Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

здорово мне предложили ТОЗ 87 03 М автомат 5 зарядка не знаю брать или нет при выборе на что обратить внимание.у кого такие есть пособетуете как ружье та

Ссылка на комментарий
Гость Ван дер Вилль

Братцы! И посоветуйте еще, что можно приобрести из оружия начинающему охотнику?? Как не потеряться в этом огромном ассортименте охотничьего оружия, на что обращать внимание в первую очередь? Корифеи, дайте дельный совет, пожалуйста...

Ссылка на комментарий

Братцы! И посоветуйте еще, что можно приобрести из оружия начинающему охотнику??Корифеи, дайте дельный совет, пожалуйста...

Сложный вопрос ты задал. В двух словах не ответить.

1 Ну во первых, какой суммой ты распологаеш?

2 Какое ружьё тебя интересует? Импорт, или отечественное?

3 На какую дичь собираешся охотится?

Ведь оружие покупается на долгое время, и должно соответствовать твоим запросам. ответь на эти вопросы и тагда можно давать совет.

Ссылка на комментарий

здорово мне предложили ТОЗ 87 03 М автомат 5 зарядка не знаю брать или нет при выборе на что обратить внимание.у кого такие есть пособетуете как ружье та

В статье Юрия Алексеева найдете фактически полный ответ на вопрос

ТОЗ - 87 - хорошее охотничье ружье

Немного о себе. Стендовой стрельбой и охотой занимаюсь с 15 лет, сейчас стрелковый стаж перевалил за 30 лет. Мастер спорта по стендовой стрельбе, неоднократный чемпион Росо-хотрыболовсоюза по стрельбе на круглом стенде. Работа моя в последние годы тоже связана со стрельбой - я занимаюсь разработкой охотничьих и спортивных патронов к гладкоствольным ружьям. Так что стрелять мне приходится много и из самых разных ружей, включая баллисти-ческие.

И в охоте, и в спорте я отдаю предпочтение тульским ружьям - в первую очередь из-за высокого качества изготовления их стволов. Моими основными охотничьими ружьями были T03-34 и МЦ 21-12. Бой дробью у этих ружей отличный, T03-34 отменно бьет пулями Полева - другими конструкциями я не стреляю, опасаясь попортить стволы. И когда появился на свет давным-давно обещанный российским охотникам тульский полуавтомат T03-87 на газоотвод-ном механизме, я приобрел его в 1995 году, а после небольшой проверки порекомендовал и своим друзьям охотникам.

С той поры и я и мои друзья охотимся только с T03-87, используя их во всех видах охот, начиная с летне-осенней на водоплавающую и боровую дичь и заканчивая охотой на копытных. Ружье T03-87 отлично сбалансировано, прикладисто. В сочетании с небольшим весом это при-дает ружью хорошую маневренность и обеспечивает высокую результативность охот по перу.

Ружье обладает хорошим боем. Так, например, патроны МИНИ-МАГНУМ, снаряженные порохом "Сунар-Магнум" с 42-45 граммами дроби © 00, дают кучность боя не ниже 85% при скорости дроби У 0,5=420 м/с (данные, полученные в баллистической лаборатории ГосНИ-ИХП). Да и обычными патронами это ружье бьет значительно кучнее выпускаемых в настоящее время отечественных охотничьих ружей других марок.

Сочетание отличного боя с малым весом ружья и надежность его работы в различных по-годных условиях побудили многих моих знакомых охотников приобрести T03-87 для охот на зайцев, лис и гусей. Кстати, о надежности работы T03-87. Я представляю, какую усмешку вы-звала эта моя оценка у некоторых охотников, намаявшихся с этим полуавтоматом. К сожале-нию, в выпущенных первых партиях качество изготовления отдельных деталей этой, по моему мнению, удачной конструкции ружья не всегда соответствовало предъявляемым к ним требова-ниям. И надежности работы пришлось добиваться путем устранения заводских недоработок.

В первую очередь это коснулось узла отвода пороховых газов - за счет малого проходного сече-ния отверстий и наличия на них заусенцев ружья безотказно срабатывали лишь при навесках пороха более 2,1 г - после рассверливания отверстий до диаметра 2,8мм ружья стали надежно работать на любых охотничьих патронах.

Выполненные в первых партиях из мягкого дюраля трубки магазина, передающие импульс от газоотводного механизма затвору, выдержали от 500 до 1500 выстрелов, и после выхода из строя заводских нам пришлось заменить их на титановые.

Узел крепления корпуса ударно-спускового механизма в первой конструкции ружья также был слабым.

К чести Тульского оружейного завода можно отметить, что в ружьях, выпущенных в на-чале 1998 г., эти недостатки уже устранены, заметно улучшено и качество изготовления ружей, что свидетельствует о внимании изготовителей и разработчиков ружья к высказанным замеча-ниям охотников. Приобретенные в 1998 г. моими знакомыми T03-87, снабженные модернизи-рованными вышеназванными узлами, безотказно работают на любых типах охотничьих патро-нов, а заложенные в них технические решения позволяют говорить о возросшей надежности ружья. Комплектование ружей сменными дульными насадками значительно расширяет их функциональные возможности. Например, насадка с чоком патроном с твердой дробью © 000 обеспечивает кучность боя более 90 %, а цилиндрическая насадка дает широкую осыпь дроби на 20-30 м, пули же Полева-2 и -3 укладываются при ее использовании в круг 15 см на дистан-ции 100 метров.

Из особенностей эксплуатации T03-87 следует отметить, что в теплую погоду (при темпе-ратурах выше 15°С) после отстрела 100-150 патронов, снаряженных с пластмассовыми пыжами, необходимо почистить пару - цилиндр-поршень газоотводного механизма, в противном слу-чае из-за налипания крошек пластмассы на трущихся поверхностях возникли перебои в работе автоматики. Если в используемых вами патронах после выстрела остаются частицы недогорев-шего пороха, то после тех же 100-150 выстрелов надо почистить ударно-спусковой механизм - накапливающиеся в нем частицы пороха осложняют работу автоматики и также могут вызывать отказы.

В зимнее время ударно-спусковой механизм лучше держать сухим, так как на смазанные даже низковязкими маслами поверхности оседают частицы снега и инея, которые резко повы-шают вязкость смазки и могут вызывать сбои в работе ударно-спускового механизма. Для охо-ты в морозные дни лучше всего использовать патроны типа "Мини-Магнум" с увеличенными навесками дроби и порохом "Сунар-Магнум". Такие патроны обеспечивают отличный бой и надежное срабатывание автоматики ружья.

Хорошая защита ударно-спускового механизма и затвора T03-87 от попадания в них снега и инея очень помогает при охотах в зимнем лесу и в снегопады. Практика нескольких зимних сезонов показала отсутствие сбоев работы этих ружей даже после длительного передвижения в заснеженном лесу.

В целом ружье T03-87 неприхотливо и при правильной отладке хорошо работает как при использовании спортивных патронов с 24 граммами дроби и навесками пороха 1,3+1,4 г, так и патронов "Мини-Магнум" с 40-45 граммами дроби и навесками пороха 2,0-2,4 г. В то же время, если при использовании патронов незаводского снаряжения иногда происходят отказы автоматики, причину следует искать в первую очередь в патронах.

Нужно строго следить, чтобы патроны по своим размерам соответствовали патроннику,- для контроля этого соответствия к каждому ружью прилагается поверочная камора с размерами минимального патронника, и, если вы используете патроны, снаряженные в ранее использован-ные гильзы, обязательно проверьте все на входимость в патронник.

Что касается внешнего оформления ружья, то хочется порекомендовать Тульскому оружейному заводу повысить качество наружного покрытия ствола и ствольной крышки, да и при-меняющееся сейчас покрытие ствольной коробки для российского охотника малоприемлемо - первые варианты с электрохимическим покрытием были более стойкими в эксплуатации.

В заключение хочу всем напомнить, что, покупая, скажем, итальянское ружье, мы прояв-ляем заботу о развитии итальянской промышленности и в какой-то мере сами обрекаем своих детей на безработицу и прозябание в неразвитой стране.

Ю. Алексеев

С уважением, Анатолий.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

совет.купи дешевое ружье типа иж-43.иж-27. научись стрелять. а потом сам поймешь что тебе нужно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А подскажите кто, что знает о МР-233, хочу приобрести. Говорят, что можно купить с двумя сменными стволами разной длинны. :)

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

А подскажите кто, что знает о МР-233, хочу приобрести. Говорят, что можно купить с двумя сменными стволами разной длинны. :)

жди vest приедет с командировки и даст тебе точный ответ..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Народ никто не знает, зачем BENELLI делает стволы для охотничьих ружей 51 см

сменные сволы? наверное для каких то конкретных охот, ... для конкретной дичи то есть, у них там за бугром " всё для людёв " делается , это мы - купили одно ружё и на утку с ним и на кабана и на соседа иногда ... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сменные сволы? наверное для каких то конкретных охот, ... для конкретной дичи то есть, у них там за бугром " всё для людёв " делается , это мы - купили одно ружё и на утку с ним и на кабана и на соседа иногда ... :)

Да не я когда покупал себе ружье меня жаба задушила платить за него 20 т спросил у продавцов, за чем он нужен, сказали что по лесу ходить. И на нем мушка для стрельбы пулей, но ствол обычный для ближнего боя бред, купил без него 12-76 BENELLI RAFAELLO там пять насадок * - или I - сужение 1мм,полный чок(F)
** - или II - сужение 0,75 мм, три четверти(IM)
*** - или III - сужение 0,5 мм, получок(M)
**** - или IIII - сужение 0,25 мм, цилиндр с напором (IC)
***** - или IIIII - сужения нет, цилиндр ©
Ссылка на комментарий

Второй ствол для Бенелли, специально для пулевой стрельбы. У моего таварища как раз такое Рафаэло с двумя стволами. На коротком стволе специальные приспособления предназначены для установки оптического прицела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Второй ствол для Бенелли, специально для пулевой стрельбы. У моего таварища как раз такое Рафаэло с двумя стволами. На коротком стволе специальные приспособления предназначены для установки оптического прицела.

Минуточку там нет нареза ствол обычный и как пуля разгонится а ?

Ссылка на комментарий

Минуточку там нет нареза ствол обычный и как пуля разгонится а ?

Ствол гладкий без нарезов. По всей документации он идет как пулевой.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Собираюсь покупать первое в своей жизни ружё.Долгий и мучительный :( выбор пал на :

ИЖ-27ЕМ(12х76)

МР-153(12х89)

ТОЗ-120(12х76)

МР-233ЕА(12х76)

ТОЗ-200-12-2(12х76)

Что посоветуете,чтоб не огорчиться первому ружу :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собираюсь покупать первое в своей жизни ружё.Долгий и мучительный :D выбор пал на :
ИЖ-27ЕМ(12х76)
МР-153(12х89)
ТОЗ-120(12х76)
МР-233ЕА(12х76)
ТОЗ-200-12-2(12х76)

Что посоветуете,чтоб не огорчиться первому ружу :D


Боюсь нарваться на осуждение бывалых, но уж не обессудьте. При покупке ружья, важно не только качество оного, но и насколько оно вам подходит. Как правило, первое ружье покупают, не имея достаточного опыта общения с охотничьим оружием, поэтому полагаются на опыт друзей. А их опыт, не поможет вам подобрать СВОЕ ружье. Поэтому, мой вам совет: Купите себе ружье не дорогое, лучше даже б/у, ружья 90-98 годов, можно купить просто за копейки. А когда постреляете (можно на стрельбище), сходите на охоту… когда сами поймете, каким должно быть именно ВАШЕ ружье, тогда покупайте хорошее и дорогое.
У меня в сейфе стоит МР-153, хорошее ружье…. но не мое, не любим мы друг друга. Поэтому не советую покупать первое ружье дорогое, даже самое отличное ружье, может вызвать потом разочарование, если не ЧУВСТВОВАТЬ его.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хмурый грамотно Вам " отвесил " , у меня вопрос : откуда такое разнообразие ? если вам советуют столько ружей , пусть дадут попрактиковаться хотя бы из двух названных вами моделей , подержите их в руках , а потом решайте . если хоотите - вот такой совет : решили покупать ружьё сами - не слушайте никого , приходите в оружеййный магазин , спросите : а что у вас из лучшего ? и вам порекомендуют . помните - всё есть лотерея . :(

Ссылка на комментарий

Боюсь нарваться на осуждение бывалых, но уж не обессудьте. При покупке ружья, важно не только качество оного, но и насколько оно вам подходит. Как правило, первое ружье покупают, не имея достаточного опыта общения с охотничьим оружием, поэтому полагаются на опыт друзей. А их опыт, не поможет вам подобрать СВОЕ ружье. Поэтому, мой вам совет: Купите себе ружье не дорогое, лучше даже б/у, ружья 90-98 годов, можно купить просто за копейки. А когда постреляете (можно на стрельбище), сходите на охоту… когда сами поймете, каким должно быть именно ВАШЕ ружье, тогда покупайте хорошее и дорогое.

У меня в сейфе стоит МР-153, хорошее ружье…. но не мое, не любим мы друг друга. Поэтому не советую покупать первое ружье дорогое, даже самое отличное ружье, может вызвать потом разочарование, если не ЧУВСТВОВАТЬ его.

То что оно должно лечь в руки -это однозначно.Я согласен на все 100%.но вопрос больше по цена-качество,плюсы-минуса(конечно всем известные).Просто может получиться так-ружё ляжет в руку,а качество-отстой.

Хмурый грамотно Вам " отвесил " , у меня вопрос : откуда такое разнообразие ? если вам советуют столько ружей , пусть дадут попрактиковаться хотя бы из двух названных вами моделей , подержите их в руках , а потом решайте . если хоотите - вот такой совет : решили покупать ружьё сами - не слушайте никого , приходите в оружеййный магазин , спросите : а что у вас из лучшего ? и вам порекомендуют . помните - всё есть лотерея . :(

Это разнообразие из того что я вижу глазами.взять в руки смогу после получения талона.Ессно из магазина сразу в тир(при условии,что ружё ляжет в руку),там отстреляю и ....... Вопрос не совсем об ентом.

Ссылка на комментарий

То что оно должно лечь в руки -это однозначно.Я согласен на все 100%.но вопрос больше по цена-качество,плюсы-минуса(конечно всем известные).Просто может получиться так-ружё ляжет в руку,а качество-отстой.

Это разнообразие из того что я вижу глазами.взять в руки смогу после получения талона.Ессно из магазина сразу в тир(при условии,что ружё ляжет в руку),там отстреляю и ....... Вопрос не совсем об ентом.

Я бы, из предложенного списка, однозначно выбрал ИЖ-27, как наиболее универсальное и зарекомендовавшее себя с наилучшей стороны! Хотя совет взять Б.У.шное ружьишко тоже весьма делен. Всё таки раньше ружья у нас выделывали куда лучше! Хотя, конечно, это лотерея!!! Автомат, я думаю, как первое ружьё никак не подходит. На истину не претендую! Это только моё мнение!

Ссылка на комментарий

Привет всем,а я больше мучаюсь вопросом-приобретая ружьё с магазина,отдать предпочтение рядовому или экспортному варианту(ИЖ-43 12*76,L= 710).Прошу вас помочь сделать выбор! :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Привет всем,а я больше мучаюсь вопросом-приобретая ружьё с магазина,отдать предпочтение рядовому или экспортному варианту(ИЖ-43 12*76,L= 710).Прошу вас помочь сделать выбор! :post-1787-1182930855:

а почему ...ИЖ_43.......????????????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То что оно должно лечь в руки -это однозначно.Я согласен на все 100%.но вопрос больше по цена-качество,плюсы-минуса(конечно всем известные).Просто может получиться так-ружё ляжет в руку,а качество-отстой.
Это разнообразие из того что я вижу глазами.взять в руки смогу после получения талона.Ессно из магазина сразу в тир(при условии,что ружё ляжет в руку),там отстреляю и ....... Вопрос не совсем об ентом.


При выборе первого ружья, обязательно надо везти с собой понимающего человека (что при покупке б/у, что нового). А посоветовал я брать б/у, искоючительно из "цены вопроса", понятно, что человеку хочется сразу и отличное, новое, дорогое. Но будет жалко, если он в скорости разочаруется в нем и совсем не из-за качества ружья, а из-за "несовместимости" с конкретным стрелком. Поэтому и предложил, взять недорогое б/у (это не исключает его проверки на работоспособность), а через годик, уже понимая, что именно ему требуется, брать второе.
У меня первое было МР, покупал по моему тысяч за 12, а сейчас пользуюсь только Тозиком, купленным недавно на 3000 рублей с рук.
Это же как с первой машиной, получил права и сразу хочется купить «Феррари», а потом думаешь….. и нахрена она нужна была.






спросите : а что у вас из лучшего ? и вам порекомендуют

Порекомендуют то, что никто до вас не захотел покупать :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собираюсь покупать первое в своей жизни ружё.Долгий и мучительный :post-1787-1182930855: выбор пал на :

ИЖ-27ЕМ(12х76)

МР-153(12х89)

ТОЗ-120(12х76)

МР-233ЕА(12х76)

ТОЗ-200-12-2(12х76)

Что посоветуете,чтоб не огорчиться первому ружу :D

Про МР-153:

http://forums.nf.ru/edit.php?f=2&i=21808&t=21799

ИЖ-27:

http://forums.nf.ru/read.php?f=2&i=21246&t=21246#reply_21246

ТОЗ-120(12х76)

МР-233ЕА(12х76):

http://www.kalibr.ru/mag/8/dvs.htm

http://www.hunter.ru/read.php?f=2&i=5017&t=5017

ТОЗ-200

http://www.hunter.ru/read.php?f=2&i=22550&t=22550

http://talks.guns.ru/forummessage/60/115621.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю слова не легло в руку, если приклад длинный - отпили, короткий - нарасти, если при вскидывании видишь сверху планку - замени приклад на с щекой... , а вообще к любому ружью привыкаешь достаточно быстро как к новой машине, 10-15 минут порулил и уже будто всю жизнь на ней ездил... я вот от делать нечего у своей беретты на прошлых выхах в гараже часть приклада отпилил сантиметра 4ре и на искосок... натолкал свинца для баланса, забил все молоточком и вперед на охоту, 3 раза вскинул, разницы особой правда не заметил, правда теперь до курка более свободно достаю, да смазал первый выстрел, со второго попал, вобщем то результативность стрельбы как всегда... По ружью посоветую по деньгам выбирать, если деньги есть и не умеешь сам выбирать и потом доводить все напильником, бери только дорогое известных фирм, если что их потом не надо будет за копейки продавать... и полюбому хорошо сделано будет и всяких доводок не потребуется. Если рукастый покупай иж 27 новый или ищи б.у СССРовских годов выпуска, лучше если найдешь ЦКИБовское ружо, если нет то что то из серии ИЖ 49, 54, 56, 58 это одни из лучших ружей еще тогдашнего качественного производства. Единственный однозначный ответ бери двух стволку, все равно более двух прицельных выстрелов влет не сделаешь, перезарядить нужный патрон если что одна секунда и не гонись за длинными стволами, с ними менее удобно, да и пули порой заминаються от переизбытка энергии уже в стволе, а некоторыми ваще нельзя с длинными стволами пулей стрелять как в моей длинноствольной беретте ... ну не рекомендуется во всяком случае и стреляет с разбросом аж сантиметров в 5-7, когда с короткоствольной сайги зажатой в тисках, пули одна в одну кладет, разброс не более полусантиметра с 50ти метров, я б и у беретты чуть стволы спилил так как к "зенитчикам не отношусь и далее 25-30 метров никогда не стреляю, но не хочу ВЕЩЬ портить, покупал исключительно для дроби, чтоб на охоту и на стенде можно было, так что учти везде есть специализация!

Ссылка на комментарий

Я себе купил попуавтомат и двустволку. В Вашем варианте это МР-153 и Иж-27( лучше "Престиж"- две пары стволов с постоянными дульными сужениями(ИМХО лучше с точки зрения эксплуатации), да и качество изготовления достаточно неплохое. Патронники со стволами соосны, планки ровные. стволы тоже ...)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх