почти на уровень плеч,дальше от ведущего поднятой вверх рукой,ладонью к собаке,руку двигаю вперед и одновременно шаг правой ногой делаю,чем дальше со бака,тем выше рука.Тренируется не сложно,соба на выдержке,мяч или поноска забрасывается ей за спину,от пяти метров и больше, контролируем срыв кордой или свистком,(если сорвалась,останавливаем,подбираем сами и все сначала),и высылаем жестом на подачу,если пошла правильно подбадриваем.Соба на выдержке,но предмет забрасывается между Вами и собой,команда ко мне,при прохождении предмета два свистка.

Есть еще тренировка обыска ареала,Соба на выдержке,в 5-10 метрах от нее мысленно очерчиваете прямоугольник,и в нем бросаете теннисный мяч,подбираете его и снова бросаете и так пять шесть раз,можно больше,(мяч оставляет запаховые пятна) мяч убираете себе в карман,берете собу на поводке и проводите ее по всем пятнам.при наклоне головы собаки к земле,даете два коротких свистка-ищи здесь,обойдя все пятна и убедившись что соба заинтересована поиском Вы незаметно подбрасываете мяч,ну и соба его находит.Для начала все делается в одном месте,потом количество мест увеличиваем,и понемногу увеличиваем площадь ареала.Водить собу лучше челноком против ветра, так как это более качественный обыск чем кругами.

Посмотрите вот это видео станет понятнее

Взято отсюда,кстати очень хороший форум по натаске http://www.nataska.ru/forum.aspx?tff=5

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию) А есть где нибудь доступное описание всех процедур и регалий? В голове каша, есть рабочие тесты, натаски, испытания такие, испытания сякие) Куда податься для начала?

Если я правильно понял- "охотничья собака" та которая прошла полевые испытания и получила диплом?

В наших краях (по слухам) ретриверов за рабочих не считают и очень принебрежительно относятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за информацию) А есть где нибудь доступное описание всех процедур и регалий? В голове каша, есть рабочие тесты, натаски, испытания такие, испытания сякие) Куда податься для начала?

Если я правильно понял- "охотничья собака" та которая прошла полевые испытания и получила диплом?

В наших краях (по слухам) ретриверов за рабочих не считают и очень принебрежительно относятся.

Тема про охоту с ретривером,отвечу и попрошу модераторов перенести нашу беседу в более походящую тему.

Про регалии не очень понятно,так как есть две системы РФОС и РОРС.Вторая входит в первую,первая в РКФ,но разница в них в том что РОРС чисто охотничья организация,в нее входят все ОиРы.По достижению щенком 10 месяцев он может участвовать в выставках охотничьих собак,где соба проходит экстерьерную экспертизу,под комиссией из нескольких экспертов,и если она соответствует стандарту,то ей ставят оценку,самая высокая "очень хорошо",самая низкая "удовлетворительно",за оч.хор. и хор. награждают жетонами БСЖ и МСЖ(большой серебряный жетон,малый ...........)на основании этой оценки можно получить свидетельство охотничьей собаки,в которую в последствии записываются результаты все выставок,испытаний и состязаний.В 8 месяцев щенок может участвовать в полевых испытаниях разрешенных для данной породы,для ретриверов в системе РОРС их три:розыск и подача битой дичи(основной),по водоплавающим для всех пород кроме борзых(дополнител.) и кровяной след (дополнител. )При получении диплома по основному виду и наличии экстерной экспертизы собу можно внести в ВПКОС(всероссийская племенная книга охотничьих собак).при наличии диплома на выставке можно участвовать в бонитировке и получить племенной класс.

В системе РКФ видов испытаний для ретриверов шире,там и полевая дичь и утка и болотно луговая и боровая.На выставку РКФ щенка можно хоть в месяц привозить,но оценивает его один эксперт,по факту высказывает свое мнение,а вот в регалиях РКФ выставок я не шарю.

То что относятся пренебрежительно,этому есть объяснение,не так то и много в охотничьих обществах стоит на учете ретриверов,но отношение меняется после положительной экстерьерной экспертизы,и получения полевых дипломов.Я сам прошел через такое,у нас в областном обществе всего один ретривер стоял на учете,сейчас два,и у меня уже есть запись в ВПКОС,и отношение к моей собаке и мне изменилось кардинально.

С чего Вам начать,ну наверно с выставки охот собак,если хотите по охотничьей линии двигаться,если по РКФ,то наверное тоже с выставки.Попробуйте поискать единомышленников из Вашего города на лабрадор.ру.Кажется есть паренек с Вашего города,заядлый охотник,правда у него чесапик бей ретривер,если не ошибаюсь в городе то поищу его контакты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

есть интересные вещи..такие как подача нескольких предметов..по очереди.. по голубю...

спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще интересная информация для владельцев охотничьих ретриверов: 25.02.2015г РОРС утвердил новые правила полевых испытаний ретриверов по розыску и подаче битой дичи,а также добавили еще один вид испытаний-по утке,то есть теперь четыре вида разрешенных испытаний для ретриверов,утвердили Российский стандарт лабрадора-ретривера : http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/14172/standart.pdf

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

В продолжение нашей беседы с Дмитрий+Рада.

Дмитрий,если я правильно понял,то проблема у Вас с остановкой по команде,тренируется это,в принципе не сложно,соба на выдержке,даете сигнал остановки(тот какой Вы выберете,допустим длинный "давящий"свист) и в это же время делаете заброс цели в любую сторону,за собаку или перед собакой,ну и потом посылаете собу на подачу,это можно делать много раз за день,знакомим собаку с новой командой,заодно тренируем выдержку и высылы по направлениям,через некоторое время,как собака привыкнет что после команды следует заброс цели,усложняем задачу,собака гуляет не вдалеке от Вас,даем команду остановки и делаем заброс цели,тоже можно делать часто,но только тогда,когда соба отвлечена от Вас,усложняем дальше,то есть делаем на подходе к Вам,соба от Вас на расстоянии на выдержке или на свободном выгуле,даем команду "ко мне" и на пол пути даем остановку,если не остановится,добавляем еще и жестом сидеть, остановилась,пусть даже в метре от Вас,то подходим к ней и поощряем голосом и оглаживанием и вкусняшкой,отходим на исходную и делаем заброс цели и высылаем,но так делать часто нельзя,на пять-десять подзывов одна остановка,иначе соба будет при подходе ждать эту команду и притормаживаться.Собака не вдалеке от Вас на выгуле,делаем невидимую  закладку,даем команду остановки,собака обратила на Вас внимание и ждет заброса,но следует команда ко мне,собака подходит,хвалим и отправляем искать не видимую.Так делаем через два-три раза,раз подозвали к себе,три раза сделали заброс видимой без подзыва,что бы соба не бежала к Вам после команды остановки. Теперь самое трудное,собака рядом,делаем видимую в траву,высылаем на нее,на пол пути команда остановки,можно контролировать кордой,остановилась,хвалим голосом и делаем еще один заброс видимой,потом отправляем на первую или на последнюю цель,соответсвено часто делать нельзя,что бы соба не тормозила на высылах.Ну и остается отзыв с видимой,высылаем на видимую, делаем невидимую закладку,команда остановки,подзыв к себе,подошла хвалим и отправляем на невидимую,или после подхода закидываем еще одну видимую и оправляем сначала на нее,а потом на первую цель,или на невидимую,соответственно часто нельзя,иначе соба будет ждать остановки и тормозиться(прошел лично через это).

Ссылка на комментарий

В продолжение нашей беседы с Дмитрий+Рада.

Дмитрий,если я правильно понял,то проблема у Вас с остановкой по команде,тренируется это,в принципе не сложно,соба на выдержке,даете сигнал остановки(тот какой Вы выберете,допустим длинный "давящий"свист) и в это же время делаете заброс цели в любую сторону,за собаку или перед собакой,ну и потом посылаете собу на подачу,это можно делать много раз за день,знакомим собаку с новой командой,заодно тренируем выдержку и высылы по направлениям,через некоторое время,как собака привыкнет что после команды следует заброс цели,усложняем задачу,собака гуляет не вдалеке от Вас,даем команду остановки и делаем заброс цели,тоже можно делать часто,но только тогда,когда соба отвлечена от Вас,усложняем дальше,то есть делаем на подходе к Вам,соба от Вас на расстоянии на выдержке или на свободном выгуле,даем команду "ко мне" и на пол пути даем остановку,если не остановится,добавляем еще и жестом сидеть, остановилась,пусть даже в метре от Вас,то подходим к ней и поощряем голосом и оглаживанием и вкусняшкой,отходим на исходную и делаем заброс цели и высылаем,но так делать часто нельзя,на пять-десять подзывов одна остановка,иначе соба будет при подходе ждать эту команду и притормаживаться.Собака не вдалеке от Вас на выгуле,делаем невидимую  закладку,даем команду остановки,собака обратила на Вас внимание и ждет заброса,но следует команда ко мне,собака подходит,хвалим и отправляем искать не видимую.Так делаем через два-три раза,раз подозвали к себе,три раза сделали заброс видимой без подзыва,что бы соба не бежала к Вам после команды остановки. Теперь самое трудное,собака рядом,делаем видимую в траву,высылаем на нее,на пол пути команда остановки,можно контролировать кордой,остановилась,хвалим голосом и делаем еще один заброс видимой,потом отправляем на первую или на последнюю цель,соответсвено часто делать нельзя,что бы соба не тормозила на высылах.Ну и остается отзыв с видимой,высылаем на видимую, делаем невидимую закладку,команда остановки,подзыв к себе,подошла хвалим и отправляем на невидимую,или после подхода закидываем еще одну видимую и оправляем сначала на нее,а потом на первую цель,или на невидимую,соответственно часто нельзя,иначе соба будет ждать остановки и тормозиться(прошел лично через это).

Василий спасибо. Примерно так и делаю. Если рядом то с команды сидеть на подачу не срывается. Без дополнительной команды уходит на подачу сразу. Останавливал по пути кордой. Два раза остановишь рывком. Потом сама останавливаться начинает. Корду снимаешь и об остановке мы опять забыли. Собака первая поэтому медленно и получается. Хотя в этом году на 3 сдали подачу, хочу успеть ещё в этом году по утке испытать. Потому что после соревнований по подаче увидел сколько ещё нужно работать и в каком направлении.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут важна сама мотивировка остановки по сигналу,корда она только как средство контроля,что бы не дать ей сорваться,но ни как отрицательное подкрепление,мотивировкой для остановки должен служить заброс цели,тогда у собы вырабатывается рефлекс на команду,есть команда-значит будет и цель,которую надо отследить.Поэтому и начинать надо с того что соба сидит,хорошо слышит сигнал и видит заброс цели после него,что вырабатывает логическую цепочку.Так же и отзыв с подачи должен служить не наказанием,а высылом на другую цель,тогда собака проще и веселее отзывается с любой подачи,даже когда она в метре от апортировочного предмета.

Работа по живой утке сильно горячит собаку,как и любая друга живая птица,поэтому желательно сначала поставить розыск и подачу битой дичи,и после выправления и закрепления всех недочетов,приступать к работе по живой птице,иначе собака будет в недоумении почему то,что можно было вчера,при поиске и поднятию птицы на крыло,нельзя сегодня при розыске и подаче.Можно даже эти работы разделить разными командами,у меня на видимую-подай,не видимую-ищи,потасковый и кровяной-нюхай,а вот для поиска живой позаимствовал команду у гончатников-шерш(правда со свистком во рту ее очень трудно произнести отчетливо). 

Ссылка на комментарий

Тут важна сама мотивировка остановки по сигналу,корда она только как средство контроля,что бы не дать ей сорваться,но ни как отрицательное подкрепление,мотивировкой для остановки должен служить заброс цели,тогда у собы вырабатывается рефлекс на команду,есть команда-значит будет и цель,которую надо отследить.Поэтому и начинать надо с того что соба сидит,хорошо слышит сигнал и видит заброс цели после него,что вырабатывает логическую цепочку.Так же и отзыв с подачи должен служить не наказанием,а высылом на другую цель,тогда собака проще и веселее отзывается с любой подачи,даже когда она в метре от апортировочного предмета.

Работа по живой утке сильно горячит собаку,как и любая друга живая птица,поэтому желательно сначала поставить розыск и подачу битой дичи,и после выправления и закрепления всех недочетов,приступать к работе по живой птице,иначе собака будет в недоумении почему то,что можно было вчера,при поиске и поднятию птицы на крыло,нельзя сегодня при розыске и подаче.Можно даже эти работы разделить разными командами,у меня на видимую-подай,не видимую-ищи,потасковый и кровяной-нюхай,а вот для поиска живой позаимствовал команду у гончатников-шерш(правда со свистком во рту ее очень трудно произнести отчетливо). 

Спасибо. Вот точно не додумал. Подача первой- остановка, подача второй цели-принесла. Отправка на подачу первой. Вот так понял.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

что вмешиваетесь . Будем значит более качественно подходить к воспитанию. Думали просто может наооборот не стоит щенка, сильно его уж взбучивать. Ну раз так то теперь будем к нему более строги, покажем ему кто у нас главный

Ссылка на комментарий

 Думали просто может наооборот не стоит щенка, сильно его уж взбучивать. 

Ретриверу можно и нужно относится строго,это не легавая собака.Там иные подходы,а  ретриверы, несмотря на свой добрый характер, любят когда им постоянно напоминают кто главный в стае.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

 у меня лабрадор-ретривер, сука, 1,5 года. Очень ласковая, покладистая, безконфликтная, вполне умная собака. Сильно привязана к семье и к хозяину, знает всех домочадцев по именам, в том числе и котов, готова угождать и работать в любое время суток))

Но есть проблема: может уйти в самоволку просто потому что ей так захотелось, при этом, понимая, что за такие походы отхватит люлей, то есть, когда я ее отлавливаю, - глаза в землю, ползет на полусогнутых, хвост опущен, т.е. собака понимает, что накосячила, но тем не менее, периодически, не часто, но уходит. Что это за проблема? Откуда она взялась у собаки? Что я упустила и как корректировать такое поведение? 

ЗЫ: с периодом течки это никак не связано.

Ссылка на комментарий

 у меня лабрадор-ретривер, сука, 1,5 года. Очень ласковая, покладистая, безконфликтная, вполне умная собака. Сильно привязана к семье и к хозяину, знает всех домочадцев по именам, в том числе и котов, готова угождать и работать в любое время суток))

Но есть проблема: может уйти в самоволку просто потому что ей так захотелось, при этом, понимая, что за такие походы отхватит люлей, то есть, когда я ее отлавливаю, - глаза в землю, ползет на полусогнутых, хвост опущен, т.е. собака понимает, что накосячила, но тем не менее, периодически, не часто, но уходит. Что это за проблема? Откуда она взялась у собаки? Что я упустила и как корректировать такое поведение? 

ЗЫ: с периодом течки это никак не связано.

Тут вроде охотничий форум,а не форум благородных девиц,так что можно смело рекомендовать пользоваться ЭО))) Там на меня раскидали бы тухлыми яйцами)) Я самоволку своего лечил с ЭО,иначе никак не смог. Хотя вполне допускаю,что могут быть и другие методы.Просто с ЭО быстро получается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 у меня лабрадор-ретривер, сука, 1,5 года. Очень ласковая, покладистая, безконфликтная, вполне умная собака. Сильно привязана к семье и к хозяину, знает всех домочадцев по именам, в том числе и котов, готова угождать и работать в любое время суток))

Но есть проблема: может уйти в самоволку просто потому что ей так захотелось, при этом, понимая, что за такие походы отхватит люлей, то есть, когда я ее отлавливаю, - глаза в землю, ползет на полусогнутых, хвост опущен, т.е. собака понимает, что накосячила, но тем не менее, периодически, не часто, но уходит. Что это за проблема? Откуда она взялась у собаки? Что я упустила и как корректировать такое поведение? 

ЗЫ: с периодом течки это никак не связано.

Все очень просто,лабрадора надо постоянно чем то занимать,игрой или работой,и чем сложнее задания,то есть не только для ног,но и для работы мозга (не зря они в 10 самых умных собак),тем больше ей или ему будет интереснее с Вами,в противном случае он/она самостоятельно найдет чем заняться.А вот люля при подходе лишнее,самое вредное в воспитании что только может быть.Намного проще отработать подход по команде,желательно по свистку,что бы не рвать связки. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут вроде охотничий форум,а не форум благородных девиц,так что можно смело рекомендовать пользоваться ЭО))) Там на меня раскидали бы тухлыми яйцами)) Я самоволку своего лечил с ЭО,иначе никак не смог. Хотя вполне допускаю,что могут быть и другие методы.Просто с ЭО быстро получается.

А я свою воспитал даже без обычного ошейника и поводка,Методы дрессировки/тренинга /воспитания есть разные,от парфоса до кликера,но самый лучший-оперантный. 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Люля у меня словесные, этого достаточно, собака понимает, потом следует наказание в виде отказа в ласке и игре часа на 2-3.

Команда "ко мне" отработана, собака подходит и садится. Но когда уходит в самоволку, у нее такое ощущение, что она как лошадь, которую понесло..... вообще ничего не соображает.... 

Насчет игры и занятий спасибо за подсказку, я этого не знала, буду что-то придумывать.

Что такое ЭО?

Ссылка на комментарий

А я свою воспитал даже без обычного ошейника и поводка,Методы дрессировки/тренинга /воспитания есть разные,от парфоса до кликера,но самый лучший-оперантный. 

Да я тоже  воспитал легко и без каких либо спецсредств.Играли и научились командам.В три месяца все команды знал и выполнял без нареканий.Но вся воспитанность улетучилась,когда стали охотится вместе с легавой.Ему тогда было больше года.Жадничает,рвётся к стойке легавой,поднимает дичь вдалеке от меня.За 2 выхода с ЭО поправлял,а до этого больше месяца  вернулись без добычи из за него.Охота была не в радость,а мучение и потрепанные нервы.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

 мне эту собаку отдали в возрасте 7 мес с серьезными пробелами в воспитании - собака не знала ни одной команды, даже команду нельзя, помоишничала на улице, гадила в квартире, хулиганила, грызла обувь и мебель, не была знакома ни с поводком, ни с намордником и т.п.! пришлось начинать буквально с нуля

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люля у меня словесные, этого достаточно, собака понимает, потом следует наказание в виде отказа в ласке и игре часа на 2-3.

Команда "ко мне" отработана, собака подходит и садится. Но когда уходит в самоволку, у нее такое ощущение, что она как лошадь, которую понесло..... вообще ничего не соображает.... 

Насчет игры и занятий спасибо за подсказку, я этого не знала, буду что-то придумывать.

Что такое ЭО?

ЭО-электроошейни. Словами,вернее интонацией, можно также убить самостоятельность лабрадора,как и физвоздействием.Дело не в том как отработан сам подход с ведущему,дело в желании собаки слышать и выполнять эту команду,Как пример,я когда со своей занимаюсь,то все команды идут через свисток,который не вынимается изо рта,а вот просто на прогулке свисток не применяется,так вот голосовую команду моя может и пороигнорить,свисток никогда. 

Отрицательное подкрепление может иметь разные виды и формы,даже просто игнор,в Вашем случае это так,но это все таки наказание за подход к Вам,в качестве одного из способов корректировки такого поведения можно сделать так:молча отвести собаку на то место,где она проигнорировала команду,усадить и отойдя на тоже расстояние,дать команду тем же способом каким она проигнорила(голосом,жестом,свистком) и после выполнения похвалить и поощрить игрой,тренингом или вкусняшкой. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 мне эту собаку отдали в возрасте 7 мес с серьезными пробелами в воспитании - собака не знала ни одной команды, даже команду нельзя, помоишничала на улице, гадила в квартире, хулиганила, грызла обувь и мебель, не была знакома ни с поводком, ни с намордником и т.п.! пришлось начинать буквально с нуля

Оптимальный возрастом лабрадора для натаски принято считать 9-10 месяцев, связано со спецификой породы-основа мягкая подача,а к этому времени уже точно меняются все молочные зубы. 

Но вся воспитанность улетучилась,когда стали охотится вместе с легавой.Ему тогда было больше года.Жадничает,рвётся к стойке легавой,поднимает дичь вдалеке от меня.

Может до этого уже охотились с ним по птице,вот и ревность к работе.Я свою изначально готовил в традиционном виде-работа по поиску и подаче битой птицы,это спокойная ходьба по полю в положении рядом чуть сзади меня,до 40 минут;не каждая подача ее-доводил что из пяти забросов она работала только один,остальные подбирал сам,а она сидела на выдержке.Но со сменой Правил и вводе новых дисциплин,мне очень долго пришлось учить ее поиску правильным челноком,с 30метровым плечом битой и живой птицы без гоньбы,без допкоманд подавать найденные с такого поиска поноски или тушки.
Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Может до этого уже охотились с ним по птице,вот и ревность к работе.

 

Было дело.Он в первый год работал как большой спаниель,сам искал челноком,сам подавал на выстрел,сам подбирал по команде.Но с приходом легавой приоритеты изменились,а вот ретриверу отучить от самовольного поиска очень трудно было.Он всё время рвался вперёд.К тому же он старше был легавой и вожаком в стае из трёх собак.Пришлось занизить ранг в стае,а в поле работать шокером.Вроде получилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх