Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

Бери ИЖ-27 нормальный ствол для начинающего..Но когда будешь покупать, возьми с собой опытного охотника, чтобы он это ружо в руках повертел..

Заодно и сам прикинишь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики я начинающий дайте совет какое ружье выбрать: Хочу не тяжёлое 12 калибра с недлинными стволами с эжектором в пределах 25000 руб. Буду охотится на боровую,болотную дичь и мелкого зверя, с собакой.

Посмотри ИЖи (вертикалку, горизонталку) -27, -43. В цену уложишься. "Пощупай" все, что есть в магазинах, повскидывай и так далее.

И вот здесь https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2499 почитать не забудь!

Изменено пользователем Ramis
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нужен совет. Хочу приобрести ружья для стенда отечественное или иномарку. Бюджет не более 40к рублей. Сразу оговорюсь для охоты у меня ежик 43, но на стенде с ним как белая ворона выглядишь. Ухмыляться народ перестает только когда до него доходит , что стреляем то все на равных почти. :wacko:

Заранее благодарен.

Если не стремитесь к серьезным рекордам - стреляйте спокойно из своего, совершенствуйте мастерство и не обращайте внимание на ухмылки окружающих. Когда жа стенд станет смыслом жизни, тогда и приобретете себе ружье для спорта.

Ссылка на комментарий
Скорость не поменялась это вы наверное постарели! :P Проверяется это просто. От центра площадки до места падения тарелки должно быть 19.2 метра. Высота от центра 4.2 метра. Если тарелка летит дальше 19 метров то соответственно и скорость выше. Все просто.

Про пользу......

Мое ИМХО-круг обезьянья дисциплина. Одна зубрешка не надо думать, а только тренируй мышечную память.

Советую пострелять компакт спортинг или большой английский. Последний вообще высший пилотаж. Если Вы там выбьете 22 то можите смело себя считать мастером стрельбы.. :wacko:B)

Помоему после изменения правил на кругу (лет 20 назад не стреляли дуплет на 4-ом номере и многое другое ) скорость полета была всетаки увеличена .
Ссылка на комментарий
Помоему после изменения правил на кругу (лет 20 назад не стреляли дуплет на 4-ом номере и многое другое ) скорость полета была всетаки увеличена .

Так20лет назади стреляли 32 гр. А сейчас 28. Да и небыло тогда на круги такое как таймер вылета тарелки. Так тогда и результаты были другие. Если на ЧМ будешь стрелять 23 то будешь в таблице результатов ниже средних результатов.

Я 20 лет назад не стрелял, я в это время в армии служил. Долги Родине отдавал! B) Я вот до сих пор не пому понять, где я так попал на долги. В карты не играю, деньги не отдолжаю. :wacko:

Ссылка на комментарий
Так20лет назади стреляли 32 гр. А сейчас 28. Да и небыло тогда на круги такое как таймер вылета тарелки. Так тогда и результаты были другие. Если на ЧМ будешь стрелять 23 то будешь в таблице результатов ниже средних результатов.

Я 20 лет назад не стрелял, я в это время в армии служил. Долги Родине отдавал! B) Я вот до сих пор не пому понять, где я так попал на долги. В карты не играю, деньги не отдолжаю. :wacko:

Мы все в долгах , мы даже должны за то что не психи и не наркоманы ( когда справки медицинские берем ) Кстати сколько должны в Беларуси за то что не наркоман и не псих , или это только в России деньги за это берут?
Ссылка на комментарий
Так я понимаю у Вас уже нет бесплатной медецины?
Как нам говорят по телевидению у нас и медицина бесплатная и образование и инфляции нет и благосостояние день ото дня растет и кризис под контролем.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как нам говорят по телевидению у нас и медицина бесплатная и образование и инфляции нет и благосостояние день ото дня растет и кризис под контролем.

- Ага тиоритически коммунизм,а практически полная жо..а.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
- Ага тиоритически коммунизм,а практически полная жо..а.

Вот, к примеру, как прошли выбора в г. Жуковский! Просто кошмар! Избирали мэра города, Главные кандидаты - Бобовников и Новиков. Бобовников уже несколько сроков разваливает город и..... опять будет разваливать. А как он пробрался в мэры - можно посмотреть на сайте РЕН TV 24 часа:

http://www.ren-tv.com/forum/index.php?show...mp;#entry507315

Достало это всё, душа кричит просто! :D

Ссылка на комментарий

Хочу купить ружье поездил по магазинам из отечественных в основном ижи новых тозов нет вообще я из Липецка может в Тулу съездить? или купить всётаки ижа 27? сколько будет стоить тоз 120 и лучше ли он ижа.Я начинающий дайте совет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про ТОЗы сказать ничего не могу, а ИЖи сейчас очень неважного качества. Если будешь брать, обязательно возми с собой опытного человека и посмотрите несколько стволов, может быть что нибудь подберете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Я не знаю, кого назвать настоящим охотником, выражение, которое будет нередко употребляться мною: того ли, кто, преимущественно охотясь за болотною дичью и вальдшнепами, едва удостаивает своими выстрелами стрепетов, куропаток и молодых тетеревов и смотрит уже с презрением на всю остальную дичь, особенно на крупную, или того, кто, сообразно временам года, горячо гоняется за всеми породами дичи: за болотною, водяною, степною и лесною, пренебрегая всеми трудностями даже находя наслаждение в преодолении этих трудностей? Я не беру на себя решение этого вопроса, но скажу, что всегда принадлежал ко второму разряду охотников, которых нет и быть не может между постоянными жителями столиц, ибо для отыскания многих пород дичи надобно ехать слишком далеко, надо подвергать себя многим лишениям и многим тяжелым трудам. Прежде число второго разряда охотников было несравненно значительнее; теперь же, напротив, решительное большинство на стороне первых. Требования этого большинства нынешних охотников относительно качества ружей весьма отличны от прежних; из сего следует, что и ружейные лучшие мастера приготовляют ружья сообразно настоящим требованиям большинства, то есть для стрельбы мелкой дичи. Итак, к делу."

С.Т.Аксаков "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии"

<H3 align=center>Виды охотничьего оружия </H3>Дробовые ружья

Пуледробовые ружья

Комбинированные ружья

Пулевые ружья

Ружья, предназначенный для добывания охотничьих зверей и птиц, называются охотничьими. Систем и типов их очень много.

Выбор охотничьего оружия - одна из первых забот начинающего охотника. Чтобы этот выбор был правильным, нужно ознакомиться с техническими характеристиками различных систем охотничьего оружия и особенностями их практического применения. Только после этого, учитывая также местные условия охоты, можно решать вопрос о выборе ружья.

<H4 align=center>Дробовые ружья </H4>Дробовые ружья с гладкими стволами (без нарезов) составляют самую многочисленную группу современных ружей, заряжаемых с казенной части (патроном). Они предназначены для стрельбы дробью, картечью или свинцовыми пулями (круглыми и специальными). Одноствольные ружья выпускают однозарядными многозарядными (магазинные ружья). Двуствольные ружья распространены более широко, чем одноствольные.

Одноствольные ружья выпускают однозарядными и многозарядными (магазинными). Среди последних различают самозарядные, то есть автоматические, и неавтоматические, перезаряжаемые стрелком.

Двуствольные ружья распространены более широко, чем одноствольные. В последние годы все большее признание получают дробовики, стволы которых спарены по вертикали (бокфлинты). В то же время двуствольные ружья с наружными курками (курковые ружья) почти повсеместно вытесняются более современными бескурковыми ружьями, у которых курки скрыты в замках и наружу не выступают.

<H4 align=center>Пуледобовые ружья </H4>Пуледробовые ружья - это ружья со стволами специальной сверловки, дающие хороший бой пулей и дробью из одного и того же ствола. Широко известна, например, сверловка "райфл чок", или "парадокс". При такой сверловке чоковое (дульное) сужение стволов по всей длине снабжается широкими винтообразными нарезами, причем само сужение сверлится не параболической формы, как у дробовика, а конусной, с довольно длинным переходом канала ствола к суженной его части. В глубоких нарезах пуля не срывается и, пройдя по ним, приобретает вращательное движение, подобно штуцерной пуле. Поэтому бой этих ружей пулей мало чем отличается от боя хорошего штуцера на среднюю дистанцию. Но короткая штуцерная нарезка не успевает придать вращательное движение дроби (сыпучий снаряд), большая часть которой проскальзывает по поверхности широких полей и по дну нарезов. Поэтому бой из ружья со сверловкой "парадокс" по кучности и равномерности осыпи не уступает бою из дробовых ружей с цилиндрической сверловкой.

<H4 align=center>Комбинированные ружья </H4>Комбинированные ружья - такие, у которых наряду с дробовыми стволами имеются нарезные для стрельбы пулей. К ним относятся: "двойники" (ранее называвшиеся штуцерными ружьями) с одним нарезным и вторым гладким дробовым стволом; трехствольные ружья, у которых два ствола гладкие дробовые и один нарезной или два ствола нарезные и один дробовой; четырехствольные ружья с двумя дробовыми (спаренными в горизонтальной плоскости) и двумя нарезными стволами.

<H4 align=center>Пулевые ружья </H4>Пулевые ружья (с нарезным каналом ствола) предназначены исключительно для стрельбы пулями различного калибра и веса. По своему назначению они делятся на несколько групп: для охоты на слонов, носорогов и т.п. (начальная энергия пули от 500 до 1200 кГм), для охоты на лосей и некоторых крупных антилоп (начальная энергия пули от 350 до 550 кГм), для стрельбы по высокогорным и степным зверям на дистанции до 200м (начальная энергия пули от 200 до 400 кГм), для охоты на мелких зверей (начальная энергия пули от 80 до 200 кГм) и ружья , предназначенные для тренировочной стрельбы по мишеням (начальная энергия пули от 0,5 до 15 кГм). Наиболее распространены одноствольные и двуствольные нарезные ружья.

Одноствольные нарезные ружья чаще всего делают магазинными несамозарядными. Они дешевы, прочны и надежны в употреблении, пригодны для охоты всех видов и под любые патроны.

Одноствольные охотничьи карабины (дальнобойные винтовки) предназначены для дальней (200-300м) и точной стрельбы. Они многозарядные (магазинные) на 2-3-5 патронов, достаточно легки, удобны в обращении, отличаются кучным боем.

В России выпускаются охотничьи карабины нескольких типов. Калибры их различны. К ним предназначены пулевые патроны центрального воспламенения.

Охотничьи короткобойные, или так называемые малопульные, винтовки предназначены для стрельбы по мелким животным, крупным и средним птицам на расстояниях, недоступных для обыкновенного дробовика, то есть на 100-200м. Такие винтовки имеют один довольно массивный и обычно неподвижный ствол, меньшие сравнительно с карабинами калибр и заряд, пули с небольшой или средней поперечной нагрузкой, но с большой скоростью. Иногда винтовки делают с откидным (качающимся на шарнире) стволом , как дробовики.

<H3 align=center>Калибры </H3>Калибром дробового ружья называется диаметр канала ствола, определяемый в 220мм от его казенного обреза. Международным съездом оружейников в 1919г. приняты и утверждены стандартные калибры стволов (исключительно под патрон с картонной гильзой), которые называются международными и обозначаются в миллиметрах. (Таблица №1).

<H4 align=center>Таблица №1. Калибры современных охотничьих дробовых ружей (мм)</H4>

КалибрПод папковые гильзыПод патрон с металлической гильзой (ружья прошлых лет)между- народныеРоссияБельгияГермания1019,7-19,3-19,619,3-19,720,01218,518,5-18,718,2-18,518,2-18,619,2-19,321616,817,0-17,216,6-16,916,8-17,217,5-17,752015,615,5-15,715,6-15,915,7-16,116,5-16,62414,7-14,7-15,014,7-15,115,4-15,52814,014,0-14,213,4-13,713,8-14,214,5-14,832-12,5-12,713,0-13,212,7-13,1-

Ссылка на комментарий
Хочу купить ружье поездил по магазинам из отечественных в основном ижи новых тозов нет вообще я из Липецка может в Тулу съездить? или купить всётаки ижа 27? сколько будет стоить тоз 120 и лучше ли он ижа.Я начинающий дайте совет

Я не так давно купил иж 27 и не жалуюсь на охоте правда еще не проверял но по мишени

80см на на 1м  на расстоянии 30 метров дробью показало нормальную равномерную оссыпь 

неплохую кучность я ружьём остался доволен только тщательно смотреть при покупке надо а делают наши не так уж и плохо или мне просто повезло.

С уважением Михаил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  • 2 недели спустя...
здорово мне предложили ТОЗ 87 03 М автомат 5 зарядка не знаю брать или нет при выборе на что обратить внимание.у кого такие есть пособетуете как ружье та

Мне очень нравится Ружье просто ОФИГЕННОЕ за 2 с лишним года ни одного косяка

Ссылка на комментарий
Мужики я начинающий дайте совет какое ружье выбрать: Хочу не тяжёлое 12 калибра с недлинными стволами с эжектором в пределах 25000 руб. Буду охотится на боровую,болотную дичь и мелкого зверя, с собакой.

Правильно бери Иж 27ЕМ и не парься для новичка лучше нет и поцене уложися , а потом выберешь то которое нужно тебе в зависимости от видов охот и тд. а для начала  ИЖ27 .

С уважением Михаил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Заметьте- все хвалят своё "болото"!

Ну это не новость…..

Коль человек к ружью привык, коль лежит к нему душа….он и нахваливает его

Ссылка на комментарий
Заметьте- все хвалят своё "болото"! А мне по душе родное ТОЗ34!

Да сколько ни хвали лучше оно от этого не станет. Ружьё каждый подбирает под себя, т.к. у каждого свои анатомические особенности. Я своего бекаса не от хорошей жизни взяз. Автоматы вообще недолюбливаю, мороки с ними много. А когда в магазине вскинул несколько раз, понял- моё. А насчет двустволки, которую мне хотелось, то я их десятки перепробывал. Вскидываю и вся планка вверх задрана, на вскидку уже не выстрелишь :D . Это ж сколько времени надо чтобы пристроить это ружьё на охоте!? И птица улетит и зверь уйдёт.

Ссылка на комментарий
Да сколько ни хвали лучше оно от этого не станет. Ружьё каждый подбирает под себя, т.к. у каждого свои анатомические особенности. Я своего бекаса не от хорошей жизни взяз. Автоматы вообще недолюбливаю, мороки с ними много. А когда в магазине вскинул несколько раз, понял- моё. А насчет двустволки, которую мне хотелось, то я их десятки перепробывал. Вскидываю и вся планка вверх задрана, на вскидку уже не выстрелишь :hunter: . Это ж сколько времени надо чтобы пристроить это ружьё на охоте!? И птица улетит и зверь уйдёт.

Я когда Сайгу взял, с год к ней привыкал. А потом привык, И даже нравилось. Ну а когда цены на боеприпасы взлетели, хожу с вертикалкой. А Сайгу "подарил" сыну! Пусть только подрастёт!

post-5682-1237911624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На уточку и вальдшнепа и тетерева, вообще хожу с ИЖ 18 20-го калибра (магнум), а на что посерьезней ИЖ 58 16- го, привык уже и особо не расстраиваюсь если по уточке промазал, а второго ствола нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх