Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитания щенка Лабрадора


daff23

Рекомендуемые сообщения

  • Юрисконсульт

Василий, я последовала Вашему совету. Но тут возникла проблема, откуда не ждали. Вы только не смейтесь, ладно? У меня это первая в жизни собака.

Так вот. Я не знаю, во что с собакой играть и чем с ней заниматься. Побегали за мячиком, поприносили утиное крылышко. На все про все не больше часа. А что еще делать? Во что и как играть и чем ее занимать, как развивать? У меня тоже самое было с первым ребенком: покормила, штаны поменяла, погремушкой потрясла и дальше не знала, что делать))))

Научите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • wasli65

    27

  • daff23

    19

  • kiryani41

    15

  • GazM9iC

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
6 минут назад, melura сказал:

Василий, я последовала Вашему совету. Но тут возникла проблема, откуда не ждали. Вы только не смейтесь, ладно? У меня это первая в жизни собака.

Так вот. Я не знаю, во что с собакой играть и чем с ней заниматься. Побегали за мячиком, поприносили утиное крылышко. На все про все не больше часа. А что еще делать? Во что и как играть и чем ее занимать, как развивать? У меня тоже самое было с первым ребенком: покормила, штаны поменяла, погремушкой потрясла и дальше не знала, что делать))))

Научите, пожалуйста.

Да кокой смех,все кода то так же начинали.Тут все тоже просто, если к охоте готовить,то самое главное у ретриверов это РОЗЫСК и ПОДАЧА,как я понял что с подачей,вернее с апортировкой,у Вас все в норме,теперь надо научить искать и подавать не только видимые ,но и запомненные и самое главное-скрытые цели,С запомненными просто-забросили видимую(первое время не далеко,5-10метров),но не посылаете,разворачиваетесь на 180гр и забрасываете еще одну видимую цель и на нее уже высылаете,первая цель переходит в разряд запомненных,приносит и забрасываете ее снова,разворачиваетесь к первой цели  и высылаете за ней,приносит,забрасываете ее,и поворачиваетесь к предыдущей,и так далее,постепенно увеличивая расстояние заброса и уменьшая угол между забросами до 90гр.,и увеличиваете количество целей 2-3-4-5,но пр вводе дополнительной цели расстояние уменьшаем.Для тренинга невидимых нужен ветер-забрасываете по ветру видимую,отправляете,и пока собака бежит,закладываете,буквально в метре от себя,но строго против ветра невидимую,принесла видимую,поворачиваетесь к невидимой и высылаете на нее,к этому времени собака уже привыкла к какой то команде на видимых и запомненных,то тут можно и ввести новую команду(если на видимых "подай",то на невидимых "ищи",хотя один известный зарубежный спортсмен не разделяет команды,объясняя это тем,что он не уверен видела заброс/траекторию цели собака или нет,я разделил),первое время можно прям наводить ее на цель,и постепенно увеличиваем расстояние,вводим запомненную подачу,вводим вторую невидимую,но тут уже надо закладывать под 45гр к ветру,ветер в лицо,одну вправо под 45,вторую влево под 45,но высылая допустим на левую,собаку посылаем еще левее,так что бы проходя мимо невидимой она попадала в запаховой шлейф,тоже самое с правой.Очень хорошая методика у Петра Жуковского,но в части мотивации на подачу я с ним не согласен,он старается в цепочку еще и выстрел вписать,считаю что единственной мотивацией жест и команда на подачу,ну и также приучение к работе по потасковому следу выкладывание дорожки из еды считаю вредным,собака понимает что на полу/земле есть что сожрать и за это еще и хвалят  http://piterhunt.ru/library/articles/nataska_retrivera/chemu_uchit_retrivera.htm

Очень интересный сайт по натаске ретриверов  http://www.nataska.ru/forum.aspx ,не смотря на то что там в подавляющем большинстве спортсмены,но вот на эту тему прошу обратить особое внимание http://www.nataska.ru/forum.aspx?tft=19049&tfmp=1&tfa=1#m19049 особенно на видеоматериал на последней странице.

Ну вот как то так,если в двух словах.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Спасибо Вам огромное, Василий! Как оказалось, никакой высшей математики, что заложено в собаку природой, то и развиваем в разных вариациях. 

Ссылка на комментарий

Я ещё в прятки играл. Приучал что бы постоянно отслеживала где я. В лесу помогает. Ходишь и на собаку внимания не обращаешь.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

я попробовала позаниматься с собакой по совету Василия, ха! собака теряется и бросает задание, не доделав, приходится все время привлекать внимание собаки к заданию... вот и проблемка нарисовалась, связанная с вниманием и развитием интеллекта. Есть над чем работать. Василий, дай вам бог здоровья за добрые советы!

4 часа назад, dmitriy+rada сказал:

Я ещё в прятки играл. Приучал что бы постоянно отслеживала где я. В лесу помогает. Ходишь и на собаку внимания не обращаешь.

Дмитрий, опишите подробнее, как вы играете? зовете собаку или просто ищет исчезнувшего с поля зрения хозяина?

Ссылка на комментарий

Вначале вдвоём. Хозяин прячется партнёр говорит: "где хозяин?" собака ищет. Нашла куча комплиментов. Потом ей понравилось и как я только исчезал начинался поиск. Нашла похвалить и угостить. Сначала прятался рядом потом подальше. Собакам нравится искать. Сейчас живя в городе гуляю с собакой без поводка запросто. Поводок больше как аксессуар от неразумных людей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх