Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума
Походил, подумал ,пощупал послушал советы друзей . КУПИЛ МР- 153 . :drinks:

Поздравляю Андрей!!! Хороша "машина", отстреляй и напиши отзыв. Ни пуха ни пера! Удачи на охоте. :lol:

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за поздровление . Стрилять я пробовал из него перед покупкой(была такая возможность ) :post-1787-1182943085: насадка была 0.5 дробь 3 растояние до мишени 35 метров кучностью доволен и осопью тоже . пулей не пробовал .

Ссылка на комментарий
Большое спасибо за поздровление . Стрилять я пробовал из него перед покупкой(была такая возможность ) :post-1787-1182943085: насадка была 0.5 дробь 3 растояние до мишени 35 метров кучностью доволен и осопью тоже . пулей не пробовал .

Надо обьединить усилия по охоте ,ведь соседи всё-таки!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,господа!Возникла проблема,которая ,я думаю,возникает к каждого человека,которрый решил заняться любительской охотой.Нужно выбрать ружжо.Не знаю,почему,но очень хочется "Сайгу" 20-го калибра.Думаю,на начальном этапе охотиться на птицу(утка,куропатка),ну и вспомнить,как стреляют :)Потом планирую прикупить еще ружьё,какое-будет видно.А сейчас очень бы хотелось услышать мнение людей,которые обладают сим аппаратом.

На "ганзе"(так здесь зовут этот форум)Присутствуют статьи и высказывания об этом оружии,но там ,в основном,преследуются другие цели("пострелушки",таксказать)

Нашел поиском в форуме тему,где обсуждалась "Сайга",но нарезная.Да и тема свелась в основном к эстетической стороне вопроса.Поэтому очень бы хотелось увидеть здесь советы и впечатления людей,которык применяли это оружие для охоты

Сразу скажу,почему 20-й.Почему-то кажется,что 12-й для нее-перебор.Ну кажется мне так

Знаю также,что к прицельным приспособлениям надо приноровиться,думаю установить коллиматор

Доводы против этого оружия типа "стиль "милитари" не для охоты я считаю несколько абсурдным,так как знаю,что есть охотничьи рогатки,а с них я стрелять не умею.Любое оружие несет в себе этот стиль

Вот поэтому интересуюсь стороной вопроса,который касается именно охоты с "Сайгой" 20-го калибра

Вот.Че не так написал-критикуйте,я новичек :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сразу скажу,почему 20-й.Почему-то кажется,что 12-й для нее-перебор.Ну кажется мне так

Почему Вам так кажется? Чем это можно обосновать?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте,господа!Возникла проблема,которая ,я думаю,возникает к каждого человека,которрый решил заняться любительской охотой.Нужно выбрать ружжо.Не знаю,почему,но очень хочется "Сайгу" 20-го калибра.Думаю,на начальном этапе охотиться на птицу(утка,куропатка),ну и вспомнить,как стреляют :) Потом планирую прикупить еще ружьё,какое-будет видно.А сейчас очень бы хотелось услышать мнение людей,которые обладают сим аппаратом.

На "ганзе"(так здесь зовут этот форум)Присутствуют статьи и высказывания об этом оружии,но там ,в основном,преследуются другие цели("пострелушки",таксказать)

Нашел поиском в форуме тему,где обсуждалась "Сайга",но нарезная.Да и тема свелась в основном к эстетической стороне вопроса.Поэтому очень бы хотелось увидеть здесь советы и впечатления людей,которык применяли это оружие для охоты

Сразу скажу,почему 20-й.Почему-то кажется,что 12-й для нее-перебор.Ну кажется мне так

Знаю также,что к прицельным приспособлениям надо приноровиться,думаю установить коллиматор

Доводы против этого оружия типа "стиль "милитари" не для охоты я считаю несколько абсурдным,так как знаю,что есть охотничьи рогатки,а с них я стрелять не умею.Любое оружие несет в себе этот стиль

Вот поэтому интересуюсь стороной вопроса,который касается именно охоты с "Сайгой" 20-го калибра

Вот.Че не так написал-критикуйте,я новичек :)

Знакомый охотится с "сайгой 20С" уже два года-не жалуется... стреляет патронами класса "магнум" навеска 32 гр.,что равно патронам 12 калибра 70 мм. Охотится в основном на птицу, но и зайца бил...

Ссылка на комментарий
Почему Вам так кажется? Чем это можно обосновать?

Обосновать не могу,просто предположение.

И еще один немаловажный фактор:Отдача при выстреле 12-го калибра будет совсем не детцкая,а у меня две дочери,и с их уст всенепременно прозвучит"Дай стрельнуть",и как результат-в лучшем случае-синее плечо(а может и немягкая посадка на задницу:))

Витосу-спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Обосновать не могу,просто предположение.

И еще один немаловажный фактор:Отдача при выстреле 12-го калибра будет совсем не детцкая,а у меня две дочери,и с их уст всенепременно прозвучит"Дай стрельнуть",и как результат-в лучшем случае-синее плечо(а может и немягкая посадка на задницу :) )

Витосу-спасибо за ответ

Ну здесь выбирать ружье, исходя из того что дети пару раз постреляют из него, неправильно, я считаю, в первую очередь нужно брать для себя, исходя из комплекции и габаритов, в любом случае для ходовых охот Сайга тяжеловата будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Обосновать не могу,просто предположение.

И еще один немаловажный фактор:Отдача при выстреле 12-го калибра будет совсем не детцкая,а у меня две дочери,и с их уст всенепременно прозвучит"Дай стрельнуть",и как результат-в лучшем случае-синее плечо(а может и немягкая посадка на задницу :) )

Витосу-спасибо за ответ

У Сайги 12-ого калибра отдача меньше, при одинаковом боеприпасе, по сравнению с "классическим" ружьём. Связанно это с её системой перезарядки. выбирать ружьё Вы должны конкретно под себя и под конкретные задачи на охоте.

Со временем можно будет для дочерей прикупить "маленький" калибр.

А вообще всё зависит от умения вкладываться в ружьё при выстреле. Для примера, который я уже приводил не раз, у меня жена (1.50 + ещё чуть-чуть, массой 50 кг) без проблем лупит и магнумом 12-ым. И ещё маленький пример:

post-7459-1260949449_thumb.jpg

Обратите внимания на участника недавних соревнований. Парню 11 лет, а стрелял наравне по калибру со взрослыми.

Ссылка на комментарий
Ну здесь выбирать ружье, исходя из того что дети пару раз постреляют из него, неправильно, я считаю, в первую очередь нужно брать для себя, исходя из комплекции и габаритов, в любом случае для ходовых охот Сайга тяжеловата будет.

Да я сам не знаю,почему привязался к "Сайге",да еще 20 калибра!Конечно,я знаю о том,что 12-й - самый ходовой,и ,конечно,приобрету(ну если опять какой -нибудь кризис не грянет) оружие в этом калибре(но не автомат,а скорее всего горизонталочку)

основополагающим фактором здесь есть просто "хотю",и"нехотю",что бы оружие было невостребованным,стоящим в ящике без дела

Поэтому и интересуюсь возможностью применения этого ружья на охоте

Ссылка на комментарий
У Сайги 12-ого калибра отдача меньше, при одинаковом боеприпасе, по сравнению с "классическим" ружьём. Связанно это с её системой перезарядки. выбирать ружьё Вы должны конкретно под себя и под конкретные задачи на охоте.

Со временем можно будет для дочерей прикупить "маленький" калибр.

А вообще всё зависит от умения вкладываться в ружьё при выстреле. Для примера, который я уже приводил не раз, у меня жена (1.50 + ещё чуть-чуть, массой 50 кг) без проблем лупит и магнумом 12-ым. И ещё маленький пример:

post-7459-1260949449_thumb.jpg

Обратите внимания на участника недавних соревнований. Парню 11 лет, а стрелял наравне по калибру со взрослыми.

Да это понятно,сам первый раз стрелял лет в 6(16-й к,из положения лежа),папа у мя был охотник

Сейчас иногда постреливаю из Винчестера(помпа),для сравнения пострелял из п/а отечественного,породу не знаю

П/а почему-то не понравился

Ссылка на комментарий
Я только за . Ваши местные говорят у вас утки море ?

В этом году неплохо поохотились на неё!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У Сайги 12-ого калибра отдача меньше, при одинаковом боеприпасе, по сравнению с "классическим" ружьём. Связанно это с её системой перезарядки. выбирать ружьё Вы должны конкретно под себя и под конкретные задачи на охоте.

Со временем можно будет для дочерей прикупить "маленький" калибр.

А вообще всё зависит от умения вкладываться в ружьё при выстреле. Для примера, который я уже приводил не раз, у меня жена (1.50 + ещё чуть-чуть, массой 50 кг) без проблем лупит и магнумом 12-ым. И ещё маленький пример:

post-7459-1260949449_thumb.jpg

Обратите внимания на участника недавних соревнований. Парню 11 лет, а стрелял наравне по калибру со взрослыми.

это что за хелуин :) да ещё с писталетами

P.S.- думаю, что сайга как первое ружо не очень подходит, выше правильно заметили ружо надо выберать под себя, а не для того чтобы дочь плечо не отбила

Ссылка на комментарий

А что касается сайги 12 ,сам владею ,у соседа 20-я стрелял из неё - разницу по отдаче не почувствовал.

Сайга 20 имеет более слабый боеприпас ,но при этом меньший вес, в результате аналогичная отдача.

И ещё у 20-й дробью бой более резкий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
это что за хелуин :lol: да ещё с писталетами

Вчера создал тему по поводу этого шуточного матча - https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4546

Ссылка на комментарий
А что касается сайги 12 ,сам владею ,у соседа 20-я стрелял из неё - разницу по отдаче не почувствовал.

Сайга 20 имеет более слабый боеприпас ,но при этом меньший вес, в результате аналогичная отдача.

И ещё у 20-й дробью бой более резкий.

а вот что бой резкий-эт нравится)

И еще один вопрс-неужели люди так плохо реагируют на появление в компании человека,вооруженного "Сайгой"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а вот что бой резкий-эт нравится)

И еще один вопрс-неужели люди так плохо реагируют на появление в компании человека,вооруженного "Сайгой"

По первости действительно отношение не плохое конечно, а скорее удивление и непонимание, как можно с таким оружием ходить на охоту, но если охотник показал себя, как хороший стрелок из данного оружия и оказался хорошим человеком, то пускай он хоть с палкой ходит - лишь бы результат был.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По первости действительно отношение не плохое конечно, а скорее удивление и непонимание, как можно с таким оружием ходить на охоту, но если охотник показал себя, как хороший стрелок из данного оружия и оказался хорошим человеком, то пускай он хоть с палкой ходит - лишь бы результат был.

Хорошо сказано ,раньше охотились с фузеями с трубами шомпольными,стрелял с такого ,мало засыпишь харкнет,,вот и сыпали по горсти и с такой дистанци дичь падала ,посмотрел один раз в начало семидесятых, как люди стреляли ,долеко нам до них.

Ссылка на комментарий
а вот что бой резкий-эт нравится)

И еще один вопрс-неужели люди так плохо реагируют на появление в компании человека,вооруженного "Сайгой"

Ответить могу следующее ,как писал выше владею сайгой (пылится в сейфе), беру только по копыту зимой для пулевой стрельбы и при плохой погоде.

В остальных случаях иж-43 ,жду документы хочу пятизарядочку импортную брать.

Потом боюсь ,что сайга  только на память о 25-летии останется (подарок от родственника).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И еще один вопрс-неужели люди так плохо реагируют на появление в компании человека,вооруженного "Сайгой"

Не оружие красит человека, а человек оружие. Как вы себя покажите в коллективе, так к вам и будут относиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В вопросе по "Сайге" у человека прозвучало "вспомнить как стреляют" и по этому я напоминаю что основной ошибкой стрелков армейцев или спортсменов при стрельбе из дробовика бывает "выцеливание" и соответственно "отпускание" мишени за дальность действенного выстрела!

Давно отмечено что психологически мешает перестроиться на иной тип прицеливания-выстрела наличие у оружия признаков "типа нарезного" и по этой причине я категорически советую начинать с горизонталки.

В нашей стране есть ИЖ-43 ныне производимый - вполне рабочая конструкция и множество самых разных "антиквариатов" из которых самым-самым по параметру цена-качество и по распространённости является ТОЗ-БМ.Вот эти два ствола я и советую в этой ситуации и для поименованных охот!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нравится человеку Сайга, лежит у него душа на это ружье,

ради бога.Возмет,по охотится,по общается с людьми,а там сам решит

что делать.Главное чтоб самому нравилось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не оружие красит человека, а человек оружие. Как вы себя покажите в коллективе, так к вам и будут относиться.

Я полностью согласен с этим высказыванием. Я со своей одностволочькой влился в хорошей колектив, и среди бывалых на неплохом шету. Всё зависит от твоего умения общяца с людьми.

Ссылка на комментарий

"отпускание" мишени за дальность действенного выстрела!

Алекандр Аександович,поясните ,пожалуйста ,эту фразу

Просто не понял

И еще один вопрос,но к москвичам.В москве есть магазины,в которых есть тир?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх