Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

На мой взгляд наилучшее что можно предложить - проехать по комиссионным и подобрать старый ствол.

ТОЗ-БМ , ТОЗ-66 , ИЖ-58 - вот те классические модели что смело можно брать для любой охоты!

Стоимость их умеренная , а качество попадается изумительное и всегда двухстволка-горизонталка подпадает под определение "нетленная классика"!Даже при отдалённости от оружейной цивилизации можно решить эту проблему.Просто "подкатить" к инспектору разрешиловки с коньяком и он сам даст наводку на дедушку решившего избавиться от оружия.Ценник всё равно будет ниже чем на новьё в лабазе и качество выше чем на новодел российский.

Ссылка на комментарий
На мой взгляд наилучшее что можно предложить - проехать по комиссионным и подобрать старый ствол.

ТОЗ-БМ , ТОЗ-66 , ИЖ-58 - вот те классические модели что смело можно брать для любой охоты!

Стоимость их умеренная , а качество попадается изумительное и всегда двухстволка-горизонталка подпадает под определение "нетленная классика"!Даже при отдалённости от оружейной цивилизации можно решить эту проблему.Просто "подкатить" к инспектору разрешиловки с коньяком и он сам даст наводку на дедушку решившего избавиться от оружия.Ценник всё равно будет ниже чем на новьё в лабазе и качество выше чем на новодел российский.

Совершенно с вами согласен! Для начала вполне достаточно той самой "нетленной классики". Только вот трудно сейчас найти хороший БМ, все равно будет шат стволов или раковины в стволе, слишком уж старая модель. А вот ИЖ-58 это прекрасный выбор, тем более если это первое ружьё. У моего отца ИЖ-58М экспортный вариант - замечательное ружьё. Хорошая кучность, отличная резкость боя и простота в уходе. Но не важно будет-ли это старенький БМ или дорогой зауэр :post-1787-1182930855: , к любому ружью нужно привыкнуть, научиться за ним правильно ухаживать и оно долго будет вам служить верой и правдой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну не знаю насчет шата!

Дело в том что в былые годы ружья часто дарили всяческим "уважаемым членам общества" и регулярно они из "подарков" даже и не стреляли.Вон у нас в Питере за последние 15 лет мне довелось такими новёхонькими стволами вооружить четырёх человек (две БМ , одна ТОЗ-66 и один 58).Может где и другая ситуация , но со стариками "городсими охотниками" так регулярно , ну когда им настрелять шат стволов?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имею 2 58ИЖика 1959 и 1969 Старенькие, дерево чуток покоцанное,но шата нема. Правда в стволах 1959 есть малость раквинок но на бой не влияет, долбит на мой взгляд и опыт стрельбы чётко и точно.

Начинать надо всегда со старенького,но путевого ружья. Сам начинал с ИЖ-К одноствола 1958г.в. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Ну не знаю насчет шата!

Дело в том что в былые годы ружья часто дарили всяческим "уважаемым членам общества" и регулярно они из "подарков" даже и не стреляли.Вон у нас в Питере за последние 15 лет мне довелось такими новёхонькими стволами вооружить четырёх человек (две БМ , одна ТОЗ-66 и один 58).Может где и другая ситуация , но со стариками "городсими охотниками" так регулярно , ну когда им настрелять шат стволов?

Я живу в селе и "уважаемых членов общества" у нас несколько меньше,чем в Питере. Поэтому старая модель ружья, да ещё и в хорошем состоянии- это большая редкость. Но найти можно и даже нужно!!!!!!!!!!!! :post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Хмурый грамотно Вам " отвесил " , у меня вопрос : откуда такое разнообразие ? если вам советуют столько ружей , пусть дадут попрактиковаться хотя бы из двух названных вами моделей , подержите их в руках , а потом решайте . если хоотите - вот такой совет : решили покупать ружьё сами - не слушайте никого , приходите в оружеййный магазин , спросите : а что у вас из лучшего ? и вам порекомендуют . помните - всё есть лотерея . :drinks:

На счет лотереи ты прав!!!

Вот купил ИЖ 27м и.... дробью вроде не плохо бьет,а вот пулей -кладет выше и левее :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
С новым ружьем можно влететь не слабо-купил мр 153 , точка прицела ниже на 60 см год охотился по"всплескам" дроби . отнес к мастеру -кривой ствол (выправил за 5 мин. ).потом был ряд мелких поломок купил мр-233 результат : 10 выстрелов , вылетел нижний ввертыш ( отпр на завод подтвердили брак). но в целом хочу сказать мр153 с ввертышем удлинителем 11см при патронах магнум идеально для "зенитчика" к коим себя отношу.правда в ружье, после 6 лет жестокой эксплуатации что только не ремонтировал . у друга новый иж-27-2года и появился" хороший" шат.

недавно купил турецкое -постреляю , поделюсь

Как же ты интересно выбирал Мр,в ствол не заглядывал?Хотя браку у ЭМэрок,кривой ствол,горбатая прицельная планка.Я когда покупал,только в третьем по счету магазине выбрал.А так ружье мне понравилось,резкость хорошая,кучность отличная,патроны глотает любые,правда баланс никакой Но к этому приспособился

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу дать совет всем начинающим охотникам в выборе оружия. В качестве первого ружья могу посоветовать приобрести ИЖ 18 гладкоствол 12 калибра.

Разделю плюсы и минусы этого ружья

Плюсы

1. Очень бюджетное, даже при покупке нового, про б/у даже не говорю - стоит копейки. К примеру у нас в одном из магазинов новое ИЖ18ЕМ-М 12/76 магнум с эжектором стоит всего 3750рублей! А в пластике - так вообще 2800руб!

2. Высокая точность как дробью так и подкалиберной пулей - это качество присуще большинству одностволок.

3. Простота - что обусловливает высокую надежность. 

4. Вес ружья - в пластике всего 2,5 кг, в дереве чуть больше -2,8кг  - неоспоримое достоинство для ходовых охот.

5. Это ружье очень дисциплинирует - оно для тех, кто не ставит своей задачей настрелять как можно больше дичи, а для тех кому важен один, но красивый выстрел, ну и расход патронов минимален. А если не попал - пусть летит птичка, подрастает и дает потомство)))

6. Хороший баланс ружья в исполнении в дереве. В пластике придется скорее всего утежелять приклад - легковато.

Из минусов:

1. Конечно для охоты на серьезного зверя одностволки явно недостаточно - скорострельность даже с эжектором мала.

2. В последнее время стало страдать качество изготовления - лучше купить б/у ружье выпущенное в 95х-2000х годах

Подводя итог могу посоветовать - не брать исполнение "спортинг" - для охоты, ибо некуда крепить антабку. Ну и конечно при покупке обязательно брать с собой знающего человека.

Сам начал охотится с таким с 1997года - да так и не решился поменять на что либо другое, настолько ИЖ18 мне нравится. 

PS: при стрельбе патронами магнум - дерется это ружье нещадно, поэтому при покупке обязательно нужно подбирать хват на ложе так что бы палец не касался скобы перезарядки - разобьет в кровь! Да и людям хрупкого телосложения лучше не использовать магнумовские патроны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...В качестве первого ружья могу посоветовать приобрести ИЖ 18 гладкоствол 12 калибра.

...4. Вес ружья - в пластике всего 2,5 кг, в дереве чуть больше -2,8кг  - неоспоримое достоинство для ходовых охот...

PS: при стрельбе патронами магнум - дерется это ружье нещадно...

"Дерется" это точно. Периодически бывает возможность из ИЖ-18 стрелять. И "дерется" не только с магнумом, но и с обычным патроном. Как и все легкие ружья, впрочем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
"Дерется" это точно. Периодически бывает возможность из ИЖ-18 стрелять. И "дерется" не только с магнумом, но и с обычным патроном. Как и все легкие ружья, впрочем.

Начинал охотиться с ИЖ-К 16кал. нормальное ружье в "драке" не замечал.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так же начинал охотиться с ИЖ-К 52го года выпуска, проблема одностволок - отсутствие прицельной планки. Поэтому советую ИЖ-27М 12 кал. Простое, надежное, неплохой бой дробью и подкалиберными пулями. Ежектор и 1С вещи хорошие, но к ним нужно привыкать. Прицельная планка срезана у замка, поэтому не плывет. Так что для начинающего, имхо оптимальный вариант. Только при покупке внимательно смотрите оружие, лучше со специалистом (не из того магазина, где покупаете ружье)

Ссылка на комментарий

Еще про ИЖ - К, на сегодняшний день ее продолжение ИЖ - 18, легкое оружие (важный фактор, когда на охоте нужно много ходить), хорошо для стрельбы по неподвижным целям. Оптимальный калибр на мой взгляд 20й.

При стрельбе с пуль здорово "дерется", если грубить с зарядом)))).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наблюдения из собственной практики. Первый ствол, МР-153, 12х76, 710 в пластике за 14500руб., покупался по рекомендации и под присмотром более опытного товарища хотя на момент покупки располагал 30 тырами и собирался приобрести 27 СТК либо Стрела наивно думая что за эти деньги будет качество.... Но мой товарищ успокоил мои стремления. Сказал примено следующее- " А вдруг тебя охота не торкнет, жалко ведь будет выброшенных денег." И я признатся с ним согласился взволив на него бремя выбора первого ружжа так как на тот момент мне собственно было все равно чем обладать льшь бы шмаляло.. Это потом я понял что меня торкнуло и начался некоторый тюнинг приобретения-замена цевья и приклада Монте-Калрло , оптоволконка, полировка...Качество конечно на 3+ но вроде уже притерлись друг к другу. А вот второе я уже брал сам, с чувством, с толком, с растановкой.. Нужна была классика чтоб посмаковать , и при том качественная.. Вот и прикупил себе Fabarm Gamma 2 Field 12Х76 760мм. Так вот присоединяюсь к тем парням которые советуют первым приобретать недорогое ружжо и обязательно под присмотром бывалого, а то и вобще с ним рядом постоять пока он будет колдовать..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не совсем обязательно начинать охотничью эпопею с новых ружей. Новичку можно и даже нужно начать с класического внутрикуркового ружья Б/Уно в надлежащем виде.

Начинать и учиться нужно с простого,постепенно переходя к сложному .имхо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не совсем обязательно начинать охотничью эпопею с новых ружей. Новичку можно и даже нужно начать с класического внутрикуркового ружья Б/Уно в надлежащем виде.

Начинать и учиться нужно с простого,постепенно переходя к сложному .имхо.

Тоже вариант при условии хорошего состояния , почему бы нет. Но по мне все таки лучше новое, как то приятней на душе.

Ссылка на комментарий
Начинать и учиться нужно с простого,постепенно переходя к сложному .имхо.

Начинать нужно не с корявого приклада а стого что сделано по человече. Переучиваться будет сложнее чем сразу научиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите. Хочу приобрести универсальноу ружьё для спротинга и охоты. Что можете посоветовать новичку? 

Универсального ничего нет.

Но методично если подойти, то что-нибудь подберешь непременно.

Для спортиинга желательно ружье с вертикально спаренными стволами. Для охоты подходит само собой.

Для охоты не принципиально сколько у тебя спусковых курков, в спортинге важно чтобы был один спуск. Следовательно, бери с одним спусковым крючком. Раз уж планируется бывать часто на стенде, то непременно подбирай ружье со сменными дульными насадками, не помешают они и на охотах. Для охоты это не принципиально тоже, но на стенде тебя не должно ничто отвлекать лишний раз, поэтому полезны будут эжектора.

Вот собственно и все.

Дальше все зависит от от бюджета планируемой покупки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите. Хочу приобрести универсальноу ружьё для спротинга и охоты. Что можете посоветовать новичку?

Если живешь в Москве, можно съездить на стенд в Кузьминки. Там можно пострелять и получить консультацию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Начинать нужно не с корявого приклада а стого что сделано по человече. Переучиваться будет сложнее чем сразу научиться.

Если вы так утверждаете то большая просьба показать наглядно или рассказать что это и как выглядет корявый приклад я думаю всем очень интересно про него услышать? Именно про корявый приклад и еще узнать как к к нему можно привыкнуть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите. Хочу приобрести универсальноу ружьё для спротинга и охоты. Что можете посоветовать новичку? 

Выбираем ружье для охоты

Теперь хотелось бы поговорить о выборе конкретного вида оружия для конкретной охоты. Слишком уж много в охотничьей прессе появляется рекомендаций такого плана: «бескурковка во всех отношениях превосходит архаичную курковку двустволку», или «самозарядки созданы для охоты, а помповые ружья для голливудских фильмов и полиции». Один чудак дописался до того, что объявил вообще все системы охотничьих ружей устаревшими, а самым передовым и совершенным назвал… «Сайгу». Подобные разговоры могут вести лишь люди, имеющие небольшой опыт практических охот, ограниченные теоретические знания и главное - без практических навыков в обращении с различными видами охотничьего оружия. Некоторые из этих «знатоков», видимо для усиления собственных позиций, указывают свой охотничий стаж - 20, 30, 50 лет. Можно ведь всю жизнь по выходным дням или реже охотиться на уток, зайцев, вальдшнепов, пару раз побывать на облавной охоте и глухарином току. Но зачем же с позиций «бывалого и опытного» охотника поучать остальных тому, в чем сам не силен? И молодым не на пользу, и «старикам» на смех. Мужчины вообще и мы, охотники, в частности - люди очень самоуверенные и достаточно упрямые. Поэтому пытаться переубедить кого-либо или доказывать что-либо - совершенно неблагодарное занятие. Каждый все равно останется при своем мнении. Но вот начинающим охотникам подобные дискуссии между старыми зверобоями могут быть весьма полезны. Что касается охотничьей литературы - не следует брать за эталон справочник одного, пусть весьма уважаемого автора, стоит узнать мнение об интересующем предмете и других практиков охоты. При этом можно наткнуться на ряд интереснейших противоречий. Теперь о выборе конкретного ружья для той или иной охоты.

Первое ружье - везде и всегда - двустволка и только двустволка. Тип замков, калибр, вес, длина и расположение стволов, дульные устройства и т.д. и т.п. - все это зависит от ваших вкусов и той дичи, на которую вы собираетесь охотиться, а также от ваших физических и материальных возможностей. Надежная двустволка выручит вас на любой охоте, с ней вы не будете выглядеть белой вороной в любой охотничьей компании. Если же спустя какое-то время, когда вы обретете достаточно охотничьего опыта, вы решите, что на некоторых охотах ваша двустволка вас не совсем устраивает, то можете прикупить себе в дополнение еще одно ружье (два, три или более) или винтовку. О выборе нарезного оружия - не будем, это тема для отдельного разговора.

Часто вторым оружием становится тоже двуствольное - либо другого веса и калибра, либо штуцер или комбинированное ружье. Такой выбор, как правило, не вызывает особых споров и разногласий. Охотник в этом случае приобретает такое же привычное оружие, только с другими характеристиками, более эффективное и удобное на каких-либо определенных охотах.

Выбор трехствольного ружья также бесспорен и всем понятен.

Наиболее спорный вопрос - это выбор дополнительного ружья из одноствольных систем. Все бы ничего, если бы покупка ружья в нашей стране не представляла бы такой сложной процедуры. И избавиться от не совсем удачного приобретения не менее сложно, да и денег, выложенных за покупку, жалко. Поэтому приходить к выбору одноствольного дробовика следует весьма осторожно, тщательно взвесив все «за» и «против».

В первую очередь - отбросить все неохотничьи системы. Они занимают примерно половину мест на прилавках охотничьих магазинах. Это SPAS, «Сайга», «Рысь» и другие, похожие на них по армейскому или полицейскому облику. Все они надежны и безотказны, но для охоты не приспособлены.

Второй этап - выбор системы.

Однозарядные одностволки. Увидев это оружие, некоторые «умники» презрительно фыркают. Другие почему-то рекомендуют их для начинающих. Нет, оружие это не для новичков, а для профессионалов. К примеру, ИЖ-18 без преувеличения можно назвать самым надежным и безотказным из отечественных ружей серийного производства. Область применения - для ходовых охот на пернатую и лохматую мелочь.

Не осрамит вас оно и на глухарином току. Видел я и такой вариант ИЖ-18 12-го калибра (или 16-го) с укороченным до 600 мм стволом, на конце которого устроен компенсатор. Кроме того, ствол оснащен прицелом из мушки и регулируемого целика, над ним легкий оптический прицел. Сбоку, на цевье, имеется гнездо для запасного патрона (либо на прикладе). С таким легким, маневренным и хорошо пристрелянным надежной пулей ружьем охотятся настоящие профи, которым одного выстрела для успеха вполне достаточно.

Если же одного-двух патронов вам не всегда хватает, то ружье вам нужно многозарядное. На нашем рынке такие есть, причем четырех типов: ружья с болтовым затвором, с помповой перезарядкой, самозарядные и револьверные МЦ-255. Ассортимент дробовиков с болтовым затвором у нас крайне ограничен. Тульское МЦ-20 практически единственный вариант в единственном - 20-м калибре, который сильно ограничивает области применения этого ружья. Потому многие и называют это ружье «берданкой», что годится оно, так же, как и «берданка», в основном для ходовых охот на пушных зверьков и рябчика. Для тех же целей подходит и экзотическое МЦ-255, только обойдется в 12-15 раз дороже, да и на вес оно потяжелее. Расширение ассортимента этих двадцаток по калибрам существенно расширило бы и область их применения. Но, увы, пока этого не происходит. А по эффективности двустволка 20-го калибра превосходит оба этих ружья. И, наконец, о «помпах» и полуавтоматах. Выбор этих ружей вызывает наибольшее количество споров среди охотников. Причин этому несколько. Это и длительное отсутствие на нашем оружейном рынке помповых ружей вообще и большинства самозарядных систем - единственная отечественная модель МЦ21-12 и комиссионные «Браунинги».

Отрицательное мнение о помповом оружии у части наших охотников сложилось под влиянием неудач, связанных с приобретением «полицейских» ружей этой системы, поток которых хлынул к нам в начале 90-х. Да и производство недостаточно надежных ТОЗ-94 и ИЖ-81 популярности помповикам не прибавило. Лишь появление «Бекасов» 16-го калибра подняло престиж помповых ружей в России.

Попробуем непредвзято разобраться в плюсах и минусах этих ружей, с целью рекомендовать ту или иную систему для определенных охот.

Главное преимущество самозарядок - максимальная скорострельность. У помповых ружей она на порядок ниже. Когда «автоматчик» делает 4-5 выстрелов, стрелок из «помпы» успевает выстрелить 3-4 раза.

Второе преимущество некоторых систем полуавтоматов - слабая отдача - интересно в основном для тех, кто стреляет на стенде.

Главное преимущество помповых ружей - простота устройства при минимуме деталей. Отсюда - удобство обслуживания, быстрота разборки и сборки, надежность и долговечность.

Второе преимущество - всеядность по отношению к боеприпасам: от полузаряда до магнума и к любым типам охотничьих порохов.

Третье преимущество помповых ружей отличает их от всех остальных и высоко ценится у охотников опасного зверя. Это возможность в случае осечки моментально перезарядить ружье. Или, охотясь в местах обитания шатуна с дробью в стволе и пулями в магазине, в случае необходимости быстро перезарядить ружье.

Отдельно нужно сказать о помповых ружьях с одним нижним окном в ствольной коробке («Браунинг БПС»; «Итака-87»). Их преимущества - меньшая засоряемость механизмов и выброс гильз под ноги стрелка или на дно лодки.

Общие преимущества обеих систем перед двустволками - скорострельность, многозарядность, высокая кучность пулевой стрельбы.

Общий недостаток - высокая требовательность к качеству патронов. Некалиброванный патрон может стать причиной серьезной задержки при стрельбе.

СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Осечки при использовании в патронах отечественных капсюлей у некоторых моделей импортных полуавтоматов. Выход один - воздержаться от использования патронов с такими капсюлями.

2. Поломки и износ деталей в полуавтоматах различных систем. Перед покупкой желательно ознакомиться - у какой модели какие «болячки» и которые из них лечатся быстрее и дешевле.

3. Шум при перезарядке помповых ружей. Необходимо приучить себя к быстрой перезарядке, сразу при нажатии на спусковой крючок. Видеосъемка на охоте показала, что при этом звук закрываемого затвора гасится эхом выстрела.

4. Постукивание цевья при переноске помповых ружей. Имеет место в некоторых моделях. Проблема не больше той, что несут в себе брякающие при переноске антабки и пряжки на погоне. Решается определенными приемами при ношении. Выбор самозарядного ружья - охота на гусей, волков и копытных в относительно комфортных условиях (скрадок, вышка, облавная охота). На остальных охотах предпочтительнее двустволка разными дульными устройствами.

Выбор помпового ружья - охота экстремальных условиях таежной зоны, с проживанием в охотничьих избушках, ночевками в лесу, где необходимо надежное оружие, не требовательное к уходу. Второй вариант выбора помпового ружья - как альтернатива более дорогому самозарядному. Правда, цены на отечественные ружья с этим вариантом не всегда согласны.

Ассортимент охотничьих ружей в наших магазинах потихоньку расширяется. Так что выбирать уже есть из чего. Главное - не ошибиться.

"Российская охотничья газета", №35, 2003 г.

П. Коноплев

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
"Дерется" это точно. Периодически бывает возможность из ИЖ-18 стрелять. И "дерется" не только с магнумом, но и с обычным патроном. Как и все легкие ружья, впрочем.

Незнаю как в 12 калибре,а у меня 20/76-вполне терпимо,кучность отменная,пришлось гребень приклада немного подработать,а так не нарадуюсь,правда спустя пару лет охоты,оч. хочется второй ствол добавить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ИЖ-18 и другие однозарядные однозначно для эстетов и уверенных в себе стрелков. А еще я слышал сейчас очень популярны за бугром ваще шомполные-дульнозарядные. Мой друг, который выбирал, и фактически покупал мне мой первый ствол МР-153, до сих пор считает сей полуавтомат самым универсальным и на наших совместных, а моих первых охотах ,по птичке очень на меня ругался и серчал когда я стрелял по утке не 4-5 раз а всего два. Ругаясь он постоянно задавал один и тот же вопрос - "Нафига тебе купили автомат". Я считаю так если изначально человек приверженец класической охоты - то вертикалка по финансам, а если хошь очередями да в пустоту от злости то автомат. Опять же мой товарищ, он же мой первый учитель хотел что бы я большим колличеством выстрелов по той же утке тренировал выбор упреждения-получалось честно не очень, третий и четвертый уже в пустоту, пятый туда же. Вот поэтому я более-менее оглядевшись все-таки и взял вертикалку на уточку и т.д. а МРка ждет гусика.

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...спустя пару лет охоты,оч. хочется второй ствол добавить...

Вот так с опытом владения ружья приходит понимание того, что еще хочется, что будет лучше в тех условиях где проходят охоты и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот так с опытом владения ружья приходит понимание того, что еще хочется, что будет лучше в тех условиях где проходят охоты и т.д.

Это прям в яблочко ! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх