Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

"В чем заключается удобство двухстволки в ее обтекаемости и весе" -улыбнуло :D Вы на охоте со скоростью формулы 1 передвигаетесь?А про вес можно поспорить ..

Обтекаемость двухстволки заключается в том что у этого ружья все формы обтекаемые и вероятность зацепов за кусты и ветки в лесу или чаще меньше в разы чем у той же сайги 12 с пристегнутым магазином ( особенно с магазином на 8 или 10 патронов ) И по весу без патронов ружья примерно одинаково весят , а с полностью заряженными стволами и магазином двухстволка легче тому что два патрона по любому легче чем 5 , 8 , или 10.
Ссылка на комментарий

"В чем заключается удобство двухстволки в ее обтекаемости и весе" -улыбнуло :D Вы на охоте со скоростью формулы 1 передвигаетесь?А про вес можно поспорить ..

Если Вам это интересно в самом деле могу пойти сейчас и взвешивать ружья . У меня есть и двухстволка и Сайга 12 к . Если Вы хотите подискутировать на тему кто тут опытнее и круче охотник я или Вы то я спорить не стану . Конечное Вы , потому что я не охотник вовсе , а турист и любитель пострелять по мишеням и банкам.
Ссылка на комментарий

Спасибо, между этими ружьями ничего взвешивать не надо..я Вас немного не правильно понял..

Ну что Вам сказать ради интереса взвесил , просто самому интересно стало. Правда бизмен не очень точный хозяйственный механический до 10 кг. Но даже он показал что Сайга даже без патронов немного больше чем 3 кг. , а ИЖ-43 Ф около 3 кг. На руках разница не чувствуется . Если не цеплять магазин на 8 - 10 патронов то разницы большой нет в весе.
Ссылка на комментарий

Можно свои 5 копеек внесу. Тоже решил ружье покупать, сначала решил взять Сайгу-12 начал изучать, читать отзывы смотреть видео, спрашивать у ребят, почти везде писали и говорили, что тяжелая для ходовой (при моих 70кг - 4кг), отказался от Сайги. Начал думать про полуавтомат МР-153 или 155 изучал смотрел видео и в одной программе Валерий Кузенков приводил пример "Купят начинающие охотники полуавтоматы, зарядят полный магазин и давай как зенитчики стрелять, прицел на глазах сбит, прицельного выстрела нет." Задумался, а ведь он прав и от полуавтомата отказался. Вот и пришел к выводу, куплю для начало двухстволку, научусь стрелять, а потом посмотрим что надо.

Полуавтомата типа МР - 135 или 155 у меня пока нет. Возможно это и хорошие ружья , но я их покупать не буду потому что они длинные и не складываются и следовательно в рюкзак их не положишь.Да и в густом лесу с ними намучаешься , будут цепляться за кусты и ветки деревьев. Зато могу поделиться своими впечатлениями от сравнения полуавтомата Сайга 12 к и двухстволки ИЖ-43 ф . Это мои личные наблюдения и об этом к сожалению никто на форумах еще не писал, во всяком случае я еще не читал. Двухстволкой пользоваться намного удобнее чем Сайгой 12 и вот почему . У двухстволки все продуманно до мелочей ( не зря эти ружья выпускают больше ста лет без особых изменений ) .Без лишних движений не меняя положения руки хоть правой хоть левой можно снять ружье с предохранителя. , а у Сайги для этого надо убирать правую руку с пистолетной рукоятки ( иначе не дотянешься ) Опять же может я не прав , но Сайга как АКМ предназначена конструктивно для прицельной стрельбы и обороны и для правши. Левше в с этого ружье стрелять будет не удобно и не безопасно гильзы будут вылетать в сторону лица стреляющего. И еще были случаи что охотники пробираясь по лесу теряли пристегнутые магазины . А в критической ситуации трясущимися от волнения руками не могли пристегнуть магазин к ружью. У меня тоже не с первого раза это получается хоть и руки мои не трясутся.( учитывая этот факт конструкторы доработали последние модели Сайги 12 приемниками магазина . Что значительно ускорило и облегчило пристегивание магазина к ружью ).И опять же на предмет скрытности и шума . От Сайги 12 при досылания патрона в патронник шума намного больше чем от двухстволки. Изменено пользователем Сергей Павлович
Ссылка на комментарий

Можно свои 5 копеек внесу. Тоже решил ружье покупать, сначала решил взять Сайгу-12 начал изучать, читать отзывы смотреть видео, спрашивать у ребят, почти везде писали и говорили, что тяжелая для ходовой (при моих 70кг - 4кг), отказался от Сайги. Начал думать про полуавтомат МР-153 или 155 изучал смотрел видео и в одной программе Валерий Кузенков приводил пример "Купят начинающие охотники полуавтоматы, зарядят полный магазин и давай как зенитчики стрелять, прицел на глазах сбит, прицельного выстрела нет." Задумался, а ведь он прав и от полуавтомата отказался. Вот и пришел к выводу, куплю для начало двухстволку, научусь стрелять, а потом посмотрим что надо.

И еще про надежность забыл сказать . Если патрон в одном из стволов дал почему то осечку и выстрела не произошло , то не меняя положения корпуса и точки прицеливания в течении 0,5 - 1 ,0 секунды можно произвести выстрел из второго ствола. Если же произошла осечка патрона в одноствольном ружье как например Сайга , МР то чтобы экстрадировать патрон , необходимо передернуть затвором и снова прицелиться.Я уже не говорю про то если патрон раздует и застрянет в стволе. И тогда полуавтомат при помощи мускольной силы превращается в железную дубину ))) Изменено пользователем Сергей Павлович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей Павлович! Хватит кусками вставлять разные примеры! Научите, что люди без глаз, в лучшем случае останутся. Вы хотя бы прочитайте, что написали! Ну не лезьте не в свое дело, не объясняйте, как действовать в каких непредвиденных обстоятельствах с оружием. Научите людей и они Вам потом ооооогромное спасибо скажут! :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий

Сергей Павлович! Хватит кусками вставлять разные примеры! Научите, что люди без глаз, в лучшем случае останутся. Вы хотя бы прочитайте, что написали! Ну не лезьте не в свое дело, не объясняйте, как действовать в каких непредвиденных обстоятельствах с оружием. Научите людей и они Вам потом ооооогромное спасибо скажут! :post-1787-1182943024:

Читал и что ? Ничего такого плохого не советовал . Просто сравнивал ружья их плюсы и минусы если я не правду написал или что то упустил подскажите конкретно в частности , а обобщать не надо .
Ссылка на комментарий

Сергей Павлович! Хватит кусками вставлять разные примеры! Научите, что люди без глаз, в лучшем случае останутся. Вы хотя бы прочитайте, что написали! Ну не лезьте не в свое дело, не объясняйте, как действовать в каких непредвиденных обстоятельствах с оружием. Научите людей и они Вам потом ооооогромное спасибо скажут! :post-1787-1182943024:

Если Вы считаете себя опытным охотником хорошо разбирающимся в ружьях почему не даете советы начинающим охотникам , а только и делаете что критикуете мои комментарии ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если Вы считаете себя опытным охотником хорошо разбирающимся в ружьях почему не даете советы начинающим охотникам , а только и делаете что критикуете мои комментарии ?

Потому, что надоело быть попугаем!Все хотят получить ответ уже на букву "Я" на начав с буквы "А". Есть отдельные темы именно на этом форуме для начинающих охотников, но их читать не хотят (лучше в танчики погонять). И заметьте Вы общаетесь с одними и теми людьми. Почему? Да потому, что остальные, как Вы говорите опытные охотники уже давно всё здесь написали. Отвечать (на одно и тоже) в режиме справочного бюро просто надоело. Конкретно Вашего совета по осечке (это прописано кровью уже в правилах обращения с оружием). Вы же даёте, можно сказать преступный ответ " Если патрон в одном из стволов дал почему то осечку и выстрела не произошло , то не меняя положения корпуса и точки прицеливания в течении 0,5 - 1 ,0 секунды можно произвести выстрел из второго ствола ". Откуда Вы это взяли или кто Вам это сказал? Рекомендуется держать ствол в сторону от людей не менее 5 секунд. И ни дай бог нажать на второй спусковой крючок! Или вы не понимаете совсем, что в случае затяжного выстрела произойдёт сдвоенный выстрел. Откуда Вы взяли что при стрельбе левши гильзы летят ему в лицо? Подобных заключений и ответов с Вашей стороны предостаточно! Если не знаете, так лучше спросите, а ещё лучше вначале прочитайте в соответствующей теме. Учите материальную часть!
Ссылка на комментарий

Потому, что надоело быть попугаем!Все хотят получить ответ уже на букву "Я" на начав с буквы "А". Есть отдельные темы именно на этом форуме для начинающих охотников, но их читать не хотят (лучше в танчики погонять). И заметьте Вы общаетесь с одними и теми людьми. Почему? Да потому, что остальные, как Вы говорите опытные охотники уже давно всё здесь написали. Отвечать (на одно и тоже) в режиме справочного бюро просто надоело. Конкретно Вашего совета по осечке (это прописано кровью уже в правилах обращения с оружием). Вы же даёте, можно сказать преступный ответ " Если патрон в одном из стволов дал почему то осечку и выстрела не произошло , то не меняя положения корпуса и точки прицеливания в течении 0,5 - 1 ,0 секунды можно произвести выстрел из второго ствола ". Откуда Вы это взяли или кто Вам это сказал? Рекомендуется держать ствол в сторону от людей не менее 5 секунд. И ни дай бог нажать на второй спусковой крючок! Или вы не понимаете совсем, что в случае затяжного выстрела произойдёт сдвоенный выстрел. Откуда Вы взяли что при стрельбе левши гильзы летят ему в лицо? Подобных заключений и ответов с Вашей стороны предостаточно! Если не знаете, так лучше спросите, а ещё лучше вначале прочитайте в соответствующей теме. Учите материальную часть!

Можно это не значит нужно. это во-первых . во - вторых бывают обстоятельства когда Ваших 5 секунд будет достаточно что бы кабан , лось или медведь порвал вас на вымпелы.или поднял на рога.. Были случаю стреляли дуплетом а иногда и залпом при необходимости . .Согласен риск есть что ружье не выдержит . Но лучше пожертвовать ружьем чем собою.Теперь насчет темы . Если я читать умею , а я читать умею То тема называется : " проблема выбора оружия ( или покупка первого ружья ) " . Естественно что опытные охотники сюда не заходят , кроме Вас , а пишут новички что бы получить ответы на их вопросы и пообщаться.
Ссылка на комментарий

Уважаемый Сергей Павлович. А вы себя к какой категории охотников относите? К опытным или все таки к новичкам. Честное слово ваши сообщения вызывают улыбку. Особенно понравилось про осечку и второй выстрел в 0,5 секунды( вот это реакция). И если произошла осечка, хначит зверь не ранен и что кабан, что лось пробегут мимо. А с двухстволкой, лично я, не рискнул бы в одиночку идти на медведя. Как то так.

Ссылка на комментарий

А с МР-18мн пошли бы?

Мр-18 МН покупал немного не для мишек. У нас нет медведей, поэтому задачи для оружия отличаются.

Ссылка на комментарий

Полуавтомата типа МР - 135 или 155 у меня пока нет. Возможно это и хорошие ружья , но я их покупать не буду потому что они длинные и не складываются и следовательно в рюкзак их не положишь.Да и в густом лесу с ними намучаешься , будут цепляться за кусты и ветки деревьев. Зато могу поделиться своими впечатлениями от сравнения полуавтомата Сайга 12 к и двухстволки ИЖ-43 ф . Это мои личные наблюдения и об этом к сожалению никто на форумах еще не писал, во всяком случае я еще не читал. Двухстволкой пользоваться намного удобнее чем Сайгой 12 и вот почему . У двухстволки все продуманно до мелочей ( не зря эти ружья выпускают больше ста лет без особых изменений ) .Без лишних движений не меняя положения руки хоть правой хоть левой можно снять ружье с предохранителя. , а у Сайги для этого надо убирать правую руку с пистолетной рукоятки ( иначе не дотянешься ) Опять же может я не прав , но Сайга как АКМ предназначена конструктивно для прицельной стрельбы и обороны и для правши. Левше в с этого ружье стрелять будет не удобно и не безопасно гильзы будут вылетать в сторону лица стреляющего. И еще были случаи что охотники пробираясь по лесу теряли пристегнутые магазины . А в критической ситуации трясущимися от волнения руками не могли пристегнуть магазин к ружью. У меня тоже не с первого раза это получается хоть и руки мои не трясутся.( учитывая этот факт конструкторы доработали последние модели Сайги 12 приемниками магазина . Что значительно ускорило и облегчило пристегивание магазина к ружью ).И опять же на предмет скрытности и шума . От Сайги 12 при досылания патрона в патронник шума намного больше чем от двухстволки.

Если без головы, можно и не только магазин потерять.

Трясущиеся от волнения руки не присущи охотнику - это больше подходит как раз к туристу, впервые столкнувшимуся со зверем и не знающему конкретно что делать.

На VIZor зря напали, он прав.

Сайгу не позорьте зазря-хороший гладкоствольный карабин. У меня есть, и не жалею ни сколько.

Ссылка на комментарий

Ну и как Вам Ваши ружья? На бабахинг ездили?

Ружья мои продолжают мирно стоять в сейфе и хранить тайну. Ездить то я ездил , на приехал я к шапочному разбору . И пострелять не пришлось. Во первых я поздновато выехал , друг просил рано не приезжать со своими обрезами дабы не смешить настоящих охотников . Во - вторых я попал в автомобильную пробку , а ехать надо было за город и стрелять на территории военного училища . Коротко говоря я опоздал и с чем приехал с тем ти уехал. Я сначала сильно расстроился , но потом решил что к лучшему ибо в тот вечер моросил мелкий дождь.Вот жду хорошей погоды , как подсохнет поеду на другое , не охраняемое стрельбище и возьму с собой фотоаппарат.О результатах стрельбы сообщу дополнительно.
Ссылка на комментарий

Уважаемый Сергей Павлович. А вы себя к какой категории охотников относите? К опытным или все таки к новичкам. Честное слово ваши сообщения вызывают улыбку. Особенно понравилось про осечку и второй выстрел в 0,5 секунды( вот это реакция). И если произошла осечка, хначит зверь не ранен и что кабан, что лось пробегут мимо. А с двухстволкой, лично я, не рискнул бы в одиночку идти на медведя. Как то так.

Я себя отношу к новичкам но не охотникам вовсе , я об этом уже писал раньше. Я бы на вашем месте с двухстволкой в одиночку на зверя тоже не пошел .. А за себя скажу что я на них даже с АКМ ходить не собираюсь.А в отличие от вас я уже имею два ружья и могу сравнивать .Так что улыбаться на Вашем месте я бы не стал.
Ссылка на комментарий

Если без головы, можно и не только магазин потерять.

Трясущиеся от волнения руки не присущи охотнику - это больше подходит как раз к туристу, впервые столкнувшимуся со зверем и не знающему конкретно что делать.

На VIZor зря напали, он прав.

Сайгу не позорьте зазря-хороший гладкоствольный карабин. У меня есть, и не жалею ни сколько.

А вы что к Vizjru в адвокаты записались ? Где Вы видели что я на него напал ? Я к нему не лез и не трогал его . Скорее наоборот . Что бы Вы не говорили а Сайга 12 не охотничье ружье . И стоит неоправданно дорого.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен риск есть что ружье не выдержит . Но лучше пожертвовать ружьем чем собою.

Опять Вы не поняли! Бог с ним с ружьём, стрелок может здорово пострадать или окружающие люди. Не встречал ни разу, чтобы звери вот так кидались на людей и рвали их на лоскуты.
Ссылка на комментарий

Если без головы, можно и не только магазин потерять.

Трясущиеся от волнения руки не присущи охотнику - это больше подходит как раз к туристу, впервые столкнувшимуся со зверем и не знающему конкретно что делать.

На VIZor зря напали, он прав.

Сайгу не позорьте зазря-хороший гладкоствольный карабин. У меня есть, и не жалею ни сколько.

Я бы на Вашем месте не стал говорить за всех охотников и за всех туристов. У кого руки вперед затрясутся при виде медведя вблизи себя еще не известно. Это не известно никому даже самому охотнику. Согласитесь что не каждый охотник часто на медведя ходит и встречается с ним не сидя на насесте , где в случае ранения медведя его медведь не сможет достать , а на земле.
Ссылка на комментарий

Я себя отношу к новичкам но не охотникам вовсе , я об этом уже писал раньше. Я бы на вашем месте с двухстволкой в одиночку на зверя тоже не пошел .. А за себя скажу что я на них даже с АКМ ходить не собираюсь.А в отличие от вас я уже имею два ружья и могу сравнивать .Так что улыбаться на Вашем месте я бы не стал.

Отчего же? У меня на П/А один ствол, и вполне удачливый.

И вообще- Вам как мне кажется лучше вёслами запасаться, а не ружьями. Сплавляйтесь себе спокойненько по рекам, никого не трогайте, и никакой зверь на Вашу персону взгляда не кинет. ^_^

Ссылка на комментарий

Опять Вы не поняли! Бог с ним с ружьём, стрелок может здорово пострадать или окружающие люди. Не встречал ни разу, чтобы звери вот так кидались на людей и рвали их на лоскуты.

У Вас наверное медведей нет . А у нас есть . На севере Омской области тайга начинается . И каждую весну медведи нападают либо на грибников либо на ягодников.Бывает покалечит , а бывает и заломает. Не Мишка к нам домой в город пришел , а человек к Медведю.
Ссылка на комментарий

А вы что к Vizjru в адвокаты записались ? Где Вы видели что я на него напал ? Я к нему не лез и не трогал его . Скорее наоборот . Что бы Вы не говорили а Сайга 12 не охотничье ружье . И стоит неоправданно дорого.

Да просто граф Шувалов отлынивает, вот Вы и развлекаете народ до его отсутствия. Хоть и скучновато порой бывает, но, скажу напрямки - мне кажется Вы форумом ошиблись. Вам нужно ближе к сплавщикам подаваться. И вообще-где это в Омске медведи такие свирепые завелись, что людям к берегу пристать не дают ?

Ссылка на комментарий

Отчего же? У меня на П/А один ствол, и вполне удачливый.

И вообще- Вам как мне кажется лучше вёслами запасаться, а не ружьями. Сплавляйтесь себе спокойненько по рекам, никого не трогайте, и никакой зверь на Вашу персону взгляда не кинет. ^_^

Спасибо за совет , приезжайте к нам , в Тайгу поедим , ружье можете дома оставить , а весла возьмите будете ими от зверей отмахиваться :D
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх