Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

По порядку:

1) Инвестарм является вполне самодостаточной фабрикой. Ни в какие концерны (Например, как Стоеджер входит в концерн Берета) он не входит. Всё это легко проверяется по клеймам. И на этот форуме и на ганзе я выкладывал фотографии клейм. если Вам нужно будет в этом убедиться лично, без проблем выложу и в эту тему фотографии клейм.

2) Вы примерно правильно складываете факторы, которые влияют на конечную стоимость. Но, во-перввых, Вас поправили относительно стоимости (28 тыс. - это предложение для фокус-группы), а во-вторых, Вы совсем не учли тот факт, что мы работаем с итальянцами напрямую. Без какихлибо посредников и прочих "рук". Я думаю, благодаря этой информации снимится очень много вопросов.

Кстати, Вы знаете, сколько стоили ружья Фабарм до того, как марка стала популярной в России? Поверте мне, это было далеко даже не 50 тысяч.

Всетаки раззадорили :rolleyes: не устроило миролюбивое "на вкус и цвет" :drinks: Как я Вас понимаю коллега - сам тоже работал продавцом, правда горного оборудования, но принцип везде один и тот же...

По поводу пункта 1. и самодостаточности. Инвестарм "создана" оружейной мануфактурой Братья Сальвинелли, точнее Арми Салвинелли и принадлежит им... хотя по большому счету это просто маркетинговый ход и игра с брендом, но одна и та же мануфактура.

Взведение курков рычагом отпирания не новость... но не прижилось на двухстволках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
хачю купить иж43е 1с подскажите за нево

Нормальное ружжо.К минусам лопатообразное и убогое дерево,а в целом ничего,работает недёжно.

Кстати все эти навороты пришедшие из спорта (типа один спуск,ижектор,насадки и прочая байда)на мой взгляд не вполне уместны на охотничьем оружии,бери классику,проще и надежнее.

Ссылка на комментарий
Собираюсь покупать первое в своей жизни ружё.Долгий и мучительный :D выбор пал на :

ИЖ-27ЕМ(12х76)

МР-153(12х89)

ТОЗ-120(12х76)

МР-233ЕА(12х76)

ТОЗ-200-12-2(12х76)

Что посоветуете,чтоб не огорчиться первому ружу :P

Я предпочтения отдаю полу автоматам , поэтому мр 153 . Сам себе в том году купил

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я подметил одну детальку,она объединяет почти всех приобретающих оружие,желание приобрести оружие с патронником как минимум 76мм.Зачем и почему?Веяние моды?А мож посредственная стрелк подготовка?Типа дроби больше-уверенности больше!В один из новогодних праздников мы стреляли серых ворон за городом,ну и сравнивали мою курковую двустволку с автоматом фабарм "супер гусак"там патронник 89мм,все были в шоке,особенно хозяин фабарма.Он сбил пару ворон из советского ружья 1972г в,и сказал:"вот это да!Падают как с моего ружья,16ый калибр и высота такая ж,отдача в кайф,игрушка блин,а хлещет здорово!"

Только его ружье стоит в 70раз дороже моего.И калибр больше,и выстрел дороже.Я с его ружья тоже сбил несколько ворон,не спорю,машина супер,но существенной разницы в бое ружей я так и не узрел.Стреляли в тетрадный листок (прикрепленный к дер щиту)др№5,получек фабарма принес 18 дробин (вес снаряда около 70гр),получек тулки 14 (вес снаряда 31гр).Но резкость у тулки немножечко лучше,странно да.

В конце охоты (взяли за 4 часа 31шт,на 4 ружья),пришли к общему знаменателю.Оптимально для охоты 12х70,ну можно и 16,только с патронами не ахти,стрельнуть не у кого,вымирающий калибр,а зря между прочим,не сильно он 12му уступает..

Вот такие мысли господа охотники.

Ссылка на комментарий
Пройденый этап.Берите качество.Последнее веяние форум-моды-итальянец!

Вам виднее, но по мне, всё-таки, и Ижи и ТОЗы вполне достойные ружья в своей ценовой плоскости и они как ничто лучше по своим ТТХ подходят для

знакомства с охотой в качестве первого ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я подметил одну детальку,она объединяет почти всех приобретающих оружие,желание приобрести оружие с патронником как минимум 76мм.Зачем и почему?Веяние моды?А мож посредственная стрелк подготовка?Типа дроби больше-уверенности больше!В один из новогодних праздников мы стреляли серых ворон за городом,ну и сравнивали мою курковую двустволку с автоматом фабарм "супер гусак"там патронник 89мм,все были в шоке,особенно хозяин фабарма.Он сбил пару ворон из советского ружья 1972г в,и сказал:"вот это да!Падают как с моего ружья,16ый калибр и высота такая ж,отдача в кайф,игрушка блин,а хлещет здорово!"

Только его ружье стоит в 70раз дороже моего.И калибр больше,и выстрел дороже.Я с его ружья тоже сбил несколько ворон,не спорю,машина супер,но существенной разницы в бое ружей я так и не узрел.Стреляли в тетрадный листок (прикрепленный к дер щиту)др№5,получек фабарма принес 18 дробин (вес снаряда около 70гр),получек тулки 14 (вес снаряда 31гр).Но резкость у тулки немножечко лучше,странно да.

В конце охоты (взяли за 4 часа 31шт,на 4 ружья),пришли к общему знаменателю.Оптимально для охоты 12х70,ну можно и 16,только с патронами не ахти,стрельнуть не у кого,вымирающий калибр,а зря между прочим,не сильно он 12му уступает..

Вот такие мысли господа охотники.

А из фабарма с 89 патронником стреляли стальной дробью что ли? какой вес снаряда 70гр? тут вы ошибаетесь - вес снаряда для 12 калибра не превышает 45грамм - для патронов под 89 патронник используется только стальная дробь, которая легче свинцовой, поэтому ее больше в патроне, но за счет легкости и убойная сила меньше. А если в 89 патрон зарядить 70гр свинцовой дроби - стволы улетят вместе с патроном и с руками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А из фабарма с 89 патронником стреляли стальной дробью что ли? какой вес снаряда 70гр? тут вы ошибаетесь - вес снаряда для 12 калибра не превышает 45грамм - для патронов под 89 патронник используется только стальная дробь, которая легче свинцовой, поэтому ее больше в патроне, но за счет легкости и убойная сила меньше. А если в 89 патрон зарядить 70гр свинцовой дроби - стволы улетят вместе с патроном и с руками.

Дробь вроде как свинцовая,патроны штатовские помоему как винчестер хх магнум,короче хозяин ствола говорит больше ста рублей патрон стоит,но были и другие у него, с навеской 55гр.Я особо не вникал..Да и суть не в этом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Берут с патронником 76, так как запас прочности повыше, чем у 70. Ружье с патронником 76 (магнум) стреляя из него патронами 70, "проживет" больше, чем ружье с патронником 70.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У полуавтомата не когда не будет изумительный баланс..... . Если Вы скажите по сравнению с другими полуавтоматами то не чего особенного...

Я видел только у одного полуавтомата боль мень приличный баланс - это у Косми.

Насколько я помню у Косми баланс приемлемый как раз за счет размещения магазина в прикладе. Эта ружбайка конечно вещь, но цена-а-а-а-а :o

Ссылка на комментарий

Ну не совсем в прикладе магазин. Да, цена очень высокая. Но это ружье класса Хай - фай. Ресурс огромаднейший, качество безукоризненное.

Чуток подсобираю дЭнушку и куплю....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я подметил одну детальку,она объединяет почти всех приобретающих оружие,желание приобрести оружие с патронником как минимум 76мм.Зачем и почему?Веяние моды?А мож посредственная стрелк подготовка?Типа дроби больше-уверенности больше!В один из новогодних праздников мы стреляли серых ворон за городом,ну и сравнивали мою курковую двустволку с автоматом фабарм "супер гусак"там патронник 89мм,все были в шоке,особенно хозяин фабарма.Он сбил пару ворон из советского ружья 1972г в,и сказал:"вот это да!Падают как с моего ружья,16ый калибр и высота такая ж,отдача в кайф,игрушка блин,а хлещет здорово!"

Только его ружье стоит в 70раз дороже моего.И калибр больше,и выстрел дороже.Я с его ружья тоже сбил несколько ворон,не спорю,машина супер,но существенной разницы в бое ружей я так и не узрел.Стреляли в тетрадный листок (прикрепленный к дер щиту)др№5,получек фабарма принес 18 дробин (вес снаряда около 70гр),получек тулки 14 (вес снаряда 31гр).Но резкость у тулки немножечко лучше,странно да.

В конце охоты (взяли за 4 часа 31шт,на 4 ружья),пришли к общему знаменателю.Оптимально для охоты 12х70,ну можно и 16,только с патронами не ахти,стрельнуть не у кого,вымирающий калибр,а зря между прочим,не сильно он 12му уступает..

Вот такие мысли господа охотники.

16 калибр с навеской дроби 28-30гр.и 12к с навеской 28-32гр при полу чеке т.е.50%в круг диаметром 750мм попадает (логично подумать)16к 14-15гр дроби,из 12к 14-16гр.Сравнив площадь тушки дичи с площадью этого круга,можно увидеть,а скорее не увидеть разницу.Если еще учесть ,что малые калибры отличаются большей резкостью,т.е. при наведении равной резкости боя 16 к уходит с отрывом вперед.

Вобщем вся ета гипотенуза сводится к тому,что тут не калибр играет роль а конкретное ружье с его особенностями.В конечном же итоге на результативность охоты калибр играет роль ,если надо оправдаться за счет чего либо.

Ссылка на комментарий
Добрый день. Раскажите про ружьё ТОЗ-88. стоит ли покупать для охоты на крупнокопытных. :)

Как и вся Российское - это чудо - техника.

Мой один приятель купил такое. Мы его все от говаривали. А он да не фига понимаеть не хотел. Нифига купил.... Купил и купил.. Мы похихикали тихонько, на том, наши подколки закончились.

Что его ждало....

Ну поехали мы на стенд. Нам самим стало интересно. Посмотреть на чудо - технику.

Стрелять он начал с магнума.. патронов 100 стрельнул. Ну постреляли. Я глянул в механизм и увидел стружку металлическую.... Я посоветовал ему разобрать и почистить.

Благо все нужное есть у нас на стенде. Почистили, смазали. Какого то говна от туда достали типа пластилина. Оказывается это была смазка заводская... Теперь начал он стрелять 70 патроном. пять патронов выстрелил нормально. Заряжает опять.Вот тут опять начались сюрпризы.. Пошли задержки. Стрелял через раз. Взяли спортивные 28 гр. вообще не перезаряжал...Посмотрели в механизм, а там опять стружка. разобрали. Я посмотрел так в коробке на полозьях заусенцев как у собаки блох. Вообщем нечего нового мы так и не увидели. Все было обыденно.

Короче он неделю снимал заусенцы и немного подогнал выбрасыватель. Сделал еще одну дырку в стволе для газов. Вроде стало нормально работать...

- Ну вот, нормальное ружье же - сказал он. Мы только улыбнулись.

Через какое то время я смотрю лак на прикладе начал шелушиться и отслаиваться..

После того как на охоте на гуся он пострелял магнумом у него треснуло цевье...

- Ну вот нормальное ружье - сказали мы ему.... На что он сказал что мы сглазили и мы головами закачали в знак одобрения и Сказали, что все мы суки.

По бою пулей вопросов не было на 50 метров укладывал пули в тарелку для второго. Он все спрашивал ну как. Я одобрительно сказал, что зверя он на охоте добудет с этого ружья.

Он за 50 баксов сделал себе другое цевье.. И через год ружье стало выглядеть как настоящие весло. Пошарпанное дерево, оно потемнело... Лак местами остался. Год ружью, оно же почти новое....А выглядело словно было от царя гороха. А парень аккуратно обращался.

Так что пулей по крупно копытному зверю стрелять можно - попадешь... Но вот другие сюрпризы тебя будут поджидать. И если тебе в кайф будет заняться напильнегоМ то это твое ружжо.

Не кого не хотел обидеть, написал чистую правду.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
Добрый день. Раскажите про ружьё ТОЗ-88. стоит ли покупать для охоты на крупнокопытных. :)

Смотря из чего выбирать и смотря какой бюджет. Далеко не худший представитель отечественной оружейной промышленности. Но и не лучший, пожалуй. Есть хорошие аспекты, есть недочеты. Главный контруктивный недостаток - нельзя заряжать магазин, если в стволе нет патрона. Неудобно. В том числе, и на зверовой. Воронение ствола весьма среднее, облезает быстро, защищает плохо. Дерево хорошее, обработка плохая. Патроны, говорят, жует нормально, если только не совсем легкие.

Лично я бы на надежность полуавтоматического механизма отечественного производства на зверовой охоте не полагался. Если бы и доверился полуавтомату, то хорошему итальянскому или бельгийскому. А на зверя пошел бы с двустволкой с раздельными спусковыми крючками. Но это имхо.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер Я сам не новичок в охоте (стаж 14лет) но профи себя тоже не считаю все время охотился с ИЖ-27 нареканий нет, не разу не подвело. Сейчас хочу купить второе ружье п/а выбираю между Сайгой 12 и МР-153 может быть укого нибуть были эти 2 ружья, что по советуете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый вечер Я сам не новичок в охоте (стаж 14лет) но профи себя тоже не считаю все время охотился с ИЖ-27 нареканий нет, не разу не подвело. Сейчас хочу купить второе ружье п/а выбираю между Сайгой 12 и МР-153 может быть укого нибуть были эти 2 ружья, что по советуете?

Для каких охот собираетесь покупать второе ружьё?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый вечер Я сам не новичок в охоте (стаж 14лет) но профи себя тоже не считаю все время охотился с ИЖ-27 нареканий нет, не разу не подвело. Сейчас хочу купить второе ружье п/а выбираю между Сайгой 12 и МР-153 может быть укого нибуть были эти 2 ружья, что по советуете?

Мурку бери,сайга для самообороны.

Ссылка на комментарий

Я охочусь практически на все что разрешено (на медведя не разу не ходил мечта), а ружье второе хочу для кабонов, лосей и гусей. Бывает очень сильно не хвотает третьего и последующих выстрелов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Советовать не буду.

Хочу только сказать, что мне очень нравится бой моей Сайги12, особенно пулей. Выстрелы мощные, по месту и достаточно дальнобойные.

Например, стрелял по огнетушителю стальными цилиндрами, с 40 шагов пробивает навылет.

Ссылка на комментарий

У знакомых ребят имеются и Сайга и МР-153 ни кто не жалуется все только хвалят свои ружья, делая мой выбор еще более трудным. Покамись я вижу только одно преимущество Сайги больший объем магазина (немаловажный).

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
У знакомых ребят имеются и Сайга и МР-153 ни кто не жалуется все только хвалят свои ружья, делая мой выбор еще более трудным. Покамись я вижу только одно преимущество Сайги больший объем магазина (немаловажный).

Сайга тяжелее, у нее значительно короче ствол (отсюда хуже бой), кроме того, по эргономике это скорее ружье для военных действий, самообороны, но не для охоты. Объем магазина это не преимущество. 9 выстрелов на охоте не нужно, ни по одному зверю или птице вы не успеете столько сделать. Птица - улетит раньше. Зверь - должен или убегать или падать замертво максимум с 2-3. Если вам нужно 9 выстрелов на охоту, то вам надо не на охоту, а на стенд - учиться стрелять. Так что не знаю, что тут вообще можно выбирать.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
На утку я согласен там и двух выстрелов достаточно, но на гуся успевают еще и перезарядится

Перезарядиться...по гусям....которые летят со скоростью 90-100 километров в час. Из этого делаю вывод, что либо вы из тех, кто стреляет по гусю, идущему "в кислороде", на высоте от 100 метров до полукилометра, делая 1000 выстрелов в полчаса по всему, что движется в небе и портя охоту всем остальным, либо именно такие люди вам и давали советы. Потому что когда гусь идет на той высоте, на которой его можно прицельно стрелять (50-60 метров), он вылетает из зоны выстрела примерно за 3 секунды. Ежу понятно, что ни о какой перезарядке речи не идет.

5 выстрелов, которые есть у любого полуавтомата - достаточно по всему.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх