Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Подскажите пожалуйста.

ИЖ(МР)-27М "Престиж"(т.е. штучный), новый с завода, с прикладом по моим антропометрическим данным, без сменных стволов за 32 т.руб. ЭТО дорого

или нормально для такого ружья?

Не забывайте, что завод возьмёт ещё деньги за отправку посылки спецсвязью.

По поводу штучности всё написано выше (Пост Алексея).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите пожалуйста.

ИЖ(МР)-27М "Престиж"(т.е. штучный), новый с завода, с прикладом по моим антропометрическим данным, без сменных стволов за 32 т.руб. ЭТО дорого

или нормально для такого ружья?

Самое полезное - ложе по антропометрическим данным, остальное штатное + гравировка, ну может дерево чуть получше. За такие деньги иномарку можно взять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если капсюль выпуклый, он плотно прижимается к стенке коробки. Если капсюль вставлен заподлицо, то он точно также плотно прижимается к стенке коробки.Для бойка эти варианты без разницы. В моем ружье "левый" боёк дырявил и заводские и самокрут. А недобивание происходит именно на тех патронах, у которых утоплен капсюль. Поначалу это и на самокруте происходило, потому что при зарядке я использовал приспособление в котором капсюль досылается в гильзу (трубка с рычагом). Нужное усилие на нём не "поймаешь", частенько передавливал. Сейчас гильзу навойником насаживаю на капсюль, стоящий на металлической пластинке, получается заподлицо. Всё актуально только для нижнего ствола, и только при низкой температуре. И дело не в пружинах (ни в ударных, ни для отбоя), покупал новые, менял местами. Кстати, "недобитые" патроны, добиваю в верхнем стволе. Стреляют. Но вообще-то, эти случаи очень редки, в том сезоне ни одного отказа. Ремонтировать оружие лучше спецам, только где их взять. А замена пружин на ремонт не тянет, обычное т.о.

Такого быть не может!Если в вашем ружье капсуль при любой досылке плотно прилегает к стенке коробки ружья,то у вас просто бракованное ружье,в закрытом виде патрон в патроннике стоит как вкопанный.А у вас он болтается,отсюда и осечки..

Проверить это просто,вставь патроны заряженные пластилином,закрой ружье.Шомпол в ствол, до упора,чтоб влип,а потом тихонько взад вперед,почуствуешь сразу ход патрона.

Гильзы должны быть одинаковы, толщина юбки может играть роль.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем!

Я просто созвонился с заводом: у них ИЖ-27М "рядовой" в орехе - около 13000 руб., а ИЖ-27М штучный "Престиж" - 28000 руб. Ложе по антропометрии

сделают и туда и туда за 4000 руб.(+ к общей стоимости). Доставка спецсвязью - 3000 руб.

Почитав материалы форума понял, что вроде железо (стволы, УСМ) что в рядовом, что в "Престиже" с одной "бочки" но "Престиж" собирает от начала

до конца один мастер и непросто ставит детали, а подбирает более менее качественные и подгоняет их по месту сборки.

Вот я и думаю - стоит переплата в 15000 руб. за "Престиж" или нет? С одной стороны хочется качественный рабочий ствол, чтоб ещё и сыну досталось

пострелять лет через 10 и нехочется сейчас (при покупке) переплачивать в 2 раза за гравировки и лишний штамп фамилии мастера (хотя деньги и

непроблема).

А иномарку не хочу, хотя не спорю что они очень неплохи.

Ссылка на комментарий

Да, забыл. Может кто сталкивался с доставкой с завода спецсвязью. Мне как-то "сыкотно" - пришлют откровенный хлам за такие деньги.

Ссылка на комментарий
Да, забыл. Может кто сталкивался с доставкой с завода спецсвязью. Мне как-то "сыкотно" - пришлют откровенный хлам за такие деньги.

Сыкотно и не зря, ведь продажи через торговый дом "байкал",а там ведь лучшие экземпляры для наглядности конкретным покупателям оставить могут, ведь там клиенты ружья перед покупкой осматривают и оценивают

Думаю что мои домыслы логичны?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Думаю что мои домыслы логичны?

Говорите откровенную ерунду. Человек будет заказывать ружьё конкретно под себя. Поэтому ему однозначно сделают то, что сделают. Это раз. Во-вторых, мы например, тоже работаем спецсвязью. Объясняю на пальцах. Наш народ, в отличии от буржуйского, ещё не привык делать покупки через интернет. Естественно многие боятся, что им подсунут брак. Допустим, так и случается. Ответе тогда на такой вопрос - какой смысл заведомо отправлять брак, если репутацию и так очень не просто завоевать в нашем интернете? Они что себе враги?

Не знаю, как на заводе, но у нас с эти вопрос решён достаточно просто. Человек заказал ружьё с доставкой спецсвязью. На складе тщательно отбирается достойный ствол. Я его фотографирую со всех мыслемых и немыслемых ракурсов, включая макросъёмку. Покупатель, как минимум видит в каком состоянии он собирается приобрести товар. А вот приложиться к нему перед покупкой всегда можно в своём ормаге.

Ссылка на комментарий
Говорите откровенную ерунду. Человек будет заказывать ружьё конкретно под себя. Поэтому ему однозначно сделают то, что сделают. Это раз. Во-вторых, мы например, тоже работаем спецсвязью. Объясняю на пальцах. Наш народ, в отличии от буржуйского, ещё не привык делать покупки через интернет. Естественно многие боятся, что им подсунут брак. Допустим, так и случается. Ответе тогда на такой вопрос - какой смысл заведомо отправлять брак, если репутацию и так очень не просто завоевать в нашем интернете? Они что себе враги?

Не знаю, как на заводе, но у нас с эти вопрос решён достаточно просто. Человек заказал ружьё с доставкой спецсвязью. На складе тщательно отбирается достойный ствол. Я его фотографирую со всех мыслемых и немыслемых ракурсов, включая макросъёмку. Покупатель, как минимум видит в каком состоянии он собирается приобрести товар. А вот приложиться к нему перед покупкой всегда можно в своём ормаге.

Ну увас может и так , а я звонил говорят что вышлем то вышлем ,а в случае необходимости возврата спец связь за мой счёт.

Ксати А у вас это где  могу посмотреть, в поцессе покупки полуавтомата ,может вашими услугами воспользуюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну увас может и так , а я звонил говорят что вышлем то вышлем ,а в случае необходимости возврата спец связь за мой счёт.

Это понятно, но они изначально человеку, что сделают то и сделают. Обратите внимание, что он заказывать хочет по своим ортопедическим замерам. Два ружья таких они делать не будут. Смысл уловили?

Ксати А у вас это где могу посмотреть, в поцессе покупки полуавтомата ,может вашими услугами воспользуюсь.

Не скажу, т.к. это уже будет реклама. Кто ищет, тот найдёт - на форуме много подсказок и так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Говорите откровенную ерунду. Человек будет заказывать ружьё конкретно под себя. Поэтому ему однозначно сделают то, что сделают. Это раз. Во-вторых, мы например, тоже работаем спецсвязью. Объясняю на пальцах. Наш народ, в отличии от буржуйского, ещё не привык делать покупки через интернет. Естественно многие боятся, что им подсунут брак. Допустим, так и случается. Ответе тогда на такой вопрос - какой смысл заведомо отправлять брак, если репутацию и так очень не просто завоевать в нашем интернете? Они что себе враги?

Не знаю, как на заводе, но у нас с эти вопрос решён достаточно просто. Человек заказал ружьё с доставкой спецсвязью. На складе тщательно отбирается достойный ствол. Я его фотографирую со всех мыслемых и немыслемых ракурсов, включая макросъёмку. Покупатель, как минимум видит в каком состоянии он собирается приобрести товар. А вот приложиться к нему перед покупкой всегда можно в своём ормаге.

Вы, простите в какой стране живете?Как понимать" сделают то,что сделают"?

Они должны выполнить ваш заказ,без халтуры,и позаботиться о доставке,оплата естественно после осмотра товара.Вы платите деньги не за кота в мешке,об этом стоит помнить.

А какой смысл заводу выпускать брак,пуская его в продажу?Они что себе враги?Это вообще супер!А кто ж они,наши доблестные оружейники.По вашему рассуждению у нас лучшие охотничьи ружья планеты.

Не надо идеализировать систему в которой вы работаете,занимаясь саморекламой.Ни один фотограф мира не сможет составить полный фото отчет,на основании которого можно будет дать заключение о качестве оружия.А учитывая что,вы лицо заинтересованное в продаже,то........

Без обид.

Ссылка на комментарий
Вы, простите в какой стране живете?Как понимать" сделают то,что сделают"?

Они должны выполнить ваш заказ,без халтуры,и позаботиться о доставке,оплата естественно после осмотра товара.Вы платите деньги не за кота в мешке,об этом стоит помнить.

А какой смысл заводу выпускать брак,пуская его в продажу?Они что себе враги?Это вообще супер!А кто ж они,наши доблестные оружейники.По вашему рассуждению у нас лучшие охотничьи ружья планеты.

Не надо идеализировать систему в которой вы работаете,занимаясь саморекламой.Ни один фотограф мира не сможет составить полный фото отчет,на основании которого можно будет дать заключение о качестве оружия.А учитывая что,вы лицо заинтересованное в продаже,то........

Без обид.

Видимо мы действительно из разных стран ,я из россии где людям не платят, и им по.... на качество производимой продукции ,если все ружья такие замечательные, так от куда разговоры о том ,что из 10-15 хорошее не выбрать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы, простите в какой стране живете?Как понимать" сделают то,что сделают"?

Они должны выполнить ваш заказ,без халтуры,и позаботиться о доставке,оплата естественно после осмотра товара.Вы платите деньги не за кота в мешке,об этом стоит помнить.

А какой смысл заводу выпускать брак,пуская его в продажу?Они что себе враги?Это вообще супер!А кто ж они,наши доблестные оружейники.По вашему рассуждению у нас лучшие охотничьи ружья планеты.

Не надо идеализировать систему в которой вы работаете,занимаясь саморекламой.Ни один фотограф мира не сможет составить полный фото отчет,на основании которого можно будет дать заключение о качестве оружия.А учитывая что,вы лицо заинтересованное в продаже,то........

Без обид.

Рамон, абсолютно без обид!

Начну по порядку:

"Вы, простите в какой стране живете?Как понимать" сделают то,что сделают"?

Они должны выполнить ваш заказ,без халтуры,и позаботиться о доставке,.." - вот именно, ключевое слово "должны". Но от того, что покупатель к ним обратился на прямую, станки на заводе от этого не помолодеют. И я прошу не передёргивать моих слов. Я не говорю, что прямой заказ будет сделан лучше или хуже, чем оружие отпускающееся на рынок. Будет сделано также. Исключение в конкретном случае - ортопедические замеры.

"...оплата естественно после осмотра товара.Вы платите деньги не за кота в мешке,об этом стоит помнить." - не совсем понятно, как это можно организовать законодательно. Лицензию они как Вам заполнят? Задним числом что ли?

"А какой смысл заводу выпускать брак,пуская его в продажу?Они что себе враги?Это вообще супер!А кто ж они,наши доблестные оружейники.По вашему рассуждению у нас лучшие охотничьи ружья планеты." - этого я не совсем понимаю. Я такого не писал, но и не отрицал.

"Не надо идеализировать систему в которой вы работаете,занимаясь саморекламой." - А где я её идеализирую и саморекламируюсь? Я просто рассказываю, как именно работаем мы. Если об этом нельзя говорить в открытую, то прошу прощения. Буду иметь это в виду.

"Ни один фотограф мира не сможет составить полный фото отчет,на основании которого можно будет дать заключение о качестве оружия." - тут я с Вами не спорю. Но общее, хоть минимальное представление-то должно быть о товаре.

"А учитывая что,вы лицо заинтересованное в продаже,то........" - начатую мысль лучше заканчивать. Но я заранее постараюсь Вас опередить и сообщить о том, что моя з/п не зависит от продаж в магазине.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Говорите откровенную ерунду. Человек будет заказывать ружьё конкретно под себя. Поэтому ему однозначно сделают то, что сделают. Это раз. Во-вторых, мы например, тоже работаем спецсвязью. Объясняю на пальцах. Наш народ, в отличии от буржуйского, ещё не привык делать покупки через интернет. Естественно многие боятся, что им подсунут брак. Допустим, так и случается. Ответе тогда на такой вопрос - какой смысл заведомо отправлять брак, если репутацию и так очень не просто завоевать в нашем интернете? Они что себе враги?

Не знаю, как на заводе, но у нас с эти вопрос решён достаточно просто. Человек заказал ружьё с доставкой спецсвязью. На складе тщательно отбирается достойный ствол. Я его фотографирую со всех мыслемых и немыслемых ракурсов, включая макросъёмку. Покупатель, как минимум видит в каком состоянии он собирается приобрести товар. А вот приложиться к нему перед покупкой всегда можно в своём ормаге.

Значит я понял не совсем так.Я про репутацию,и про "они что себе враги?"

Означает ли это,что отправитель несет ответственность за качество изготовления?Ну рассмотрел ты брак через объектив,и что?Будешь отсылать назад,производителю,сам утрясешь все вопросы с переоформлением зеленки?Речь ведь идет о заказном ружье.Что будешь делать?Упакуешь и отправишь 100%,к чему тогда весь цирк.А когда возникнет проблема у клиента,пожмешь плечами и скажешь,а я то здесь причем..и давай стрелы метать.

По поводу заинтересованности продавца,какой процент оружия (русского)вы отсылаете назад производителю?Пусть дорабатывают,исправляют брак.Уверен еденицы,иначе не было б гавна в руках охотников,и они не выбирали бы по принципу"лучшее из худших".

А зеленку можно заполнить и после того как клиент получил и осмотрел готовое изделие.И все затраты на устранение брака должен нести изготовитель.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Значит я понял не совсем так.Я про репутацию,и про "они что себе враги?"

Означает ли это,что отправитель несет ответственность за качество изготовления?Ну рассмотрел ты брак через объектив,и что?Будешь отсылать назад,производителю,сам утрясешь все вопросы с переоформлением зеленки?Речь ведь идет о заказном ружье.Что будешь делать?Упакуешь и отправишь 100%,к чему тогда весь цирк.А когда возникнет проблема у клиента,пожмешь плечами и скажешь,а я то здесь причем..и давай стрелы метать.

По поводу заинтересованности продавца,какой процент оружия (русского)вы отсылаете назад производителю?Пусть дорабатывают,исправляют брак.Уверен еденицы,иначе не было б гавна в руках охотников,и они не выбирали бы по принципу"лучшее из худших".

А зеленку можно заполнить и после того как клиент получил и осмотрел готовое изделие.И все затраты на устранение брака должен нести изготовитель.

Говорить об ответственности продавца оружия за производителя достаточно тяжело и тут философии может быть много. Поэтому я буду говорить только за нас, т.к. за другие магазины не имею права. Рассмотрел я брак через объектив. Что именно можно рассмотреть. Только внешний вид. Правильно? Это ружьё автоматически не попадает на спецсвязь, а идёт в магазин. Все консультанты сразу же ставятся в известность о том, что на конкретном ружье есть деффект (допустим поцарапали при транспортировке). Естественно, если за ним приходит покупатель ему рассказывают об этом моенте - дальше он делает выбор сам. Что ещё можно узнать об оружии в пределах магазина? Ничего, кроме раьоты УСМ с фальшпатронами. Много ли это даст - не знаю... Я всегда сторонник того, что окончательную оценку о конкретном стволе можно дать только после отстрела. Банальнейший пример:

Один покупатель в магазине не купил конкретный ствол, на котором патронник был несоосен с каналом ствола. На гладкоствольном оружии! Во-первых, на гладкостволе смотреть этот момент - полный бред. А бсолютно ни на что эта несоостность не влияет. Причём покупатель определил это на глаз, без каких-либо технических измерений. У меня зрение 100%, но я так её (несоостность) и не увидел... Ладно, мы поехали позже отстрелять это ружьё. Вы не поверите, бой у него был просто изумительный. Я задал одному из оружейных специалистов вопрос по поводу всего этого дела. Его ответ был примерно таким:"Вообще такое давольно редко встречается, довольно часто ружья с чуть стянутыми кольцами дают превосходный бой, а с ровными - на троечку.

Проверять же кольца на МАРКА ОРУЖИЯ - вообще полный бред."

Это ещё раз подтверждает мою мысль о том, что о ружье можно судить только после отстрела. А в магазине можно осмотреть только качество и прикладистость проверить.

Не далее, чем неделю назад парень купил дробовик. Визуальный осмотр и проверка работы УСМ показала, что всё ОК. Но только после отстрела стало ясно, что оружия есть дефект. И именно заводской. Не поверите - не хватало одной маленькой пружинки (хотя вполне возможно, парень сам её потерял - не исключаю). Он обратился к нам, мы без проблем ему её заказали. Никто на завод его не отправлял. Хотя подумаешь - пружинка, мелочь какая-то, пусть сам мучается...

Если действительно интересно пообщаться на все эти темы, т.к. сейчас я ответил только на самую малую часть Вашего вопроса предлагаю списаться в личке, дабы не засорять тему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Такого быть не может!Если в вашем ружье капсуль при любой досылке плотно прилегает к стенке коробки ружья,то у вас просто бракованное ружье,в закрытом виде патрон в патроннике стоит как вкопанный.А у вас он болтается,отсюда и осечки..

Проверить это просто,вставь патроны заряженные пластилином,закрой ружье.Шомпол в ствол, до упора,чтоб влип,а потом тихонько взад вперед,почуствуешь сразу ход патрона.

Гильзы должны быть одинаковы, толщина юбки может играть роль.

Патрон у меня стоит нормально, прилегая донышком к стенке коробки. Капсюль вставленный заполицо с донышком так же плотно прижимается к коробке. Выпуклый капсюль, что случается при многократной зарядке гильз, при закрывании вдавливается ствольной коробкой в гильзу, что грозит самопроизвольным выстрелом. Поэтому при зарядке я этого стараюсь недопустить. Потому для ружья, для его бойка, капсюль недовставленный и вставленный заподлицо, одно и тоже, обе разновидности плотно прилегают к ствольной коробке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Патрон у меня стоит нормально, прилегая донышком к стенке коробки. Капсюль вставленный заполицо с донышком так же плотно прижимается к коробке. Выпуклый капсюль, что случается при многократной зарядке гильз, при закрывании вдавливается ствольной коробкой в гильзу, что грозит самопроизвольным выстрелом. Поэтому при зарядке я этого стараюсь недопустить. Потому для ружья, для его бойка, капсюль недовставленный и вставленный заподлицо, одно и тоже, обе разновидности плотно прилегают к ствольной коробке.<br />
<br /><br /><br />

Странно,тода получается ,что недовставленный капсуль дожимается при закрытии ружья,до уровня заподлицо.Если нет,то тогда вставленный заподлицо капсуль имеет зазор между отверстием бойка.Осечка не может взяться ниоткуда.У меня был ижак один,та ж история что и у вашего,нижний ствол давал осечки.Какие только пружины не ставили,осечки только по стрельбе ниже линии горизонта,а оказлось все довольно просто,брак заводской,патрон в нижнем стволе гулял имел ход 2,5мм,поведенная ствольная коробка..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br /><br /><br />

Странно,тода получается ,что недовставленный капсуль дожимается при закрытии ружья,до уровня заподлицо.Если нет,то тогда вставленный заподлицо капсуль имеет зазор между отверстием бойка.Осечка не может взяться ниоткуда.У меня был ижак один,та ж история что и у вашего,нижний ствол давал осечки.Какие только пружины не ставили,осечки только по стрельбе ниже линии горизонта,а оказлось все довольно просто,брак заводской,патрон в нижнем стволе гулял имел ход 2,5мм,поведенная ствольная коробка..

Именно так :недовставленный капсюль дожимается при закрытии ружья,до уровня заподлицо. Поэтому он плотно прижат к коробке, и осечек нет. Но в мороз на заводских "утопленных" станком капсюлях происходит недобой. На капсюлях при этом остаётся небольшая вмятинка, очень неглубокая, при перестановке такого патрона в верхний ствол, стреляет без проблем. Разумеется, это очень редкое событие и на заводских патронах,а на самокруте не случающееся, иначе поменял бы оружие. Однажды, правда, был один серьёзный отказ. Тоже в мороз, отказали оба ствола, недобой. Взводил несколько раз, не стреляет и всё. Шёл за "крупняком", хорошо рябчик из-под снега взлетел. Причина проста - износ пружин. На тот момент, с учётом прежнего хозяина, срок эксплуатации был шесть лет. Ружьё было единственным и работало всесезонно и много. Вообще, у моего куча мелких косяков, зато прикладисто, как для меня делали. Примерял много ружей и иномарки в том числе. Также хорошо подошло, как ни странно, ТОЗ-87. Многие ругают, именно, его прикладистость. Наверное телосложение такое. Правильно говорят - стреляет ружьё, попадает приклад. При выборе оружия многие об этом забывают.

Ссылка на комментарий
Да, забыл. Может кто сталкивался с доставкой с завода спецсвязью. Мне как-то "сыкотно" - пришлют откровенный хлам за такие деньги.

К сожалению непонятно откуда Вы?.. Какое количество магазинов в Вашем районе?..

Каждый из нас хотел бы при покупке первого ружья (ИМХО), чтобы подошел бы какой-то знакомый охотник, выбрал бы одно ружье из 10 в магазине (или кто-то вдруг решил продать своё) и сказал:" Это то, что тебе надо, бери. И не думай не о чём. На твой век и твоим детям поохотиться хватит." Но, к сожалению, так бывает очень редко.

Мой Вам непрофессиональный совет: пройдитесь по магазинам, берите на пробу как можно больше ружей, особенно комиссионных. При их продаже продавцы охотнее идут на контакт, нехотя, но все таки расскажут, а главное, покажут, как определить недостатки ружья, что такое теневые кольца, что такое правильная сверловка, правильный баланс и т.д. Вы посмотрите на тот же самый "Престиж". Возможно Вы поймете какое ружье Вам нужно, в чем разница между тем или иным ружьем. Вы выберете своё ружьё!

Если в Вашем регионе мало оружейных магазинов, пройдитесь по знакомым охотникам, поспрашивайте об оружии у них. Я уверен, что каждый охотник знает недостатки (достоинства) своего ружья, и он расскажет о них. И тогда можно делать выводы.

Хотя я не спорю, можно взять первое попавшееся в магазине ружье и ходить с ним на уток, стрелять "шестеркой" на открытие охоты, попадать по уткам и быть довольным своим ружьем. И любить его, потому что первое ружье всегда любимо. (ИМХО). :D

Ссылка на комментарий

а вот новая тема: уже с год как хотел бы приобрести себе Вепрь 101-02 (гладкий), тогда оно было ~25000 (на уровне сайги и где-то на 5-7 рублей побольше МР153), и вобщем, пока тугрики складывал, пока "зелень" ждал, пока завод очнулся... На днях обзванивал магазы и немного офеншуел - не, я ждал, что цены будут другими, но ёпть, такого!

Короче - по магазинам в наличии нет, но все как один готовы привесть на заказ и цена вопроса, ~37000 + 100% предоплата и цена не окончательна, а возможны "накрутки". То есть, с надеждой, что всё, как обычно, будет плохо - этот ствол вылезет ~ 40 - 45 тыриков.

Вот тут и вопрос, а стоит оно того? или уже выбрать какую-то альтернативу (ну ту же сайгу или МРку). Сразу оговорюсь, что лично мне по душе и по привычке для руки (в связи с родом деятельности) именно вепревская компоновка - пистолетная рукоять, приклад, магазинка а не подствольный подаватель и т.п. советуйте!

Ссылка на комментарий

Да возьми сайгу -9 патронов  в магазине ,безотказна вообще,

приклад с пистолетной рукояткой поставь - http://www.oborontech.ru/index.php?productID=11.    

мушку автоматную - http://www.ak74m.ru/shop/UID_3910.html 

 очень удобно, у самого такой, но если для охоты может МР лучше.

Владею сайгой ,покупаю на днях PEGASUS.

Ссылка на комментарий
К сожалению непонятно откуда Вы?.. Какое количество магазинов в Вашем районе?..

Каждый из нас хотел бы при покупке первого ружья (ИМХО), чтобы подошел бы какой-то знакомый охотник, выбрал бы одно ружье из 10 в магазине (или кто-то вдруг решил продать своё) и сказал:" Это то, что тебе надо, бери. И не думай не о чём. На твой век и твоим детям поохотиться хватит." Но, к сожалению, так бывает очень редко.

Мой Вам непрофессиональный совет: пройдитесь по магазинам, берите на пробу как можно больше ружей, особенно комиссионных. При их продаже продавцы охотнее идут на контакт, нехотя, но все таки расскажут, а главное, покажут, как определить недостатки ружья, что такое теневые кольца, что такое правильная сверловка, правильный баланс и т.д. Вы посмотрите на тот же самый "Престиж". Возможно Вы поймете какое ружье Вам нужно, в чем разница между тем или иным ружьем. Вы выберете своё ружьё!

Если в Вашем регионе мало оружейных магазинов, пройдитесь по знакомым охотникам, поспрашивайте об оружии у них. Я уверен, что каждый охотник знает недостатки (достоинства) своего ружья, и он расскажет о них. И тогда можно делать выводы.

Хотя я не спорю, можно взять первое попавшееся в магазине ружье и ходить с ним на уток, стрелять "шестеркой" на открытие охоты, попадать по уткам и быть довольным своим ружьем. И любить его, потому что первое ружье всегда любимо. (ИМХО). :)

Сам из глухой тайги на Алтае. Оружейных магазинов у нас нет вообще (ближайший в 450 км.). Выехать до него получается крайне редко да и выбор неахти. Поспрашивал у местных охотников мошь у кого гладкоствол стареньий завалялся, так как на зло ни у одого нет - у всех только нарезное оружие. Вот и думаю всётаки попробовать завязаться с заводом и спецсвязью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я ужо протрезвел,н даа,не каждый день сын рождается..

В общем есть у меня мысли интересные,по теме.Будучи человеком дотошным по жизни, очень любопытным и наблюдательным,я зделал вывод для себя (по части оружия).

Уважаемые молодые охотники,не надо гнаться за модой и новыми ружьями,новое вовсе не значит лучше.У меня от новых ружей одно разочарование,попытаюсь объяснить подробнее.

Много ружей испытал в своих руках,новых,старых,дорогих,дешевых.Есть один знакомый разрешитель,звонит иногда,просит заценить ружье,именно в деле,на охоте.Ну и конечно все оружие имеющееся у моих друзей и знакомых побывало в моих руках..В общем есть чем поделиться.Поговорим о бое ружей.

Призываю владельцев,чье оружие будет подвергаться жесткой критике, не заострять внимание на моих словах,возмущаясь,буду объективен максимально.Это лишь мое личное мнение.

Начну с Советских вертикалок,конкретно со стреляющей кочерги Иж-12.

У меня их было 4шт,с каждым охотился.Три ружья были 12к,одно 16.Я просто в шоке от этой модели,лупит безотказно,подранок редкость,утка падает как рубаная,чистенькая,без крови вообще.Со зверем таже песня,увидел каплю крови на снегу после выстрела по русаку,он мой.Отличный бой крупной дробью,пулей.Иногда мне кажется что эти ружья обладают чем-то мифическим.От одной дробины №000,шедшая во весь опор косуля (метров 55)пропахала метров 10 снега и замерла на месте,чисто битая..Лиса мышкующая в поле,подошла на предельный выстрел,и снова одна дробина остановила ее на месте.Идем как то с другом после охоты домой,снег валит,видимость метров 150 не дальше,толкает меня,"смотри лиса!",и точно,параллельным курсом идет по броовке пахоты.Дай говорю ижак и пулю,.щас я ее напугаю.Беру его Иж-12,(16к)пулю в ствол(спутник),прикладываюсь..Бац!Лиса брык и калачиком,ну ни фига себе,там не меньше 150 метров!Я понимаю это случайность,но слишком часто это ружье меня удивляло,и ни разу на него не грешил.

Если у вас есть возможность приобрести эту модель (б\у естественно),то это лучше любой новой вертикалки производимой в России серийно и к сожалению штучно,исключение двустволок Мц,но там цена нереальная.

С новыми Тоз-34 я лично не один километр за подранками бегал,и зачастую заяц переставал кровить и благополучно сваливал,утки тоже много раненой,и бьешь вроде близко,и падает красиво,но..Со старым (Советским,)это большая редкость.Начинаешь грешить на патроны,дистанцию и тд.Иж 27,та ж песня,11 раз стрелял русака,вскочил с пахоты в 15ти метрах,ну чтож такое а?Попадаю ведь,а он бежит.Один раз вообще смех,пригласили на охоту на оленя с гончими,вручили Иж 27,новое.Вставил я в них самокрут (заряд проверенный,я с Иж-54 (тогда у меня было,но нелегалка)этими патронами уверенно стрелял.)Стою значит на лазу,а осень глубокая,лист опал.Гончаки прут,но вроде стороной.Вдруг слышу"Ччих-Чччх,чччих!"Бежит кто -то.слышно как листва под ногами шуршит.Мимо меня,в 25-30 метрах закинув рогатую башку на спину, скачет олень.Выцеливаю в шею,бью!,он споткнулся,вторым!Падает на колени и вспахивает веер гнилой листвы,врезается на боку в дерево,встает и ходу!Кровищи море,но ушел..Никто на меня не орал,наоборот поздравляли все,бывалые говорили он от такой раны дойдет скоро,но олень удрал..Добрали его псы,но это было через четыре часа,причем добивал его дед,с карабина,когда он разбрасывал гончих окруживших его со всех строн.А я влепил ему 2 заряда "девятки",один в шею,другой в лопатку,но он даже ни хромал!Это ружье и сейчас стреляет,сменило трех хозяев,нынешний хозяин мечтает его продать..А вот старый ижак27,выпуска начла 80х имелся у меня,только положительные эмоции..

Я много раз задавался вопросом,ну почему современные ружья живят страшно,ну вроде все нормально,без брака стволы,а старое зачуханное ружье ружье просто удивляет своим боем.

Я что-то много написал,в след раз опишу о Иж 54,26,58.43.Тоз- 63,66,54 и Бм.Глазами бывшего владельца,дилетанта конечно..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я ужо протрезвел,н даа,не каждый день сын рождается..

Я много раз задавался вопросом,ну почему современные ружья живят страшно,ну вроде все нормально,без брака стволы,а старое зачуханное ружье ружье просто удивляет своим боем.

Я что-то много написал,в след раз опишу о Иж 54,26,58.43.Тоз- 63,66,54 и Бм.Глазами бывшего владельца,дилетанта конечно..

uote]

Давай, пиши. Интересно. Только в дискуссии, пока всё не опишешь, лучше не ввязываться. А то нагрубят, защищая свои стволы, отобьют желание.

Ссылка на комментарий

Имею оружие 16 калибра горизонталка ИЖ 58, хочу взять БЕРРЕТУ или ИЖ 27. Помогите пожайлуста опредилится с калибром, рассматриваю 20 и 12 вертикалку. Так как 16 калибр немогу найти вертикалку а 12 боюсь будит для меня тяжолым и отдача сильнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />uote]<br />Давай, пиши. Интересно. Только в дискуссии, пока всё не опишешь, лучше не ввязываться. А то нагрубят, защищая свои стволы, отобьют желание.<br />
<br /><br /><br />

Ну ладно.

Иж-54,штук из пяти стрелял,с двумя охотился плотно,никаких нареканий.Но и ничего сверх естественного,надежнейшая добротная машина,бой крепкий,рекомендую начинающим,непонятно другое,почему репутацию этого ружья раздули через чур.

Иж 26,для меня это неудачное ружье,средненькое,подводило пару раз.Правый бьет отлично,а вот с левым проблема.Недавно знакомому нашел,я не в восторге,сыровато как то,не верится что это ружье выпустили после Иж-49,54.Короче лоторейный вариант.

Иж-58,отличный аппарат,у меня было одно,но у моих знакомых их было предостаточно,плохого об этом ружье я не слышал..По бою "зверь",резко кучно и точно.

Иж 43,ну тут слов нет,просто деградация оружейников!(заметили наверное,после иж-54,только хуже тенденция качества горизонталок,иногда думаю что модернизированный 43ий вообще не будет стрелять).Было,штучное !993г.в.Смотрится в разы хуже своих предшественников,рядовых.После сотни выстрелов стало глючить,становиться на предохранитель после первого выстрела.частенько посыпал дробью утку на воде,а ей хоть бы хны!Несколько русаков,битых в упор,падали метров через 300.Поражало другое,как правило одна дробина влетала,это с 15 то метров.Дробь безформенная(после выстрела)ощущение будто ее мнет в стволах,подранков много.В общем я мириться не стал..

Теперь о Туле.

Курковые тулки оставляют двоякое впечатление.Следует учитывать,большинство были сильно Б\у.

Тоз БМ,одно было гавно полнейшее ох и намаялся я с ним,че только не заряжал,живило и все,второе било идеальнейше!В стволах мрак,а бой на заглядение,именно БМ 16 перевернуло мое мнение о дальности боя,мелкой дробью.Каких я утей с него доставал!Вспомнить приятно.

Тоз 66,мне попадалось 2 ружья,с одним из них охотился мой друг,частенько он его за стволы брал,и швырял в камыш.Я решил доказать ему,что плохих ружей не бывает,не вышло..Но позже нам один дед разул глаза,там просто стволы поведенные.Старый хозяин на открытие нажрался в дрыбоган,а ружье лежало стволами в костре,говорит стволы были малиновые.,но это после того как продал его..

Второе было ушатано до нельзя,стволы жили своей жизнью,но било исправно,и главное точно.

Тоз 54,я не в восторге,особенно от планки,по бою что-то непонятное,иногда смотришь на него и думаешь,а была ли дробь?Особенно смешно,когда идешь смотреть куда дробь легла,заяц побежал,а черточек не видать,куда ж я стрелял?Но это у меня,я косой.Остальные обладатели этого ружья поют ему песни,мои отец тоже хорошо отзывается о нем,было когда-то.

Тоз-63.Вот это лучшая курковка!Прикладистое,эллегантное,добротно сделанное ружье.Бой свирепый,злейший.Было 3шт.Щас четвертое в сейфе стоит.Вот мои наблюдения.Лишь бы зацепил,кирдык обеспечен.Стволы меня просто поражают,никакой освинцовки,пару раз тряпкой провел..и зеркальные...Тяжелые стволы,в руку возьмешь,чувствуешь мощу.Ну если сравнить его с моей красавицей 34кой,то она отдыхает,по всем показателям,ну кроме красоты.

А вот если б у меня щас небыло ружья,и стоял бы перед выбором.Я не купил бы новое, ни Тоз-34,ТОЗ-120,Иж27 (буть оно хоть десять раз МММ),иж 43,Мр там всякий,ни мурку ни дурку.Все это шелупень,мишура.А стоит как 3-4 добротных Б\у,учитывая ,что б\у можно перед локупкой опробовать,а не брать кота сырого...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх