Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

Да возьми сайгу -9 патронов  в магазине ,безотказна вообще,

приклад с пистолетной рукояткой поставь - http://www.oborontech.ru/index.php?productID=11.    

мушку автоматную - http://www.ak74m.ru/shop/UID_3910.html 

 очень удобно, у самого такой, но если для охоты может МР лучше.

Владею сайгой ,покупаю на днях PEGASUS.

всё по интернету покупал без проблем

Ссылка на комментарий
<br /><br /><br />

Ну ладно.

Иж-54,штук из пяти стрелял,с двумя охотился плотно,никаких нареканий.Но и ничего сверх естественного,надежнейшая добротная машина,бой крепкий,рекомендую начинающим,непонятно другое,почему репутацию этого ружья раздули через чур.

Думаю,Вы сами и ответили на этот вопрос:

<br /><br /><br />

Иж 26,для меня это неудачное ружье,средненькое,подводило пару раз.Правый бьет отлично,а вот с левым проблема.Недавно знакомому нашел,я не в восторге,сыровато как то,не верится что это ружье выпустили после Иж-49,54.Короче лоторейный вариант.

Иж-58,отличный аппарат,у меня было одно,но у моих знакомых их было предостаточно,плохого об этом ружье я не слышал..По бою "зверь",резко кучно и точно.

Иж 43,ну тут слов нет,просто деградация оружейников!(заметили наверное,после иж-54,только хуже тенденция качества горизонталок,иногда думаю что модернизированный 43ий вообще не будет стрелять).Было,штучное !993г.в.Смотрится в разы хуже своих предшественников,рядовых.После сотни выстрелов стало глючить,становиться на предохранитель после первого выстрела.частенько посыпал дробью утку на воде,а ей хоть бы хны!Несколько русаков,битых в упор,падали метров через 300.Поражало другое,как правило одна дробина влетала,это с 15 то метров.Дробь безформенная(после выстрела)ощущение будто ее мнет в стволах,подранков много.В общем я мириться не стал..

Теперь о Туле.

Курковые тулки оставляют двоякое впечатление.Следует учитывать,большинство были сильно Б\у.

Тоз БМ,одно было гавно полнейшее ох и намаялся я с ним,че только не заряжал,живило и все,второе било идеальнейше!В стволах мрак,а бой на заглядение,именно БМ 16 перевернуло мое мнение о дальности боя,мелкой дробью.Каких я утей с него доставал!Вспомнить приятно.

Тоз 66,мне попадалось 2 ружья,с одним из них охотился мой друг,частенько он его за стволы брал,и швырял в камыш.Я решил доказать ему,что плохих ружей не бывает,не вышло..Но позже нам один дед разул глаза,там просто стволы поведенные.Старый хозяин на открытие нажрался в дрыбоган,а ружье лежало стволами в костре,говорит стволы были малиновые.,но это после того как продал его..

Второе было ушатано до нельзя,стволы жили своей жизнью,но било исправно,и главное точно.

Тоз 54,я не в восторге,особенно от планки,по бою что-то непонятное,иногда смотришь на него и думаешь,а была ли дробь?Особенно смешно,когда идешь смотреть куда дробь легла,заяц побежал,а черточек не видать,куда ж я стрелял?Но это у меня,я косой.Остальные обладатели этого ружья поют ему песни,мои отец тоже хорошо отзывается о нем,было когда-то.

Тоз-63.Вот это лучшая курковка!Прикладистое,эллегантное,добротно сделанное ружье.Бой свирепый,злейший.Было 3шт.Щас четвертое в сейфе стоит.Вот мои наблюдения.Лишь бы зацепил,кирдык обеспечен.Стволы меня просто поражают,никакой освинцовки,пару раз тряпкой провел..и зеркальные...Тяжелые стволы,в руку возьмешь,чувствуешь мощу.Ну если сравнить его с моей красавицей 34кой,то она отдыхает,по всем показателям,ну кроме красоты.

И особенно вот этим:

<br /><br /><br />

А вот если б у меня щас небыло ружья,и стоял бы перед выбором.Я не купил бы новое, ни Тоз-34,ТОЗ-120,Иж27 (буть оно хоть десять раз МММ),иж 43,Мр там всякий,ни мурку ни дурку.Все это шелупень,мишура.А стоит как 3-4 добротных Б\у,учитывая ,что б\у можно перед локупкой опробовать,а не брать кота сырого...

Что-же касается ИЖ-58,то согласитесь,это все-же шажок назад,по сравнению с ИЖ-54.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вот,на одной из охот взял в одну руку Иж-54,в другую Иж-43,аж не верится,что один завод сделал.К чему пришли за 55лет работы,очень стыдно..Тоз тоже самое,халтурщики.

Об автоматах я не сказал,был у отца Мц21-12,штучный один из первых.Я называл это ружье "КРУШИЛО",безотказное и надежное,по сей день служит и хозяин счастлив.К сожалению с 90х окачество упало,в разы.

Мурка-задумка хорошая,а вот исполнение...,средненькое,бой нормальный,ровный.Надежность на 3 с плюсом.

Бекас .А вот тут я признаться покорен,бой отменный,конечно будто топором вытесано,но я как -то пару зорек на утку стоял с ним..

Насчет качества не знаю,не могу судить.Ствол идеальный,сделан отлично,стрелял серию,как часы.

Тоз 87,когда-то я о нем мечтал,но постреляв немного остыл сразу,жует патроны через один,это неприятно.Да и отзывы владельцев меня не радуют.

Затрону краешком турка"стоеджера",достойный аппарат,прикладистый,удобный,оличный резкий бой.Стрелял серию,плохо,греется как утюг.Не рекомендую по пять выпускать, патрон магнум для этого образца считаю вредным,считаю что ружье жидковато..

Ссылка на комментарий

Да ничего не поведёт , турков недолюбливают из-за недостатка информации о них .

Пройдёт годок другой и порядок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а вот новая тема: уже с год как хотел бы приобрести себе Вепрь 101-02 (гладкий), тогда оно было ~25000 (на уровне сайги и где-то на 5-7 рублей побольше МР153), и вобщем, пока тугрики складывал, пока "зелень" ждал, пока завод очнулся... На днях обзванивал магазы и немного офеншуел - не, я ждал, что цены будут другими, но ёпть, такого!

Короче - по магазинам в наличии нет, но все как один готовы привесть на заказ и цена вопроса, ~37000 + 100% предоплата и цена не окончательна, а возможны "накрутки". То есть, с надеждой, что всё, как обычно, будет плохо - этот ствол вылезет ~ 40 - 45 тыриков.

Вот тут и вопрос, а стоит оно того? или уже выбрать какую-то альтернативу (ну ту же сайгу или МРку). Сразу оговорюсь, что лично мне по душе и по привычке для руки (в связи с родом деятельности) именно вепревская компоновка - пистолетная рукоять, приклад, магазинка а не подствольный подаватель и т.п. советуйте!

Сайга 12К 030. Классообразующие оружие, как никак. Кстати, с названием Вепря ничего не спутали?

Ссылка на комментарий
Сайга 12К 030. Классообразующие оружие, как никак. Кстати, с названием Вепря ничего не спутали?

точно! можно убедиться тут: http://www.ihuntr.ru/content/view/984/3/1/3/ , т.е. Вепрь 12 исп.02.

а почему именно Сайга? если можно поподробнее. (спрашиваю как чайник у работника торговли :( )

Ссылка на комментарий
Да возьми сайгу -9 патронов в магазине ,безотказна вообще,

приклад с пистолетной рукояткой поставь - http://www.oborontech.ru/index.php?productID=11.

мушку автоматную - http://www.ak74m.ru/shop/UID_3910.html

очень удобно, у самого такой, но если для охоты может МР лучше.

Владею сайгой ,покупаю на днях PEGASUS.

отлично! только вот почему: " но если для охоты может МР лучше." так я и ищу ИМЕННО для охоты!

"покупаю на днях PEGASUS." Поздравляю! ))) и завидую по белому... :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а почему именно Сайга? если можно поподробнее. (спрашиваю как чайник у работника торговли :butcher: )

Как я и написал выше, 030-ое исполнение - это изначально классобразующее оружие. Она была разработана раньше, нежели Вепрь, можно сказать, что она стала вепрёвским прототипом. Это раз, во вторых, она идёт на экспорт в Египет, во францускую жандармерию и т.д. Вы будете смеятся, но также проходил и тендер на поставку этого исполнения в США. В полевых условиях 030-ая Сайга перестреляла бинелли М4 С90. Я не шучу! Но, по американским законам оружие, которое поставляется для их армии должно производиться не их территории. Следовательно нужно было построить там завод с отдельной линией. К сожалению, наши его не смогли построить, а вот бинелли смогли...

Говорю за себя - мне кажеться, что она сделана качественнее и "приятнее" Вепря. Это сугубо моё личное мнение. Нужно прсото одновременно подержать оба дробовика в руках.

Ссылка на комментарий
Как я и написал выше, 030-ое исполнение - это изначально классобразующее оружие. Она была разработана раньше, нежели Вепрь, можно сказать, что она стала вепрёвским прототипом. Это раз, во вторых, она идёт на экспорт в Египет, во францускую жандармерию и т.д. Вы будете смеятся, но также проходил и тендер на поставку этого исполнения в США. В полевых условиях 030-ая Сайга перестреляла бинелли М4 С90. Я не шучу! Но, по американским законам оружие, которое поставляется для их армии должно производиться не их территории. Следовательно нужно было построить там завод с отдельной линией. К сожалению, наши его не смогли построить, а вот бинелли смогли...

Говорю за себя - мне кажеться, что она сделана качественнее и "приятнее" Вепря. Это сугубо моё личное мнение. Нужно прсото одновременно подержать оба дробовика в руках.

спасибо. а теперь, если можно конкретней, встречался ли брак по магазину? и вообще, как насчет надежности?

Сегодня разговаривал с бывшим владельцем (ещё в конце 90х) Сайги-12 и примерно вот что услышал: поломок за 3 года эксплуатации не было, но ему очень не нравилось вот что - во-первых:слабый бой, во-вторых: низкая прицельность и хорошая работа только на ближней дистанции, кроме того: неудобность при переноске на ходовой и магазин, который постоянно "отвязывается", если даже немного заденешь за кустик и т.п.

что думаете?

Ссылка на комментарий
спасибо. а теперь, если можно конкретней, встречался ли брак по магазину? и вообще, как насчет надежности?

Сегодня разговаривал с бывшим владельцем (ещё в конце 90х) Сайги-12 и примерно вот что услышал: поломок за 3 года эксплуатации не было, но ему очень не нравилось вот что - во-первых:слабый бой, во-вторых: низкая прицельность и хорошая работа только на ближней дистанции, кроме того: неудобность при переноске на ходовой и магазин, который постоянно "отвязывается", если даже немного заденешь за кустик и т.п.

что думаете?

Владею сайгой с автоматной мушкой ,ствол 580 4.5 года ,бой достойный только пулей, магазин намертво стоит(не кустиком а палкой не сшибёшь), прицельность отличная (стрелял пулей на 50 метров в круг 15см ,все выстрелы в кругу,разброс 10см.)

Охотился на утку -если метрах на 30-ти не взял не трать потроны (осень, дробь 3-ка).

Поломок никаких, осечек ни одной -настрел тыщи три.

Ссылка на комментарий
Владею сайгой с автоматной мушкой ,ствол 580 4.5 года ,бой достойный только пулей, магазин намертво стоит(не кустиком а палкой не сшибёшь), прицельность отличная (стрелял пулей на 50 метров в круг 15см ,все выстрелы в кругу,разброс 10см.)

Охотился на утку -если метрах на 30-ти не взял не трать потроны (осень, дробь 3-ка).

Поломок никаких, осечек ни одной -настрел тыщи три.

жаль, я в основном на пернатых хожу и как раз с №3, реже с №5. Это значит, что под дробь сайга не мёд. а если патрон взять на 36 гр. или больше - не пробовал? или отдачу в газовую камеру отрегулировать? уменьшить отвод газов и за счет этого увеличить мощность. будет толк или все ж другое поискать?

Ссылка на комментарий
жаль, я в основном на пернатых хожу и как раз с №3, реже с №5. Это значит, что под дробь сайга не мёд. а если патрон взять на 36 гр. или больше - не пробовал? или отдачу в газовую камеру отрегулировать? уменьшить отвод газов и за счет этого увеличить мощность. будет толк или все ж другое поискать?

Пробывал , тут ньюанс есть рекордом -хр...нь ,а вот феттером последний раз отлично поохотился 32гр.

Вообщем от патронов многое зависит.

В прочем если сайга нравиться ,то бери по крайней мере не сломается.

Возьми длинноствольную и с дробью всё хорошо будет.

А от регулятора вообще толка мало вообще можно не трогать ,кстати отдачи практически нет.

Ссылка на комментарий

Ramon, раскажи поподробнее про тоз-63. Мне его друг предлагает купить со всем скрабом по дешевке. Только он не может про него ничего сказать кроме того что 16калибр и красивое (владельцем был его отец).

Ссылка на комментарий

Очень интересно было почитать, спасибо. У самого новый ИЖ-43 1998 г.в., тоже пришлось помучиться с ним. У друзей ИЖ-54 и ИЖ-58 - небо и земля по сравнению с ИЖ-43.

А насчет боя "живит, не живит" возможно просто заряды нужно было к каждому вашему ружью свои подбирать? Ваше мнение? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я ужо протрезвел,н даа,не каждый день сын рождается..

**************

Начну с Советских вертикалок,конкретно со стреляющей кочерги Иж-12.

У меня их было 4шт,с каждым охотился.Три ружья были 12к,одно 16.Я просто в шоке от этой модели,лупит безотказно,подранок редкость,утка падает как рубаная,чистенькая,без крови вообще.Со зверем таже песня,увидел каплю крови на снегу после выстрела по русаку,он мой.Отличный бой крупной дробью,пулей.Иногда мне кажется что эти ружья обладают чем-то мифическим.От одной дробины №000,шедшая во весь опор косуля (метров 55)пропахала метров 10 снега и замерла на месте,чисто битая..Лиса мышкующая в поле,подошла на предельный выстрел,и снова одна дробина остановила ее на месте.Идем как то с другом после охоты домой,снег валит,видимость метров 150 не дальше,толкает меня,"смотри лиса!",и точно,параллельным курсом идет по броовке пахоты.Дай говорю ижак и пулю,.щас я ее напугаю.Беру его Иж-12,(16к)пулю в ствол(спутник),прикладываюсь..Бац!Лиса брык и калачиком,ну ни фига себе,там не меньше 150 метров!Я понимаю это случайность,но слишком часто это ружье меня удивляло,и ни разу на него не грешил.

***********

Ramon, поздравляю с рождением еще одного охотника!

Полностью согласен с Вами по поводу ИЖ-12. У меня был "Спутник" это тоже самое, но стволы не спаяны, а на хомутах. Лучшей по бою вертикалки у меня не было. Включая и последнюю Беретту 687. Мои друзья, которым я давал поохотиться с ним говорили: его только направь в ту сторону, а все остальное оно сделает само!

Также полностью разделяю ваше мнение о ТОЗ БМ. У моего друга в Москве такое ружье досталось от его отца. Правда штучное 1958 г.выпуска. При нещадной эксплуатации по настрелу до сих пор ни люфтов ни качаний. 58 год - первый год когда начали хромировать стволы. Их состояние близко к идеальному и сейчас. Бой как дробью, так и пулей выше всех похвал. Однажды он поехал на охоту с компанией новых русских. По прибытию все стали расчехлять навороченные стволы, а другу сказали: ты б еще с шомполкой приехал. В конце охоты они попытались организовать аукцион по покупке. Друг сказал что получить его можно только с руками. :D Был бы у него сын, то и на его век этого ружья хватило бы. Я когда беру в руки это поседевшее от времени ружье, у меня аж дух захватывает от гравировки, подгонки деталей и общего вида.

Еще раз поздравляю с сыном!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Было иж-54 ,попалось не очень ,постоянно пружина УСМ лопала куда только не возил, какие неделали пружины так и продал,иж-58МА купил 7 лет отслужил мне ,не скажу хорошее попалось ломатся правда не ломалась ,но бой дробью только ,самозаряды ,заводскими резкости небыло ,но пулями било идеально,шатка появилась продал ,купил нрвое иж-43 ЕМ ,вот 20 лет стреляю, не обижаюсь на ружьё не где не подвело,бьёт и дробью хорошо и пулями,а разница от предыдущих моделей только третий замок для запирания стволов,конечно послабже без замка третьего.Попалось нормальное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Берите Сайгу !!! Самая лучшая палка-калитку подпирать! Сам охочусь с сайгой 7 лет,приноровился конечно.Проип 4 магазина по кустам за подранками бегавши.Предохранитель архи "удобный" ,в лесу хожу только со снятым предохранителем.Отсекателя магазина нет-если надо поменять к прим дробь на пулю то это полчаса лязгу на весь лес.Были осечки в мороз из за загустевшей смазки. После этого в морозы смазки минимум особ в боек.По бою много от патронов зависит Рекорд и Главпатрон две большие разницы.Пули Рио Бреннеке лежа с оптики за 80 метров все в круге12см. В общем в лесу неповоротливо на лабазе шумновато неудобно . Самое оно на гуся и на укту.                          А по мне из отечественных "автоматов" Бекас приличное ружье.По сравнению с МР намного выше качество сборки. МР из десятка ружей на 2-3 посмотреть можно Бекас из дясятка 2-3 с косяками. А для себя мечтаю разжиться комбинашкой в идеале как у Витек71. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я стрелял из очень многих стволов сравнивая их на охоте.Скажу честно : мне всё равно из чего стрелять после нескольких часов проведённых с карандашиком , блокнотом , оружием на стрельбище.Я "вычислю" практически любое оружие и потратив некоторое время найду его оптимальные режимы.

Конечно не всегда такая возможность есть и время жалко , типа "старый стал - ленивый стал".

Есть две Отечественные системы которые я без малейшей проверки возьму и пойду на охоту - это ИЖ-18 и МЦ20-01.

Так же я с большим уважением отношусь к ТОЗ-БМ и ТОЗ-66 , но последнее достаточная редкость.

Всё остальное - терпимо и иногда даже очень хороше , но нет в них всех той абсолютной надёжности в купе с простотой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я стрелял из очень многих стволов сравнивая их на охоте.Скажу честно : мне всё равно из чего стрелять после нескольких часов проведённых с карандашиком , блокнотом , оружием на стрельбище.Я "вычислю" практически любое оружие и потратив некоторое время найду его оптимальные режимы.

Конечно не всегда такая возможность есть и время жалко , типа "старый стал - ленивый стал".

Есть две Отечественные системы которые я без малейшей проверки возьму и пойду на охоту - это ИЖ-18 и МЦ20-01.

Так же я с большим уважением отношусь к ТОЗ-БМ и ТОЗ-66 , но последнее достаточная редкость.

Всё остальное - терпимо и иногда даже очень хороше , но нет в них всех той абсолютной надёжности в купе с простотой.

Ну на стрельбище мы все герои,я тоже так могу сказать.Пальну по мишеням, полберу заряд-снаряд,отдам ружье и скажу "стрелять надо уметь".А попробуй с этим ружьем поохотиться,странно,вроде все нормально,а дичь бежит..Блин,посмотри,ведь в ней дроби пол ведра,значит резкости мало..Добавляю пороха,опять подранки!Я и так я и сяк,я и жопой об косяк!А результат плачевный,подранки правило.В конце концов избавляешься от ружья,и берешь старое доброе.Все нормально!Падает отлично,и не заостряю внимания на подборке патрона,просто песня!И настроение другое сразу..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Батенька , но при всём моём уважении я не могу не указать на категорический "лопух" Вами допущенный!

Если есть время для проверки ствола на стрельбище то надо проверить и возможный "врождённый брак" в виде нерезкого боя.

Есть более сложный метод стрельбы по баллистическому желатину или бруску дерева выдержанному до ГОСТовской сухости и потом замеру глубины проникания дробин , но можно и экспресс-методом стариковским путём проверки пробития или только разбития бутылки дробью!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Берите Сайгу !!! Самая лучшая палка-калитку подпирать! Сам охочусь с сайгой 7 лет,приноровился конечно.Проип 4 магазина по кустам за подранками бегавши.Предохранитель архи "удобный" ,в лесу хожу только со снятым предохранителем.Отсекателя магазина нет-если надо поменять к прим дробь на пулю то это полчаса лязгу на весь лес.Были осечки в мороз из за загустевшей смазки. После этого в морозы смазки минимум особ в боек.По бою много от патронов зависит Рекорд и Главпатрон две большие разницы.Пули Рио Бреннеке лежа с оптики за 80 метров все в круге12см. В общем в лесу неповоротливо на лабазе шумновато неудобно . Самое оно на гуся и на укту.                          А по мне из отечественных "автоматов" Бекас приличное ружье.По сравнению с МР намного выше качество сборки. МР из десятка ружей на 2-3 посмотреть можно Бекас из дясятка 2-3 с косяками. А для себя мечтаю разжиться комбинашкой в идеале как у Витек71. 

У меня тоже Сайга, но почти за 5 лет не потерял ни одного магазина, в морозы ни одной осечки и зачем на лабазе менять патроны? Да тяжелое,быстро поменять патроны не получиться, но если вы идёте за определённой добычей, то соответственно и патроны подбираете.

Советовать ни чего не буду, так как не имею опыта. Когда я покупал своё ружьё, просто пришёл в магазин, подержал и повскидывал 3-4 ствола и купил какое пришлось по душе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Батенька , но при всём моём уважении я не могу не указать на категорический "лопух" Вами допущенный!

Если есть время для проверки ствола на стрельбище то надо проверить и возможный "врождённый брак" в виде нерезкого боя.

Есть более сложный метод стрельбы по баллистическому желатину или бруску дерева выдержанному до ГОСТовской сухости и потом замеру глубины проникания дробин , но можно и экспресс-методом стариковским путём проверки пробития или только разбития бутылки дробью!

Повторюсь,я не являюсь экспертом навроде вас.Я простой охотник,и это мнение дилетанта.

Можно и козу на возу уговорить,а надо ли все это.У меня нет ни желатина ни ГОСТа, и мозги трахать я не люблю.А ружья с "врожденным браком" не для меня.,мириться и охотиться с "капризным,"непостоянным ружьем,постоянно ища истину.,чтоб доказать сам себе,что я не осел?

И вообще с чего вы взяли,что я резкость не мерял?Гавно оно и есть гавно,хоть вареньем облей,сути не изменит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Многие охотники заявляют,нет плохих ружей-есть плохие стрелки,на мой взгляд это утверждение имеет место быть,но с приставочкой "я не встречал",вместо нет.

Конечно же есть,это изделие сделал человек,у ружья есть предназначение и определенные критерии оценки.

Если есть хорошее,плохое тоже есть.

Другое дело если человек пытается доказать сам себе,я могу..

Встречал одного владельца То3-34,у его ружья был заводской брак,непропаянные стволы,см 20 от дульного среза стволы распаялися от первых же выстрелов,плюс кривая прицельная планка(это последствия перегрева при пайке планки к верхнему стволу)естественно ствол уводит.Так вот он с ним охотился,и мне дал стрельнуть шесть раз(своими,покупными патронами).

Стрелял по развернутой газете,метров с 30ти,попал дважды,один раз краем снопа зацепил,второй прямо в центр газеты попал.Хозяин из шести выстрелов попал 5,(одна дробина,это тоже попадание).

-Как же ты с ним охотишься?

-Да оно крестит у меня,стреляет непонятно,но нижний в основном уходит влево и вниз,верхний вверх и тоже влево,зная эту песню я и подстраиваюсь под него,ну не всегда угадываю как оно выстрелит.

И он сбивал уток,при мне.Редко правда,но падали..И в целом был доволен ружьем,другого не было.Сейчас купил Иж 27,доволен..А этот ТОЗ в сейфе стоит.

Он хороший стрелок?Нет.У него плохое ружье?Он так не думает.

А если это ружье дать мастеру спорта по стендовой стрельбе?Уверен на все 100% он скажет, что ружье плохое.И мазать он будет как новичек,и сначала и потом.Каждый со своей колокольни смотрит,делая свои выводы.

Ссылка на комментарий

Куплю любое осмотренное специалистом( форумчанином) ружьё для охоты!!!

Если он рекомендует !!! А если смотрел и стрелял и не дорого , то с меня полянка!!! :25:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх